Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Негативные Программы Из Детства


Негативные Программы Из Детства

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Получила по рассылке

Чтобы исправить свои повтояряющиеся негативные ситуации, часто надо понять, что они идут из детства.
Очень часто, именно детские внушения мешают нам жить, а мы ищем виноватых в настоящем, считаем, что нас сглазили или навели порчу.
Надо в первую очередь искать причины в себе!

Прежде всего нужно поработать с теми негативными программами, которые закладывают родители в сознание своих детей. Вспомните свое детство.
Что говорили вам родители, когда хотели призвать вас к порядку и обуздать ваш неуемный темперамент?
Не было ли в их лексиконе выражений типа:

«Тупица! Бестолочь! Ничего не можешь! Тебе ничего нельзя доверить! Вечно ты все испортишь! И в кого ты такой уродился?!» и т.п.
Или
«Уродина! Дура! Ты никогда не выйдешь замуж, так как такие ни кому не нужны! С твоей рожей, все над тобой будут всегда смеяться!» и т.п.
Или
« Мы не можем позволить себе это купить, т.к. мы не богачи, которые воруют и гребут деньги лопатой», « Мы бедные, но гордые и никогда не возьмем деньги в долг», « Считай, не считай, а бедным родолся и бедным умрешь» и т.п.

Если такие выражения были, то аффирмация на вытеснение из подсознания этой программы вам очень даже пригодится. Особенно если вы еще можете вспомнить, как именно обзывали вас в детстве родители. Это означает, что детские обиды и переживания до сих пор живут в вашем подсознании и оказывают влияние на вашу нынешнюю жизнь. Ведь ребенок — это открытая система, особенно доверяющая своим самым близким людям — родителям. Поэтому все, что родители говорят своим детям, часто без критики и торможения проходит и сразу записывается в подсознании ребенка. И часто оказывает неосознаваемое воздействие на всю его последующую жизнь. Сразу скажем, что мы не хотим обижать родителей. Мы очень хорошо понимаем, что нервы у них не железные, да и поведение детей иногда просто провоцирует на неласковые слова.

Обычно действие подобных негативных программ из детства проявляется в виде проблем с принятием решений (идеализация своего совершенства — я не могу позволить себе ошибаться, чтобы меня не ругали). Казалось бы, вы взрослый и вполне разумный человек, способный трезво оценить ситуацию и без колебаний принять осознанное решение. Но внутри вас сидит неосознаваемая идея о том, что за любую ошибку вас вновь могут назвать «тупица», поэтому вы изо всех сил стараетесь не сделать ошибки.
Вы не позволяете себе ошибиться, поэтому в порядке кармического «воспитания» вы обычно будете принимать ошибочные решения, вызывающие ваши переживания. Поэтому внушенную родителями «ментальную порчу» о ваших способностях или других недостатках нужно вытеснить из вашего сознания.
Для этого мы рекомендуем использовать следующее упражнение.

Упражнение «СТИРАЕМ ДЕТСКИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ».

Возьмите чистый лист бумаги. Разделите его вертикальной линией пополам.
Напишите над левой половиной листа: «Что обо мне говорили. Мои прозвища. Мои недостатки», а над правой половиной листа — «Положительные утверждения».

Теперь вспомните, какие прозвища или негативные утверждения использовали ваши родители в детстве, пытаясь обуздать вашу энергию и сделать послушным и дисциплинированным ребенком (возможно, они и сегодня обращаются к вам так же, тогда особых проблем с воспоминанием у вас не будет).
Имеются в виду обращения типа: «Неумеха!», «У тебя руки не оттуда растут», «Бездарность», «Мерзавка!», «Ты ничего не умеешь», «Погляди на себя», «Ни рыба ни мясо» и подобные.

Запишите все эти выражения в левый столбец. Возможно, вы не сразу вспомните все прозвища и обидные слова, которые вы слышали от родителей. Ничего страшного. Если новые воспоминания будут постепенно всплывать в вашей памяти, вы будете дополнять ими левый столбец.

Затем в правом столбце напишите положительные утверждения, противоположные по смыслу негативным выражениям из левого столбца. Каждому выражению из левого столбца должно быть подобрано противоположное положительное утверждение — аффирмация.

Например, напротив записи «Неумеха!» пишите что-то вроде: «Я умелый и талантливый человек, я легко делаю все, что захочу!»
Напротив «У тебя руки не оттуда растут» записываете: «У меня прекрасно получаются любые дела»,
напротив «Мерзавка!» — «Я прекрасный человек, люди любят и доверяют мне»,
напротив «Ни рыба ни мясо» — «Я энергичен, я хозяин своей жизни, я всегда достигаю поставленных целей» и т. д.

Формулировки положительных утверждений могут быть любыми. Важно только, чтобы они не содержали частицу «не» и были противоположны по смыслу негативным утверждениям ваших родителей или других авторитетных для вас в детстве людей (учителей, родственнников, друзей и т. д.).

Формулировки слева читаете еще раз и перечеркиваете красным цветов крест накрест косым крестом ( крест типа андреевский)

Дальше согните пополам этот лист и оторвите, отрицательные записи, а аффирмации с правой половины повторяйте несколько раз в день, особенно в просонном состоянии ( перед и во время засыпания).
Хорошо провести медитации, увидев себя с новыми качествами.
Успехов!

+7

2

Вика-5 написал(а):

Упражнение «СТИРАЕМ ДЕТСКИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ».

Вика, очень интересно  :cool:
У меня тоже есть несколько приемов...
потом, будет время, выложу :yep: 
Сейчас убегаю играть с детишками :mybb:

0

3

Боже мой, Вика, как актуально!  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

0

4

Вика-5 написал(а):

Вы не позволяете себе ошибиться, поэтому в порядке кармического «воспитания» вы обычно будете принимать ошибочные решения, вызывающие ваши переживания.

Очень интересно!

0

5

Вика, спасибки.
Но может кто посоветует как объяснить мужу, что нельзя детям давать установки, которые в будущем не очень то хорошо отразятся на ребенке. Конечено не дай бог такому случиться

0

6

Окси написал(а):

Но может кто посоветует как объяснить мужу, что нельзя детям давать установки, которые в будущем не очень то хорошо отразятся на ребенке

Если, честно, у меня та же проблема и я пока не знаю, что с ней делать :dontknow: 
Расслабилась и стараюсь сглаживать по горячим следам, еще молюсь, чтобы Бог вразумил моего мужа и дал ему силы, терпения и мудрости!
Иногда удается вечерком поговорить о чем-то, невзначай так... про между прочим... о последствиях некоторых фраз!
Где-то читала, по-моему в Ведах, что отец не может делать для детей ничего плохого (даже если это может показаться на первый взгляд),
что бы не делал муж - жена не может осуждать его или корить (не важно мысленно или вслух),
только соглашаться и любить за любые поступки! http://mybb.ru/f/collection/0230.gif
Я еще в процессе осознания этого...

Отредактировано Saga (2009-02-16 16:16:19)

0

7

МЕДИТАЦИЯ ПРОЩЕНИЯ

   Чем стираются негативные мыслеформы.

      В принципе, инструментов для стирания негативных переживаний придумано множество. Это церковное покаяние. Это холодинамика, когда с помощью специальных процедур специалисты выявляют самое острое негативное переживание и заменяют его на положительную эмоцию. Это дианетика, когда в процессе специальной процедуры — одитинга — вы вспоминаете и многократно проговариваете все ваши негативные переживания, в результате чего они теряют свою силу. Это метод духовно-эмоционального целительства, когда специалист выявляет ваши эмоциональные проблемы и вместе с вами перепрограммирует их. Это программа покаяния Тимура Садецкого, когда под руководством ведущего вы обращаетесь к Высшим силам и просите прощения по 97 возможным грехам. Это ребефинг, когда в режиме кислородного отравления вы вновь переживаете негативные эмоции и тем самым выводите их из себя.

Наверное, существует еще множество других замечательных методов очистки от негативных эмоций, полученных в прошлом. Другое дело, что эти методы работают в основном с одной, самой сильной и отравляющей вашу жизнь эмоцией (обида на бросившую вас любимую, ушедшего к другой женщине мужа и т. п.). А кармическое «воспитание» может проводиться за все накопленные вами негативные мыслеформы. В том числе за такую, о которой вы уже давно забыли. Хотя, конечно, если почистить даже одну, но самую большую мыслеформу, то уровень в «сосуде кармы» сразу понизится. Именно поэтому любая из перечисленных выше методик дает явный и быстрый эффект. Но чаще всего недолговечный.

    Чистим тело эмоций тотально. Мы предлагаем вам чистить тело эмоций тотально. То есть очищаться от любых негативных мыслеформ, которые когда-то возникли (или только могли возникнуть) во взаимоотношениях с людьми. А поскольку в течение жизни вы сталкивались с множеством людей, то и чистить тело эмоций нужно по отношению ко всем этим людям.

Если годов у вас набралось немало и вы не отличались избыточной деликатностью, то можете носить сотни негативных мыслеформ — по числу людей, к которым вы испытывали негативные переживания. Представляете, как выглядит ваше тело эмоций? Это сплошной грязно-серый клубок негативных переживаний. Чтобы очистить его, придется немало попотеть. И тетя-экстрасенс со свечками и шаманскими заклинаниями тут вам вряд ли поможет. Она сотрет одну-две мыслеформы, а остальные будут отравлять вашу жизнь.

Вспомните всех ваших знакомых. Поэтому мы рекомендуем составить список всех людей, с которыми вы так или иначе сталкивались в детском саду, школе, институте, на работе, в семейном кругу и с которыми у вас возникали эмоционально напряженные отношения. В список заносите всех, кого сможете вспомнить. Не забудьте вставить в него самого себя, если вы когда-то осуждали себя по любому поводу.

Конечно, первыми в списке должны быть люди, которые вызывали в вас самые острые негативные эмоции. А потом все остальные. И чистить тело эмоций придется по отношению к каждому из этих людей по отдельности. Дело это непростое, и потребует месяца два-три серьезной работы.

Быстрой чистки не бывает. Если вы попробуете оптом простить всех ваших бывших врагов и даже переполнитесь благостности и любви к ним, то вряд ли сразу выйдете из-под кармического «воспитания». Любовь к прежним врагам всего лишь означает, что вы перекрыли клапаны, по которым ваши грехи поступали «накопитель переживаний». Значит, ваш «сосуд» перестал пополняться. Но это совсем не означает, что уровень его заполнения сразу уменьшится. Со временем — да, но не сразу.

Поэтому может возникнуть ситуация, когда вы уже всех любите, а изменений к лучшему не происходит, и даже совсем наоборот — неприятности продолжаются. Очень нерадостная ситуация, не так ли? Одно из таких упражнений, которое мы рекомендуем использовать для чистки «сосуда кармы», называется «Медитация прощения». Это достаточно известное упражнение, используемое в различных духовных школах в том или ином варианте. Это упражнение одновременно с чисткой переживаний будет помогать остановить вашу «словомешалку». Оно основано на принципе вытеснения неконтролируемых мыслей другими, положительными мыслями.

Упражнение выполняется в любое время, когда ваша голова не занята выполнением работы или контролируемыми размышлениями. Например, когда вы идете по улице, едете в автобусе, сидите на совещании, стоите в очереди и т. д. То есть как раз тогда, когда нет напряженной умственной деятельности, ваша воля ослабевает и «словомешалка» стремится запуститься на полную мощь.

Итак, в первую очередь для методики Александра Свияша вам потребуется ручка (карандаш), бумага и ваша память. Ведь в самом начале работы с «Медитацией прощения» вы напишите список всех тех людей, которых осуждали по тем или иным причинам, то есть личностей, к которым испытывали далеко не любовные чувства. Во вторую очередь вам предстоит выбрать человека, который наиболее сильно «достал» вас; которого вы, быть может, даже ненавидите. Очень часто это бывают самые близкие люди. То есть родители, братья, сестры, лучшие друзья – те, с кем наша жизнь имеет кармическую взаимосвязь. Так, по степени снижения накопившегося в вашей душе негатива, вы будете работать с каждым человеком в отдельности. В этом плане все три рассматриваемых способа прощения похожи.

Но вернемся ко второму пункту. Пусть наиболее насолившим вам к данному моменту времени человеком будет ваша родная мама. Вспомните, как в детстве она ругала вас за малейший проступок, как вам приходилось трудиться изо всех сил, чтобы приносить из школы только хорошие отметки. И как мать постоянно напоминала вам, что вы – копия вашего отца – никчемного алкоголика, которого вы любили всем своим маленьким, но в тоже время огромным детским сердечком. Ну, а то, что вы до сих пор не вышли замуж, – это явно вина вашей матери. Ведь это она отбраковывала всех ваших поклонников, и это она говорила вам, что секс до заключения официального брака – чуть ли не преступление против человечества, а значит, не будет у вас, юной красотки, никакого счастья с тем парнем, которого вы уже считали своим женихом. Таковы ваши мысли сейчас, несмотря на то, что вам стукнуло сорок пять?

Пришла пора приступить к третьему пункту «Медитации прощения». А именно, освоить ее основы. То есть сейчас мы изучим технику любой медитации, для того чтобы «Методика прощения» психолога Александра Свияша не была для вас чем-то непонятным и необъяснимым.

1. Начнем с позы выполнения медитации. Вы можете как лежать, так и сидеть.

2. Далее вы должны расслабить свое тело, ибо без этого невозможно расслабление вашего ума.

Вот самое просто упражнение для успокоения кисти, которое приведет к общему расслаблению тела:

- сядьте на стул;

- дышите естественно;

- вытяните руки перед собой;

- закройте глаза;

- сосчитайте мысленно до трех;

- на счет «три» уроните руки на колени. Пусть они падают свободно, будто прутья. То есть ваши руки должны рухнуть, а не плавно опуститься. И не важно, падут они на бедра или колени;

- можете проделать это упражнение несколько раз, чтобы окончательно расслабиться;

- посидите в подобном положении в течение одной - двух минут.

3. Теперь, после того как вы расслабились (а вы можете использовать любую другую технологию снятия стресса, например, аутотренинг), вам нужно найти точку концентрации своего внимания. Обычно такой точкой выступает дыхание человека. Сосредоточьтесь на дыхании, старайтесь не отвлекаться от него.

4. А теперь приступаем к четвертому пункту «Медитации прощения». Для того чтобы простить маму (если она в настоящий момент времени жива), начинайте многократно повторять про себя следующую фразу (не отвлекаясь при этом от ритма своего дыхания): «Я с любовь и благодарностью прощаю мою мать и принимаю ее такой, какой ее создал Бог (другой вариант кусочка предложения: «принимаю ее такой, какая она есть»). Я прошу прощения у моей мамы за мои мысли, эмоции и поступки по отношению к ней».

Самое главное во время любой медитации – это не заснуть. Поэтому выполняйте ее не в полусонном состоянии, не когда тянет в сон. А тогда, когда ваше сознание сосредоточено и готово к работе.

В том случае, если человек, причинявший вам боль, уже ушел в мир иной, а ваши негативные переживания еще живы, то вы произносите (все так же про себя): «Я с любовь и благодарностью прощаю (далее - имя человека) и отпускаю его. Я прошу прощения (далее - имя человека) за мои мысли, эмоции и поступки по отношению к (далее - имя человека)».

Данная практика на то и названа медитацией, что чисто механическое, не вдумчивое повторение фраз не даст вам того результата, на который вы рассчитываете. Вы должны именно медитировать (расслабиться, потом сконцентрироваться на чем-то – это может быть даже точка на стене или огонь свечи), повторяя вышенаписанные фразы. И так по несколько минут (или часов) в день, в зависимости от количества и тяжести негативных мыслей. Минимум – один час в общности.

Итак, вы можете «прокатывать» перед глазами картинки из вашего прошлого, где фигурировал человек, доставлявший вам душевное неудобство. В данном случае это мама. Но по своему личному опыту скажу, что любое добавление каких-либо новых элементов в медитацию требует определенных усилий и может привести к тому, что медитация станет для вас в тягость, и вы перестанете ее делать. Попросту говоря, вы можете испугаться трудностей.

Но если вы их не боитесь, тогда добавьте в вашу медитацию те самые визуальные картины из прошлой жизни, где человек, которого вы сейчас прощаете - унижал вас. Бил физически или морально. Приносил массу душевной боли и горестей. Где вы вступали вдвоем в конфронтацию интересов и мнений. И где победу одерживали не вы. Но сейчас все это не имеет значения. Ведь главное – ваше стремление понять, простить и отпустить. А оно, к сожалению, не выражается в трех слова: «Я тебя прощаю». Оно выражается не только в осознании факта прощения, а в принятии этого факта вашей собственной душой, что очень непросто. Вот этим-то вы сейчас и занимаетесь со всей ответственностью, на какую только способны.

Если чувствуете, что визуализации стали в тягость, тогда уберите их из своей медитации на маму и продолжайте прежний ход действий см. выше

Когда вы ощутите легкость в душе или простоту в реальном (или медитативном, внутреннем) общении с человеком, которого вы прощали, то приступайте к следующему этапу методики. Проговаривайте: «Моя мама прощает меня с любовь и благодарностью». Уверена, что вы вели себя по отношению к матери не всегда безупречно и доставляли ей немало хлопот и сердечных обид. Поэтому данная часть медитации прощения вполне обоснованна и выполняется тоже несколько часов в совокупности – скажем, по пятнадцать минут в день в течение двух месяцев. Но помните – количество времени выполняемой методики вы выбираете сами.

В избавлении от обид и тягостей прежней жизни вам также может помочь методика, выполняемая в первый лунный день.

Называется она «Медитация на огонь».

1. Итак, зажгите свечу.

2. Сядьте как можно удобнее за столом.

3. Поставьте перед своим взором свечку.

4. Сконцентрируйтесь на пламени горящей свечи.

5. Теперь представьте себя внутри этого полыхающего пламени.

6. Вспомните все негативное, от чего хотите избавиться. В настоящий момент это ваши обиды на маму.

7. Ощутите, как огонь уничтожает накопленный годами негатив.

8. Четко произнесите: «Я более не нуждаюсь в этой боли, обидах, гневе, тоске (и т.д.)».

9. Дождитесь момента освобождения. А на это может уйти порой (в зависимости от ситуации) не пять и не десять минут, а намного больше.

10. Как только вы почувствуете себя свободной, окрыленной, заново родившейся, знайте, что практика сработала.

Ежемесячное выполнение в течение года вышеописанной техники в первый лунный день поможет вам максимально перевести свои чувства к матери в порядок, в равновесие, а отношения с мамой (и любым другим человеком) – в положительное, доброжелательное русло.

Почему «Медитация на огонь» выполняется конкретно в первый лунный день?
Потому что именно в этот день на тонком энергетическом уровне идет очищение души божественным огнем.

Запомните - прощая себя, свои собственные поступки, родных и любимых людей и их деяния, вы освобождаете место в своем сердце для нового и прекрасного будущего. Вы расчищаете место для любви, радости, гармонии, новых вещей и отношений, всего того духовного и материального добра, что вам даст жизнь в последующем. Освобождаете место в своей душе. Как до этого делали это при помощи воды, порошка и тряпок в своем жилом пространстве.

Техника «Медитация прощения» описана на основе материалов книги А.Г. Свияша «Карма. Исправляем ошибки»,
издательство «Питер», 2003.

Отредактировано Saga (2009-02-16 17:26:07)

0

8

Вот еще статью хорошую получила.

Подбираемся к Сценарию Жизни. Приказания, которые мы получали.

24.06.2010 | Автор: Александр Молярук

Постепенно, статья за статьей, мы подбираемся к очень важной теме. Каков Сценарий Жизни по которому мы живем. Большую роль в его формировании играли приказания, которые “давали” нам наши родители и которые мы “усвоили”. Это один из видов внутренних команд, которые мы выполняем, порой неосознанно.
Сценарий. Внутренние команды.

Отправной точкой для создания Сценария служат явные или скрытые послания, которые родители постоянно передают нам в детском возрасте. Не следует, однако, забывать, что Сценарий формируется на том, как ребенок сам интерпретирует слова или поступки родителей. Это я к теме, стоит ли винить родителей за наши беды. Это, в частности, объясняет и тот факт, что в семье алкоголиков из детей вырастают и пьющие,  и трезвенники. Иными словами, обвинять отца и мать в собственном репрессивном Сценарии, будучи взрослыми людьми, по сути, несправедливо и бессмысленно.

В наших Сценариях содержатся три типа посланий, ограничивающих нашу свободу, а именно ПРИКАЗАНИЯ, КОТРПРИКАЗАНИЯ и ПРОГРАММЫ. Предлагаю познакомиться с некоторыми из приказаний. Поскольку с контрприказаниями (драйверами) мы знакомились в моей рассылке, если Вы еще не подписались, сделайте это прямо сейчас.
Приказания.

Психотерапевты Мэри и Роберт Гулдинг считают, что наши Сценарии отправляют своим хозяевам (нам) приказания. Эти команды касаются того, что нам запрещено. Самые основные запреты они разделили на 12 общих типов. Давайте рассмотрим некоторые из них, наиболее любопытные.

НЕ ЖИВИ! Этот запрет нередко приводит к драматическим последствиям. Его источниками часто становятся родительские реплики типа: “Мне пришлось бросить учебу, потому что на свет появился ты”, “Маленькая Света появилась на свет случайно”, “Мы не разводимся только из-за Сергея”. Если ребенок интепретирует эти высказывания таким образом, что было бы лучше, если бы его вовсе не было, существует немалый риск, что инстинкт самосохранения не разовьется у него в достаточной степени. Это может привести даже к тому, что он распрощается с жизнью.

НЕ БУДЬ ЗНАЧИМЫМ! Такой внутренний приказ нередко отдают себе дети, которые слышат в свой адрес следующие замечания: “Тебя должно быть не видно и не слышно”,”Не воображай себе, будто ты чего-то стоишь” или “Будь доволен тем, что тебя вообще сюда пускают”. Неся на плечах эту пригибающую к земле ношу, они не решаются просить о том, чего они хотят, постоять за свои права или выразить свое мнение.

НЕ ДУМАЙ! Этот запрет может сформироваться вследствие того, что родители высмеивают детские рассуждения или горюют по поводу того, что их чадо не отличается высокими умственными способностями. Модель поведения матерей, отключающих свою способность мыслить, когда они сталкиваются со сложностями и проблемами, также является мощным фактором, способствующим принятию такому запрету. Реакциями взрослых, усвоившим такое послание, как правило, становятся те или иные формы пассивности.

НЕ ПРИНАДЛЕЖИ! Люди под этим запретом, могут чувствовать сеяб лишними в большинстве ситуаций, они избегают общество других, даже когда им предоставляется такая возможность. Родительские послания: “Он у нас не от мира сего”, “Он у нас особенный, умнее, красивее других” или “Она нуждается в особой заботе или защите”. Таким запретом нередко руководствуются те из нас, кого в детстве много и часто обижали.

НЕ ДЕЛАЙ!
Этот запрет исходит от родителей, зорко наблюдающих за каждым шагом своего ребенка из страха, что с ним что-то случится. Такие люди вырастая, старательно избегают любых намеков на трудности, чтобы не дай Бог, не сделать чего-нибудь опасного. Это приказание не позволяет им завершить ни одного дела. Вместо этого они хронически прибывают в состоянии крайней нерешительности.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Негативные Программы Из Детства