Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прощение...

Сообщений 1 страница 20 из 199

1

Прощение – это то, что позволяет нам сблизиться, снижает трение между нами. Может ли человек, не умеющий прощать, быть хорошим другом, отцом, братом? И не важно, какой у нас уровень образования, социальный статус, финансовое положение, любые, даже самые близкие, отношения могут быть разрушены, если не научимся прощать, если конфликты будут оставаться в памяти.

Сидела я сегодня в тишине и раздумывала о людях, которых обидела и о тех, которые обидели меня. Особенно о том, что многих то я простила, а некоторых не могу! Сама знаю, что надо прощать людей, хочу их простить- но не могу!

А вы умеете прощать? Я имею в виду не мелкие обиды - а глубоко душевные.
Или прощать, это не главное. Главное -уметь отказываться от мести???

Давайте поговорим о том, умеем ли мы прощать...

Задумывались ли вы о способах решения конфликтов?

Первое и самое трудное – научиться прощать. Уметь подавлять чувство горечи и обиды, научиться прощать и принимать прощение.

Умеем ли мы прощать?

И всё ли можно простить человеку?

Всегда ли отношения выходили на прежний уровень, или же оставалась какая-то натяжка в отношениях?

+2

2

vikusik написал(а):

Задумывались ли вы о способах решения конфликтов?

Стараюсь по возможности их избегать. Лучший способ на мой взгляд - разговор.

vikusik написал(а):

Первое и самое трудное – научиться прощать. Уметь подавлять чувство горечи и обиды, научиться прощать и принимать прощение.
            Умеем ли мы прощать?

Не всё и не всегда. И не всем.

vikusik написал(а):

И всё ли можно простить человеку?

Нет, я так думаю. Во всяком случае
подлость, предательство и унижение - НЕТ.

vikusik написал(а):

Всегда ли отношения выходили на прежний уровень, или же оставалась какая-то натяжка в отношениях?

У меня всё зависит от степени близости ко мне этого человека и мотивов конфликта. Бывает, что сорвётся человек от усталости и наговорит лишнего. Потом жалеет. Сама я такая.  Прощу легко и быстро. Главное чувствовать, что человек искренне жалеет о том, что обидел. Чем больше проходит времени от конфликта, а примирение не наступает, тем сложнее мне простить и помириться. С коллегами или дальними знакомыми отношения уже никогда не станут прежними, если они показали себя во всей "красе". А если что-то пустяковое и в рамках корректного поведения, то легко прощаю.

Отредактировано KarmenLeon (2010-05-15 14:27:54)

+1

3

Вика, знаешь, говорят, что красота спасет мир. А я считаю, что наш мир спасет прощение и любовь.  :yep:  [взломанный сайт]

Пращать надо всех и всегда. И самое главное - СЕБЯ. И просить прощения.  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

+1

4

KarmenLeon написал(а):

vikusik написал(а):И всё ли можно простить человеку?Нет, я так думаю. Во всяком случае подлость, предательство и унижение - НЕТ.

Каждая ситуация создается всеми участниками события. Если подлость, предательство и унижение коснулось вас, значит и вы создали это. И несете такую же ответственность. Значит не случайно. Это следствие. А причина? И только через прощение и любовь можно развязать все узлы и усвоить все уроки. Любой опыт дается для чего-то. Для роста.

+1

5

vikusik написал(а):

Уметь подавлять чувство горечи и обиды

Не надо подавлять. Надо признать за собой право на обиду. Потом понять, почему обиделся, почему задело, потом благодарить, прощать и отпускать. Дело в том, что обида это всего лишь наша реакция. Все мы учителя и ученики одновременно. А наше окружение - наше отражение. Зеркало. И когда говоришь не "я обиделась", а "я обидела себя с помощью ......." все станет проще и понятнее.  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

+2

6

vikusik написал(а):

Всегда ли отношения выходили на прежний уровень, или же оставалась какая-то натяжка в отношениях?

Или выходили на преждний уровень. Или прекращались. Но после этого было легко. Ощущение законченности. Если после прощения, настоящего прощения, отношения заканчиваются, значит урок усвоен. Значит оба дали друг другу все, что надо. А вот если закончить отношения без прощения, то обязательно впоследствии притянешь в свою жизнь подобного учителя.  :yep:

+1

7

искусство прощать

Помните у Л. Н. Толстого: «Братцы, помилосердствуйте!» Давайте перефразируем эти слова: «Родители, помилосердствуйте!» Помогите своим детям выстоять в этом трудном мире. Надо честно признаться, что плохо у нас с милосердием, плохо, особенно в отношении к детям. Нас раздирает всеобщая ненависть, которая сейчас клокочет, как пар в котле. Единственное, ЧТО мы, простые люди, можем ей противопоставить, это нашу любовь к детям, семье, друзьям. Может быть, стоит почаще вспоминать, какие бедствия происходят на наших глазах, когда у тысяч людей земля буквально горит под ногами: землетрясения, Чернобыль, Чечню, тысячи беспризорных детей, беженцев, разбросанных по всей России, террористические акты, взрывы...

Л мм будем мучить (моих деки скандалами иа-аа рваных штанов или невыученных уроков. Они ЖИВЫ, они с нами, они разрешают нам любить их и заботиться о них, чего еще нужно!

В улучшении эмоциональных отношений между членами семьи важную роль играет овладение наиболее трудным на свете искусством — умением прощать. Прощение — один из чудесных золотых ключиков к духовному просветлению, счастью и полноценной жизни. Попробуйте использовать этот волшебный ключик. Может быть, он откроет дверь которая заперла вас в трудном прошлом, полном обид и несправедливостей. Может быть, этот таинственный ключик прощения освободит вас от устаревших надоедливых «магнитофонных записей», постоянно прокручивающихся в голове и толкающих вашу жизнь по старым, заржавевшим рельсам. Этот замечательный ключик распахнет перед вами двери к новым отношениям, когда вы забудете те осложнения и проблемы, которые так мучили вас раньше. Опять же никто не говорит, что это — просто. Но ведь во многих религиях прощение — краеугольный камень духовного просветления.

Простить — значит отпустить свое прошлое от себя навсегда, в вечность, поскольку все равно его изменить нельзя. Простить — значит освободить себя для новых, более теплых и человечных отношений и сосредоточиться на своем настоящем.

Прощение — не есть единственный ответ на все, не есть окончательная панацея. Прощение — только один из ключей, помогающих вам в путешествии по жизни, но это магический ключ. Проделав трудную и мучительную работу по прощению других и себя за все ошибки прошлого, освободив себя и того человека, который (с вашей точки зрения) причинил вам боль, вы обнаружите, что это положительно повлияет на все сферы вашей жизни. Кстати, на все это можно посмотреть и по-другому: разве прошлое не было вам хорошим уроком?!

Известный учитель здоровья Луиза Хей в книге «Исцели свою жизнь» предлагает говорить себе много раз в день или даже писать фразу типа: «Я прощаю тебя за то, что ты не был таким, каким я хотела тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя». Попробуйте! Уж во всяком случае, в семейных отношениях учиться (и научиться!) прощать своих близких — важнее всего для душевного спокойствия и мира в доме. Говорите себе чаще: «У прошлого нет власти надо мной», особенно когда вспоминаете что-нибудь очень уж грустное и обидное. И учтите, крайне важно прощать самого себя!

Ну, что, друзья, попробуем выучить простые уроки семейного счастья: контакт «глаза в глаза», физический контакт, пристальное внимание, активное слушание, здороваться со всеми первым, учиться прощать и не обижаться. И применим их в каждодневной семейной практике. А это и есть наша жизнь.

Очень хорошая программа установления эмоционального мира в семье, как вы считаете?

http://www.vospitanie-detey.ru/beremenn … schat.html

+1

8

Еще Лулле Виилма очень хорошо о прощении пишет.

0

9

Вика-5 написал(а):

Если подлость, предательство и унижение коснулось вас, значит и вы создали это. И несете такую же ответственность. Значит не случайно. Это следствие. А причина? И только через прощение и любовь можно развязать все узлы и усвоить все уроки. Любой опыт дается для чего-то. Для роста.

Полностью согласна, :yep:  и пришла к этому я только здесь, на форуме и здесь же продолжаю этому учится...

Вика-5 написал(а):

Или выходили на прежний уровень. Или прекращались.

Вика, а если нет возможности прервать отношения, но и простить сил нет))) Ведь и такое бывает :dontknow:

Вика-5 написал(а):

Если после прощения, настоящего прощения, отношения заканчиваются, значит урок усвоен.

А если отношения наладились, значит урок продолжается???

0

10

Вика-5 написал(а):

«Я прощаю тебя за то, что ты не был таким, каким я хотела тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя».

:cool:  :cool:  :cool:

0

11

vikusik написал(а):

Вика, а если нет возможности прервать отношения, но и простить сил нет))) Ведь и такое бывает

Бывает. Все бывает. Силы надо искать в себе. Зачем носить обиду в себе? Это к болезням ведет. Что дает эта обида? Но все делается в свое время. Надо разбираться, почему сил нет, почему прощения нет. Глаза открывать. И душу. И сердце.

vikusik написал(а):

А если отношения наладились, значит урок продолжается???

Значит это твой человек и отношения вышли на другой уровень. И это будет уже другой урок.

+1

12

vikusik написал(а):

Вика-5 написал(а):«Я прощаю тебя за то, что ты не был таким, каким я хотела тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя».

Да, но тут еще важно простить и освободить себя. Все- таки у Виилмы лучше все дано. Полнее.

0

13

Москалёв Сергей

Умейте прощать

Грехи любимых, без сомненья
Умейте сердцем отпустить,
Чтобы самим не ждать прощенья
За то, что не смогли простить.
Не ставьте гордость во приОре
Блефуя чувствами на Вы.
Ведь так случиться может вскоре,
Что не осилите игры.
И чтобы приступ сожаленья,
Вас не коснулся в поздний час
Умейте тем давать прощенье,
Кто его требует от вас.
Не про себя, а в полный голос,
Без самолюбия преград.
Чтоб ваше сердце не боролось
С обидой разума...сто крат.
Прощать умейте в одолженье
Не для проформы, а взаймы.
Ведь может выйти, что в прощеньи
Нуждаться будете и вы.

http://poem.com.ua/moskalev/umeite-proschat.html

+1

14

Вика-5 написал(а):

Прощать умейте в одолженье
Не для проформы, а взаймы.
Ведь может выйти, что в прощеньи
Нуждаться будете и вы.

Какие хорошие слова! http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

15

KarmenLeon написал(а):

Бывает, что сорвётся человек от усталости и наговорит лишнего. Потом жалеет. Сама я такая.

Вот  такое всем, на мой взгляд легко простить...
А еслиобидели очень сильно, как предательство???
я вот уже много лет не могу простить одного человека, даже не общаюсь с ним совсем, но не легче от этого :dontknow: А простить не могу, может потому, что ПОНЯТЬ не могу?

KarmenLeon написал(а):

Главное чувствовать, что человек искренне жалеет о том, что обидел.

Да, когда человек раскаивается и простить легко. А как простить человека, который не раскаивается, и даже делает тебе , ну скажем нехорошие поступки??? Ведь если не простить, не понять, тогда и взаимопонимания не будет... Как быть?

+1

16

Вика, а что тебе дает обида? Ведь это твоя реакция. И не простив, а просто перестав общаться, не поняв, облегчения не получишь. Наоборот.

0

17

vikusik написал(а):

Да, когда человек раскаивается и простить легко. А как простить человека, который не раскаивается, и даже делает тебе , ну скажем нехорошие поступки??? Ведь если не простить, не понять, тогда и взаимопонимания не будет... Как быть?

Знаешь, я когда-то нашла для себя такой ответ : Если меня человек хотел обидеть, значит, это недруг, и я не доставлю ему такой радости - быть им обиженной. А если обидеть не хотел - тем более, зачем обижаться? Он же не нарочно! :rolleyes: А потом прочла, что понятие "прощать" присутствует, когда считаешь, что другой тебе что-то должен (или должен как-то себя вести с тобой). А он не должен! Интересное ощущение, когда примерила на себя эту позицию.

+1

18

Вика-5 написал(а):

«Я прощаю тебя за то, что ты не был таким, каким я хотела тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя». Попробуйте

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

19

vikusik написал(а):

А как простить человека, который не раскаивается, и даже делает тебе , ну скажем нехорошие поступки???

Вика, я бы задалась вопросом - а почему человек так поступает по отношению ко мне? Часто в жизни сталкивалась с тем, что людьми в такой ситуации движет банальная зависть. Человек может даже  не осознавать того, что он завидует.

Прощение для меня лично - это умение понять, поставить себя на место другого человека и забыть, т.е. не испытывать негативных эмоций по поводу сложившейся ситуации. Но не всегда так получается, бывает и так, что рана болит, но мстить и показывать человеку эту боль я не буду.

+2

20

Вика-5 написал(а):

Если подлость, предательство и унижение коснулось вас, значит и вы создали это.

Ну нет, с этим я в корне не согласна. Своим добрым отношением я такое создала? НЕТ,НЕТ и НЕТ!

Отредактировано KarmenLeon (2010-05-15 23:31:30)

+2