Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Откровенность...


Откровенность...

Сообщений 81 страница 98 из 98

81

MARYSTEN написал(а):

Ваш ответ пытается тему завершить, тогда как нам как раз поговорить интересно!

воооот она разница)))) женщине - процесс, мужчине - результат  :rofl: 

а вообще Маш круто. я при виде специалиста сразу в кусты и киваю оттуда. а ты еще и парируешь  :rofl:
*голос из кустов* но согласна я с Александром http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

+1

82

Александр Ковальчук написал(а):

потому и интересно же

Александр, а вы бы почаще с нами спорили!:-)))

+1

83

maminsite написал(а):

Александр, а вы бы почаще с нами спорили!))

"Китайская притча о правоте"

Как-то раз двое монахов гуляли по саду даосского монастыря. Вдруг один из них увидел на их пути ползущую по земле улитку. Второй монах, его духовный брат, по недосмотру чуть было не раздавил ее, но первый монах вовремя его остановил.

Он нагнулся и поднял животное. “Смотри, мы чуть не убили эту улитку. А ведь это животное представляет жизнь и через нее Дао, которому надо следовать. Эта улитка должна жить и продолжать циклы реинкарнации”. И он осторожно выпустил улитку в траву. “Глупец! - рассердился другой монах. - Спасая эту никчемную улитку, ты подвергаешь угрозе грядки с салатом, которые выращивает наш садовник. Ради спасения жизни какой-то улитки ты уничтожаешь труды одного из наших братьев”.

За их спором с любопытством наблюдал третий монах, который оказался поблизости. И поскольку они не могли прийти к согласию, первый монах предложил: “Давай обратимся с этим вопросом к нашему настоятелю, он мудрый, пусть он и решит, кто из нас прав”, - и они отправились к настоятелю, с ними отправился и третий, которого заинтересовал этот спор.

Первый монах рассказал, как он спас священную жизнь, которая вмещает тысячи будущих или минувших существований. Настоятель слушал, кивая головой, потом объявил: “Ты прав, так и надо было поступить”. Второй монах возмутился. “Как же так? Разве хорошо спасти улитку, которая обгладывает овощи? Улитку надо было раздавить и спасти огород, который каждый день дает нам вкусную пищу!” Настоятель выслушал, кивая головой и сказал: “Это верно. Так и надо было поступить. Ты прав”.

Тогда третий монах, который до сих пор молчал возмутился: “Но их точки зрения противоположны! Разве оба они могут быть правы?” Настоятель долго смотрел на него. Потом покачал головой и сказал: “Это верно. И ты тоже прав”.
http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif  [взломанный сайт]  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif

+1

84

Александр Ковальчук написал(а):

“Это верно. И ты тоже прав”.

:cool:  :cool:  :cool:

0

85

Александр, на предложение с нами почаще спорить, вы рассказали притчу о том, что к каждой ситуации, глядя на нее с разных сторон, можно отнестись по разному- а поговорить?, но как быть с поговоркой "В споре рождается истина"? :flirt:
Я считаю спорить полезно, из спора, если ты конечно умеешь слышать, можно вынести много интересного. Главное, не наступать на горло собеседнику и не навязывать своего мнения.

А теперь про откровения с людьми. Викусик, вот пишешь, что поняла- не нужно бояться людей, которые могут воспользоваться твоей откровенностью, я же на новой работе сейчас и умиляюсь целыми днями, как у нас в офисе обсасывается каждое движение тех же работников например (да всех собственно).
Вася значит вовремя не пришел, а еще и Клава опоздала-ВМЕСТЕ БЫЛИ.
-так у Васи ж семья
-да плохо живут, наверное разводится будут :huh:  o.O  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif
И мне задают вопросы о моей семье, о ребенке и т.д. и т.п.
Я же не буду букой сидеть (тем более не с моим характером), сижу дозирую для них информацию, так водитель, который нас с работы возит мне ужО рассказывает, что он обо мне знает. Так ведь мадамы же все перекручивают по ходу (вы про Васю читали) :crazyfun: Что за люди? Неужели опоздание Васи интереснее, чем происходящее в их жизни????Жалеть таких нужно.

0

86

Юланка написал(а):

Александр, на предложение с нами почаще спорить, вы рассказали притчу о том, что к каждой ситуации, глядя на нее с разных сторон, можно отнестись по разному- а поговорить?, но как быть с поговоркой "В споре рождается истина"?  Я считаю спорить полезно, из спора, если ты конечно умеешь слышать, можно вынести много интересного. Главное, не наступать на горло собеседнику и не навязывать своего мнения.

Александр Ковальчук написал(а):

“Это верно. И ты тоже прав”.

:)

0

87

А мне такая позиция напоминает заповедь: "Ударили тебя по правой щеке, а ты подставь левую"  :tomato:
Типа: со всеми согласный, всем поддакиваю.  :yep:  :D  Мне говорят "неумные" вещи, а я буду кивать и соглашаться :yep:
:no:  :dontknow:  Чисто ИМХО. :flag:  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif

0

88

Кася написал(а):

Типа: со всеми согласный, всем поддакиваю.      Мне говорят "неумные" вещи, а я буду кивать и соглашаться

Не обязательно кивать и соглашаться. Можно ведь и промолчать. Тоже вариант.
А лезть на рожон с откровенностью , если ещё и "под горячую руку"... ? Опыт показывает, все-таки порой лучше прикусить язык, а выговориться по душам  можно позднее, но уже цивильно. :shine:

0

89

Triss написал(а):

я при виде специалиста сразу в кусты и киваю оттуда. а ты еще и парируешь

Так я ж сама специалист, только инкогнито :D

Triss написал(а):

женщине - процесс, мужчине - результат

я и сама обычно за результат, но тут-то мы явно за процесс!!! :rofl:

Юланка написал(а):

И мне задают вопросы о моей семье, о ребенке и т.д. и т.п.
Я же не буду букой сидеть (тем более не с моим характером), сижу дозирую для них информацию

А я просто сообщаю, что у меня все отлично (что, в прочем, не противоречит истине). И сплетникам судачит не о чем :dontknow:

Алисия написал(а):

Не обязательно кивать и соглашаться. Можно ведь и промолчать. Тоже вариант.
А лезть на рожон с откровенностью , если ещё и "под горячую руку"... ?

как говорил Додо Алисе:"Прежде чем соваться в эту нору подумай - как ты оттуда вылезешь!.." Все варианты хороши, важно рассчитать свои силы правильно и вовремя сгладить... если конфликт наклюнулся, а вы его не хотите. --

+2

90

MARYSTEN написал(а):

Ну вот хочешь гулять, а мама не пускает. Или хочешь шорты одеть, а заставляют платье... и т.д. Так и здесь - хочешь что-то сохранить в секрете "только с подружкой", а уже кто-то разболтал! Потом и ты так будешь делать, вероятно...

Вот как раз наоборот! именно так и не буду.И именно потому,что когда со сной так поступали,мне было неприятно,обидно ,больно....ну,и т.д.

Александр Ковальчук написал(а):

Вот вам примеры такой изменчивости:откровенность=болтливость=искренность=глупость=открытость=ограниченность=великодушие и тдПри этом каждый говорит о "своем" варианте откровенности, однако беседа ведется как-бы об одном и том же

это точно! И такая штука происходит с любой подобной темой. И тут даже словарь(кто-то из девочек предложил),боюсь,не поможет.Я уже когда-то писала-напоминает "культурную революцию".

Юланка написал(а):

но как быть с поговоркой "В споре рождается истина"?

Вот еще темка для спора!)))))) не там она рождается,не там!)))))) В споре,по-моему,вообще ничего не рождается.В лучшем случае

Юланка написал(а):

если ты конечно умеешь слышать, можно вынести много интересного

...на тему "какие мы всё-таки разные". А в худшем-эмоциональное "сотрясание" воздуха(ну,это в очень плохом случае,когда уж совсем никто никого не слышит.Хотя,такое бывает очень часто)

0

91

MARYSTEN написал(а):

И сплетникам судачит не о чем

Девочки, я тут недавно рассказывала, что с соседями поругалась, и они нас скоро (послезавтра, наверное) от интернета отрежут.
Так вот я, читая эту темку ранее, задумалась, а что люди могут обо мне говорить, как обсуждают за моей спиной, что именно "мусолят", какие стороны моей жизни "перетираются".
И, честно говоря,  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif  :rolleyes:   не придумала по поводу себя особо интересных сплетен и язвительных комментариев.  ^^
Так вот после ссоры с соседями подруга же моей соседки мне "приподнесла", что она (то бишь соседка) обо мне "ТАААААК говорила! Стоооолько гадостей!" Ещё до ссоры, что важно! А мне мило улыбалась   :flirt:

Что именно говорила, она не сказала, а мне интереснооооо  !  :rofl:  Нет, ну правда, интересно... Ведь я сама за собой вроде ничего не замечаю, а тут ... взгляд со стороны, так сказать  :whistle:

Отредактировано ЛюсяЯ (2010-05-09 10:30:53)

0

92

Люсь, не интересуйся. ты натура впечатлительная над гадостями посмеяться вряд ли сможешь. только испачкаешься.....

ЛюсяЯ написал(а):

Так вот после ссоры с соседями подруга же моей соседки мне "приподнесла", что она (то бишь соседка) обо мне "ТАААААК говорила!

по секрету скажу и подруга этой соседки тоже про тебя тааааакое говорила.....не обращай внимания.

0

93

Triss написал(а):

над гадостями посмеяться вряд ли сможешь. только испачкаешься.....

Ну... я бы взяла на вооружение... возможно. Вдруг во мне что-то не так, а люди стесняются сказать.

Triss написал(а):

по секрету скажу и подруга этой соседки тоже про тебя тааааакое говорила.....не обращай внимания.

100%  :yep: 
Дело в том, что я как-то подошла к ним и сразу поняла, что меня здесь только что обсуждали. Соседка быстро перестроилась, натянула улыбку и мило стала со мной разговаривать  :flirt: , а её подруга не успела маску надеть, так и стояла с каменным лицом, не проронила ни слова во время разговора  :unsure: Она наивно думает, что соседка её ну совсеееем не обсуждает  :flirt:

0

94

ЛюсяЯ написал(а):

Ну... я бы взяла на вооружение... возможно. Вдруг во мне что-то не так, а люди стесняются сказать.

да брось. ты уважаешь их мнение? они очень умные люди? с ткими людьми надо улыбаться)))) и всё!!!!

+1

95

Triss написал(а):

с ткими людьми надо улыбаться)))) и всё!!!!

Потренируюсь у зеркала  ^^

0

96

ЛюсяЯ написал(а):

Так вот после ссоры с соседями подруга же моей соседки мне "приподнесла", что она (то бишь соседка) обо мне "ТАААААК говорила! Стоооолько гадостей!" Ещё до ссоры, что важно! А мне мило улыбалась   
Что именно говорила, она не сказала, а мне интереснооооо  !    Нет, ну правда, интересно... Ведь я сама за собой вроде ничего не замечаю, а тут ... взгляд со стороны, так сказать

Заметьте, что это будет взгляд подруги! Ведь чт именно сказала соседка, знает только она сама :huh:

МамаЛяля написал(а):

Вот как раз наоборот! именно так и не буду.И именно потому,что когда со сной так поступали,мне было неприятно,обидно ,больно....ну,и т.д.

Умница! Когда эт осознаешь, то не будешь - и слава богу! Вот только проблема в том, что это не всегда происходит осознанно.

0

97

Александр Ковальчук написал(а):

При этом каждый говорит о "своем" варианте откровенности, однако беседа ведется как-бы об одном и том же

У откровенности не может быть различных интерпретаций, либо она есть, либо нет, а вот мировоззрение у всех разное, поэтому и восприятие услышанного разное. Говорят все об одном и том же, но реакция зачастую на чужую откровенностьбывает даже противоположная, там, где один "слушатель" постебется, второй - обрыдается.  :surprise: Но понятие откровенности-то от этого не меняется.  :nope:

+2

98

тысячу раз сожалела о своей откровенности...уходила на годы в молчание....но потом, какой то клапан открывается и ты возвращаешься к открытому общению....у меня похоже сейчас такой период....правда, не уверена, что надолго..))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Откровенность...