Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Откровенность...


Откровенность...

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

Задела меня статья. 

Откровенничать с людьми - непростительная глупость. Кому и когда стоит рассказать всю правду?

Я вот подумала, что откровенничать с людьми не стоит. Казалось бы - не всё так однозначно, смотря с какими людьми, смотря что говорить...

То ли профессия копирайтера утончила мой ум и довела до алмазной огранки, то ли жизнь меня довела, но в это утро меня озарила идея на миллион долларов, кому и когда стоит рассказать касающиеся вашей жизни факты и почему не стоит этого делать в разговоре с другими людьми, пусть даже и кажущимися близкими, прикидывающимися друзьями...

Результат вдруг пришедшей на ум спасительной мысли меня так удивил и даже потряс своей очевидностью, что хотелось бы сразу, одним предложением его огласить. И это - совсем не то, что вы думаете, это - натуральная жизненная конкретика, правда - венчающая любой конец. Конец истории дружбы, отношений, истории, счастья или неприятностей. Ведь всё имеет свой конец и своё начало.

А то, о чём вы откровенно кому-то говорите, считая его другом - где гарантия, что информация не уходит дальше? Если вы одиноко проживающий человек - вас элементарно могут кинуть на квартиру. Чтобы это сделать, достаточно объявить вас сумасшедшим, например. И использовать ваши откровения. Ваши даже рассказанные сны, масса вариантов. А вам потом придётся отмывать с себя грязь, доказывать, что вы не верблюд.

Если кормите своих детей кашей, радостно рассказывая вокруг, какой у ваших деток хороший аппетит (обычно дети вообще не любят кашу), о вас могут распространить слухи, что вы не кормите своих детей, что у вас нет денег на что-то большее. А если ваш ребёнок любит чёрный хлебушек, так вообще могут сказать, что вы кормите детей лишь корочкой хлеба.

Если вы не пьющий абсолютно человек, но вдруг обмолвились, что: "хочется выпить", вас могут выставить вообще, как алкаша. А вы докажите!

Конечно, хочется поделиться, хочется. Хочется порадоваться соседке той же, как у тебя дети хорошо кушают "всё подряд". Только сохраните чеки из магазина на мясо, молоко, фрукты и остальные продукты, а так же на игрушки, одежду. Вполне возможно, после ваших откровений к вам могут нагрянуть проверки из органов "по защите детей".

Пусть люди говорят о вас и думают всё, что взбредёт им в их испорченные головы - "молчите мимо", ничего не доказывайте им, чтобы у них не было лишних козырей против вас, а зато у вас всегда будет, чем крыть.
Источник

Прочла и долго сидела в тупике. неужели и в самом деле откровенность это плохо?  Я по пррироде своей - очень отктровенный человек, из-за чего, честно говоря, иногда страдаю. Но вот такой взгляд на откровенность для меня нонсенс. А для вас?

+4

2

считаю нормальным этот взгляд)

vikusik написал(а):

А то, о чём вы откровенно кому-то говорите, считая его другом - где гарантия, что информация не уходит дальше?

вот это я еще в школе поняла)))) потому что совершенно точно знаю - информация идет дальше - еще одной подруге, мужу, маме, но информация пойдет  :D . это не значит что я хожу как запечатанный сундук и ни с кем не общаюсь. просто мне нравится само общение, не обязательно человеку выкладывать всю свою подноготную) иногда просто необходима помощь. тогда если возникает такая необходимость - делюсь)

+4

3

vikusik написал(а):

Я по пррироде своей - очень отктровенный человек

А я наоборот очень скрытый человек. Я всё как-то в себе привыкла держать, очень редко кому-то что-то рассказываю. Разве что наболит сильно... тогда могу поделиться. А так - моё, значит моё!

0

4

vikusik написал(а):

А то, о чём вы откровенно кому-то говорите, считая его другом - где гарантия, что информация не уходит дальше?

99,9%гарантия,что информация пойдёт дальше :yep: Я вот на днях получила очередное подтверждение этого.

0

5

написал(а):

Пусть люди говорят о вас и думают всё, что взбредёт им в их испорченные головы - "молчите мимо", ничего не доказывайте им, чтобы у них не было лишних козырей против вас, а зато у вас всегда будет, чем крыть.

Я к этому пришла на днях, буквально. Увы, себе дороже (всегда!) оправдываться.(( И объясняться.

vikusik написал(а):

Прочла и долго сидела в тупике. неужели и в самом деле откровенность это плохо?

Вика, вот не зря же говорят: "Молчание -золото".
Откровенность...Доверие... Всё  рядом, переплетено...

+2

6

Triss написал(а):

информация идет дальше

Значит, лучше помолчать? ))))))

_Аля_ написал(а):

моё, значит моё!

Может так и павильно? :dontknow:

Алисия написал(а):

Откровенность...Доверие... Всё  рядом, переплетено...

Это точно! :yep:  Возможно все от доверчивости. И еще говорят "Простота хуже глупости"...
Вот сколько раз уже обжигалась, а все роавно всегда доверяю людям. Это глупость? )))

0

7

почему глупость то?????? можно так же про доброго человека сказать.... добрый он же тоже от души помогает, а то что ему на пути нет-нет да попадется мошенник или просто паразит...что он изза этого дураком становится?
так и это...просто особенность характера....

+1

8

Я лично скажу, что у автора статьи паранойя, если смотреть с точки зрения психиатрии. Фактически в написанном проявляется негатив по отношению ко всему миру. Если меня спрашивают мамочки в песочнице, как кушает мой ребенок, я спокойно отвечаю правду. Общаясь с друзьями, я многим делюсь и даже не задумываюсь, а вдруг они пойдут и куда-то донесут на меня, если опять же исходить из статьи. У меня яркий пример перед глазами: моя мама и моя свекровь. Мама - открытый откровенный человек, а свекровь воспринимает окружающих так же, как автор статьи, все ее кто-то сглазил, да кто-то там что-то сказал. Только вот окружающий мир вокруг них абсолютно разный, у свекрови даже подруг нет, а у мамы есть люди, которые даже ночью все бросят и прибегут на помощь.

+6

9

AleksNN написал(а):

У меня яркий пример перед глазами: моя мама и моя свекровь. Мама - открытый откровенный человек, а свекровь воспринимает окружающих так же, как автор статьи, все ее кто-то сглазил, да кто-то там что-то сказал. Только вот окружающий мир вокруг них абсолютно разный, у свекрови даже подруг нет, а у мамы есть люди, которые даже ночью все бросят и прибегут на помощь.

Тут не поспоришь!  :cool:  :cool:  :cool:

0

10

+500 к словам Юли  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif
когда по молодости я была откровенна и делилась со всеми чем только можно. у меня было куууууча знакомых и много друзей......сейчас все по другому....это политика пескаря. зато ни в ком не разочаруюсь......

Отредактировано Triss (2010-04-23 20:21:49)

+1

11

AleksNN написал(а):

Я лично скажу, что у автора статьи паранойя, если смотреть с точки зрения психиатрии

Вот то,что мне тоже сразу пришло в голову  [взломанный сайт] ..Какие то примеры несуразные приводятся.. Тема сама по себе жизненная:близкие люди ,перевернувшие какие-то твои поступки,или переданный разговор,через десятые руки..Честно говоря,я с таким  не сталкивалась сама лично, .ТТТ... Но уж сторожничать сказав вещи не личного плана,а обыденные,то как приводит автор статьи- как кушает мой ребёнок,или какой у него аппетит,или то что выпить хочется (опять же чужому такого не скажешь,а близкий и так знает,что ты не алкаш-или алкаш  :D ),так это уже паранойя  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif ,каждый раз задумываться как могут истолковать твои слова  :stupor:
А уже своё личное и сокровенное рассказывать,это даааа,могу только очень близким и проверенным годами подругам,и то не всё.....   :)

+2

12

vikusik написал(а):

Задела меня статья.

А меня почему-то нет  :dontknow: Хотя вообще тема хорошая. :cool:
Судя по всему, это нужно закрыться в квартире и ни с кем не разговаривать, ничем не делиться. И то тебя сочтут сумасшедшим.
В отношении себя могу сказать, что такая трандычиха, что могу рассказать многое, но не всё. Раньше иногда жалела о сказанном, но сейчас уже этим не заморачиваюсь. Значит, так нужно.
А люди всегда обсудят, что бы ты ни делал, и всегда можно каждую фразу истолковать по-своему. Если им нужно будет, то так исковеркают твои нейтральные высказывания, что не отмоешься.

+1

13

serde4ko написал(а):

Тема сама по себе жизненная

Согласна,  видимо не зря эта статья мне на глаза попалась )))

Triss написал(а):

когда по молодости я была откровенна и делилась со всеми чем только можно. у меня было куууууча знакомых и много друзей......сейчас все по другому....это политика пескаря. зато ни в ком не разочаруюсь......

Значит тоже была откровенна и доверчива???  А сейчас нет?  Почему? Сильно разочаровалась в ком то? 

У меня вот бывает часто. Разоткровенничаюсь с кем-то, а потом сижу и локти себе кусаю....

0

14

А мне статья очень понравилась, я даже где-то себя узнала...
Общение в песочнице это одно, но есть моменты о которых нужно промолчать-умнее будешь выглядеть. Допустим вызвал начальник к себе и признался  о намерении вас повысить, в данной ситуации будешь открытой Дунькой, попадешь в опалу, и ни о каком повышении и речи не будет(банальный пример о себе голубе). Нужно быть открытой, откровенной, но далеко не во всех вопросах.

+3

15

Triss написал(а):

потому что совершенно точно знаю - информация идет дальше

Triss написал(а):

это не значит что я хожу как запечатанный сундук и ни с кем не общаюсь

Triss написал(а):

не обязательно человеку выкладывать всю свою подноготную

Triss написал(а):

когда по молодости я была откровенна и делилась со всеми чем только можно. у меня было куууууча знакомых и много друзей......сейчас все по другому....

вот Triss начала цитировать... потом поняла, что можно было просто ППКС-нуться под всеми твоими постами - я также, особенно вот эти цитаты  :yep:  а вообще, конечно, я

Пампушка написал(а):

трандычиха

ещё та  :D

vikusik написал(а):

Значит тоже была откровенна и доверчива???  А сейчас нет?  Почему? Сильно разочаровалась в ком то?

да вот и нет особо  :no:  просто как-то вот что-то произошло  :dontknow:  поняла, что МОЁ это только МОЁ и не хочу я ЭТИМ делиться  :disappointed:
Да даже вот сейчас... общение с человеком... простое, ни к чему не обязывающее - пара непонятых шуток  :dontknow:  ну и какие могут быть откровения, если человек адекватно на шутки не может реагировать, он их или всерьёз воспринимает или вообще никак  :|  короче, в моей ситуации складывается так, что просто и пооткровенничать не с кем  :dontknow:  а иногда, конечно, хочется  :rolleyes:  хочется, чтобы тебя выслушали... а главное ПОНЯЛИ!!!  [взломанный сайт]

+4

16

Это УЖАС!!! Я третий раз пишу в этой теме, а у меня глюк какой-то с компьютером приходится из инета выходить.
ВСЕ сил нет но напишу высказывания из одного источника, которые мне очень нравятся, в тему:

СИЛА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
Радость разделенная- двойная радость;
Горе разделенное- это половина горя.

И не в тему, но тоже очень нравится :playful:
"О, Великий Дух! Огради меня от высказывания суждений о человеке, пока я не проходил в его мокасинах две недели"-мудрость древних индейцев.

+4

17

к Пене ППКСнусь - как будто по меня. хотя если одумать то откровенничать есть с кем. только нет на это времени и настроения....

0

18

Светлячок написал(а):

Нужно быть открытой, откровенной, но далеко не во всех вопросах.

ППКС,

0

19

PenelopA написал(а):

Пампушка написал(а):

    трандычиха

ещё та  :D

Чего смеёшься? Это я на форуме мало пишу, потому как печатаю медленно, и пока одно напишу-забуду, о чём ещё хотела написать, мысли впереди пальцев летят.

0

20

М-м-м. Откровенничаю редко и с очень близкими людьми.На неограниченный круг публики как то не тянет выворачиватся наизнанку. На форуме (не здесь) общаюсь уже давно, но даже не тянет свою личную страничку открывать.

Считаю что профессия человека накладывает особые рамки -я например бухгалтер - а тут что - все четко очерчено законами, инструкциями, положениями , ну а все что делается в обход - про это надо скрывать - чтобы не вылезло при проверке, не привлекало внимание. Так же персональной информации много, о которой не следует распространяться - типа размеров окладов и т.п. Так и формируется сознание, что лучше меньше болтать - спокойнее спать будешь)).
Так что обсуждать свои Интимные проблемы в прямом эфире никогда не буду, присоеденяюсь к пескарям)))

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Откровенность...