Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Откровенность...


Откровенность...

Сообщений 61 страница 80 из 98

61

MARYSTEN написал(а):

чему проигрываем, тем (или таким) и становимся.

А это как?

0

62

Позвольте внести свое видение по данному вопросу ?  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif
Полемика разгорелась вокруг номинализации, то есть термина, значение которого каждый понимает по своему, и который меняет свое значение в зависимости от ситуации.
Это как говорить об алмазе, однако беря во внимание лишь одну из его граней.
Вот вам примеры такой изменчивости:
откровенность=болтливость=искренность=глупость=открытость=ограниченность=великодушие и тд
При этом каждый говорит о "своем" варианте откровенности, однако беседа ведется как-бы об одном и том же :) 
Попробуйте дать свое понимание откровенности, и увидите, что по сути все говорят о разных вещах, отсюда и берутся зарождения споров о некоей истине, которая всегда рядом ;)
Предлагаю обобщенный подход к решению вопроса, быть откровенным или нет:
-Иногда быть, а иногда не быть, все в зависимости от конкрентной ситуации и по зову сердца.

+4

63

Александр Ковальчук написал(а):

Полемика разгорелась вокруг номинализации, то есть термина, значение которого каждый понимает по своему, и который меняет свое значение в зависимости от ситуации.
Это как говорить об алмазе, однако беря во внимание лишь одну из его граней.
Вот вам примеры такой изменчивости:
откровенность=болтливость=искренность=глупость=открытость=ограниченность=великодушие и тд
При этом каждый говорит о "своем" варианте откровенности, однако беседа ведется как-бы об одном и том же

это точно подмечено! http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

Александр Ковальчук написал(а):

Предлагаю обобщенный подход к решению вопроса, быть откровенным или нет:
-Иногда быть, а иногда не быть, все в зависимости от конкрентной ситуации и по зову сердца.

Ну, можно сказать идеальный выход)))))))))) только что ж делать, если сердце чересчур доверчивое??? или такого не бывает? :D

0

64

Александр Ковальчук написал(а):

-Иногда быть, а иногда не быть, все в зависимости от конкрентной ситуации и по зову сердца.

Этому меня жизнь научила, не быть доверчивой всему миру.)) Я позволяю себе сейчас доверять. Только не на эмоциях.  А раньше безоглядно верила.

vikusik написал(а):

только что ж делать, если сердце чересчур доверчивое??? или такого не бывает?

Вика, я не поверю, что ты будешь всему миру доверять всё безоглядно. Это неразумно просто.  :) И наивностью не назовешь.  :nope: Ты наверное утрируешь своё качество - доверчивость. http://mybb.ru/f/collection/0224.gif )))

0

65

Алисия написал(а):

Ты наверное утрируешь своё качество - доверчивость.

Может быть, а может это болтливость? :dontknow:  :D

0

66

vikusik написал(а):

Может быть, а может это болтливость?

Вика, мы действительно о разных вещах говорим.  :)Речь о том, что у каждого есть свой внутренний тормоз. Есть предел и болтливости. )Даже для таких болтушек, как я.)

0

67

vikusik написал(а):

только что ж делать, если сердце чересчур доверчивое???

Чересчур, это с чьей точки зрения ? ;)

0

68

Александр Ковальчук написал(а):

Чересчур, это с чьей точки зрения ?

Ну... наверное, с моей)))  Просто приходиться частенько жалеть о сказанном)))))))))

0

69

vikusik написал(а):

Просто приходиться частенько жалеть о сказанном)))))))))

Викусь, опять мне кажется, что не о доверии говоришь, не об откровенности.))))))) Я по себе знаю, как бывает: говоришь иногда  много или просто -напросто не вовремя... :shine:
Я правильно поняла? :)

0

70

Алисия написал(а):

Я правильно поняла?

Не совсем... Вот бывает такое: разговариваешь с человеком и тебе он кажется достойным доверия, ты его знаешь не один год, а потом раз... и человек всю инфу, которую от тебя услышал передал и именно тому, кому меньше всего об этом нужно знать?  Или когда человек разговаривает с тобой вроде как откровенно, а потом сам же тебя этим и "бьет". Мне на работе частенько доводилось с таким сталкиваться, коллектив просто "прелесть". Результат: все сидели "по норам", каждый боялся слово лишнее сказать... Ну не могу я так! не такой я человек, я честная искренняя и открытая, всем врагам назло. Это плохо? Это вот как говорят "Простота хуже глупости"?

0

71

vikusik написал(а):

а потом раз... и человек всю инфу, которую от тебя услышал передал и именно тому, кому меньше всего об этом нужно знать

Это уже элементарные сплетни, сударыня, такая "откровенность" завсегда порождает новую "откровенность"  ;)

0

72

Александр Ковальчук написал(а):

Это уже элементарные сплетни, сударыня, такая "откровенность" завсегда порождает новую "откровенность"

Ну, с этим трудно не согласиться! ))) :dontknow:

0

73

Александр Ковальчук написал(а):

Предлагаю обобщенный подход к решению вопроса, быть откровенным или нет:-Иногда быть, а иногда не быть, все в зависимости от конкрентной ситуации и по зову сердца.

Такой ответ подходит практически к любому вопросу, но по сути ответом-то не является! А вот в плане терминологии - полностью согласна. Предлагаю пользоваться толковым словарем :idea:

maminsite написал(а):

А это как?

Ну, представьте, что маленький мальчик все время боялся хулиганов во дворе. Скорее всего он, подрастая, примет черты этих хулиганов - просто чтобы они не смогли нанести ему вред (а фактически нанесет вред сам себе). Кстати, посмотрите, какие черты тех, кому Вы в жизни "проиграли", появились в Вас (просто ради примера).

0

74

MARYSTEN написал(а):

Такой ответ подходит практически к любому вопросу, но по сути ответом-то не является!

Так и есть, поскольку никакой точный ответ в этом случае не является правильным ;)

0

75

Александр Ковальчук написал(а):

поскольку никакой точный ответ в этом случае не является правильным

Речь не о "правильном и неправильном". Речь о том, кто и как из девушек готов в своей жизни реагировать на ситуации. Насчет сплетен соглашусь, хотя по молодости иногда тянет посоветоваться, как быть с тем-то и тем-то; а "советчик" иной раз в "сексота" играет... :stupor:

0

76

MARYSTEN написал(а):

Речь о том, кто и как из девушек готов в своей жизни реагировать на ситуации.

Возможно Вы обратите внимание на то, что это Ваша личная интерпретация вопроса, их здесь много, и об этом я уже высказывался :)

Александр Ковальчук написал(а):

Полемика разгорелась вокруг номинализации, то есть термина, значение которого каждый понимает по своему, и который меняет свое значение в зависимости от ситуации.Это как говорить об алмазе, однако беря во внимание лишь одну из его граней.

Отредактировано Александр Ковальчук (2010-05-06 18:39:35)

0

77

MARYSTEN написал(а):

Ну, представьте, что маленький мальчик все время боялся хулиганов во дворе. Скорее всего он, подрастая, примет черты этих хулиганов - просто чтобы они не смогли нанести ему вред (а фактически нанесет вред сам себе). Кстати, посмотрите, какие черты тех, кому Вы в жизни "проиграли", появились в Вас (просто ради примера).

Не вижу связи.
Нет такого понятия проиграли, есть опыт, приобретенный в тех или иных случаях.

+2

78

maminsite написал(а):

Нет такого понятия проиграли, есть опыт, приобретенный в тех или иных случаях.

Я с этим согласна. Имеется ввиду ощущение, что в некоем споре или конфликте выиграл оппонент, а не ты (ведь про опыт - это понимание приходит, увы, не сразу :dontknow: ). Ну вот хочешь гулять, а мама не пускает. Или хочешь шорты одеть, а заставляют платье... и т.д. Так и здесь - хочешь что-то сохранить в секрете "только с подружкой", а уже кто-то разболтал! Потом и ты так будешь делать, вероятно...

0

79

Александр Ковальчук написал(а):

Возможно Вы обратите внимание на то, что это Ваша личная интерпретация вопроса, их здесь много, и об этом я уже высказывался

Обратила. Но и Вы обратите внимание, что Ваш ответ пытается тему завершить, тогда как нам как раз поговорить интересно! :writing:

+2

80

MARYSTEN написал(а):

что Ваш ответ пытается тему завершить, тогда как нам как раз поговорить интересно!

потому и интересно же ;)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Откровенность...