Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Ночной энурез у детей.


Ночной энурез у детей.

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Энурез – это непроизвольное мочеиспускание у ребенка старше пяти лет. Когда называют этот диагноз, чаще всего имеют в виду первичный ночной энурез, который проявляется мочеиспусканием во сне, наблюдается у ребенка с самого рождения и не сопровождается симптомами каких-либо нарушений органического или психического характера.
Первая и самая главная причина – семейная предрасположенность. Риск возникновения заболевания у ребенка составляет 77% в случае, если энурез был у обоих родителей, 44% – если ночным недержанием страдал один из родителей, и только 15% – если энуреза не было ни у одного из них.

Нарушения сна (нарушение пробуждения). Многие родители считают глубокий сон ребенка главной причиной ночного недержания мочи. Однако при современных исследованиях уровня сна с помощью электроэнцефалографии не было выявлено взаимосвязи между глубиной сна и эпизодами энуреза. Оказалось, что первичный ночной энурез может появиться в любое время ночи, независимо от стадии сна, но наблюдается несколько чаще в течение первых трех-четырех часов после засыпания, то есть в то время, когда максимальна ночная продукция мочи. Поэтому лечить энурез лекарствами, воздействующими на глубину сна, нерационально.

Нарушение функции мочевого пузыря. Некоторые исследователи указывают на сниженную функцию мочевого пузыря у 50% больных энурезом. Однако оказалось, что в большинстве это были пациенты и с дневным недержанием мочи.

Нарушения среднесуточного контроля выделения мочи почками. Еще в 1952 г. было обнаружено, что при энурезе у пациентов ночью вырабатывается значительно больше мочи, чем у здоровых людей. Впоследствии было выявлено, что ночному энурезу может способствовать повышенная ночная устойчивость почек к воздействию секретируемого в организме антидиуретического гормона (АДГ). Этот гормон вырабатывается в гипофизе человека. Дефект повышенного выделения воды почками является первой научно доказанной аномалией, которая характерна для многих пациентов с первичным ночным энурезом.

Социально-психологические проблемы. Такие факторы, как смена места жительства, изменение социально-имущественного положения родителей, стрессовые ситуации в семье и другие, вероятно, в некоторых случаях могут способствовать появлению энуреза. Но энуреза вторичного, который может наступить после большого периода «сухих ночей».

Чтобы поставить диагноз, необходимо провести обследование пациента. Оно включает в себя изучение данных о продолжительности и частоте случаев недержания, информацию об отношении ребенка и его родителей к этой проблеме. У родителей может быть неверная оценка прогноза заболевания.
Серьезные факторы, на которые надо обращать внимание, – это запоры и недержание кала у ребенка. Они могут вызывать нестабильность мочевого пузыря и последующее инфицирование мочевых путей. После устранения этих причин энурез в половине случаев прекращается сам собой.
Обязательно надо сделать анализ мочи. Если он покажет нарушения в работе почек и мочевыводящих путей, потребуется более тщательное обследование: ультразвуковое исследование, рентгеновское исследование мочевого пузыря, рентгенография позвоночника, урологическое и неврологическое обследование.

Когда же необходимо лечить энурез? Хотя в большинстве случаев это заболевание с возрастом проходит само, активная терапия нужна в тех случаях, когда положение пациента в обществе становится невыносимым. Поэтому, принимая решение о лечении ночного энуреза, врач прежде всего должен оценить уровень мотивации пациента и его семьи. Если недержание мочи не причиняет ребенку страданий и мотивация к тому, чтобы покончить с этой проблемой, почти отсутствует, маловероятно, что какое-либо лечение принесет успех. При этом, хотя конечной целью лечения является полное прекращение энуреза, успешной можно считать и такую терапию, которая приводит к снижению эпизодов энуреза хотя бы в два раза.
Лечение начинается с общепринятых методов, которые направлены на коррекцию поведения ребенка и родителей и создание условного рефлекса мочеиспускания. Цель этих методов – научить ребенка контролировать функцию мочевого пузыря во время сна.
Коррекция поведения ребенка и родителей включает позитивную мотивацию, упражнения, направленные на задержку мочи в пузыре и выработку условного рефлекса.
Позитивная мотивация заключается в воспитании у пациента чувства ответственности за улучшение своего состояния. Ребенку рекомендуется вести дневник, в котором «сухие ночи» обозначаются звездочками или рисунками (неудача игнорируется), причем за увеличение количества «сухих ночей» ребенка хвалят, дают ему награду, а за «мокрые ночи» ни в коем случае не ругают и не наказывают.
Упражнения, направленные на задержание мочи в пузыре, связаны с некоторыми техническими приемами, хотя опыт свидетельствует, что эффективность их невелика. Заметим, что ограничение жидкости в вечерние часы также недостаточно эффективно. Если вы будете поднимать ребенка среди ночи для того, чтобы он сходил в туалет, это поможет вам сохранить постель сухой, но не решит проблемы, так как не избавит ребенка от болезни.
К методам условного лечения относятся психо- и гипнотерапия. Психотерапия показана в сложных случаях, когда энурез сочетается с различными нарушениями поведения. Сведений об эффективности гипнотерапии пока недостаточно, но опыт свидетельствует о ее благоприятном терапевтическом воздействии на детей с первичным ночным энурезом.
Главной формой условно-рефлекторного лечения является использование сигнализатора, широко применяемого с 1938 г. Сигнальное устройство прикрепляется к нижнему белью ребенка и реагирует на мочеиспускание звуком. Когда звучит сигнал, дети обычно прерывают уже начавшееся мочеиспускание. Несмотря на то что механизм действия этого явления до конца не ясен, применение звукового сигнализатора высокоэффективно, поэтому он рассматривается как основное средство лечения обычного первичного ночного энуреза. При последовательном применении этого метода лечения энурез полностью прекращается почти у 80% пациентов, причем у большинства из них эффект сохраняется и после окончания лечения. Для успешной терапии, однако, нужно, чтобы ребенок немедленно поднимался по сигналу и шел в туалет, для чего необходимо прямое вмешательство родителей. Лечение обычно не приносит успеха, если родители не готовы к этой достаточно сложной процедуре, эффект которой наступает не так скоро, как они желали бы. Если энурез сохраняется после четырех-шести недель терапии, продолжать ее не имеет смысла. В таких случаях лечение лучше прекратить и вернуться к нему, когда родители осознают свою роль в этой терапии.
Фармакотерапия. В последние 20 лет медики изучили роль среднесуточной регуляции выделения воды почками в развитии энуреза, а также возможность применения синтетического аналога АДГ в лечении этих состояний. Мы уже писали в нашей газете об успешном применении вазопрессина (синтетического аналога антидиуретического гормона человека) при лечении ночного энуреза. Эффективность этого препарата сопоставима с действенностью звукового сигнализатора, с той лишь разницей, что после кратковременного (менее трех месяцев) приема препарата нередко наступает рецидив недержания. Для снижения числа рецидивов предлагается продолжить терапию в течение восьми месяцев, а потом постепенно прекратить прием препарата.

Важно заметить, что вазопрессин не оказывает влияния на другие гормональные системы организма. Так как препарат выпускается в виде носовых капель, наиболее частой побочной реакцией бывает раздражение слизистой оболочки носа. Недавно была разработана таблетированная форма препарата для приема внутрь.

http://zdd.1september.ru/2003/04/2.htm

+1

2

http://vodoley.ufanet.ru/enurez.htm

Из истории известно более 250 методов лечения. Здесь лишь несколько наиболее эффективных.

ФИТОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Арника горная. Препараты из этого растения действуют тонизирующе и стимулирующе на центральную нервную систему. Арника - чудесный способ лечения ночного недержания мочи. Применяется настой цветов арники.

Взять 20 г цветов на стакан кипятка, настоять 4 часа, процедить. Прием: по столовой ложке 3 раза в день.

- еще лучше будет смесь.

- Арника - 4 части, пастушья сумка - 20 частей, льнянка обыкновенная - 1 часть. Готовить и пить, как в предыдущем рецепте. Срок лечения до двух месяцев.

- Чабрец, или тимьян обыкновенный. Особенно полезен, когда энурез возникает на фоне цистита, болезни почек. Рецепт следующий:
чабрец, сосна (молодые шишки), валериана (корень).
Все взять в равных частях, смешать. 15 г смеси залить стаканом горячей воды, настоять 4 часа, процедить. Пить по 1/4 стакана после еды 3-4 раза в день в течение 2-3 месяцев.

- Пастушья сумка (трава), спорыш (трава), хвощ полевой (трава), зверобой продырявленный (трава), валериана (корень). Все взять в равных частях. Готовить и пить, как и в вышеуказанном рецепте в течение 1-2 месяцев.

- Водяной перец, календула (цветки), зверобой продырявленный (трава), белладонна, валериана (корень).
Берут по 10 г настоек этих растений, смешивают и пьют соответственно возрасту в каплях. Детям старшего возраста- 10-25 капель несколько раз вдень.

- Рута душистая (трава) - 13 частей, полынь горькая (трава)- 2 части, мята перечная (трава) - 2,5 части, мелисса лекарственная (трава) - 2,5 части.
Чайную ложку сбора залить 2 стаканами кипятка, настоять час.
Прием: от 1/4 до 1/2 стакана 3 раза в день, в зависимости от возраста. Показания: энурез детей раннего возраста при заболеваниях нервной системы и болезнях почек. Противопоказаний нет. Доза смеси увеличивается до 2 чайных ложек для детей старше 8 лет.

- Репешок обыкновенный (семена). 1/4 стакана семян настоять на бутылке красного вина.
Пить по рюмке 3 раза в день при произвольном ночном или дневном недержании мочи.

- Арника горная (цветки) - 3 части, хвощ Полевой (трава) - 2 части, мак-самосейка (цветки), тысячелистник (трава), зверобой продырявленный (трава) - по 3 части, воробейник лекарственный (семена) - 15 частей.
2 столовые ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут. Прием: по 1/2 стакана 4 раза в день.

- Ежевика и черника (плоды).
По столовой ложке плодов залить 0,5 л воды, прокипятить 10 минут, настоять 6 часов. Пить по стакану 4 раза в день.

- Укроп (семена).
Взять столовую ложку семян на стакан кипятка, настоять 2-3 часа, процедить. Весь настой выпить в один прием на ночь. Маленьким детям доза уменьшается втрое. Необходимо ежедневно на ночь давать ребенку чайную ложку меда. В питание таких детей должно включаться множество сырых овощей и фруктов, соков из них, салатов из свежей зелени.

Какой рецепт лучше из этого изобилия? Тот, после которого не позже чем через 1-2 месяца ребенок выздоравливает. Через 3-4 часа после засыпания первые 7-10 дней нужно будить ребенка в одно и то же время для опорожнения мочевого пузыря. Организм вырабатывает рефлекс, и далее ребенок будет просыпаться сам. Обычно такие дети очень крепко спят. Непроизвольное мочеотделение происходит через 3-4 часа после засыпания. Далее сон становится менее крепким, и ребенок уже не мочится.

При недержании мочи днем (при цистите):

- по 10 капель спиртового настоя чистотела принимать 3-4 раза в сутки за 30 минут до еды, до выздоровления.

ЛЕЧЕНИЕ ДЫХАНИЕМ ПО СИСТЕМЕ БУТЕЙКО

Оно чрезвычайно эффективно в комбинации с фитотерапией. Лечиться таким образом могут все дети после 5-летнего возраста, как только они смогут освоить методику дыхания. Необходимо назначить режим питания и лечения, прием одной из смесей лекарственных растений. Выздоровление достигается при освое-нии методики дыхания с задержкой дыхания до 90 секунд. Обычно дети выздоравливают даже раньше этого срока.

Некоторое время назад я назначил такое лечение мальчику 11 лет, страдающему энурезом. Родители приехали с ребенком издалека. Каково же было мое удивление, когда эти родители через 3 недели приехали опять ко мне с благодарностью за излечение мальчика. Болезнь прекратилась через 2 недели. Радости родителей не было предела.

И последнее. Я здесь описал основные способы лечения и методику их проведения. Все вопросы лечения согласовывайте со своим врачом. Все лекарственные растения, приведенные в книге, есть в продаже в аптеках и на рынках.

+1

3

О лечении дыханием по системе Бутейко

http://www.medn.ru/dichanie_po_buteyko/1.htm

0

4

Юль, а ты эту тему подняла потому, что у тебя с ребенком проблема?
С Каринкой я мучаюсь по этому поводу. И к неврапотологу ее водила, а он сказал, что она еще маленькая (ходили пол года назад). Почти каждый день мне нянечка пижаму отдает мокрую, да и дома через ночь она писается. И травки заваривали, и мама даже водила к какой то целительнице(я была ужасно против). И в церковь на причастие.
Все без толку.  :dontknow:
Попробую выберу что нибудь из вышеперечисленных советов. Может быть кто нибудь уже вылечил ребенка?Подскажите.

+1

5

Юланка написал(а):

Юль, а ты эту тему подняла потому, что у тебя с ребенком проблема?

Вообще да, когда то я искала много чего и не могла найти.У кого совета спрашивала, кто от темы уходил или советы без толку давали :dontknow:

Юланка написал(а):

И к неврапотологу ее водила, а он сказал, что она еще маленькая (ходили пол года назад).

Невропатолог точно не поможет, разве успокоительные назначат.
Хорошего педиатра нужно.Все что здесь выложила, почитай , почти то с чем я согласна.Энурез должен пройти лет до 12, если этим заниматься.До 5 лет это физиологически, а дальше

juliya написал(а):

принимая решение о лечении ночного энуреза, врач прежде всего должен оценить уровень мотивации пациента и его семьи. Если недержание мочи не причиняет ребенку страданий и мотивация к тому, чтобы покончить с этой проблемой, почти отсутствует, маловероятно, что какое-либо лечение принесет успех. При этом, хотя конечной целью лечения является полное прекращение энуреза, успешной можно считать и такую терапию, которая приводит к снижению эпизодов энуреза хотя бы в два раза.

Хорошо помогает еще 1 ч.л. меда перед сном и режим питания и сна. :flag:

0

6

Юль, я ей давала мед на ночь на протяжении месяца-никаких результатов не дало. Самое интересное, что у нас это периодами, может две недели не писаться, а потом каждый-каждый день. В саду воспитатель *по секрету* рассказала, что нужно, чтобы ребенок пописал в трухлявый пень на закате солнца.  :flag:

0

7

Юланка написал(а):

Юль, я ей давала мед на ночь на протяжении месяца-никаких результатов не дало.

На протяжении 6 мес! нужно и то вместе со всем.
Мне хоть и все говорят, что нельзя будить ночью , но я выработала такой рефлекс-будила в 24 ч  и потом под утро.И ночи сухие :dontknow: Потом сам на "автопилоте", но встает в то же время когда я будила и идет в туалет!

Юланка написал(а):

В саду воспитатель *по секрету* рассказала, что нужно, чтобы ребенок пописал в трухлявый пень на закате солнца.

Не, ну это совсем на грани фантастики))))))Если серйозно, то я в это все не верю :dontknow:

0

8

А у нас тоже такая проблема  :dontcare:
Я врачу говорила,что вдруг писаться стал и почти каждую ночь,вот как выяснилось что аденоиды выросли и вообще период когда часто болел...А врач спросила "каждую ночь?",Я ответила,что нет, но это правда,она сказала "тогда не стоит об этом беспокоиться ...пока"
Мне кажется нужно не давать перед сном пить,но у нас это почти не выполнимо,Савелий очень много пьет,а перед сном,после ванны обязательно одну-две большие чашки чая выпивает, а если не давать- скандалит.

0

9

Ивка написал(а):

Мне кажется нужно не давать перед сном пить,

Просто не давать пить не помогает :dontknow: Если плюс ко всему ограничить питье, то тогда поможет.

0

10

juliya написал(а):

Если плюс ко всему ограничить питье, то тогда поможет.

Для нас это не реально.Савелий очень много пьет.Даже заставила врача нас на предмет диабета проверить,все ттт,чисто, а пьет очень много.Утром залпом 600 грамм чая  %-)
А перед сном тоже пьет много, а если спать не хочет ложиться то будет придумывать,что хочет пить,есть, и т.д.

0

11

Ивка написал(а):

Для нас это не реально.Савелий очень много пьет.

Тогда нужно по немногу уменьшить, не сразу на много, хотя бы на треть :yep:

0

12

мы вот что стали делать : вечером перед купанием писять идем,купаемся,пьем чай,опять идем писять и ложимся спать.Совпадение или нет не знаю.но 4 дня в постель Савелий не писяет. http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif
Продолжим ,посмотрим как будет.может привыкнет писять перед сном и не будет больше?Очень надеюсь.

0

13

Вик, уверена что у тебя такая же проблема как и у нас в прошлом году была. Неимоверно много пила. особенно на ночь...особенно ночью. иногда писалась. а потом я сказала что раз мы зубки почистили, то надо пить только простую воду, чтобы их не пачкать. (у нас это "слабое" место у Тамары. с раннего детства боиться что зубики убегут как от Федоры тарелки) а простой воды не знаю как Савелий, а Томка много выпить не может)

+1

14

Вика, мы тоже обязательно в туалет идем перед сном, но результат получается с переменным  успехом.
Надеюсь для это и есть решение проблемы http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

0

15

Triss написал(а):

а простой воды не знаю как Савелий, а Томка много выпить не может)

:D Вообще нисколько,голубых кровей итить!!!))))Не пьет воду простую,и я не пила и не пью))

0

16

Девочки меня заинтересовал метод по Бутейко!Вот смотрите кому интересно  http://www.buteykomoscow.ru/pages_274.html

+1

17

Номер с водой не прокатил...Ночью описался Савеля  :suspicious:

0

18

Ивка написал(а):

Номер с водой не прокатил...Ночью описался Савеля

Вика, ну это ведь еще не энурез... Мне кажется, наладится все у него, маленький еще.      У меня старший тоже лет до 6 мог время от времени ночью написать. Главное не комплексуй сама и ребенка не ругай, ну это моё мнение....

+1

19

моему сынишке 4 года, тоже писает в постель время от времени. Заметила четкую связь с питьем на ночь(хотя бы за час до сна). Днем он пьет сколько хочет, а перед сном стараюсь не давать, как бы ни просил (ну ,может пару глоточков).

0

20

А вот, интересно, почему же дети не могут проснуться и сходит в туалет, как взрослые ))))))))))))

zanozza1 написал(а):

перед сном стараюсь не давать, как бы ни просил (ну ,может пару глоточков).

Хорошо, если ребенок так может, у меня вот старший не мог, до сих пор не может заснуть, если не выпьет кружку чая)))))))))))))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Ночной энурез у детей.