Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Спать или не спать? – вот в чем вопрос.


Спать или не спать? – вот в чем вопрос.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Спать или не спать? – вот в чем вопрос.

Часто бывает, что дети 3-5 лет днем не спят, и многие родители считают, что если ребенок не хочет ложиться спать днем, то и не надо. Давайте разберемся: правильно ли это? Должен ли ребенок дошкольного возраста спать днем?

Неврологи, психологи и педиатры в ответе на этот вопрос придерживаются одного и того же мнения: детям в возрасте 3-5 лет рекомендуется спать днем в течение 1,5 -2 часов, детям от 5 -7 лет- 1-1,5 часа, ночной сон при этом должен составлять не менее 10 часов.

Таким образом, восстановить функциональное состояние нервной системы ребенка может сон продолжительностью 12 -12,5 часов в сутки.

Как правило, дети отказываются спать днем, потому что не хотят расстаться с каким-нибудь интересным занятием, боятся пропустить увлекательную игру, хотят казаться большими и поступать как взрослые.

Каждый день ребенок получает много информации, которую его мозг должен переработать. Ученые доказали, что мозг ребенка работает даже во сне, просто он переключается с режима восприятия информации на режим усвоения и переработки приобретенных знаний. Таким образом, лишая малыша сна, родители затрудняют протекание этих процессов в мозге. Несмотря на то, что многим родителям кажется, что их малыш уже большой, нервная система детей дошкольного возраста все еще легко истощается при длительном бодрствовании. Если ребенок не спит, то во второй половине дня он становится вялым, капризным, раздражительным, т.е. проявляются признаки чрезмерного утомления детского организма. Недостаток сна оказывает плохое воздействие, в первую очередь, на нервную систему ребенка. У таких детей отмечаются колебания настроения, снижение работоспособности, быстрое утомление, снижение концентрации внимания, ухудшение процессов запоминания информации. Крайними проявлениями нарушения нервной системы у детей при недостатке сна могут быть: тики, заикание, энурез. Дети, не имеющие полноценного отдыха днем, часто имеют ослабленный иммунитет и часто болеют простудными заболеваниями. Это связано с тем, что во сне мозг вырабатывает специальный защитный белок, который помогает организму адаптироваться к повышенным нагрузкам и сопротивляться инфекциям. Дети, которые спят днем, как правило, крепче спят ночью. Это происходит потому, что не отдохнувший днем ребенок к концу дня перевозбуждается и просто не может заснуть.

Как же заставить ребенка спать днем?

Дети, которые посещают детский сад, как правило, днем спят. Тихий час в детском саду является одним из главных режимных мероприятий. Родителям остается постараться сделать так, чтобы домашний режим ребенка в выходные и праздничные дни соответствовал режиму дошкольного учреждения.

У детей, не посещающих детский сад, гораздо чаще встречаются нарушения режима, в том числе отсутствие дневного сна. Очень важно приучить ребенка засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время. Желательно, чтобы утром ребенок, не посещающий детский сад, вставал около 8 часов утра. Различные развивающие занятия с ребенком лучше запланировать на утренние часы, так как отдохнувший за ночь мозг малыша, утром воспринимает умственные нагрузки намного лучше, чем в вечерние часы. Днем, после обеда ребенка укладывают спать примерно в 13.30 . Перед дневным сном с ребенком надо обязательно погулять. Малыши, надышавшись свежим воздухом, засыпают быстрее. Прогулка зимой в зависимости от погоды составляет 1-2 часа, весной и летом это время увеличивается. Не надо забывать проветривать комнату малыша перед сном.

Некоторые родители начинают сердиться, если ребенок ложится в кровать и долго не засыпает. Большинство детей сразу не могут заснуть, им нужно определенное время на засыпание. Должен быть переход от состояния бодрствования к состоянию сна. Нормальное время для засыпания ребенка 3-х лет 0,5-1 час, для детей 4-5 лет время засыпания составляет, как правило, 30 минут. В это время мама может полежать вместе с ребенком, почитать ему книгу, рассказать сказку, погладить, сделать легкий поглаживающий массаж. Чтобы ребенок спокойно заснул, он должен ощущать ласку, заботу, внимание со стороны взрослого. Никогда нельзя ругать ребенка, если он не засыпает. Когда мама ругается, малышу становится еще труднее заснуть, так как у него будет нарастать возбуждение.

Каждый ребенок индивидуален, и под каждого малыша надо подстраиваться. Не надо сразу отказываться от попыток уложить ребенка спать. Наблюдайте, как ведет себя ребенок в течение дня, и очень скоро вы начнете точно понимать, когда малыш устал и хочет спать.

Если же ребенок сам говорит о том, что устал и хочет спать, но никак не может заснуть, проверьте, правильно ли составлен режим дня ребенка: не перегружен ли он дополнительными занятиями, регулярно ли он бывает на свежем воздухе, достаточная ли у него физическая активность.

Отсутствие дневного сна, различные виды нарушений сна (ребенок часто просыпается во сне, спит беспокойно) вместе с нарушениями нервной системы (головная боль, вялость, раздражительность, рассеянность, снижение внимания и т.д) требуют своевременной консультации у детского невролога.

Не забывайте - полноценный сон необходим малышу для гармоничного нервно-психического и физического развития.

ВВрач-педиатр детского сада «Лучик» на ул.Алабяна

Шумина Лариса Сергеевна.

+2

2

Бывает, что не спим днем, но я стараюсь создавать тихую атмосферу и спокойные занятия, предлагаю просто тихонечко полежать с игрушкой, например.
Нам уже скоро будет 3 года.

0

3

Мы конечно еще маленькие. чтобы днем не спать. Обычно спим от 1 часу до 3 часов днем. А старшая помню в 3 года уже днем не спала, но за то ночью 12-13 часов железно не просыпаясь практически.

0

4

Вот из "умной книги цитата: "Ребенок дошкольного возраста должен спать от 12 до 14 часов в сутки."
Может ну его этот дневной сон, если ребенок не хочет. А что если днем не спать, а вечер спланировать таким образом, что б ребенок раньше ложился... Проследи, что б ночью высыпалась, вечером меньше чтоб возбуждалась, воздухом подышать перед сном. Ну как то так...
Хотя из меня в этом вопросе советчик никудышний. Максим у меня спал в обед до 7-8 лет, а Мишка мал пока, что б не спать в обед. Но думаю выход есть...

0

5

Сон у детей

"Дети хороши, когда они спят"
Р.В. Эмерсон

Плохой сон может не только нарушить физическое и психическое развитие ребенка, но и внести разлад в семейные отношения. Думаю, Вас заинтересуют общие советы о том, как улучшить сон своих детей и что делать при тех или иных специфических расстройствах сна.

Прежде всего мне хотелось бы привести несколько интересных фактов о физиологии сна у детей. Научные исследования показали, что младенец практически постоянно видит сны еще в утробе матери с 25-30 недель беременности. После рождения они занимают 60% времени сна. Однако до сих пор не ясно, почему возникают сновидения, что видит ребенок и какова роль снов в его развитии. Наиболее интересная теория предполагает, что сны у детей представляют собой генную память, которая просматривается как в кинотеатре и обеспечивает загрузку мозга необходимой информацией, а также развивает чувства и мышление. Природа снов у взрослых людей несколько иная. Они, скорее, предназначены для процесса запоминания и переработки накопленной информации, но это тема отдельного разговора.

Теперь перейдем к физиологии сна. Дети не рождаются с отрегулированными суточными ритмами. Сначала преобладает 90-минутный цикл сна и бодрствования. В возрасте 2-8 недель проявляется 4-х часовой цикл, который достаточно стабилен до примерно 3 месяцев. И, наконец, к большому облегчению родителей, ребенок начинает спать всю ночь. Около 10% детей спят в течение всей ночи с возраста одного месяца, однако, еще 10% детей не спит по ночам до полугода. Примерно в два года возникает хорошо устоявшийся суточный ритм. Именно в этого возраста многие дети требуют к себе дополнительного внимания родителей перед сном, поскольку им необходимо дольше времени, чтобы заснуть.

Ниже приведены несколько советов, которые могут помочь наладить хороший сон у ваших детей.
Для детей в возрасте до 1 года:

1. Никогда не будите спящего младенца - даже если настало время кормления. У ребенка должен установиться собственный ритм сна и бодрствования. Если вы будете постоянно нарушать ход его биологических часов, то малыш будет хуже привыкать к регулярному суточному ритму.
2. Родители, которые днем ходят на цыпочках, бояться включать радио или телевизор, разговаривают только шепотом из-за боязни разбудить малыша, только ухудшают положение. При этом младенец может просыпаться от любого шороха. В то же время дети быстро привыкают засыпать под обычные домашние звуки и чем раньше вы начнете их к этому приучать, тем будет лучше.
3. Перед сном убедитесь, что ваш ребенок хорошо накормлен.
4. Ночью кормите ребенка тихо и спокойно. Освещение должно быть тусклым, а общение минимальным.
5. Дневное кормление должно быть возбуждающим. Желательно громко разговаривать, смеяться, петь песни или играть с малышом. Кормление лучше проводить при ярком освещении или возле окна, через которое проникает дневной свет.
6. В возрасте 10-12 месяцев следует убрать из режима ночное кормление. Ребенок может немного покапризничать, но обычно засыпает в течение 15-20 минут. После четырех-пяти таких ночей сон становиться непрерывным в течение всей ночи.
Для детей в возрасте старше 1 года:

1. Заведите предметный посредник. Это может быть игрушка или кукла, которая смягчает разлуку ребенка с родителями. Предметный посредник дает ребенку ощущение постоянства и стабильности. Эти чувства особенно важны для детей, когда они засыпают или просыпаются в течение ночи.
2. Кровать следует использовать только для сна и не держать в ней игрушек (за исключением предметного посредника). Во время бодрствования ребенок должен находиться в манеже или в безопасной части комнаты.
3. Не следует давать ребенку на ночь напитки, содержащие кофеин (какао, колу и др.).
4. Всегда укладывайте ребенка в определенное время. Отход ко сну должен сопровождаться последовательностью действий, которые напоминали бы о том, что пора спать. При этом их порядок должен быть всегда один и тот же, например: умывание, одевание ночной пижамы, сказка и т.д.
5. В детской комнате не должно быть полной темноты. Лучше всего подходит тусклое освещение от ночника, при котором ребенок проснувшись мог бы увидеть окружающие предметы или найти в кровати предметный посредник.
6. Не бросайтесь к ребенку при первых всхлипываниях. Если немного потерпеть, то многие дети прекращают плакать и спокойно засыпают. В этой ситуации вмешательство взрослых может только расстроить сон. Я думаю, что вам бы тоже не понравилось, если бы при каждом вашем вздохе или мычании во сне ваш партнер включал бы свет и громко интересовался, что происходит. Если ребенок все же не заснул, то можно к нему подойти и без лишнего шума постараться его успокоить, погладив по голове или животу. Убедитесь, что ему удобно и сухо, но не берите на руки. Детям в возрасте 3-7 лет можно сказать что-нибудь типа: "Мама с тобой рядом. Все хорошо. Спи мой хороший."
7. Не связывайте в сознании ребенка нежелание спать с чередой удовольствий. Любой ребенок, поняв, насколько легко добиться того, чтобы посреди ночи в обнимку с родителями посидеть перед телевизором, наслаждаясь разнообразными напитками и сладостями, с большим удовольствием постарается не уснуть. Нельзя без крайней необходимости позволять детям покидать ночью спальню.

Теперь обратимся к нарушениям сна у детей, которые, кстати, встречаются почти также часто, как и у взрослых. Некоторые из них непродолжительны и безопасны, другие - могут длиться недели или месяцы и быть обусловлены серьезными медицинскими проблемами.
Бессонница

Одной из наиболее распространенных причин нарушения сна у новорожденных являются боли в животе. Они обычно появляются в возрасте двух недель и мешают спать многим детям. У половины из них к двум месяцам наступает улучшение, а некоторое будут испытывать боли до четырех-пяти месяцев. Точная причина колик неизвестна, но предположительно существует зависимость между потреблением коровьего молока и болями. Особенно часто боли в животе беспокоят младенцев, находящихся на грудном вскармливании, если матери потребляют более 0.5 литра молока в день. Боли в животе могут быть связаны с составом детских питательных смесей.

Нередко хронические нарушения сна могут быть обусловлены аллергией на салицилаты, которые содержаться в аспирине, пищевых добавках (желтый краситель тартразин Е 102) и некоторых овощах и фруктах (огурцы, помидоры, цитрусовые). Диета с исключением салицилатов существенно улучшает сон уже через несколько дней. В приведенных выше ситуациях лучше всего проконсультироваться с педиатром в отношении пищевого режима матери и ребенка.

Прорезывание зубов также может нарушать сон. Успокаивающие гели, и массирование десен льдом могут оказать действенную помощь. Бессонница может быть обусловлена ошибками в воспитании ребенка, когда родители сами создают ситуацию, способствующую возникновению нарушений сна.

В рамках данной статьи трудно описать все причины бессонницы и способы борьбы с ней. Следует лишь знать, что если у вашего ребенка отмечаются нарушения сна более месяца, то с этим надо бороться, и как можно быстрее. Исследования показали, что лечить хронические нарушения сна после двухлетнего возраста становиться гораздо труднее.
Храп

В возрасте 1-7 лет около 5% детей храпят во сне. Причиной храпа у детей, как правило, являются увеличенные миндалины и аденоиды. В тяжелых случаях могут отмечаться остановки дыхания во сне, связанные с полным закрытием дыхательных путей на уровне глотки. Это состояние называется болезнью остановок дыхания во сне и сопровождается беспокойным сном, повышенной потливостью, энурезом (непроизвольным ночным мочеиспусканием), ночными страхами и кошмарами. Кроме этого у детей могут отмечаться задержка роста, утренние головные боли, повышенная возбудимость в течение дня, нарушение внимания и плохая успеваемость. В подобной ситуации надо обратиться к врачу и решить вопрос о хирургическом удалении аденоидов или миндалин.

Источник

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Спать или не спать? – вот в чем вопрос.