Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ЗАПЕЧЕННОЙ ГОВЯДИНЫ


БЛЮДА ИЗ ЗАПЕЧЕННОЙ ГОВЯДИНЫ

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

МЯСО ЗАПЕЧЕННОЕ

Мясо для жаркого должно быть первосортное, без грубых пленок и сухожилий, а также не слишком жирное (слишком жирное дает при приготовлении большие потери). На качество блюда влияет также степень созревания мяса, и поэтому его часто предварительно маринуют в овощах или в заправке из уксуса. Мясо надо печь определенное время — кусок весом 2 кг требует около 1,5 часа.

Следует отбить мясо тяпкой, посолить, обсыпать мукой, подрумянить со всех сторон на сковороде с разогретым жиром, переложить в кастрюлю соответствующей величины, залить жиром, оставшимся от жаренья, вставить в духовой шкаф и запекать, поливая жиром и образовавшимся соусом, в который, по мере выпаривания, надо добавлять воду. Мясо готово, если вилка легко входит в него и при этом выделяется прозрачный, не слишком обильный сок.

Мясо можно печь также на решетке. Подсоленное мясо уложить на смазанную жиром решетку, натереть мясо жиром и вставить в горячий духовой шкаф. Поливать образовавшимся соусом. Соус стекает на противень, подставленный на решетку. Отварное, жареное, печеное мясо можно запекать в разных соусах (соус бешамель, с хреном и т. п.). Запекать следует на огнеупорных блюдах или в неглубоких кастрюлях. Подготовленное и нарезанное мясо уложить на смазанное жиром блюдо, залить соусом и посыпать тертым сычужным сыром («Тильзитским», «Эмментальским») или сбрызнуть маслом с сухарями. Вставить в нагретый духовой шкаф и недолго запекать. Когда соус сверху зарумянится, вынуть и сразу же подать на стол.

http://supercook.ru/zz202-beef-grill.html

0

2

ГОВЯДИНА ОТВАРНАЯ, ЗАПЕЧЕННАЯ В СОУСЕ С ХРЕНОМ
Ингредиенты:
800 г говядины с костью (кострец), 250 г овощей, 50 г лука, соль, 1/2 лаврового листика, по 2—3 горошины черного и душистого перца, 1 ложечка рубленой зелени петрушки.
Соус с хреном: 40 г масла, 30 г муки, 1/4—1/3 л бульона, 100 г хрена, 1/8 л сметаны, соль, сахар, уксус.
        Приготовление     
Отварить мясо (см. «Говядина отварная»). Приготовить соус с хреном. Готовое мясо вынуть из бульона, удалить кость, нарезать поперек волокон широкими ломтиками.
Уложить на блюде, залить соусом с хреном, вставить в горячий духовой шкаф на 15—20 мин и запечь.
Подавать на том же блюде, посыпав рубленой зеленью петрушки. Отдельно подать картофель и соленые огурцы.

0

3

ГОВЯДИНА ОТВАРНАЯ, ЗАПЕЧЕННАЯ В СОУСЕ БЕШАМЕЛЬ
Ингредиенты:
800 г говядины с костью (кострец), 250 г овощей, 50 г лука, соль, 1/2 лаврового листика, по 2—3 горошины черного и душистого перца.
Соус бешамель: 40 г масла, 30 г муки, 1/4 л молока, 1/8 л сметаны, лимон или лимонная кислота, 1—2 желтка, 30 г тильзитского сыра, 30 г масла, 20 г толченых сухарей, соль.
        Приготовление     
Отварить мясо по рецепту «Говядина отварная» (см. «Блюда из отварной говядины»).
Приготовить соус бешамель (см. в начале страницы).
Вареное мясо нарезать ломтиками, уложить на блюде, залить соусом бешамель, посыпать толчеными сухарями, смешанными с маслом. Вставить в горячий духовой шкаф на 15—20 мин.
Подавать к столу на том же блюде. Отдельно подать картофель, соленые огурцы, салат из помидоров или других сырых овощей.

0

4

ГОВЯДИНА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ЛУКОМ
Ингредиенты:
На 1 кг говядины — по 1 корню моркови и петрушки, 2—3 луковицы, 1,5 стакана сметаны, 1 ст. ложку сухарей, 2—3 ст. ложки сливочного масла, 1 кг картофеля, соль, перец по вкусу, зелень.
        Приготовление     
Говядину отваривают с добавлением моркови, петрушки и 1/2 луковицы до готовности, нарезают тонкими ломтиками, кладут в сотейник или кастрюлю и посыпают перцем.
Лук очищают, нарезают соломкой, заливают сметаной, тушат до готовности, заправляют сливочным маслом и солью, кладут на подготовленное мясо, посыпают сухарями, сбрызгивают маслом и ставят в духовку зарумяниться.
Бульон процеживают и используют для приготовления первого блюда.
Говядину подают на стол с отварным картофелем и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.

0

5

ЧИЛЕС РЕССЕНОС — ФАРШИРОВАННЫЙ СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ
ЗАПЕЧЕННЫЙ ПО-МЕКСИКАНСКИ
Ингредиенты:
4 стручка сладкого перца.
Тесто: 2 яйца, 2 ст. ложки муки, 1 ст. ложка воды.
Начинка: 120 г сыра, нарезанного прямоугольными кусочками или 100 г скобленого мяса разных сортов с добавлением половины мелко нарубленной луковицы, обжаренной в жире и приправленной солью и перцем.
        Приготовление     
Стручки перца разрезать вдоль, удалить семена и вымыть. Залить горячей водой и оставить на 20 мин, чтобы они немного размякли (можно использовать маринованные стручки сладкого перца). Подготовленные половинки перца начинить сыром или мясным фаршем. Сложить половинки вместе и обвязать нитками.
Желтки смешать с водой и мукой. Отдельно взбить белки. И то и другое добавить в тесто. Подготовленные стручки опустить в жидкое тесто, после чего запечь каждый в отдельности в кипящем жире. Готовые стручки выложить на папиросную бумагу или на сито и дать стечь излишнему количеству жира.
Подать на стол с соусом.
Рассчитано на 2 порции.

0

6

КАПИТ — БОЛЬШОЙ БИФШТЕКС ПО-АВСТРАЛИЙСКИ
Ингредиенты:
1 кг говяжьей вырезки (кусок толщиной не менее 5 см), 60 г масла или маргарина, 3 устрицы (по желанию), 300 г грибов, 1/2 ч. ложки мелко нарубленной зелени петрушки, 40 г панировочных сухарей, 1/2 ч. ложки цедры лимона, 1 яйцо, соль, черный перец, красный перец.
        Приготовление     
Масло разогреть и обжарить в нем устриц и грибы в течение 5 мин. Добавить панировочные сухари, петрушку, цедру лимона, взбитые яйца. Начинку сильно поперчить и хорошо перемешать. Вырезку надрезать в виде кармана, наполнить начинкой и края зашить накрепко. Начиненный бифштекс зажарить с двух сторон на сковороде в большом количестве масла, затем поставить в духовку и запекать 2 ч на слабом огне, время от времени поливая образовавшимся соком.
К бифштексу подать картофель фри и зеленый салат. Рассчитано на 4—6 порций.

0

7

ЗАПЕКАНКА ИЗ МЯСА И СВЕКЛЫ
Ингредиенты:
На 500 г говядины — 1 кг свеклы, 1 яйцо, 4 ч. ложки муки, 2—3 ст. ложки жира, 1 ст. ложка сухарей, 2—3 ст. ложки сливочного масла или 1 стакан сметанного соуса с хреном, соль, перец по вкусу.
        Приготовление     
Говядину отделяют от костей, нарезают на куски, пропускают через мясорубку, соединяют с протертой вареной свеклой, яйцом, смешанным с мукой, солью, перцем, хорошо перемешивают, укладывают в смазанную жиром и посыпанную сухарями посуду, разравнивают, посыпают сухарями, сбрызгивают растопленным сливочным маслом и запекают.
Запеканку подают на стол со сливочным маслом или со сметанным соусом с хреном.

0

8

ЗАПЕКАНКА МЯСНАЯ С ПЕЧЕНЬЮ И ПШЕНОМ
Ингредиенты:
На 500 г говядины — 300 г печени, 1 стакан пшена, 1 луковица, 1 яйцо, 2—3 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка маргарина или другого жира, 2 ст. ложки сухарей, 1 стакан томатного соуса, соль, перец по вкусу.
        Приготовление     
Варят пшенную вязкую кашу, охлаждают, заправляют сливочным маслом, взбитыми яйцами, солят, перемешивают и делят на две равные части.
Говядину отделяют от костей, варят или тушат до готовности, пропускают вместе с вареной печенью через мясорубку, заправляют солью, перцем и жареным луком.
В посуду, смазанную жиром и посыпанную сухарями, кладут часть пшенной каши, разравнивают, кладут слой мясного фарша, сверху — вторую часть каши, разравнивают, посыпают сухарями, сбрызгивают жиром и запекают.
При подаче на стол к запеканке дают томатный соус.

0

9

ЗАПЕКАНКА ИЗ МЯСА, СВЕКЛЫ И КРУПЫ
Ингредиенты:
На 650 г говядины — 700 г свеклы, 1/2 стакана риса или пшена, 2—3 ст. ложки жира, 2 ч. ложки муки, 1 яйцо, 1/2 стакана сметаны, соль по вкусу.
        Приготовление     
Пропущенное через мясорубку мясо обжаривают на жире, добавляют немного воды и доводят до готовности.
Сваренную в кожице свеклу очищают, натирают на терке, смешивают с вязкой рисовой или пшенной кашей, яйцами и мукой, и часть этой массы кладут небольшим слоем в смазанную жиром посуду, а на нее — слой подготовленного мяса, потом опять слой свеклы с кашей, сбрызгивают растопленным сливочным маслом и запекают.
Запеканку подают на стол со сметаной.

0

10

ЗАПЕКАНКА МЯСНАЯ С ОВОЩАМИ
Ингредиенты:
На 500 г говядины — 1/2 кг картофеля, 3 моркови, 1/2 кг свежей капусты, 1,5 стакана томатного соуса, 1 ст. ложка сухарей, 2—3 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу.
        Приготовление     
Очищенный лук нарезают соломкой, пассеруют на сливочном масле, добавляют пропущенное через мясорубку мясо, сметану, соль и хорошо размешивают. Картофель, морковь, свежую капусту очищают, нарезают соломкой и отваривают в подсоленной воде.
Подготовленное мясо укладывают в сотейник или кастрюлю слоями вместе со смешанными вареными овощами, заливают томатным соусом, посыпают сухарями и запекают в духовке 30—45 мин.

0

11

ЗАПЕКАНКА МЯСНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
На 500 г говядины — 1 луковица, 1 кг картофеля, 2—3 ст. ложки сливочного масла, по 1 ст. ложке муки, уксуса и томата-пасты, соль и перец по вкусу, зелень.
        Приготовление     
Говядину без костей варят и нарезают небольшими ломтиками. Очищенный картофель промывают, варят в подсоленной воде, немного охлаждают и нарезают кружочками.
Приготовление соуса. Репчатый лук нарезают полукольцами, пассеруют на сливочном масле, добавляют муку и пассеруют ее до светло-желтого цвета. Лук с мукой разводят бульоном, кладут отдельно спассерованную томат-пасту, соль, перец, вливают уксус и проваривают 15 мин.
В кастрюлю или сотейник вливают немного томатного соуса, кладут подготовленное мясо, а на него — картофель, вливают оставшийся соус и запекают в духовке 30—45 мин.
При подаче на стол запеканку посыпают мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки

0

12

ЗАПЕКАНКА ИЗ МАКАРОН С МЯСОМ
Ингредиенты:
200 г макарон, 200 г отварного мяса, 80 г репчатого лука, 50 г сметаны (1/4 стакана), сливочного масла 30 г, 1 яйцо, перец, соль, зелень.
        Приготовление     
Макароны отварить. Мясо пропустить через мясорубку, лук поджарить на масле. Кастрюлю смазать маслом, обсыпать сухарями. На дно уложить половину макарон, в середину — мясо с луком и перцем, наверх — остальные макароны, залить все яйцом, смешанным со сметаной, посыпать сыром. Запечь в духовке.
Подавать с овощным салатом.

0

13

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С СЕЛЬДЬЮ И МЯСОМ
Ингредиенты:
200 г вареного мяса, 400 г сельди, 2 луковицы, перец, 1 ст. ложка масла, 2 яйца, 200 г сметаны или молока, 500 г вареного картофеля, сухари.
        Приготовление     
Вымоченное очищенное филе сельди, лук и мясо пропустить через мясорубку, добавить молотый перец.
В смазанную жиром форму положить слой картофеля, нарезанного кусочками или тертого, слой массы из сельди, опять картофель и т. д. Залить массу смесью взбитых яиц, молока и сметаны, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь.
Подавать с салатом.

0

14

ЗАПЕКАНКА ПО-АНГЛИЙСКИ
Ингредиенты:
600 г мякоти мяса, 300 г вареной ветчины, 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени, 2 яйца, 500 г тушеных зеленого горошка и моркови, бульон, 1 стакан муки, 0,5 стакана молока, 2 ст. ложки жира, 1 яичный желток, соль.
        Приготовление     
Мясо и ветчину нарезать брусочками, пожарить, смешать с зеленью.
Яйца сварить вкрутую, нарезать кружочками.
В смазанную жиром огнеупорную стеклянную форму слоями положить тушеные овощи, мясо и яйца и залить бульоном так, чтобы мясо было едва покрытым.

0

15

ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ С КОЛБАСОЙ
Ингредиенты:
800 г отварного картофеля, 100 г жира, 2 яйца, 300 г охотничьей или другой копченой колбасы, 2 ст. ложки тертого сыра, сухари.
        Приготовление     
Сваренный в мундире картофель очистить и натереть на терке стружкой. Отделить яичные желтки от белков. Колбасу нарезать кружочками или соломкой. Половину жира смешать с желтками, добавить соль, картофель и взбитые белки. В смазанную жиром и обсыпанную сухарями форму положить половину подготовленной массы, затем слой мелко нарезанной колбасы и остальную массу.
Сверху посыпать сухарями и тертым сыром, положить комочки масла. Запечь в духовке.
Подавать со сметаной или соусом, на гарнир — салат.

0

16

ФОРШМАК
Ингредиенты:
На 250 г вареного или жареного мяса (говядины, телятины, баранины, птицы) — 1/2 сельди, 2 ст. ложки муки, 2—3 шт. вареного картофеля, 2—3 ст. ложки густой сметаны, 2—3 яйца, 1 ст. ложка натертого сыра.
        Приготовление     
Вареную или жареную говядину, телятину или баранину и сельдь, предварительно вымоченную, очищенную от кожи и костей, пропустить через мясорубку с частой решеткой.
Размять деревянным пестиком вареный картофель, смешав его с поджаренным на масле луком.
Все сложить в посуду, тщательно перемешать, добавить 2 ст. ложки муки, размягченное сливочное масло, сметану и еще раз пропустить всю массу через мясорубку. После этого добавить сырые яичные желтки, соль, перец по вкусу и перемешать; прибавив взбитые в пену яичные белки, осторожно все перемешать, переложить на подмасленную сковороду, обровнять поверхность, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу в течение 30—40 мин.
Как только форшмак будет отставать от стенок сковороды, его можно считать готовым.
Форшмак выложить на блюдо, сверху полить небольшим количеством сметанного соуса с томатом.
Тот же соус подать отдельно в соуснике.

0

17

ПУДИНГ МЯСНОЙ ПАРОВОЙ ПОД СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ
Ингредиенты:
На 1 порцию — 150 г мяса (без костей), 1/2 яйца, 1/2 стакана молока, 10 г картофельной муки, 15 г сливочного масла, соль.
        Приготовление     
Мясо промыть, очистить от сухожилий, нарезать на небольшие куски и варить до готовности. Отварное мясо охладить и пропустить 2 раза через мясорубку. Из молока и картофельной муки приготовить бешамель.
Мясное пюре смешать с соусом бешамель, яйцом и маслом, выложить в формочку и варить в паровой кастрюле. Солить по вкусу.

0

18

ЗАПЕКАНКА ИЗ МЯСА И ОВОЩЕЙ
(ПЕРВЫЙ СПОСОБ)
Ингредиенты:
400 г вареного мяса, 400 г картофеля, 400 г свежей капусты, 200 г моркови, 1—2 луковицы, 2 ст. ложки сметаны, 25 г сливочного масла, 2 ст. ложки сухарей, соль.
        Приготовление     
Мелко нарезанный лук поджарить на сливочном масле, добавить пропущенное через мясорубку вареное мясо, сметану, перемешать. Картофель, морковь отварить в подсоленной воде, очистить, измельчить, свежую капусту нашинковать, перетереть с солью, все перемешать.
Подготовленное мясо и овощи уложить в сотейник слоями, залить томатным соусом, посыпать сухарями и запечь в духовом шкафу.

0

19

ЗАПЕКАНКА ИЗ МЯСА И ОВОЩЕЙ
(ВТОРОЙ СПОСОБ)
Ингредиенты:
400 г вареного мяса, 400 г картофеля, 400 г свежей капусты, 200 г моркови, 1—2 луковицы, 1 корень петрушки, 1 сельдерей, 50 г сливочного масла, 2 ст. ложки сметаны, соль.
        Приготовление     
Вареное мясо нарезать небольшими ломтиками, обжарить на сковороде до образования румяной корочки.
Сырые морковь, картофель очистить, нарезать ломтиками, капусту нашинковать.
Мясо и овощи уложить слоями, перекладывая размельченными кореньями (луком, сельдереем, петрушкой), смазать сметаной, залить бульоном, чтобы продукты были только покрыты. Запечь при закрытой крышке.
Подать с растопленным сливочным маслом.

0

20

РИЗОТТО – ПЛОВ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ
Ингредиенты:
250 г риса хорошего качества, 1 мелко нарезанная луковица, 0,5 л мясного бульона, 500 г подготовленного говяжьего мяса, 100 г свежего зеленого горошка, 2 яйца, 1/8 л молока, 100 г тертого сыра, соль, черный перец, майоран, тимьян.
        Приготовление     
Чтобы приготовить хорошее ризотто, нужен определенный опыт. Рис должен быть хорошего качества.
Перед тем как залить водой или бульоном, рис следует предварительно обжарить на оливковом масле.
Часто достаточно добавить к рису кусочек сливочного масла и тертого сыра, чтобы улучшить его вкус. Но разнообразие вариантов можно получить, употребляя грибы, птичье мясо, устрицы, крабы, помидоры и стручковый перец. Приводим один из распространенных рецептов:
Рис промыть и высушить сухим полотенцем. Лук поджарить на разогретом растительном масле до золотисто-желтого цвета, добавить чистый сухой рис и жарить его до тех пор, пока он не станет прозрачным.
Когда рис подготовлен, добавить мясной бульон и варить его 18 мин. Сваренный рис перемешать с мясом, нарезанным кусочками, с зеленым горошком и выложить в посуду для запекания, которая заранее смазана маслом. Яйца размешать с молоком, добавить к ним тертый сыр, соль, черный перец, майоран, тимьян и все снова перемешать.
Этой смесью залить рис и запечь в духовом шкафу при средней температуре 12—15 мин.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ЗАПЕЧЕННОЙ ГОВЯДИНЫ