Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ и ЗАПЕЧЕННОЙ БАРАНИНЫ


БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ и ЗАПЕЧЕННОЙ БАРАНИНЫ

Сообщений 1 страница 20 из 74

1

ГУЛЯШ ИЗ БАРАНИНЫ
Ингредиенты:
800 г мяса с костью (лопатка), 40 г жира, 30 г муки, 250 г помидоров, 100 г лука, соль, красный перец, 1 ложечка рубленой зелени петрушки.
        Приготовление     
Мясо обмыть, удалить кость, пленки и лишний жир, нарезать по 4—6 кусков на человека. Мясо посыпать солью, обжарить на сильно разогретом жире. На оставшемся от жаренья жире поджарить очищенный и нарезанный кружочками лук. Мясо и лук переложить в кастрюлю, влить 1/4 л воды, тушить под крышкой до мягкости. Во время тушения добавить сваренные отдельно в небольшом количестве воды и протертые помидоры.
Готовое мясо посыпать оставшейся мукой, приправить по вкусу солью, красным перцем, проварить, выложить на круглое глубокое блюдо, посыпать рубленой зеленью петрушки.
Подавать с картофелем, клецками и салатом из сырых овощей.

http://supercook.ru/zz202-mutton-stewed.html

0

2

ЗРАЗЫ БАРАНЬИ ТУШЕНЫЕ, С САВОЙСКОЙ КАПУСТОЙ
Ингредиенты:
800 г мяса с костью (задняя ножка), 60 г жира, 600 г савойской капусты, 50 г лука, 30 г муки, 1 долька чеснока, 5 г тмина, соль, перец, сахар, уксус.
        Приготовление     
Мясо обмыть, удалить кости, пленки и лишний жир. Нарезать поперек волокон наискось восемь небольших ломтиков. Каждый кусок мяса отбить влажной тяпкой, посолить, посыпать перцем и мукой. Обжарить на сильно разогретом жире с обеих сторон. Переложить в кастрюльку, прибавить очищенный, нарезанный и поджаренный на оставшемся жире лук, влить 1/8 л воды и тушить под крышкой до мягкости. По мере выпаривания соуса добавлять воды. Савойскую капусту очистить, промыть, мелко нашинковать, варить 5 мин в небольшом количестве воды. Капустой переложить зразы, добавить тмин, растертый с солью чеснок. Тушить все вместе.
Готовое мясо вынуть из кастрюли. Капусту заправить заправкой, состоящей из 30 г жира и 20 г муки. Проварить и приправить по вкусу сахаром, уксусом, перцем. Капусту выложить на круглое блюдо, выровнять, сверху положить зразы.
Подавать с картофелем.

0

3

МЯСО ПО-КАЗАХСКИ
Ингредиенты:
1250 г баранины, говядины или конины, 250 г лука, соль, 6—8 горошин черного перца, перец молотый, 1—2 ст. ложки мелко нарубленной зелени (укроп, петрушка, зеленый лук). Для теста: 320 г пшеничной муки, 1 яйцо, соль, 1—2 ст. ложки воды.
        Приготовление     
Из муки, яйца и небольшого количества подсоленной воды замесить крутое тесто, раскатать его в пласт и нарезать ромбами или квадратами (8x8 см).
Мясо залить холодной водой так, чтобы она его только покрыла, довести до кипения. Снять пену с бульона, положить перец горошком и соль и варить мясо на слабом огне до готовности. Время от времени подливать понемногу горячей воды. Затем дать мясу остыть, нарезать его тонкими полосками, залить небольшим количеством бульона, сверху положить нарезанный кольцами лук, посыпать молотым перцем и потушить это блюдо еще раз в течение 6 мин.
Подготовленные куски теста опустить в оставшийся бульон и дать прокипеть. Готовое тесто выложить в глубокую тарелку, на него положить мясо, кольца лука и все это посыпать зеленью. Мясной бульон подать отдельно в небольших мисочках.
Блюдо рассчитано на 4 порции.

0

4

ПЛОВ ПО-УЗБЕКСКИ
Ингредиенты:
400 г риса, 250 г баранины или свинины, 100—125 г жира, 500 г моркови, 2—3 луковицы, соль, черный или красный молотый перец.
        Приготовление     
Мясо нарезать небольшими кубиками весом 10—15 г и обжарить в жире, добавив немного воды. Мясо должно быть почти готово. Лук нарезать мелкими ломтиками, добавить к мясу и слегка подрумянить.
Морковь настругать на крупной терке, переложить в горшок и потушить в течение 10—15 мин. Сильно посолить и поперчить. Можно прибавить немного воды. Тщательно вымытый рис залить водой и поверхность заровнять шумовкой. Когда рис впитает всю воду, сделать небольшое углубление и подлить 1—2 ст. ложки горячей воды. Ни в коем случае не мешать! Затем закрыть горшок крышкой. Плов варить на слабом огне 20—25 мин, выложить его в плоскую миску горкой, а сверху положить куски мяса.
К плову узбеки подают свежий салат из помидоров, лука или редьки.

0

5

БАРАНИНА В УКРОПНОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
500 г баранины, 3—-2 горошины черного перца, 1 лавровый лист, 1 ч. ложка соли.
Для соуса: 30 г масла, 1/4 л мясного бульона, 30 г муки, 1 ст. ложка уксуса, 1 ч. ложка сахара, 1 яичный желток, 2 ст. ложки мелко нарубленного укропа, соль, перец.
        Приготовление     
Мясо промыть, натереть солью, прибавить специи и укроп, влить небольшое количество воды и поставить на 1,5 ч тушить под крышкой. Готовое мясо вынуть, слегка остудить, нарезать ломтиками и снова вложить в горячий бульон. Масло растопить на сковороде, добавить муку, обжарить ее слегка и развести бульоном. Полученную подливку заправить уксусом, сахаром, солью и перцем. Желток взбить с несколькими ложками мясного бульона и прибавить в соус. В конце добавить укроп.
В готовый соус вложить мясо и прокипятить на совсем слабом огне.

0

6

СТУФАТ ИЗ БАРАШКА
Ингредиенты:
750 г мяса барашка, 40 перьев зеленого лука, 20 перьев зеленого чеснока, 2 ст. ложки топленого сала, 1 ч. ложка муки, 1 стакан борща, или 2 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложка томата-пюре, соль.
        Приготовление     
Нарезать мясо барашка небольшими кусками и поджарить в плоской кастрюле в ложке жира. Прибавить немного муки. Отдельно обварить кипятком зеленый лук и чеснок. Завязать каждое перо восьмеркой и слегка поджарить в небольшом количестве топленого сала, не дав пожелтеть. Уложить в кастрюлю с мясом, прибавить стакан кипяченого и сцеженного борща, разбавленного равным количеством воды, ст. ложку томата-пюре и посолить. Поставить на огонь. Дать закипеть, затем поставить в духовой шкаф и держать, пока не стушится.
Менее красив, но так же вкусен будет стуфат, приготовленный с луком и чесноком, нарезанными кусками, а не увязанными восьмерками.

0

7

БАРАШЕК СО ШПИНАТОМ
Ингредиенты:
750 г мяса барашка, 2 кг шпината, 1 ч. ложка муки, 2 ст. ложки топленого сала, 1 головка лука, 1 ст. ложка томата-пюре, соль.
        Приготовление     
Поджарить в топленом сале куски барашка вместе с мелко нарезанным луком, прибавить немного муки. Очистить шпинат, промыть в нескольких водах, обварить кипятком, дать хорошо стечь воде. Уложить в кастрюлю с мясом, прибавить томат-пюре, немного воды, слегка посолить. Прикрыть крышкой и поставить на полчаса в духовой шкаф. Если выкипело слишком много жидкости, прибавить немного воды.
При желании можно положить несколько кружочков лимона.

0

8

БАРАНИНА, ЗАЖАРЕННАЯ С ЯЙЦАМИ
Ингредиенты:
500 г мяса молодого барашка, 1/2 стакана растительного масла, 250 г зеленого лука, 250 г репчатого лука, 1/8 л простокваши, 2 яйца, 2 ст. ложки муки, 2 стакана воды или мясного бульона, соль, перец.
        Приготовление     
Мясо разрезать на кубики величиной 4x5 см, посолить, обвалять в муке, обжарить и снять со сковороды. Репчатый лук нарезать кольцами, порезать зеленый лук, положить в горшок, в котором будете запекать мясо, и потушить в течение 5 мин. Затем вложить мясо и жарить 25 мин, после чего добавить воду или мясной бульон, посолить и поперчить и поставить посуду в духовку.
Когда жидкость выкипит наполовину, а мясо станет мягким, осторожно добавить яйца, смешанные с кислым молоком и посоленные. Поместить еще на 2 мин в духовку, чтобы яйца свернулись, и сейчас же в той же посуде подать на стол.

0

9

РАГУ ДИ МОНТОНЕ — РАГУ ИЗ БАРАНИНЫ
Ингредиенты:
500 г баранины, 1 ст. ложка муки, 1/4 л красного вина, 1 ч. ложка томатной пасты, 1 ст. ложка растительного масла, 1 морковь, ломтик сельдерея, 1 долька чеснока, маленький лавровый листик, несколько листиков розмарина, соль, перец.
        Приготовление     
Мясо нарезать крупными кубиками, посолить, поперчить. Добавить овощи, лавровый листик и листья розмарина. Все зажарить на сковороде. Затем посыпать мукой и добавить томатную пасту. Слегка потушить и добавить 1/4 л воды и красное вино. Тушить мясо до готовности.
Подать с рисом.

0

10

ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ С РИСОМ
Ингредиенты:
160 г баранины, 30 г лука репчатого, 50 г риса, 20 г сала курдючного или масла топленого, 1/6 лимона, 25 г лука зеленого, перец красный.
        Приготовление     
Баранину нарезать на кусочки и замариновать, как описано выше, перед жаркой нанизать на шпажку вперемежку с кольцами сырого репчатого лука или без лука и жарить на решетке или вертеле.
Готовый шашлык снять со шпажки и положить на блюдо с рассыпчатой рисовой кашей, сваренной на бульоне из костей баранины.
Для украшения с одного конца шашлыка на блюдо положить дольку лимона, а с другого — нарезанный зеленый лук.

0

11

ФИЛЕ ИЗ БАРАНИНЫ
        Приготовление     
Мякоть баранины, срезанную с костей поясничной части туши вместе с пашиной, а мякоть, срезанную со спинной части вместе с покромкой, разрезать поперек на порционные куски. Свернуть эти куски в форме спирали толстой частью мяса внутрь и скрепить их, проколов шпажкой.
Перед жаркой филе посолить, смазать оливковым или растопленным сливочным маслом и жарить на решетке над углями, на вертеле или в электрогриле до нужной степени прожаренности. Филе также можно жарить на сковороде или в сотейнике с жиром.
Подать филе на блюде с жареным в жире картофелем в форме соломки, стружки, орешков, брусочков и др.
Отдельно в соуснике к филе подать соус острый с эстрагоном или соус молочный с луком.
Блюдо с филе украсить ветками зелени петрушки или сельдерея.

0

12

ЗРАЗЫ БАРАНЬИ, ТУШЕННЫЕ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
800 г мяса с костью (задняя ножка), 400 г картофеля, 50 г жира, 50 г лука, 20 г муки, соль, перец, 1 ложечка рубленой зелени петрушки.
        Приготовление     
Мясо обмыть, удалить кость (на костях сварить бульон), пленки и лишний жир. Нарезать поперек волокон наискось на восемь небольших ломтиков. Каждый кусок сильно отбить влажной тяпкой. Посолить, посыпать перцем, мукой. Обжарить в сильно разогретом жире до образования румяной корочки. Зразы снять со сковороды, в оставшемся жире подрумянить до золотистого оттенка нарезанный лук. Картофель промыть, очистить, сполоснуть, нарезать тонкими ломтиками. В кастрюлю, смазанную жиром, уложить сломи картофель, лук, мясо, посолить, посыпать перцем. Прикрыть картофелем.
Сбрызнуть жиром, влить 1/3 л бульона, сваренного на бараньих костях, проварить. Тушить на слабом огне до готовности.
Подавать к столу в кастрюле, в которой зразы тушились, посыпав рубленой зеленью петрушки.

0

13

БАРАНИНА, ТУШЕННАЯ С ОВОЩАМИ (ЧАНАХИ) ПО-ГРУЗИНСКИ
Ингредиенты:
600 г баранины с костью (лопатка или задняя нога), 400 г картофеля, 200 г помидоров, 200 г стручковой фасоли, 200 г баклажанов или огурцов, 60 г лука, 1 ложечка рубленой зелени петрушки, соль, перец.
        Приготовление     
Мясо обмыть, удалить кости, пленки и лишний жир. Нарезать поперек волокон на куски, с расчетом по 2—3 куска на человека. Картофель очистить, промыть, нарезать кружками, стручки зеленой фасоли промыть, очистить от жилок и разрезать поперек на две части. Баклажаны (или огурцы) очистить, удалить семена, нарезать довольно крупными кубиками, помидоры нарезать дольками, очищенный лук нарезать довольно толстыми кружочками. Мясо и овощи положить в кастрюльку, залить 0,5 л кипящей воды и все вместе тушить до готовности. К концу тушения прибавить соль и перец.
Подавать на стол в той же кастрюльке, посыпав рубленой зеленью петрушки.

0

14

РАГУ ИЗ БАРАНИНЫ
Ингредиенты:
800 г грудинки или 700 г мяса без кости (лопатка), 50 г жира, 150 г овощей, 50 г лука, 1/8 л сметаны. 20 г муки, 1/2 ч. ложечки красного перца, 50 г томата, 1 ложечка рубленой зелени петрушки, соль.
        Приготовление     
Мясо обмыть, натереть растертым с солью чесноком, нарезать квадратными кусочками, с расчетом по 5—6 кусков на порцию (реберные кости, не удаляя из мяса, разрубить поперек). Обжарить на жире, переложить в неглубокую кастрюльку, влить столько воды, чтобы она покрыла мясо, варить на слабом огне. Овощи (морковь, сельдерей, петрушку) промыть, очистить, обмыть и нарезать крупной соломкой. Лук нарезать тонкими кружочками и поджарить на жире, оставшемся от жаренья мяса. Нарезанные овощи и поджаренный лук добавить к мясу, доведенному до полуготовности, и тушить под крышкой до мягкости.
Когда мясо будет готово, всыпать в соус муку, прибавить красный перец и томат, посолить и проварить. Рагу посыпать рубленой зеленью петрушки и подать в кастрюльке, в которой мясо тушилось или на круглом блюде.
Подавать с рисом, картофелем и отварными овощами.

0

15

РИЗОТТО ИЗ БАРАНИНЫ – ПЛОВ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ
Ингредиенты:
500 г баранины без кости (лопатка), 250 г риса, 100 г лука, 200 г копченой грудинки, 20 г масла, 60—80 г тильзитского или пармезанского сыра, соль, перец, 1 ложка рубленой зелени петрушки.
        Приготовление     
Рис перебрать и промыть, сложить в неглубокую кастрюлю. Мясо обмыть, нарезать на куски, примерно такие, как куски рафинада. Лук нарезать тонкими кружочками. Грудинку нарезать тонкими ломтиками, разрезав их затем поперек на 2—3 части. Нарезанную грудинку положить на сковороду и растопить на слабом огне так, чтобы ломтики грудинки слегка подрумянились, но остались мягкими. Подрумяненные ломтики переложить в кастрюльку с рисом, а на сковороде обжарить в оставшемся жире мясо и нарезанный лук. Мясо и лук переложить в кастрюльку с рисом и слить туда же со сковороды жир, добавить 0,5 л кипящей воды, соль, молотый перец, перемешать. Тушить на слабом огне под крышкой, не размешивая до тех пор, пока рис не впитает всю воду. Всыпать половину натертого сыра, осторожно вымешать, посыпать оставшимся сыром, сбрызнуть растопленным маслом, вставить в духовой шкаф на 1/2 ч и запечь.
Подать в той же кастрюле, посыпав рубленой зеленью петрушки.

0

16

ПЛОВ
Ингредиенты:
500 г баранины без кости (лопатка или задняя ножка), 250 г риса, 100 г лука, 2—3 дольки чеснока, 60 г жира, 60 г томата, соль, перец, 1/2 ч. ложечки красного перца.
        Приготовление     
Рис перебрать, промыть, положить в неглубокую кастрюлю. Мясо обмыть, нарезать мелкими кубиками.
Лук и чеснок нарезать мелкими кубиками. Мясо и лук с чесноком добавить к рису, посолить, прибавить красный перец, черный перец и вымешать.
Томат смешать с 0,5 л кипящей воды, залить рис с мясом и луком. Прибавить жир, все это тщательно вымешать. Варить на слабом огне под крышкой, не размешивая до тех пор, пока рис не впитает всю жидкость.
Накрытую крышкой кастрюлю вставить в духовой шкаф и запечь (около 30 мин). Подавать в той же кастрюле или выложить на подогретое круглое блюдо.

0

17

БАРАНИНА ТУШЕНАЯ
Ингредиенты:
700 г баранины без кости (задняя ножка), 50 г жира, 50 г лука, 20—30 г муки, соль, 1—2 дольки чеснока, 2 лавровых листика, несколько горошин черного и душистого перца.
        Приготовление     
Мясо обмыть, очистить от пленок и срезать лишний жир, отбить тяпкой, натереть растертым с солью чесноком. В случае необходимости, мясо туго перевязать шпагатом, чтобы придать ему хорошую форму.
Обжарить на сильно разогретом жире и переложить в кастрюлю. На оставшемся от жаренья жире поджарить нарезанный кружочками лук и добавить к мясу. Мясо с луком тушить на не особенно сильном огне, по мере выпаривания соуса доливать воду. К концу тушения посыпать мясо мукой и добавить приправы (соус должен быть густой). Готовое мясо нарезать поперек волокон, немного наискось, средней толщины ломтиками, положить на блюдо и залить соусом. Соус можно протереть.
Подавать с картофелем в любом виде, со свеклой, стручковой фасолью или зеленым салатом.

0

18

БАРАНИЙ ГУЛЯШ ПО-ЦЫГАНСКИ
Ингредиенты:
600 г баранины, 3,5 луковицы, 4 ст. ложки жира, 40 г шпика, 2 дольки чеснока, 1 помидор, 1 маринованный огурец, 1 стручок острого перца, соль, красный и черный перец, майоран.
        Приготовление     
Мясо (заднюю часть), нарезанное на тонкие куски, посолить и посыпать черным перцем. На сковороде растопить жир, слегка прожарить мясо с кусочками шпика, поперчить красным перцем, посыпать мукой, добавить тертый чеснок, кусочки острого перца, майоран и жарить на слабом огне несколько минут. Потом добавить колечки лука, кусочки огурцов, помидоров и тушить примерно 3 мин.

0

19

ГУЛЯШ СО СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛЬЮ
Ингредиенты:
200 г говядины, баранины, свинины, 4 крупные луковицы, 2 ст. ложки маргарина или 3 ст. ложки растительного масла, 500 г стручковой фасоли, немного муки, соль, перец, петрушка.
        Приготовление     
Мясо нарезать кубиками величиной 2x2 см и обжарить в масле или маргарине, добавив мелко нарубленный лук. Когда лук слегка обжарится, добавить немного воды и тушить мясо почти до мягкости. Стручки молодой фасоли вымыть, обсушить и добавить к мясу. Приправить все солью и перцем и продолжать тушить на слабом огне.
В соус добавить немного муки, чтобы он получился вязким. К гуляшу подать посыпанный зеленью петрушки картофель. Рассчитано на 4—5 порций.

0

20

БАРАШЕК С ГРИБАМИ
Ингредиенты:
750 г мяса барашка, 400 г грибов, 1 ст. ложка сливочного масла или топленого сала, 1 небольшая головка лука, 1 стакан мясного бульона или воды, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка муки, перец, соль.
        Приготовление     
Поджарить в кастрюле в 1 ст. ложке топленого сала или сливочного масла нарезанное кусками мясо барашка, вместе с тонко нарезанной головкой лука и хорошо промытыми и нарезанными тонкими ломтиками грибами. Посолить. Когда все это начнет подрумяниваться, влить мясной бульон и поставить тушить. Если выкипело слишком много жидкости, прибавить еще немного бульона или воды. За четверть часа до подачи смешать сметану с мукой и прибавить молотого перца. Облить мясо сметаной и дать покипеть 2—3 секунды.
Это блюдо можно приготовить с грибами, нарезанными ломтиками и отваренными отдельно. В таком случае их кладут в мясо вместе со сметаной и кипятят несколько секунд.

0

Похожие темы


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ и ЗАПЕЧЕННОЙ БАРАНИНЫ