Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ


БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

ТУШЕНИЕ МЯСА

В основном тушение состоит из жаренья и варки. Мясо, предназначенное для тушения, обсыпают мукой, обжаривают на разогретом жире до образования румяной корочки. Обжаренное мясо вместе с оставшимся от жаренья жиром перекладывают в кастрюлю, заливают небольшим количеством бульона или воды, накрывают крышкой и тушат на слабом огне. Во время тушения мясо переворачивают или встряхивают кастрюлю, чтобы мясо не подгорело. По мере выпаривания сока подливают воду. Когда мясо готово, соус процеживают и заправляют или же подают в соусе, образовавшемся при тушении.

Мясо для тушения может быть более низкого сорта, с сухожилиями, а также старых животных.

Процесс тушения, который длится долго, смягчает мышечную ткань, причем пар, образующийся при тушении, задерживается под крышкой, проникает в ткань и размягчает ее. Тушить следует до тех пор, пока мясо не станет мягким. При слишком долгом тушении мясо разваривается, жир растапливается, мясные соки переходят в соус, уменьшается количество мяса и блюдо имеет некрасивый вид.

Мясо, которое тушилось правильно, сохраняет свою форму, а соус, образовавшийся при тушении, должен быть густым, так как пленки, развариваясь, переходят в соус. Мясо тушится крупным куском весом около 2 кг (тушеное жаркое), порционными кусками (отбивные зразы), небольшими кусками (гуляш, паприкаш) и более крупными кусками (рагу). Можно тушить также изделия из рубленого мяса.

Тушеное мясо можно подать в разном виде, в зависимости от соуса:
1) в натуральном соусе (обсыпать мукой и солью, обжарить на разогретом жире и залить небольшим количеством воды);
2) в сметанном соусе (подготавливается, как в пункте 1, и перед подачей заправляется сметаной);
3) в соусе с заправкой (подготавливается, как в пункте 1; на жире, оставшемся от жаренья, поджарить муку, развести бульоном или водой, вскипятить и соединить с мясом).

При тушении употребляются следующие предметы:
для жарения: лучше всего - чугунная сковорода, а также металлическая лопаточка, вилка;
для тушения: кастрюля, соответствующая величине куска мяса, ложка для соуса.

http://supercook.ru/zz202-beef-stewed.html

0

2

ЗРАЗЫ РУБЛЕНЫЕ ТУШЕНЫЕ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
500 г мяса с костью (лопатка), 40 г жира, 60 г черствой булки, 50 г лука, 20 г муки, 1 яйцо, 1/8 л сметаны, соль, перец, 1 ложечка рубленой зелени петрушки.
        Приготовление     
Булку замочить в воде. Мясо обмыть, отделить от кости и нарезать кусками. Лук очистить, нарезать кружочками, поджарить. Мясо, лук и слегка отжатую булку пропустить 2 раза через мясорубку. Рубленое мясо посолить, прибавить перец и 1 яйцо, тщательно перемешать рукой. Если масса слишком густая, влить 4—5 ложек воды.
Из хорошо вымешанного фарша разделать влажными руками 8 зраз в виде валиков длиной около 7 см. Обвалять в муке. Обжарить со всех сторон на жире на сильном огне, затем переложить в неглубокую кастрюлю.
К жиру, оставшемуся от жаренья, добавить 0,25 л бульона, вскипятить, залить зразы и 20 мин тушить их под крышкой на слабом огне, следя за тем, чтобы не пригорели. Готовые зразы приправить мукой, посолить проварить. Если надо, развести соус бульоном. Соединить со сметаной.
Подавать в той же кастрюле или на блюде, посыпав зеленью петрушки. Зразы можно подавать с мятым картофелем, гречневой, перловой или ячневой кашей или же с салатами из сырых овощей.

0

3

ЗРАЗЫ РУБЛЕНЫЕ С ГРИБНОЙ НАЧИНКОЙ
Ингредиенты:
500 г мяса с костью (лопатка), 50 г жира, 100 г черствой булки, 50 г лука, 20 г масла, 1 яйцо, 20 г муки, 20 г сушеных грибов, 1/8 л сметаны, соль, перец.
        Приготовление     
Грибы промыть, залить 0,5 л воды и вымачивать в течение часа. Булку замочить в воде. Грибы отварить до мягкости в воде, в которой они были замочены. Из мяса удалить кость, затем мясо обмыть и нарезать кусками. Мясо, лук и 3/4 вымоченной и слегка отжатой булки пропустить 2 раза через мясорубку, посолить, добавить 1 яйцо и тщательно перемешать рукой. Если фарш слишком густой, влить 3—4 ложки воды.
Грибы вынуть из бульона и вместе с оставшейся намоченной, а затем слегка отжатой булкой пропустить через мясорубку (грибного бульона не выливать). К грибной массе прибавить перец и масло, тщательно перемешать и по вкусу посолить.
Приготовленный мясной фарш разделить на 8 частей, сформировав из них круглые лепешки, на каждую положить немного грибной массы и, сделав валики, обвалять в муке. Обжарить на сильно разогретом жире со всех сторон и переложить в неглубокую кастрюлю. В жир, оставшийся от жаренья, влить 0,25 л грибного бульона, смешанного с оставшейся мукой; все время помешивая, довести до кипения и, если надо, добавить воду или муку, чтобы придать соусу соответствующую густоту, затем посолить по вкусу. Залить соусом зразы и тушить под крышкой на слабом огне 20 мин, следя за тем, чтобы не пригорели. Перед подачей на стол добавить сметану.
Подавать в той же кастрюле или на блюде с гречневой, перловой или ячневой кашей, с картофелем, салатом из сырых овощей, свеклой, отварными овощами.

0

4

ГУЛЯШ ПО-ВЕНГЕРСКИ
Ингредиенты:
800 г мяса с костью (лопатка, рулька, кострец), 60 г жира, 30 г муки, 100 г лука, 1/3-1/2 ложечки красного перца, 50 г томата, соль.
        Приготовление     
Мясо обмыть, удалить кость и нарезать с расчетом по 6—8 кусков на порцию; посолить, тщательно посыпать мукой. На сильно разогретом жире обжарить мясо со всех сторон. Переложить в кастрюлю, на оставшемся жире поджарить лук, положить его с жиром к мясу, долить воду, тушить под крышкой до мягкости. Томат прожарить с красным перцем на 20 г жира, развести водой, влить к мясу и тушить все вместе несколько минут. Подавать на круглом блюде с клецками, макаронными изделиями или картофелем.
Отдельно подать салат из сырых овощей.

0

5

ЗРАЗЫ ПО-ВАРШАВСКИ
Ингредиенты:
600 г мяса без кости (кострец или огузок), 50 г жира, 30 г муки, 50 г толченых сухарей, 20 г масла, 50 г лука, перец, соль.
        Приготовление     
Мясо обмыть, очистить от пленок и нарезать наискось поперек волокон 4 широких ломтя. Каждый ломоть как следует отбить влажной тяпкой.
Лук очистить, мелко изрубить, смешать с маслом, толчеными сухарями, прибавить по вкусу перец, соль. Все это перемешать так, чтобы получилась однородная масса.
Приготовленные ломти мяса смазать массой и свернуть трубочкой, посолить и посыпать мукой, сколоть деревянной шпилькой (можно использовать деревянные зубочистки). Обжарить на сильно разогретом жире со всех сторон в широкой кастрюле, следя за тем, чтобы зразы не развернулись. Добавить воду и тушить под крышкой на слабом огне до мягкости (около 1—1,5 ч). К концу тушения посыпать зразы оставшейся мукой, посолить, развести соус водой или загустить и проварить. Деревянные шпильки вынуть.
Подавать на продолговатом блюде с ячневой, перловой или гречневой кашей или же с картофелем.
Отдельно подать салат из сырых овощей и отварные овощи.

0

6

ЗРАЗЫ ГОВЯЖЬИ ОТБИВНЫЕ В НАТУРАЛЬНОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
600 г мяса без кости (кострец или огузок, подбедерок), 60 г жира, 20 г муки, 50 г лука, несколько горошин черного и душистого перца, 1 лавровый листик, соль.
        Приготовление     
Мясо обмыть, очистить от пленок и нарезать поперек волокон 4 куска. Каждый кусок отбить влажной тяпкой; ломтики толщиной около 1 см обровнять, посолить и непосредственно перед жареньем посыпать мукой. Обжарить зразы на сильно разогретом жире (на сильном огне) с обеих сторон до образования румяной корочки, затем переложить в широкую кастрюлю.
Лук нарезать кружочками, поджарить на жире, оставшемся от жаренья зраз, и положить в кастрюлю со зразами. Добавить воду, молотый черный и душистый перец и тушить под крышкой на слабом огне до мягкости. По мере выпаривания соуса добавлять воду. Заправить оставшейся мукой, перемешать, проварить.
Подавать на продолговатом блюде с картофелем, макаронными изделиями, гречневой, ячневой или перловой кашей.
Отдельно подать салат из сырых овощей и отварные овощи.

0

7

ФИЛЕ БЕФ-БРЕЗЕ
Ингредиенты:
1 кг говяжьей вырезки, 1 луковица, 1 головка чеснока, 1 ст. ложка зелени петрушки и укропа, 1 лимон, 2 лавровых листа, 7—8 соцветий гвоздики, 10 горошин перца, 200 г оливкового масла, красное вино.
Для гарнира: 200 г копченой свиной грудинки, 200 г колбасы полтавской, 1 кочан капусты свежей, 500 г зеленого салата, 4 моркови, 150 г масла сливочного.
        Приготовление     
Зачистить вырезку, помыть в холодной воде, положить, не нарезая на куски, в эмалированную кастрюлю, добавить нарезанный кольцами лук и измельченный чеснок, мелко порубленную зелень петрушки и укропа и специи, влить растительное масло, сок из 1 лимона, все хорошо перемешать, накрыть крышкой, вынести на холод на 3—4 ч.
Перед тушением положить мясо в сотейник, туда же переложить весь маринад, влить немного красного вина. Накрыть крышкой, поставить на огонь, довести маринад до кипения, убавить огонь и тушить до готовности.
Перед подачей нарезать филе тонкими, широкими ломтями, положить на подогретое блюдо и облить соком, в котором тушилось мясо.
По краю блюда разложить гарнир. Для этого нарезать кусочками свиную копченую грудинку, колбасу, тонко нашинковать капусту, порезать салат и морковь.

0

8

ШПИГОВАННАЯ ГОВЯДИНА
Ингредиенты:
1 кг мякоти говядины, 100 г шпика или копченой грудинки, 1 морковь, 1 головка лука, 1 корень петрушки, кусочек хлебной корки, 1 ст. ложка муки, соль, перец.
        Приготовление     
Кусок мяса очистить от пленок. Шпик, петрушку и морковь нарезать на брусочки толщиной в 0,5 см.
Острым ножом с узким острием проколоть мясо вдоль волокон и в проколы вложить брусочки шпика и кореньев. Натереть мясо солью и перцем. Затем обжарить мясо в разогретом жире до образования коричневой корочки, подлить немного горячей воды и тушить с хлебной коркой на слабом огне под крышкой, пока мясо не будет готово. Мясо вынуть, в соус добавить разведенную в небольшом количестве жидкости муку и варить 5 мин. Затем соус процедить, овощи протереть через сито и положить в соус.
Нарезать жаркое поперек волокон на ломти и подать на стол с жареным или запеченным картофелем, овощным салатом. Соус сервировать отдельно.

0

9

ПОЛЯДВИЦА
Ингредиенты:
На 1 кг вырезки или тонкого края — 3 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка пшеничной муки, 1,5 кг картофеля, 4 ст. ложки сливочного масла для жаренья картофеля, соль по вкусу, зелень.
        Приготовление     
Подготовленную вырезку или тонкий край говядины солят, обсыпают мукой, обжаривают на хорошо разогретом сливочном масле до румяного цвета и ставят в духовку на 20—25 мин дожариваться. Готовую говядину нарезают поперек волокон тонкими ломтиками.
Подают на стол с жареным картофелем, полив соком и жиром, в котором жарилось мясо, и посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.

0

10

МЯСО «ПИКАНТНОЕ»
Ингредиенты:
600 г говядины, 500 г репчатого лука или лука-порея, 200 г моркови, петрушка, сельдерей, чеснок, 1 каперс, 3 маринованных огурчика, 200 г белого хлеба, зелень петрушки, соль, молотый перец, майоран, лавровый лист, гвоздика.
        Приготовление     
Крупно нарезанное мясо (по 50 г кусочек) вместе с нарезанным кольцами луком поместить в кастрюлю, залить водой так, чтобы продукты были только покрыты, и поставить варить. Добавить коренья, перец, соль, майоран и лавровый лист. Закрыть кастрюлю крышкой и тушить содержимое до мягкости мяса. Добавить каперс и нарезанные дольками огурчики. Блюдо загустить тертым хлебом (сухарями), предварительно обрезав корочку. Все вместе варить 5 мин, довести до вкуса.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
На гарнир подать отварной картофель, картофельное пюре или картофельные клецки.

0

11

ГОВЯДИНА В ГОРШОЧКАХ С ГРИБАМИ
Ингредиенты:
На 500 г говядины (без костей) — 3/4 ст. ложки смальца (для обжаривания мяса), по 1 корню моркови, петрушки, 1,5 луковицы, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка томата-пюре, 3/4 стакана сметаны, 300 г свежих или 50 г сушеных грибов, 1 кг картофеля, 1,5 ст. ложки смальца для обжаривания картофеля, 1,5 стакана смеси грибного бульона с мясным соком, соль, перец — по вкусу, зелень.
Для теста («крышка» на горшочек) — 1 стакан муки, 1 яйцо, 1 ч. ложка сахара, щепотка соли, 0,5 ст. ложки растительного масла или маргарина.
        Приготовление     
Говядину нарезают кусочками, посыпают солью, перцем, обжаривают, кладут в сотейник, добавляют нарезанные дольками морковь, петрушку, лук, заливают бульоном и тушат до полной готовности.
Подготовленные свежие или сушеные грибы варят, шинкуют и слегка обжаривают с луком.
Очищенный картофель нарезают дольками, обжаривают и для доведения до готовности ставят на 15—20 мин в духовку. В горшочки кладут готовый картофель, тушеное мясо, сверху — грибы с жареным луком, заливают подготовленным соусом, посыпают зеленью петрушки, укропа и запекают.
Перед запеканием горшочки можно закрыть тестом. Приготовление соуса. Муку поджаривают до румяного цвета, томат пассеруют, соединяют с мукой, разводят соком, в котором тушилось мясо, и грибным бульоном, нагревают до кипения, кладут сметану, проваривают и заправляют перцем.

0

12

ЛУКОВЫЙ КЛОПС
Ингредиенты:
800 г говядины, 4 ст. ложки жира, 4 луковицы, 2 ст. ложки муки, 100 г сметаны, соль, молотый перец.
        Приготовление     
Мякоть мяса нарезать порционными кусками, отбить и жарить в жире до образования румяной корочки. Лук нарезать кольцами, пассеровать. В кастрюлю положить мясо и лук, полить соком со сковороды, слегка разбавив его горячей водой, добавить соль, перец, накрыть крышкой и тушить на слабом огне. Муку развести разбавленной сметаной и, когда мясо будет готово, добавить в него, размешать и дать закипеть.
Подавать в глубокой посуде.
На гарнир можно использовать отварной картофель.

0

13

КОЛБАСКИ СО СТРУЧКОВЫМ ПЕРЦЕМ
Ингредиенты:
800 г помидоров, 100 г лука, 800 г стручков сладкого красного перца, 100 г шпика, 50 г масла, 500 г колбасок, соль, зелень.
        Приготовление     
Нарезанные дольками помидоры тушить в собственном соку, протереть через сито, чтобы отделить кожуру.
Лук измельчить. Нарезанный маленькими кусочками шпик обжарить вместе с мелко нарезанным луком, добавить пюре из помидоров, соль, ошпаренный перец (очистить от семян стручки) и тушить в кастрюле под крышкой. В готовое блюдо добавить масло, мелко нарезанную зелень.
Выложить все в глубокую посуду, сверху положить жареные колбаски, которые перед обжариванием разрезать вдоль пополам.
При приготовлении этого блюда можно также использовать готовые консервы из перца. Разогреть их, добавить обжаренный со шпиком лук.

0

14

КОЛБАСКИ «АППЕТИТНЫЕ»
Ингредиенты:
500 г говядины, 1 ст. ложка пшеничной муки, 2 ст. ложки животного жира, 2 ст. ложки сметаны, соль, перец.
Для фарша: 100 г свинины, 3 дольки чеснока, 2 ст. ложки воды, соль, перец.
        Приготовление     
Говядину нарезать поперек волокон (по 2 кусочка на порцию), отбить, посолить, поперчить. На середину уложить фарш, завернуть его в виде колбасок, обвалять в муке, обжарить и тушить в бульоне 45—50 мин, добавить сметану и продолжать тушение в течение 5 мин.
Подавать с гарниром.
Приготовление фарша. Свинину пропустить через мясорубку, добавить мелкорубленый чеснок, соль, перец, воду и хорошо перемешать.

0

15

ЗРАЗЫ ЛИТОВСКИЕ
Ингредиенты:
1 кг говядины, 1 ст. ложка топленого сала, 1 ст. ложка муки, 1 морковь, 0,5 стакана сметаны, соль, перец.
        Приготовление     
Говядину (заднюю ногу или лопатку), разрезанную поперек волокон, отбить, посолить, посыпать перцем. На каждый кусок мяса положить подготовленный фарш, мясо свернуть в виде рулетов, перевязать ниткой, посыпать мукой и обжарить со всех сторон. Затем положить зразы в кастрюлю, посыпать мелко нарезанной обжаренной морковью, добавить немного топленого сала, залить до половины бульоном и тушить при закрытой крышке около 1,5 ч. К концу тушения добавить сметану и немного хлебных крошек.
Готовые зразы (удалив с них нитки) уложить на подогретое блюдо, залить процеженным соком, в котором они тушились.
К зразам подать перловую кашу или отварной картофель. Зразы можно также приготовить из нежирной свинины.

0

16

ФАРШ ДЛЯ НАЧИНКИ ЗРАЗ
Ингредиенты фарша :
2 луковицы, 25 г сливочного масла, 50 г шпика, 1 стакан хлебных (ржаных) крошек, 10 сушеных боровиков, 1 яйцо, перец, зелень петрушки, соль.
        Приготовление     
Мелко нарезанный лук, порубленные вареные грибы и хлебные крошки поджарить на масле, добавить нарезанный шпик, зелень петрушки, перец, соль, сырое яйцо, все перемешать.

0

17

МЯСО «ЮБИЛЕЙНОЕ»
Ингредиенты:
500 г говядины (вырезка), 3 луковицы, 1 ст. ложка маргарина, 50 г сыра, 1 ст. ложка животного жира, соль, перец.
        Приготовление     
Вырезку нарезать поперек волокон по одному кусочку на порцию, слегка отбить, посолить, поперчить и обжарить до полуготовности. Подготовленный репчатый лук нарезать кольцами, обжарить на маргарине, покрыть им обжаренные куски мяса. Сверху посыпать тертым сыром и запекать в духовке.
Подавать в горячем виде.
На гарнир можно использовать жареный картофель, свежие или консервированные овощи.

0

18

МЯСО ПО-ОСЕННЕМУ
Ингредиенты:
0,5 кг говядины, 2 ст. ложки животного жира, 2 яблока, 1 луковица, 1 морковь.
        Приготовление     
Говядину нарезать кусочками из расчета 2—3 на порцию, сложить в сотейник, переложив яблоками, нарезанными дольками, пассерованным луком и морковью, добавить соль, перец, бульон (продукты должны быть покрыты жидкостью) и тушить до готовности.
Подать мясо с соусом и гарниром.
В качестве гарнира можно использовать рассыпчатые каши, макаронные изделия, отварной картофель, картофельное пюре.

0

19

КРУЧЕНИК ЖАРЕНЫЙ
Ингредиенты:
500 г говядины, 60 г шпика, 4 дольки чеснока, 1 ст. ложка животного жира.
        Приготовление     
Говядину нарезать поперек волокон на порционные куски весом 100—125 г, отбить до толщины не более 0,5 см, посолить, поперчить, на середину уложить фарш, состоящий из брусочков шпика и мелкорубленого чеснока. Завернуть в форме рулета и жарить на сковороде до образования румяной корочки. До готовности довести в духовке.
На гарнир к крученику используется жареный картофель, свежие или консервированные овощи, маринованные фрукты.

0

20

КОТЛЕТА «ПИКАНТНАЯ»
Ингредиенты:
500 г говядины, 1 ст. ложка консервированной аджики, 1 ч. ложка воды или сметаны, 1 ст. ложка пшеничной муки, 1 яйцо, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 40 г сливочного масла, 20 г сыра, 1 ст. ложка животного жира.
        Приготовление     
Говядину нарезать поперек волокон на порции, отбить, посолить, поперчить, натереть аджикой, разведенной предварительно холодной кипяченой водой или сметаной. На середину уложить фарш, который готовится так: размягченное сливочное масло соединить с сыром, натертым на терке, и охладить. Порции мяса завернуть в форме котлет, обвалять в муке, смочить в яйце, обвалять в сухарях. Обжарить на сковороде до образования румяной корочки, довести до готовности в духовке.
На гарнир использовать жареный картофель, консервированные маслины, свежие овощи.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ