Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Карьера или ребенок?...


Карьера или ребенок?...

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Рано или поздно в жизни большинства женщин наступает момент, когда нужно решать: оставаться дома с малышом или выходить на работу?

Спорили тут с подругой: я уверена, что с детьми карьеры не построишь.
С одной стороны, чтобы добиться успеха на каком-нибудь поприще нужно вкалывать: работать днями, ночами, выходными, может быть и на дом работу брать.
Для того, чтобы достойно воспитать ребенка ему нужно уделять время: водить его на какие-нибудь занятия, развивать, общаться с ним, проводить время вместе...
Конечно, почти все это можно поручить и няне (бабушке), но тогда это уже не совместить , а найти другое решение проблемы.
Но речь идет именно о том, можем ли мы, женщины быть и бизнес-вуменами и супер-пупер-ответственными мамами-наседками.

И мне приходилось делать этот выбор.
Я выбрала детей, семью...

Подруга выбрала работу, карьеру, ведь ей предложили повышение. Дети у нас ровесники. И вот она оставляет малявочку на няню и выходит на полный рабочий день - с 9 до 17, плюс 2 часа на дорогу.
Ее аргументы:
не хочу превратиться в домашнюю клушу,
хочу себя реализовать,
меня перестал уважать муж,
нельзя стоять на месте, надо развиваться,
денег много не бывает.

Что скажете? Неужели те, кто сидит дома и занимается детьми  действительно клуши?

+3

2

vikusik написал(а):

Спорили тут с подругой: я уверена, что с детьми карьеры не построишь.

Построишь :)
Мама имея ребенка, мужа в постоянных командировках прошла путь от рядового экономиста до главного. И в городе она в своей профессии известный и уважаемый специалист. И даже на пенсии её зовут почитать лекции и просят консультацию :)

vikusik написал(а):

Для того, чтобы достойно воспитать ребенка ему нужно уделять время: водить его на какие-нибудь занятия, развивать, общаться с ним, проводить время вместе...

Нужно :)
Опять из опыта мамы. Она не пропустила ни одного утрениика в саду и школе. Активно учавствовала во всех мероприятиях. Я ходила: на фигурное катание (когда жили на ДВ), музыку (школу музыкальную закончила), занималась спортом, не пропустила ни одного циркового представления (особенно на ДВ - уж там такие программы были, что... просто сказка. Проездом в Китай, Японию)

vikusik написал(а):

Но речь идет именно о том, можем ли мы, женщины быть и бизнес-вуменами и супер-пупер-ответственными мамами-наседками.

Можем :)

vikusik написал(а):

И мне приходилось делать этот выбор.Я выбрала детей, семью...

Значит для тебя и твоей семьи сейчас нужно, чтобы было именно так, а не иначе.
Я вот вышла на работу, когда Илье было 1,5 года (даже чуть меньше), но у меня специфика особенная, заменят очень быстро, а программирование и комп. техника развиваются очень быстро. НО! Я отложила свою диссертацию, т.к. на ней у меня нет времени. Сын сейчас важнее.

vikusik написал(а):

хочу себя реализовать,

В каком качестве ?
Себя можно реализовать как мама, как специалист, как женщина.

vikusik написал(а):

меня перестал уважать муж,

Уважение мужа складывается не только от того работает женщина или нет

+3

3

vikusik написал(а):

И мне приходилось делать этот выбор.
Я выбрала детей, семью...

Викуль, да всем когда-нибудь такой выбор делать приходится. У меня тоже он был: либо идти получать высшее химическое и становиться начальником хим.лаборатории или родить второго. Выбор явно очевиден. Но совсем не работать достаточно опасно, так как нужно что-то иметь на черный день. Мужья, бывает, уходят, кто к другой женщине, кто на небеса, кто заболевает и не может обеспечить семье прежний достаток.  И никто из нас от этого не застрахован. Не дай Бог, конечно.  А срочненько и быстренько найти работу очень трудно.

vikusik написал(а):

меня перестал уважать муж,

Еще неизвестно, в чем тут причина, из-за просиживания дома ли.

+1

4

(Ее аргументы:
не хочу превратиться в домашнюю клушу,
хочу себя реализовать,
меня перестал уважать муж,
нельзя стоять на месте, надо развиваться,
денег много не бывает.)

1-полная,извините,чушь. можно и работая быть клушей,а можно и дома оставаться интересной,ухоженной,талантливой женщиной. и тому пример=моя мама. она после моего рождения не работала вообще. Я не знаю человека более разностороннего,мудрого,уверенного в себе. и ещё очень талантливого-она и рисует и на флейте играет,и вяжет бесподобно.
2-тут надо разобратьсяс мужем-он уважает Человека любимого,Женщину,Мать своих детей или работницу-ударницу?видимо,проблемы с мужем.
3-???? вообще не понимаю: КТО МЕШАЕТ????????
4-трудно поспорить,но:афоризмом на афоризм-всех денег не заработаешь!

для меня семья,ребёнок-всегда на первом месте! всегда! это несмотря на интересную работу. Думаю,что при благоприятных обстоятельствах можно всё счастливо совместить. Но если не получается-то,конечно,ребёнок и семья!

+4

5

Сижу,читаю и тоже всегда делала выбор в пользу семьи.Первый раз надо было выбирать родить ребенка или поступать в институт-выбор очевиден, растет сынок Тарасик,о чем не жалею ни капельки, второй раз было проще-все запланировано, хоть и не совсем подходящее время для ухода в декрет :dontknow:
Сейчас правда выбор стоит выходить ли на работу  или еще ждать...пока 50 на 50...Еще не решила. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif
Хотя семья на первом месте.А совмещать работу и семью можна, но надо ли в таком раннем возрасте ребенка выходить на работу?Если проблема в деньгах, то наверное можна, а если для того что б самоутвердиться, показать , что я на что то способна?....то я и так самая красивая, самая умная, самая -самая и я сама так про себя думаю, и муж тоже.Девочки-полюбите себя!!!Тогда и детям комфортно будет и муж по другому посмотрит!! http://maminsite.ru/forum/images/smilies/64067-3.gif

+1

6

МамаЛяля, Юля не в бровь, а в глаз! Спасибо! С каждой фразой полностью согласна!  :cool:

juliya написал(а):

я и так самая красивая, самая умная, самая -самая и я сама так про себя думаю, и муж тоже.Девочки-полюбите себя!!!Тогда и детям комфортно будет и муж по другому посмотрит!!

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

Отредактировано vikusik (2009-12-26 02:03:35)

+2

7

juliya написал(а):

или еще ждать...пока 50 на 50...Еще не решила.

Юль, если нет проблем с финансами, то ну ее, эту работу.  :D

0

8

AleksNN написал(а):

juliya написал(а):
или еще ждать...пока 50 на 50...Еще не решила.Юль, если нет проблем с финансами, то ну ее, эту работу.

С финансами все Слава Богу, но мужу помагать надо и фирма развивается, нужно о будущем думать, о детях....Вот и не знаю , что делать? Скорее всего выйду на осень.

0

9

Рождение ребенка, какая то нечеловеческая любовь к родному комочку, наше трепетное к нему отношение-это счастье. А дальше годы ежедневной,ежеминутной  работы дают нам повод думать, что мы "живем ради детей"
Но ведь дети вырастают и уходят во взрослую жизнь, а что остается нам -стараться сохранить связь с детьми.Хватит ли нам сил не "заболеть"от расставания, тем самым причиняя боль собственному ребенку или не зародить в себе обиду "Ведь я жила ради тебя"... или...
Работать и любить то, что делаешь при этом получать достойную зарплату, чувствовать свой профессионализм, общаться с коллегами тоже-счастье.
По моему обрести БАЛАНС между семьей, работой и материнством одна из наших жизненных задач. Нужно стараться быть счастливыми здесь и сейчас.

vikusik написал(а):

Но речь идет именно о том, можем ли мы, женщины быть и бизнес-вуменами и супер-пупер-ответственными мамами-наседками.

для меня например это высший пилотаж и на своем жизненном пути таких не встречала.

+2

10

Юланка написал(а):

По моему обрести БАЛАНС между семьей, работой и материнством одна из наших жизненных задач. Нужно стараться быть счастливыми здесь и сейчас.

:cool:
Без крментариев!
Тысяча  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

11

Юланка написал(а):

По моему обрести БАЛАНС между семьей, работой и материнством одна из наших жизненных задач

Я тоже так считаю, здесь нужен баланс всего. А те кто больше ударяются в работу и оставляют своих детей на нянь и тд., потом просто не замечают, как вырастают их дети, и как пролетают года. В последующем они оглядываются и понимают, что что-то они упустили, что-то не дадали (а это обязательно будет. Тут дома сидишь с ребенком и переживаешь, что не успеваешь что-то дать ему), а вернуть это время уже нельзя. Я думаю таким детям не хватает любви, они редко видят родителей и готовы многое отдать, что бы провести лишний час или день с ними. Что-то меня понесло уже..., но это так мысли

0

12

Nadushka Но ведь детям нужна успешная, состоявшая мама, уверенная в себе, взавтрашнем дне, добившаяся определенных успехо. В общем реализовавшая себя не только в детях... Я ведь тоже задумываюсь... Вот что будет, если я начну работать? Точно знаю будет комплекс по поводу того, что что-то не додаю детям...

0

13

vikusik написал(а):

Но ведь детям нужна успешная, состоявшая мама, уверенная в себе, взавтрашнем дне, добившаяся определенных успехо.

А вот здесь я наверное поспорю, лично мне не важно состоялась моя мама в чем-то или нет, главное, что она у меня есть и она меня любит. Мне сразу вспомнился фильм, вот не помню названия, где собирались однокласники чез много лет и рассказывали, чего они добились в жизни. А у одной было просто много детей....

0

14

Nadushka написал(а):

Мне сразу вспомнился фильм, вот не помню названия, где собирались однокласники чез много лет и рассказывали, чего они добились в жизни. А у одной было просто много детей....

Да, я тоже помню его. Называется, кажется, "Я мама".  Ты тоже хочешь столько детей? o.O

0

15

vikusik написал(а):

Называется, кажется, "Я мама".

Нет, девочки, он называется "Однажды, 20 лет спустя". Очень люблю этот фильм, и Гундарева там так замечательно играет Маму.

0

16

AleksNN написал(а):

Нет, девочки, он называется "Однажды, 20 лет спустя". Очень люблю этот фильм, и Гундарева там так замечательно играет Маму.

это мой самый любимый фильм!!!!!!!а ребёнку нужна просто любящая мама,а состоялась она в профессии или нет-ей Богу,ребёнку всё равно!

0

17

МамаЛяля написал(а):

а состоялась она в профессии или нет-ей Богу,ребёнку всё равно!

А для себя??? Вот вырастут дети, станут на ноги, разьедутся... Что дальше? Внуков няньчить? Сериалы смотреть? :)

0

18

vikusik написал(а):

Вот вырастут дети, станут на ноги, разьедутся...

А к тому времени как раз и придет тот возраст, когда

vikusik написал(а):

Что дальше? Внуков няньчить?

У меня мама очень даже состоялась в профессии, отличным специалистом была, опытным, знающим, на пенсию уходила с должности начальника хим.лаборатоии, до сих пор сработы названивают в сложных ситуациях.  А сейчас с таким удовольствием Макса нянчит и говорит: "Как хорошо, что я тут, с Вами, внука пестую."

0

19

vikusik написал(а):

Внуков няньчить?

а я бы не возражала!

+1

20

AleksNN написал(а):

он называется "Однажды, 20 лет спустя".

Точно!  :yep:

vikusik написал(а):

Ты тоже хочешь столько детей?

Ну столько - не столько конечно. А вот большую семью я бы хотела, хотелось бы иметь бельше детей, но.... много "но".

Но все равно, я думаю, что карьера больше важна для самой женщины, а не для ее детей. Конечно они будут гордиться своей мамой, если она в чем-то преуспеет или чего-то добьется в жизни, но даже если она этого не сделает, дети все равно будут ее любить и уважать.  Я просто смотрю на свою старшую дочку, как она скучает по папе (он можно сказать делает карьеру, добивается сейчас каких-то успехов в жизни), она порой выматывает меня вопросом «когда же придет папа». Сразу вспоминается рассказ вот от сюда Удели внимание детям пост 1.  И я даже не представляю, чтобы было, если бы мы оба делали карьеру, а дети сидели с няней… Но это мое понимание жизни и мое отношение ко всему этому. Возможно, это по тому, что у меня как раз карьера-то и не сложилась. А тех, у кого все наоборот могут предоставить мне кучу доводов в свою пользу.  Каждый решает для себя и для своих детей сам….., но жизнь одна…
А еще сидя дома, так же можно добиться и преуспеть в чем-то, например, в вязание, вышивание, в бисероплетении и тд. Знаете, как моя доня смотрела завораженно на мои изделия из бисера и тд. . Было видно, что она годиться своей мамой, и хочет этому же научиться сама. Для меня это, как елей на душу.

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Карьера или ребенок?...