Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Мамы всякие нужны!


Мамы всякие нужны!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мамы всякие нужны!

Материнство — это не только огромное счастье, но и большая ответственность. Любая мама хочет дать своему малышу все самое лучшее. Но жизненные обстоятельства складываются по-разному: одни мамы вынуждены выйти на работу уже через несколько месяцев после рождения ребенка, другие не могут себе позволить купить крохе дорогую игрушку, третьим не удалось наладить грудное вскармливание. Проблемы непохожие, но есть у них и одна общая черта — у мамы может развиться комплекс вины перед ребенком. В психологии даже есть такое понятие «комплекс плохой мамы».

Мамочка, которая рано вышла на работу, будет пытаться компенсировать недостаток общения с малышом покупкой ему самых красивых нарядов.

Та мама, у которой не сложилось с грудным вскармливанием, попытается заместить молочко обильными прикормами. Таким родительницам часто кажется, что их кроха недоедает.

Ну а если мамочка столкнулась с материальными трудностями, то она наверняка станет внушать малышу неприязнь к состоятельным людям и повторять, как мантру: «Дешевле — не значит хуже! Не в деньгах счастье».
На пустом месте

Впрочем, даже если вы не столкнулись ни с одной из перечисленных проблем, комплекс вины перед ребенком все равно может возникнуть. Как говорится, на пустом месте. Послеродовая депрессия часто бывает вызвана именно этим комплексом. Некоторые женщины считают себя плохими мамами просто так. Как правило, это молодые мамы — они сами недополучили родительской любви в детстве и раньше им не приходилось ухаживать за новорожденными. Такие мамочки боятся собственного ребенка. Они регулярно задаются вопросом: «Все ли я сегодня сделала для своего малыша?»

Проблема в том, что женщина, страдающая комплексом плохой мамы, никогда не ответит на вопрос: «Все ли я сделала сегодня для своего ребенка?» утвердительно. В общем-то, это и понятно — сделать все для детей просто невозможно. Как, впрочем, и для себя, и для мужа, и для мамы... Всегда найдется что-то, что вы упустили. И это
нормально, так как люди не роботы и могут ошибиться, забыть про важные дела, да и просто устать. Особенно когда на руках новорожденный.

Мама устает, становится раздражительной. Ребенку передается ее настроение. Мама чувствует вину и за это... Получается замкнутый круг.

Приведу один показательный пример. Однажды моя дочь Ксюша упала с дивана, и нас с ней положили в Морозовскую больницу. Там я познакомилась с Дашей — мамой годовалой дочки.

Когда наши детки уснули, мы разговорились. Я очень переживала из-за падения Ксюши, боялась, что нам скажет завтра врач, и не могла из-за этого уснуть. Это был мой 1-й день в больнице.

Даша с дочкой лежала в больнице уже 3-й день. И не спала 3-ю ночь. Она считала себя виноватой в том, что ее дочь упала с пеленального столика в поликлинике и получила сотрясение мозга. «Ну зачем я повела ее на прививку в этот день? Ну зачем я полезла за картой в сумку? У нормальной матери карта должна быть под рукой», — со слезами на глазах говорила Даша. О том, что она не виновата в падении малышки, не могло быть и речи.

К слову, меня она считала хорошей матерью, несмотря на то что моя дочь упала с дивана, пока я сидела за компьютером. В этом примере «двойные стандарты» в оценках налицо.

Даша очень требовательна к себе, и дело тут не в этом конкретном случае, а в том самом комплексе плохой мамы. Даша не планировала беременность и сомневалась, нужен ли ей ребенок. Когда дочка родилась, Даша поняла, что в этом маленьком комочке теперь сосредоточена вся ее жизнь, и расплакалась от счастья. А уже через несколько дней Дашу одолели грустные мысли: «Вдруг дочь чувствовала мое негативное отношение? А вдруг она меня теперь не полюбит? А вдруг она заболеет?» Даша до сих пор не может простить себе то, что недолюбила дочку во время беременности.
Работа над ошибками

Как избавиться от чувства вины перед ребенком, если вы допустили ошибку в прошлом: во время беременности, в первый месяц жизни (например, отказались от грудного вскармливания без веских на то причин) или в первые годы жизни (возможно, строго наказали малыша за небольшую провинность)?
— Во-первых, поймите, что вы не одна такая. Все мы люди, и всем свойственно ошибаться. И даже самые идеальные, на ваш взгляд, мамы, которых вы наблюдаете в поликлинике или на детской площадке, могут неправильно воспитывать своего ребенка.
— Во-вторых, вспомните универсальный совет для всех ошибок прошлого — «прости и отпусти». Простите себя и отпустите ситуацию.
— В-третьих, думайте о том, как быть хорошей мамой сейчас, а не о том, как исправить давнюю оплошность. Детская память коротка, малыши склонны не помнить плохого.

Гораздо большую ошибку вы допускаете, когда воскрешаете в памяти неприятные моменты. Все равно ничего не исправить, а вот испортить этим настроение ребенку вполне реально.

Моя мама, например, до сих пор вспоминает, как ударила меня из-за того, что я в 3 года испортила ее помаду. Она рассказала мне об этом, когда мне было 5 лет, сама бы я никогда ничего не узнала. Всякий раз, даже после небольшой ссоры, она начинала примирение с того, что она — плохая мама, ведь только самая плохая мать могла ударить малыша из-за сломанной помады. Тогда мне еще не было знакомо понятие «комплекс плохой мамы», поэтому правильных выводов из ее рассказа я сделать не могла. Скоро я и сама поверила в то, что мне досталась самая плохая мама на свете. Ведь дети склонны воспринимать все буквально и верить каждому слову своих родителей.

Не пытайтесь объяснить ребенку какие-то сложные психологические вещи, завуалированно попросить у него прощения. Вспомнив о плохом, лучше просто подойти к малышу и поцеловать его в лобик, дать конфету, предложить поиграть вместе, взять на ручки. Кроха это оценит.
Мама-карьеристка

Почему-то считается, что чаще других комплексом плохой мамы страдают работающие мамочки. Кто-то выходит на работу, потому что в семье не хватает денег, кто-то устает от однообразия и мечтает о самореализации.

В той же Морозовской больнице я познакомилась еще с одной мамой. Алене 35 лет. У нее престижная высокооплачиваемая работа. Ну а самое главное, она — любящая мама 6-месячного Алешки. Алена вышла на работу, когда сыну исполнилось 4 месяца. Так получилось, что ее мужа уволили, когда она была беременна. Семейных накоплений хватило только на контрактные роды. Для того чтобы сохранить прежний уровень жизни, Алена решила выйти на работу. С сыном сидит папа, который до сих пор ищет работу.

Первое время Алене казалось, что она все сделала правильно. Она вообще производит впечатление достаточно уверенного в себе человека. Но потом ее начала мучить ревность... Она ревнует сына к папе. По ее мнению, Алешка недостаточно рад ее приходу домой, не так быстро засыпает, когда его укладывает она, а не папа. Она пытается
купить любовь сына подарками. Почти каждый день Алена забегает в детский магазин возле работы, чтобы купить сыну что-то новенькое: игрушку, развивающий коврик, очередные ползунки... Даже пеленки в больницу ее муж привез какие-то специальные, фирменные. Другие мамочки из любопытства разглядывали эти яркие и чудовищно дорогие тряпочки, дети с энтузиазмом копались в ящиках с игрушками, которые супруг Алены тоже доставил прямо в больничную палату.

Ситуация Алены — очень распространенная. Работающие мамы часто хотят возместить дефицит внимания и общения с крохой материальными благами. Они выбирают самый простой способ наладить контакт со своими детьми. Но самый простой — не значит самый действенный.

Малыши еще не способны оценить по достоинству дорогую, пусть даже и хорошую, вещь. Гораздо больше радости они испытывают от количества новых игрушек, а не от их качества. Моя дочь, например, больше всего любит играть со своими слюнявчиками, несмотря на то что у нее очень много игрушек.
Что нужно детям?

Детям просто необходимо наше внимание. Это их главная потребность. И вот здесь как раз важнее качество, а не количество времени, проведенного с ребенком. Можно весь день быть рядом, но при этом не чувствовать себя счастливой и соответственно не давать ощущения счастья своему малышу.

С этим может справиться и няня, и бабушка, и папа. Но никто не в состоянии дать малышу вашу любовь.

Если вы придете с работы и с радостью отправитесь купать свое маленькое чудо, покормите, уложите спать, то в памяти ребенка останется не горечь от разлуки, а радость от встречи с вами. Вы стали более счастливой, выйдя на работу? Значит, поступили правильно.

Комплекс плохой мамы очень распространен среди современных женщин, так как мамам предъявляются слишком высокие требования. Нужно и грудью кормить до 3 лет, и методику раннего развития выбрать правильно, и семью обеспечить, и красивой остаться...

Но в чем бы ни была причина вашего чувства вины перед ребенком, ответьте себе на вопрос: «Я люблю своего малыша?» Ответ утвердительный? Значит, вы уже хорошая мама. Ведь любовь — самое большее из всего, что мы можем дать детям. Радуйтесь, что вы дарите своему малышу то, в чем он сильнее всего нуждается.

Юлия Патрикеева, психолог

+3

2

KarmenLeon написал(а):

комплекс вины перед ребенком все равно может возникнуть. Как говорится, на пустом месте.

это наверное про меня...я так себя чувствую..только наверное по другой причине - мама возилась со мной чуть ли не до совершеннолетия, все нянькалась))) а мне теперь кажется, что я ребенку мало внимания уделяю...
причем и к одежде я критично отношусь - стараюсь самую лучшую покупать, и игрушки " коллекционирую2, у меня муж ругается уже..
а мне все кажется что я ребенку что-то недодаю....
к психологу надо наверное

0

3

Лала написал(а):

это наверное про меня...я так себя чувствую

Так и я тоже. Только по причине "суперпринятых" родов на фоне полного здоровья, о чём я раньше рассказывала.

Отредактировано KarmenLeon (2009-12-14 18:25:00)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Мамы всякие нужны!