Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как рассказать ребёнку о смерти.


Как рассказать ребёнку о смерти.

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Сегодня включила посмотреть фильм. Мой ребёнок играет рядом, иногда поглядывая на экран. Тут в фильме главную героиню сбивает машина. Тут наступает кульминация. "Мама, что с ней случилось? А что ПОТОМ с ней стало" Я спрашиваю "После того, как машина сбила?" Она -"Да"
Я в тупике. КАК рассказать ребёнку (3,8г), что такое смерть? :dontknow:

0

2

Пампушка написал(а):

КАК рассказать ребёнку (3,8г), что такое смерть?

в силу возраста  :dontknow:
моя допустим, ещё не понимает  :no:  раздавила жука, говорит, что он сломался... видим по дороге мёртвую ворону, спрашивает кто её починит  :question:  тема убийства (в том числе и в сказках слово съел тоже как бы о смерти  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif ) проскальзывает постоянно, но ещё не осознаётся, воспринимается абсолютно по-своему, на своей волне... типа съел, убил, значит победил. А вот о человеческой смерти в реальной жизни... рассказала бы кратко, что-нибудь про небо, облачка и другую светлую жизнь в другом мире...

0

3

PenelopA рада тебя видеть  :flag:
Моя вот тоже раньше не интересовалась, лежит раздавленный жучок-и ладно. Но сегодня... %-)

0

4

Пампушка написал(а):

Я в тупике. КАК рассказать ребёнку (3,8г), что такое смерть?

Мне пришлось рассказать раньше об этом, как только доча начала интересоваться бабушками. Вот тогда я ей объяснила, о звезде ВЕГА, она самая яркая из видимых летом, возле нашего дома. Соня её помнит. На звезде этой, далеко-далеко, наша бабушка. Она нас видит и радуется за внученьку свою и за нас, за нашу семью. Потом было легче. Сейчас спокойно об этом говорим, но вижу, что взрослеет и более глубоко уже задумывается. Главное не пугать. Говорю, что в старости, все умирают. Потому что на планете Земля тогда не хватит ни места, ни еды, ни воды...Что так устроен мир. Заложено Природой, Боженькой...Эта такая почти интимная тема с ребенком. Зависит от впечатлительности, возраста, готовности услышать "почти взрослый" ответ, от ситуации, от настроения, в конце концов. Надо смотреть ЧТО и Когда можно сказать. Не только о смерти...

0

5

Пампушка написал(а):

КАК рассказать ребёнку (3,8г), что такое смерть?

А мне пришлось Полине объяснять, что такое смерть, когда ей было 3,9. Умерла моя бабушка. И Полине я объясняла так, как написала PenelopA. Что бабушка на небе, у Боженьки, что приходит такое время для человека. А когда Полина спросила, все ли умирают, то я честно ответила, что всех Боженька забирает к себе. Она отнеслась к такого рода объяснениям спокойно, даже радовалась, что у бабули теперь ничего не болит. (бабушка умерла от рака).

+1

6

Девочки, у меня вчера Илюшка когда легли спать ни с того ни ссего спрашивает  - А я тоже умереть могу? - я в этот момент по телефону разговаривала
он сначала как-то невнятно сказал, я его переспросила, он еще раз сказал, я переспросила, он говорит да, ну что это и спрашивает.
Мне что-то аж жутко стало  :( Т.к. по телефону разговаривала и еще так неожиданно спросил, говорю ему - нет, нет..
А потом уже поворачивается ко мне и говорит- Я никуда не денусь, я никуда не денусь. и меня обнял
мне прям так не по себе стало
С чего это такое может быть вот  :dontknow:

0

7

AleksNN написал(а):

А мне пришлось Полине объяснять, что такое смерть, когда ей было 3,9. Умерла моя бабушка.

а у меня бабушка умерла, когда Кристине было 2,9, мы частенько общались, почти все выходные проводили там (на другой половине участка родители построились), бабушка всё время её угощала, и мелкая любила к ним бегать... *на похороны мы её не взяли, оставили их с моим племянником 10 лет дома* потом она спросила "Где баба?" ответили, что бабушки больше нет :dontknow:  вопросов больше не было и мы не углублялись...
просто был уже опыт у моих родителей с моей старшей сестрой, дедушка умер когда ей было 4 года, ей всё объяснили... потом она 4 дня подряд собиралась, уговаривала пойти дедушку раскапывать, а потом на нервной почве у неё полезли подкожные вши...
я попала впервые на похороны в 8 лет к своему крёстному, до сих пор не могу смотреть на погружения в яму - всегда ухожу...
***
я немного отошла от самой темы, но похороны это тоже... дело такое  :canthearyou:

0

8

Когда умер мой папа, Саньке было 3 с хвостиком. Это его родной дедушка и он очень хорошо помнил его и задавал очень много вопросов. Я рассказывала, о том, что душа его на небе, а тело в земле. Что тело, это как одежда которую мы носим, когда оно состарится, мы меняем одежду, старую закапываем в землю или сжигаем и летим на небо выбирать себе новую одежду. Он тоже говорил:
-и я буду старым? - И я тоже умру?
На мой взгляд это нормальные вопросы

Алисия написал(а):

Надо смотреть ЧТО и Когда можно сказать. Не только о смерти...

Это точно!
Он стал собираться к нему на небо :rolleyes: Пришлось объяснять, что это очень далеко и на самолете не долетишь и на ракете тоже. Тогда он нашел выход довольно быстро: -Ладно, я во сне с ним встречусь!

+2

9

Берегиня написал(а):

душа его на небе,

А как объяснить ребёнку, что такое душа?

0

10

Девочки, тема хотя и жизненная, но очень тяжелая. Молодцы что затронули!!! Я по роду деятельности занималась психологией горя  и методами преодаления последствий этого переживания у взрослых, а детское горе (отклонения от нормы преживания горя) самый тяжелый случай для специалиста (детского психолога). Но все можно преодолеть!!! Это жизнь!!!

+1

11

Пампушка написал(а):

А как объяснить ребёнку, что такое душа?

Для начала, у нас как-то так сложилось, папа Соне повторяет регулярно, что у неё красивая душа. С этой точки зрения я пояснила ей, что душа  живет в сердце. А сердце бывает добрым и горячим или злым, ледяным. Душа соответственно тоже бывает щедрой на доброту и любовь, значит красивой. Так вот, дальше уже вопросов не возникало, когда я говорю, что душа бабушки Таи на звездочке, а сама бабушка похоронена в земле. Недавно поднимали этот вопрос, нормально отреагировала, главное-  не зацикливаться и очень просто, без обиняков, все пояснить. :flag:

+1

12

Пампушка написал(а):

А как объяснить ребёнку, что такое душа?

А у нас вот как раз на этот счёт очень сгодился этот мульт, который я искала про огонёк. Там в этом мульте в конце типа такого: вот у кого добрая душа, у того в сердце горит этот огонёчек, а кто злой, плохой, у того этого огонёчка нет. Так у нас теперь Даня, когда с кем-нибудь ссорится, у него самое ужасное оскорбление, кричит:"У тебя огонёчка нет!!!!!!!!!!"  :mad:

+2

13

Кася написал(а):

Так у нас теперь Даня, когда с кем-нибудь ссорится, у него самое ужасное оскорбление, кричит:"У тебя огонёчка нет!!!!!!!!!!"  :mad:

Вот умница! :cool:  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  :cool:

0

14

Алисия написал(а):

Вот умница!

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

15

У меня сестра погибла 10 лет назад и мы частенько ездим на кладбище с детьми. Объясняла им, что тетя была хорошим человечком, в Бога верила, причащалась, старалась никого не обидеть, делала добрые дела и поэтому душа ее сейчас с Бозенькой, а в земле лежит лишь одежда-оболочка. Мы приходим сюда, чтобы помолиться-пообщаться с ней , потому что душенька совершенна и слышит нас и наши мысли везде, и летает там у Бозеньки как ангелочек.
Анюта потом вопрос задала, а когда она на небо попадет, потому что она тоже хочет летать как ангелочек с крылышками (видать этот момент в моем повествовании понравился ей больше всего http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif ). Объяснила ей на пальцах, что сначала надо вырасти, деток воспитать, наделать много хороших дел, а когда станешь старенькой-старенькой бабушкой, тогда Бозенька тебя к себе и заберет. Затем Анюта (ей тогда 4 было) выдала мне тираду:
"...мамочка!!! значит я вырасту - стану как ты,
-потом - как Светлана Владимировна (это воспитательница в саду:))),
-потом как бабуля Наташа,
-потом как бабуля Оля,
-а потом Бозенька даст мне крылышки!!!, Да!!!УРРА!!!"
Вот так ребенок пока все воспринимает.

+2

16

Настасья Краса, как грустно и как по доброму Вы все сделали.....

0

17

Triss написал(а):

Настасья Краса, как грустно и как по доброму Вы все сделали.....

Просто когда, сестра умерла, мы ходили в Церковь и пытались найти утешение, рыдали с мамой в два ручья. Потом встретили одного батюшку(монаха), он сказал что негоже христианину так убиваться, она же (сестра) ЖИВА (ее душа), слышит видит вас, а вы ей сердце без ножа режете своими рыданиями. Молитесь лучше за нее и плачьте о себе(кайтесь о своих грехах), чтоб потом там встретиться с ней. Она действительно была святым человечком, когда кого-то осуждали в ее присутствии, она просто удалялась из комнаты, причащалась, исповедовалась, постилась (даже на Новый год помню: мы сидим оливье с котлетами наворачиваем, а она бутер с вареньем:))). В общем, сейчас я живу с твердым светлым убеждением, что она жива и мы с ней встретимся обязательно, но нужно немного потрудиться, и пройти эту жизнь достойно (правда больше получается недостойно, грехов куча, надо исправляться постоянно).

Отредактировано Настасья Краса (2009-09-17 11:34:18)

+1

18

ну вот...день вроде начался а у меня глаза на мокром месте...Силы и Веры Вам Настасья Краса
http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

19

Спасибо Triss:)), хоть и прошло 10 лет, но все как вчера было.

0

20

Да у меня отец умер 15 лет назад - но детям я на его фото показываю и говорю что это ваш дедушка Толя, то есть они его не видели но в рассказах и воспоминаниях он часто присутствует, особенно что касается бабушек - дедушек. Старшая меня года 3 назад пытала - почему он умер и все тут, почему вы его не лечили, и т.д. Не помню точно, что я ей говорила, но как то естественно все пошло дальше, на кладбище иногда ездит с нами. А вообще мне папочки очень не хватает, смотрю на других сверстников своих - ведь бывает и не ценят, что все родители рядом!!!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как рассказать ребёнку о смерти.