Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Чувство вины в жизни родителей и детей


Чувство вины в жизни родителей и детей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чувство вины - самое разрушительное.

Вина захлёстывает родителей по любому поводу. Вам может казаться, что из-за вас малыш не спит по ночам, что у него поднялась температура, что у дочки не складываются отношения с подружками, что сын связался не с той компанией, что... тысячи "что". Может быть, это и так. Но если вы погружаетесь в свою виноватость, становится очень трудно - фактически невозможно - найти правильное решение, понять ребёнка и помочь ему. Вина отбирает силы, из-за неё вы погружаетесь с головой куда угодно: в гнев, в депрессию, в сожаление, в раскаяние, самоедство. А возвращаетесь совершенно опустошёнными и обессиленными.

Не позволяйте себе быть виноватыми!
Что случается с виноватыми родителями
1. Попадаем в зависимость от своих деток. И тогда:
а) усиленно опекаем их, задабриваем, заискиваем, задариваем, становимся снисходительными там, где надо проявить твёрдость и характер
б) или, наоборот, становимся слишком строгими, грубыми, нетерпеливыми, авторитарными родителями.
2. Осуждаем себя и попусту теряем энергию, силы и время: силы уходят не на то, чтобы исправить, а на то, чтобы покаяться. И тогда: дети манипулируют нами.
3. Ищем виноватых. И тогда: перекладываем ответственность на чужие плечи.
4. Формируем у собственного ребёнка стойкое чувство вины ("если бы ты..."). И тогда: падает его самооценка, ребёнок теряет уверенность, он низко себя ценит, а мы, выходит, готовим его к неудачам и повторению собственных ошибок.
5. Теряем ориентиры. И тогда: дети перестают верить в нашу безусловную любовь.

Вина раскалывает человека пополам: одна его часть говорит "надо", другая говорит "не могу/не хочу". Уж лучше выбрать что-то одно и не раздваиваться. И жить станет легче, и проблемы воспитательные станет решать куда проще. А главное - вы сохраните взаимопонимание со своими детьми.

Как избавляться от чувства вины
1. Задайте себе правильный вопрос. Не "кто виноват?", а "что делать?".
2. Вина появляется из-за противоречия между "надо" и "не могу/не хочу".
3. Делайте:
A. Подойдите и извинитесь. Сказать "извини" - это выйти из вины. И поймете: в тот момент вы не могли поступить иначе - не получалось. Например, вы накричали на ребенка ни за что ни про что. Покайтесь. Это здорово: честно раскаяться в том, в чем виноват. Сразу почувствуете облегчение. Вы не оправдываетесь, а извиняетесь, то есть признаете свою ошибку и хотите исправить ее.
Б. Решите, что можете сделать прямо сейчас.
B. А потом проанализируйте ситуацию как следует. Найдите в "минусах" свои "плюсы".
Г. Решите, как вы будете действовать в подобных случаях в будущем. Например, кидайтесь мыть пол, стирать одеяло, можно выскочить с собакой на прогулку, поднять крышку унитаза и хорошенько высказаться. Поначалу срывы будут, так как вам надо избавляться от застарелой привычки. Продержитесь три недели - это минимальный срок для того, чтобы выработалась привычка. За это время новая полезная привычка (которой вы заменили дурную) начнет пускать корни.
Д. Хвалите себя за последовательность, за то, что у вас хватает мужества поступать так, как вы решили.
Е. Относитесь лояльно к "рецидивам". Вы снова можете взяться за старое - такова наша природа овладения новым. Шаг назад бывает почти всегда.
И еще: простите себя. Что это значит - простить? Это - просто расти. Расти вместе со своим ребенком - как родитель. Давайте вслушаемся в эти слова. "Извини" - "из вины". Из вины - выйти, то есть освободиться от нее. "Прости" - "просто расти". Обратите внимание! Не каяться, не страдать, а исправить. И расти, просто расти вместе со своим маленьким человеком. То есть становиться мудрее...
Не учите детей быть виноватыми. Привычка быть виноватым не возникает на пустом месте. Нас готовят к этому с детства, и, надо сказать, из многих деток получаются прекрасные ученики. А потом, когда они сами становятся родителями (и учителями своих детей), эстафета продолжается.

Пять правил, как говорить "нет" и не чувствовать
себя виноватым
1. Не торопитесь с ответом. Это значит, прежде чем сказать "да" или "нет", поймите суть просьбы или предложения, с которыми к вам обращается ребенок.
2. Внимательно выслушайте и вникните в суть дела. Если что-то непонятно, расспросите, уточните детали.
3. Покажите ребёнку, что вы признаёте его право иметь собственное мнение. ("Да, ты действительно считаешь, что мы должны купить этот велосипед", "Да, я понимаю: ребята будут тебя ждать".) Вы не соглашаетесь и не критикуете, вы просто констатируете такой факт: с его точки зрения это правильно.
4. Объясните коротко и внятно, что вы не можете (не хотите) делать то, о чем вас просят. Коротко назовите (объясните) причину отказа. Чем младше ребенок, тем короче и проще надо говорить.
5. Если ребенок не внял вашему "нет" и продолжает вас уговаривать, реагируйте как "автоответчик" - повторяйте одно и то же. А именно: на каждый новый довод (выпад, скулеж) реагируете так: а) соглашаетесь с доводами (я понимаю, тебе хочется иметь велосипед; я понимаю, в этой компании ты давно не был... и т. д.), б) повторяете отказ одними и теми же словами ("но это слишком дорогой велосипед"; "без взрослых в поход я не могу отпустить тебя"). Никто долго не выдержит. Аргументы у ребенка иссякнут, и ваш отказ примут как факт.
Важное дополнение!
Говорите "нет" как можно реже. Только в особых случаях. Как в поговорке: редко, но метко. Тогда ребенок не будет спорить с вами, а вы не почувствуете себя виноватым.
Предпочтение отдайте "да". А знаете, кому труднее всего сказать "нет"? Самому себе.

+4

2

А если человек правдв виноват?  И эта ошибка простым "извини" не компенсируется? Ведь так бывает. Ошибка сделана и ее последствия налицо. И как с этим жить?

0

3

Спасибо,очень важные и дельные замечания.Вроде бы и знаешь многое уже,но систематизировать так важно,а узнавать маленькие хитрости  - так полезно! Спасибо)будем тренироваться)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Чувство вины в жизни родителей и детей