Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Что делать, если родители ссорятся из-за воспитания детей?


Что делать, если родители ссорятся из-за воспитания детей?

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Что делать, если родители ссорятся из-за воспитания детей?
Наталья Кривоносова 26.08.2008| Дом и семья 

Скажу сразу, даже если это Вас шокирует. Делать ничего не надо! Надо просто понимать, что это абсолютно нормальная ситуация. Неизвестно кто придумал, а теперь все повторяют, что ссоры родителей вредят ребенку. Нет, и еще раз нет. При этом, конечно, как здравомыслящие люди мы подразумеваем, что во всем должно присутствовать чувство меры.

Человечество уже доросло до того, что возвращается к естественным родам. Скоро люди начнут понимать, что детям не стоит создавать искусственных, неразумно тепличных условий, а наоборот, детей надо закалять (в меру давать им испытывать и физический, и психологический стресс).

Ведь только в семье
, в благоприятной среде маленькому человечку легче узнать о двуполярности мира: тепло-холодно, женское-мужское, покой-раздор, и т.д. и познакомиться с такими проявлениями. Узнать, что гармония – это равновесие этих полярностей, что все хорошо в меру. Что, если чего-либо даже самого хорошего, вкусного становится слишком много, оно тут же превращается в плохое.

За примерами не требуется далеко ходить. Слишком мягкие мама и папа (или отсутствие последнего) делают ребенка эгоистом, неспособным брать на себя ответственность и создать в будущем полноценную семью. С другой стороны, неумеренное принуждение следовать правилам жесткой дисциплины развивает в ребенке страх выразить себя, и опять же в своей будущей жизни он не способен в личной жизни стать счастливым.

И как же повезло тому маленькому человечку, у которого есть мама и папа, которые ссорятся (без скандалов, конечно!). И если мама слишком балует, уступает, расслабляет (что совершенно естественно для женского подхода к воспитанию), то есть, кому ее в этом остановить. А также если папа слишком «закручивает гайки» в требовании жесткой дисциплины, то найдется добрая мама, которая в нужный момент может вступиться и смягчить ситуацию.

Именно это и нужно ребенку: знакомство с разными вариантами поведения, половое ассоциирование, понимание, что любое общение по своей природе конфликтно, так как у каждого индивида свои интересы, и они не могут совпасть с интересами другого полностью, по той простой причине, что он другой. И необходимо учиться договариваться и уступать.

Кстати, неплохо об этом помнить и самим родителям. Как часто женщины пеняют, что мужчины лишены женской(!) чувствительности и не могут понять женских эмоций, пытаются «переделать» мужчин и «слепить» из них женщин. А мужчины бахвалятся своим умением абстрагироваться и полностью сосредоточиться только на работе. Между тем, у каждого своя роль, просто потому, что один из них – мужчина, а другая – женщина. Давайте принимать друг друга такими, какие мы есть, а это значит – просто любить! 

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17494/

+4

2

а мы с мужем вот в чем расходимся при воспитании дочери.... Я считаю, что хоть она и девочка, должна уметь давать сдачи когда нужно, а он категорически против. Я просто вижу что происходит в школе, в садике, слабого забьют и морально, и физически.... А если она не будет давать себя в обиду - ей самой будет проще. Тут только главное не переборщить.

0

3

У нас постоянно ссоры из-за воспитания Артемки, он мне делает без конца замечания, и причем в тот момент когда я наказываю Артемку, да может я не права, но в этот момент он должен быть на моей стороне, он молча смотрит как Артемка балуется, грубит, а потом еще и мне замечания делает.  Артемка меня практически не слушается(да и не только меня), постоянно мне отвечает, что папа меня поругает за то что я его наказываю.
Замечания мне делает, а как сам попадает в такую ситуацию, делает не так как "нужно"(не так как меня сам же и учил). У нас с этим очень большая проблема, мы не как не можем ее решить. 
Он очень мало(на мой взгляд) принимает участия в жизни детей, какждая совместная с ним прогулка дается мне не легко,  вначале уговариваю неделями, потом начинаю ругаться и вот так через пару недель он с нами один раз погуляет.
У нас в семье строгая я, он практически все разрешает. Очень обидно когда его нужно уговаривать что -то поделать с детьми, и тут же он меня учит как и что я должна делать  и как воспитывать.
Извините за такой большой монолог, просто накипело.

0

4

snezh-ok написал(а):

И если мама слишком балует, уступает, расслабляет (что совершенно естественно для женского подхода к воспитанию), то есть, кому ее в этом остановить. А также если папа слишком «закручивает гайки» в требовании жесткой дисциплины, то найдется добрая мама, которая в нужный момент может вступиться и смягчить ситуацию.

Может, это и хорошо, но мне кажется, тут недалеко до ситуации, которую описалаЖека

Жека написал(а):

У нас постоянно ссоры из-за воспитания Артемки, он мне делает без конца замечания, и причем в тот момент когда я наказываю Артемку, да может я не права, но в этот момент он должен быть на моей стороне, он молча смотрит как Артемка балуется, грубит, а потом еще и мне замечания делает.  Артемка меня практически не слушается(да и не только меня), постоянно мне отвечает, что папа меня поругает за то что я его наказываю.

Дети очень быстро понимают, что раз мама и папа ссорятся по поводу его (ребенка) воспитания, то можно этим пользоваться и МАНИПУЛИРОВАТЬ взрослыми, при этом не слушая никого...
Все очень неоднозначно. ИМХО.

0

5

Я считаю, что мама и папа в ключевых вопросах воспитания должны выступать как единое целое, согласованно. Чтобы ребенок знал, что если мама сказала "нельзя", то и папа скажет то же самое. И наоборот.

0

6

Я это понимаю, да и он тоже, но как дело доходит до наказания..... Я не знаю как быть.
Устали мы наверное друг от друга, вот и срываемся, через ребенка друг другу неприятности делаем.

0

7

Жека написал(а):

через ребенка друг другу неприятности делаем.

Вот это-то и жаль.... Вы "друг другу", а ребенок как громоотвод.... :(

0

8

У нас тоже разные взгляды, но мне кажется, что муж излишне строг к дочке, хотя, если посмотреть он и погулять с ней и посидеть и пообнимать может.
видно у меня проблема. И я знаю в чем она. Вто м, что он не родной отец и я просто боюсь, что его строгость обусловлена тем, что он ее просто не любит как родную. я подозреваю, что это больше моя проблема. Я ведь тоже ругаю дочку, могу и шлепнуть, но ему стараюсь этого не позволять. Я думаю, что психолог меня за это не похвалит

0

9

Что делать, если родители ссорятся из-за воспитания детей.
для меня сейчас эта тема актуальна как никогда....где взять столько мудрости, терпения и понимания, чтобы пережить этот период (я очень надеюсь, что это временно)...

0

10

Чисто в космос:
О каком простите, ВОСПИТАНИИ, может быть речь, если родители ССОРЯТСЯ из за него..
Ничего нет ярче: примера родителей.

0

11

Барбацуца написал(а):

О каком простите, ВОСПИТАНИИ, может быть речь, если родители ССОРЯТСЯ из за него..Ничего нет ярче: примера родителей.

я это понимаю. и всеми силами пытаюсь исправить ситуацию.

0

12

Лера написал(а):

я очень надеюсь, что это временно

Наивная :D  (Лерочка, я любя :love: )
Это теперь лет на 20 http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

Отредактировано Кася (2008-12-09 19:07:32)

+1

13

Кася написал(а):

Наивная

мда...

0

14

Лера написал(а):

пытаюсь исправить

Нам на психологии давали задание:
"ПОПЫТАЙТЕСЬ поднять ручку с пола....
Нет, не берите ручку с пола, а пытайтесь, пытайтесь, пытайтесь..... :D
Пытаться можно и 20 лет, а можно и больше... :D

0

15

а мне не смешно

+1

16

Лер, действительно сложно, когда ссоры изза воспитания, у нас по-началу тоже остро этот вопрос стоял.
Муж чуть ли ни каждое действие мое комментировал - делай так, это сюда, это туда, да не так, и тому подобное, как будто папашка с таким огромным опытом или как будто я тетя посторонняя ребенку.
Меня это просто раздражало. Сейчас то ли это реже стало (ну да наверное реже), то ли я относиться к этому по-другому стала(хотя и стала тоже по-другому).
Я где-то читала, что при ребенке нельзя родителям противоречить друг другу, потому что у ребенка складывается мнение, что мама плохая допустим а папа хороший, или наоборот.
По-этому советуют договориться родителям кто в какой сфере "главный" и другой в этом не перечит при ребенке а поддерживает, это потом наедине можно обсудить если другой родитель против и прийти к общему мнению.
Например, мама отвечает за здоровье, кормление, и т.д, папа за развлечения, спорт, и тп.
Конечно это в идеале :) Но может комунить пригодится
Лерунчик, надо набраться терпения, в любом случае это проходит, или меняется ситуация или ты меняешь отношение к ней :flag:

+1

17

Реджедетспасибо!
меня родители так воспитывали

Реджедет написал(а):

при ребенке нельзя родителям противоречить друг другу, потому что у ребенка складывается мнение, что мама плохая допустим а папа хороший, или наоборот.

. и я придерживаюсь такого же мнения!

0

18

Да, это очень щекотливая тема - воспитание... Споров не избежать, но конечно, лучше, если они происходят не при ребенке. А если случилось так, что вмешаться необходимо вот в эту минуту? Например ситуация - ребенок кушал, но не доел, говорит - наелся. Папа ему - доедай все! Ребенок расстраивается, и я его понимаю - заставлять есть - это ужасно, тем более что данный ребенок не страдает плохим аппетитом, просто сегодня он сыт. Как разрулить ситуацию? ждать минуты остаться на едине, а сейчас пусть ребенок слушается и доедает?
Я просто говорю - я считаю, что он сьел достаточно. Если же он действительно сьел мало, то тут я говорю, что сладкое придется отложить до ужина, и ребенок может идти. Прчем давно поделены "отрасли", за которые я отвечаю - питание и здоровье - моя область, и папа это знает, но... Поэтому так. Тут еще важно, даже если родители спорят, делать это без повышенных тонов, и попытаться понять, как лучше ребенку, а не вам и вашим амбициям.

Русинка написал(а):

Дети очень быстро понимают, что раз мама и папа ссорятся по поводу его (ребенка) воспитания, то можно этим пользоваться и МАНИПУЛИРОВАТЬ взрослыми, при этом не слушая никого...

а так и происходит!

0

19

Terra cota написал(а):

апример ситуация - ребенок кушал, но не доел, говорит - наелся. Папа ему - доедай все! Ребенок расстраивается, и я его понимаю - заставлять есть - это ужасно, тем более что данный ребенок не страдает плохим аппетитом, просто сегодня он сыт. Как разрулить ситуацию? ждать минуты остаться на едине, а сейчас пусть ребенок слушается и доедает?

Как это мне знакомо. Из-за этого именно частые споры  у нас с мужем. Я уже со своей стороны стараюсь не лезть, но редко когда выдерживаю, есл иза столом начинаются разборки у него с дочкой по поводу того сколько она съела, как она сидит за столом и всего остального. Иногда даже есть вместе не хочется

0

20

Реджедет написал(а):

Я где-то читала, что при ребенке нельзя родителям противоречить друг другу, потому что у ребенка складывается мнение, что мама плохая допустим а папа хороший, или наоборот...

Полностью согласна и с этим, и тем что написано дальше.
В нашей семье строгая я, а муж мягче. Говорит, из-за того, что дети наши - девочки. Не может он быть достаточно строгим к ним. Но не в этом проблема (к счастью, в прошлом. В основном.), а в том, когда я отчитываю наших девчат за что-то (а могу и шлепка дать), тут же летел с возмущенным лицом и не разобравшись ни в чем отрывался на меня.
И разделение детьми нас на хорошего и доброго папу и злую, плохую маму проявилось тут же.
Ужасно было. Мы из-за этого ссорились, все это доводило меня до слез.
Пик пришелся на мою вторую беременность. Возникла очередная подобная ситуация, причем, как нарочно два дня подряд. Это стало отягчающим обстоятельством при немалой нагрузке из-за работы на мой беременный организм. Итог - разрыв плодного пузыря на 32 неделе, роды на 33 и месяц в пренатальном центре.
Но нет худа без добра. Это отрезвило моего супруга и такие ситуации возникают все реже с течением времени.
А если он вдруг опять начинает типа "вступаться", то я говорю, что считаю наказание справедливым, а если что не так, поговорим позже. Да и сам он стал построже к девчачьим непослушаниям.
И теперь у дочерей одинаковое отношение и к папе и к маме. Слава Богу.

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Что делать, если родители ссорятся из-за воспитания детей?