Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Действительно после трех уже поздно?


Действительно после трех уже поздно?

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Что вы думаете по поводу тезиса Масару Ибука: "После трех уже поздно"?
Стоит ли опускать руки тем, кто не успел?

0

2

Я думаю руки опускать никогда не стоит ;)
Но что ребенок ну очень восприимчив к новым знаниям, даже по себе сравниваю (хотя я далеко не клинический случай) - это точно :-)

0

3

Т.е. получается, что нет никакой разницы, если ребенок до трех лет не приучен к занятиям, смотрел только телевизор, и вот с ним начали заниматься. И он так же легко осваивает новые знания, как и тот малыш, с кем занимались с раннего возраста?

0

4

Я думаю, что разница будет и не маленькая.
Но только не между 2-мя гипотетическими детьми :-) , а если бы у ребенка была возможность прожить 2 жизни - первую, где его старались развить  в раннем возрасте, и вторая - где этого бы не было.
А разных детей сравнивать и их успехи в учебе - сложно. Ведь кроме раннего развития еще большую роль играют генетические факторы, просто разное устройство личности, много чего.
Хотя если брать в расчет длительное пребывание с ТВ, мне кажется, уже никакие особенности личности и самая золотая генетика может не спасти.  Боюсь, что ТВ для маленьких детей - это как трактором все творческие наклонности разровнять :-(

Отредактировано Гадюкина (2006-07-08 01:12:49)

0

5

Я вот думаю: мой малыш любит смотреть Улицу Сезам. Даже повторяет то, что видит: например, игры в хороводах, хлопает, пальчиками двигает. Может смотреть ее сколь угодно долго. Насколько тут вреда от передачи и сколько получаемой пользы?

0

6

Ист,
ну я думаю, от получаса (ну это надо для себя решить и самой этого правила не нарушать) в день для 3-х летнего от  такой передачи как Сезам вреда не будет.
Насчет пользы - я, если говорить с моей точки зрения, для своего сына там пользы пока не вижу, думаю что его бы просто зверушки бы забавляли - но мы вас младше, может с возрастом какае-то польза и была бы. А вообще - недавно на ПиЭ обсуждали "общение" ребенка и ТВ с Кошкой на облаках, мне было интересно ее почитать.
Это всё, как ты понимаешь. мое теоретическое ИМХО.

Отредактировано Гадюкина (2006-07-08 02:18:49)

0

7

Больше никто не хочет поговорить и высказать свое мнение?

0

8

Масару Ибука не произвел никакого впечатления совершенно, читала. Все это очень спорно и есть куча всяких "но".
Рит, Сезам мы тоже любим смотреть и повторять, вот недавно разливали на стол чай (в передача молоко было, если помнишь) и пытались рисовать :-))) Потом мыли полы, стол и стулья :-)))

Отредактировано Чунга Чанга (2006-07-08 23:49:31)

0

9

Оля, про молоко помню, вот этого и боюсь, что вдруг будет специально проливать и рисовать им:-)))

0

10

Рит, будет обязательно и хорошо, а толку тогда смотреть, просто это надо делать "с присмотром" :-))

0

11

Оля, знаешь, моя старшая тоже застала эту Улицу Сезам (вот какая оказывается уже старая, но до сих пор единственная в своем роде передача).  Так вот когда ей (дочке) было 3-3,5 года, так она вместе со своим другом сидели перед телевизором и выкрикивали даже те буквыи цифры, которым там учат.  Так смешно было за ними наблюдать. А теперь смотрю и Дима начал повторять:-)))

0

12

Ой, Сезам! Да наша Антонина просто обожает эту передачу. Благодаря ей мы знаем весь алфавит (хотя нормально еще не говорит), и учим цифры. А песенки как подпеваем и показываем все, что называется лицом :) Причём запомнила очередность серий, на своём языке пытается объяснить что хочет смотреть.
У нас есть еще "Уроки тётушеи Совы", но они интересуют слабо, так же как и "Телепузики". А что-то еще обучающего найти пока не смогла.

0

13

Да, Сезам это вещь! У нас Федя очень любит песню "после еды и перед едой - руки помой, руки помой" :))

0

14

А мы одно время перестали ее смотреть, а вот сейчас возобновили.
Диме нравится еще игра "Кострома". Слова этой игры я списала с диска и мы в нее играли на занятиях. Так вот он когда видит по телевизору, сам начинает играть:-)))

0

15

Ой, Рита, эту игру мы тоже любим:))) А еще песенку про часики обожает. Да и вообще, после перерыва смотрит заново с огромным интересом. В общем, "Улица Сезам" развивает и обучает, не старея :D

0

16

Ну разрекламировали Сезамов, аж САМОЙ захотелось посмотреть.:-)
ГАЗель
в продаже есть еще диск "Баба яга учится читать", мы иногда занимаемся - идёт просто с восторгом. Но это интерактивное обучение, то есть надо участвовать.

0

17

Гадюкина , это DVD или компьютерная игра? Я сколько ни спрашивала у нас - все только удивляются. Это что? Наверное, придется через Инет заказать.

0

18

Газель, это не ДВД, это программа на диске. Я покупала (я живу не в Краснодарском крае) в магазине где музыка, фильмы продаются. Распространяется компанией Медиахауз
Сайт wwwmediahouse.ru. (это я инфу с обложки диска написала).

Отредактировано Гадюкина (2006-07-09 15:35:51)

0

19

Спасибо, продолжу поиски:)

0

20

Гадюкина
Опишите вкратце эту программу, плиз.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Действительно после трех уже поздно?