Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Турецкая кухня.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Частенько бываю в Турции, и всегда удется попробовать там что-то новое, небычное. Когда возвращаюсь, то пытаюсь найти рецепт, иногда даже адаптировать его под нашу действительность и приготовить в домашних условиях.

Если у кого-нибудь есть рецепты вкусностей из турецкого края - давайте делиться :)

Кто недвно в турции бывал, что-то проовал иразгадал секрет приготовления блюда, прошу в тему  :flag:

0

2

Баклажаны в йогурте.

Очень люблю этот рецепт! Это блюдо бывает почти всегда почти во всех отелях Турции, и не зря! Оно как ни к стати подходит для жаркого климата, в которо хочется есть много всегоовощного и легкого.

Берутся баклажаны, красный перец, помидоры.Баклажаны очищаются от кожуры.  Все режется достаточно крупно и жарится. Турки жарят а гриле, я пеку в духовке,но , думаю, что вполне можно и на сковорое попробовать.

Печеные овощи заливаются соусом из кислого йогурта с добавлением чеснока и перечной мяты.

Лекое и вкусное блюдо.

+1

3

Вот еще одно очень простое блюдо, состоящее из привычных для нас продуктов, но поданое в новом ракурсе. Я думаю , его обязтельно оценят деи. Выглядит, по крайней мере, очень красиво!

Назовем его "Грибы"

Нам потребуюся : плоские круглые котлеты, густое картофельное пюре, смесь яйца с молоком и большой помидор.

На протвень укладываем котлеты, сверху на котлету ставим шар из картофеьного пюре. Шар можно сформировать при помощи большой круглой ложки или маленького половника. Пюре смазываем яичной смесью, а сверху кладем шляпку из помидора. Запекаем в духовке до тех пор, пока пюре не приобретет золотистый поджареный цвет.

В Стамбуле в уличных кафе блюда обычно готовятся на глазах у посетителей, а готовые блюда выставляются в прозрачную витрину с выходом на улицу.  Мимо пройти невозможно!  :crazy:

+2

4

Вот еще одно блюдо, испроованоев последней поездке. По повду его приготовленя вам ридеся полеушат мои домыслы, потомукак оригинального рецепта  не нашла. Все как вседа просто, никаких заморочек. Но пр подачи блюдо выглядит красво, а так ж оно нвероятно сытное.

Секрет глиняного горшка

Итак, по моему скромному мнению, сначала блюдо готовится целиком, а уже потом раскладываеся на порции по глиняным горшочкм и доготавливается в них. Но может я и не права.  С удоольствем послушю ваши мнения по этому поводу.
Беется куриное филе, нарезается  полосками, картоель нарезается кубиками, шампиньоны нарезаются поперек, лук довольно большими лепестками. Уклдываем все в касрюлю, добавляем немного воды и тушим практически до готовнсти. Солим, добавляем майоран, орегано, базилик, шафран. Прктически готовый соус раскладывем по глиняным горшкам. И горловину горшка надо залепить сыром. Если не получается залепть, то можно просто взять сыр , не тереть его, а нарезать крупным пластами и пластомсыра заложить вю верхушку соуса. И в духовку до тех пор, пока сыр не подрумянится.

Вкусно  :cool:

0

5

Девочки ,прошу прощения, что пишу очень косо.  Половина клавиш на ноуте западают, не работают, еще и из регистрации форума все время выбивает  :dontknow:

0

6

Салат морепродуктурский по-турецки

Этот салатик я все время ем в одном и том же кафе. очень он мне понравился. Дома воспоизвести не пыталась,но думаю, что ничего сложного нет.

Морепродуты отварные: кльмары, креветки, щупальцы осьминогов, мидии и прочие молюски; перец сладкий разноцветный полукольцами; малюсенькие маринованые огуркичи,нарезанные вдоль, оливки и яблоки меленькой соломкой (сразу и не поймешь ,что это яблоки, кажется, може манго, ананас? ан нет! все просто!). Заправляется лимонным соком и оливковым маслом.

0

7

Очень любят готовить в Турции всяческие шашлыки и кебабы.

Ели мы куриный шашлык, мясо нанизанное вперемешку с болгарским перцем и сливами.  :cool:

А еще я наблюдала как готовили такое блюдо : на шампур нанизаны жирные кебабы (котлеты) . А на протвень выложены овощи: перец жгучий, перец сладкий, баклажаны, лук, помидоры, цукини. Мясо жарися на гриле, а протвень  овощам стоит ярусом ниже, тоже овощи пекутся, и в них стекает жир с мяса.

Готовят в Турции все больше на гриле. Даже кукурузу на гриле жарят. ЕСли услышите в Стамбуле крики: "билеро-билеро-билеро" - знайте, это продавец зазывает попробовать жареную кукурузу :)

0

8

Ну вот, опять я писал-писала, а меня из регистрации выбило. Значит, хватит на сегодня рецептов :)

Может пока кого-то заинтригуют уже имеющиеся, а может ктото, кто недавно был в турции поделится своими соображениями по поводу османских деликатесов

А я на следуюей неделе опять отбываю в Турцию, буду там много кушать :) и запоминать рецепты  :D

0

9

Ну вот только вернулась из очередного турецкого путешествия и спешу вам рассказать о еще одной вкусняшке - Кумпир

Картофелины огромных размеров запекают в специальной печи. Ну а нам, я так думаю, можно и в духовке. Затем испеченную картошку надрезают сверху и быстро-быстро перемешивают картофельную мякоть со сливочным маслом. А далее в эту массу кладут всякую разную начинку. В Турции стоят мармиты в два ряда. В нижнем ряду собственно начинки, а в верхнем всякие разные соусы. Из начинок предлагается: сыр, колбаса, жареное куриное мясо, кукуруза, оливки , горох, лук маринованый, морковь. А соусы: майонез, кетчуп, йогуртовый соус. Какие-то еще соусы с зеленью, свеклой покрашеный майонез. Куча всего. Это очень сытно и очень вкусное блюдо! И дешевое, кстати ;)

Это я ем Кумпир и курю кальян. Очень вкусно!

Отредактировано Сашка (2008-12-10 15:15:20)

+1

10

А это я сфоткала рыбную витрину в Стамбуле :)))

0

11

Сашка написал(а):

Затем испеченную картошку надрезают сверху и быстро-быстро перемешивают картофельную мякоть со сливочным маслом. А далее в эту массу кладут всякую разную начинку. В Турции стоят мармиты в два ряда. В нижнем ряду собственно начинки, а в верхнем всякие разные соусы. Из начинок предлагается: сыр, колбаса, жареное куриное мясо, кукуруза, оливки , горох, лук маринованый, морковь. А соусы: майонез, кетчуп, йогуртовый соус. Какие-то еще соусы с зеленью, свеклой покрашеный майонез.

ну, практически, крошка-картошка в москве :-)

0

12

Cosmo написал(а):

ну, практически, крошка-картошка в москве

Я не знала. Первый раз в турции попробовала ;)

0

13

Cosmo написал(а):

ну, практически, крошка-картошка в москве :-)

А раньше и у нас в городе такое было, года два назад. Возле Политеха на Красной был фургончик, такой красного цвета, на сенном рынке, не далеко от цирка. Еще были где-то точки, не помню уже, где именно. Вкуснота еще та! Сама картошечка стоила около 25 рублей, со стандартным набором (соль+масло+щепотка сыра). остальные добавки по желанию за отдельную плату, кажись было рублев 15. Жалко, что теперь их нет. Правда, мы и сами с усами. Дома приноровились делать. Делала целый протвинь. У нас с мужем это было семейное блюдо к приходу друзей. Муж сам мыл картошечку (а нет, сначало шел на рынок и выбирал одинаковые по размеру картошины штук 10 ), заворачивал в фольгу, ставил в духовочку и забывал на часа 2 (иногда, переворачивали) потом, доставал...а потом уже я остальное делала, т.е. снабжала начинками. В основном это было классическое исполнение соль+масло+сыр.Спасибо тебе,Светуль, что напомнила такой рецептик. Заодно и нам с мужем, напомнила обязанности по кухне  :D

Отредактировано ballistic (2008-11-19 01:46:12)

0

14

Турецкая Пита

0

15

Cosmo написал(а):

ну, практически, крошка-картошка в москве

я что-то подобное в Челябинске пробовала

0

16

Готовила такой картофель на рождество, очень вкусно! Спасибо за подробные разъяснения.

+1

17

Могу поделиться кое какими рецептами из Турецкой кухни. Если конечно кому-то интересно )

0

18

Бесёнок написал(а):

Могу поделиться кое какими рецептами из Турецкой кухни. Если конечно кому-то интересно

:yep:  :writing:

0

19

С чего начать? С мучных или как?)

ЭЭ...я как раз на обед "Плов" приготовила, могу поделиться рецептом :) если кто не знает.

0

20

Бесёнок написал(а):

С чего начать? С мучных или как

Или как.  :D С тех, что проще готовить.

0