Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » об эгоизме и самопожертвование.


об эгоизме и самопожертвование.

Сообщений 1 страница 20 из 31

Опрос

считаете ли вы, что в отношениях всегда кто-то жертва?
да, и в данном случаи жертва я.

15% - 2
да, и в наших отношениях он моя жертва.

0% - 0
да, но у нас в нашем случаи нет жертв,мы за равноправие

7% - 1
у кого то я была жертвой, а кто то был жертвой для меня

15% - 2
нет, я так не считаю.

53% - 7
свой вариант

7% - 1
Голосов: 13

1

На сколько стоит отказываться от столь свойственного нам эгоизма ради любви? Ведь именно очень сильное самопожертвование вызывает отторжение...
Стоит ли отдавать себя полностью, жертвовать ради любви всем или даже чем то?
Проголосуйте за тот тип отношении который сейчас у вас преобладает, ну или когда то преобладал.

0

2

Такой сложный вопрос...... Мне кажется, что те, кто говорит всем, что жертвует Всем ради них и есть самый большой эгоист. Ведь, он уверен, что если жертвует всем ради кого-то, то к нему должно быть какое-то особое отношение, получается, что человек всех упрекает, всем не доволен: "я тебе лучшие годы отдала(отдал), "я ради тебя ночей не спала", "я ради вас забросила карьеру (учебу, подруг, увлечения и т.д.), "я здоровье потеряла" - подтекст "Я для вас!!!!!! А вы такие-сякие......" Это напускная жертвенность, которая позволяет манипулировать чувствами других людей, вызывать чувство вины. Тяжело жить рядом с такими людьми. Такие люди упиваются убеждением "Я жертва".

А что такое жертвенность вообще? Мать всегда жертвует чем-то ради детей, любящие люди ради друг друга. Но если это не повод для попреков, если в основе этой жертвенности лежит БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ, то все в порядке. А если нет, если постоянно звучит : "Я для вас стараюсь, а вы .........." "Вы должны..................." и вид при этом такой несчастный, то хочется сказать "не надо стараться, я не прошу! Только дай мне дышать свободно!" Такой человек сам себя не любит, как он может любить другого?

0

3

считаете ли вы, что в отношениях всегда кто-то жертва?(с)
Да, конечно. Отношения, это - компромиссы, или можно называть это - жертвоприношением, кто как воспринимает:)

0

4

Считаю, что в отношениях должна быть только Безусловная любовь!
Любые жертвоприношения приводят к обидам, ссорам, разрывам и в результате, к болезням!
Если хотите жить счастливо и сделать других счастливыми - любите безусловно, не ожидая результата! Кого бы это не касалось, мужа, детей, родственников!

0

5

Saga, мы с вами прямо единомышленники по многим вопросам

0

6

Считаю, что делать из себя жертву может только человек не уверенный в себе и в своих отношениях.
И это утопия , потому что жертва в итоге начинает ненавидить того из за кого она страдала, да и той стороне это не нужно, ведь жертва это тот человек который не любит себя и полностью растворяется в другом и тут может быть только потребительское отношение к жертве.
Не зря же говорят люби себя и тебя полюбят другие... heart.gif

0

7

Saga написал(а):

Считаю, что в отношениях должна быть только Безусловная любовь!

Хм..такое бывает? slow.gif И сколько может длиться такая " безусловная любовь "?

Saga написал(а):

Любые жертвоприношения приводят к обидам, ссорам, разрывам и в результате, к болезням!

Вы встречали семьи, где вообще и никогда не бывает ссор, обид, упреков и т.п.? На мой взгляд, в семьях, где нет никаких эмоций, сплошная" тишь да гладь"- царит равнодушие. Этакое наплевательство друг на друга.
Я вас умоляю,  что за  детский сад- безусловная любовь, никогда ссор и обид, всегда ровное настроение, всегда ровно- пламенные отношения..Вы что, сиамские близнецы что ли? И духом и телом?

0

8

Мамарина написал(а):

это утопия , потому что жертва в итоге начинает ненавидить того из за кого она страдала, да и той стороне это не нужно, ведь жертва это тот человек который не любит себя и полностью растворяется в другом и тут может быть только потребительское отношение к жертве.

Ну да. Как звучит то красиво и правильно!
А декабристок не вспомним, к примеру ? ;)

0

9

Барбацуца написал(а):

Хм..такое бывает?

Пока такое бывает очень редко, но к этому нужно стремиться!
При отношениях, когда кто-то жертва - обязательно будет разлад, развод или еще что-то в семье!

Барбацуца написал(а):

Я вас умоляю,  что за  детский сад- безусловная любовь, никогда ссор и обид, всегда ровное настроение, всегда ровно- пламенные отношения.

Не надо утрировать! Всякое бывает, просто нужно осознанно подходить к каждой ситуации, а не идти на поводу у эмоций! ;)

0

10

Я на самом деле о себе лет 10 назад писала, и это переросла. Пожелела человека, а не надо было..
В любых отношениях бывают взлеты и не допонимания мы сами себя до конца не понимаем, и мы меняемся по жизни.

Отредактировано Мамарина (2007-10-10 22:57:04)

0

11

Если любишь человека, для него, ради него пожертвуешь чем угодно.. Любовь и есть своего рода самопожертвование.
При взаимных чувствах жертвуют обе стороны, кто-то больше, кто-то меньше, это жизнь.

0

12

Я бы сказала, что в отношениях всегда есть ведомый и ведущий, но не жертва.

небесная написал(а):

Если любишь человека, для него, ради него пожертвуешь чем угодно.. Любовь и есть своего рода самопожертвование.

Не всегда пожертвуешь чем угодно, даже если очень сильная любовь. Я, например, не смогу пожертвовать своей работой, своими интересами. Иначе это уже буду не Я. И тогда Я стану неинтересна близким людям. Другое дело, что поставить близких, на какое-то время, на первый план и полностью посвятить сябя им - это ДА, могу.

небесная написал(а):

При взаимных чувствах жертвуют обе стороны, кто-то больше, кто-то меньше, это жизн

Скоее идут на компромис.

Отредактировано Юлия (2007-10-11 00:32:35)

0

13

Вика-5 написал(а):

Мне кажется, что те, кто говорит всем, что жертвует Всем ради них и есть самый большой эгоист. Ведь, он уверен, что если жертвует всем ради кого-то, то к нему должно быть какое-то особое отношение, получается, что человек всех упрекает, всем не доволен: "я тебе лучшие годы отдала(отдал), "я ради тебя ночей не спала", "я ради вас забросила карьеру (учебу, подруг, увлечения и т.д.), "я здоровье потеряла" - подтекст "Я для вас!!!!!! А вы такие-сякие......" Это напускная жертвенность, которая позволяет манипулировать чувствами других людей, вызывать чувство вины. Тяжело жить рядом с такими людьми. Такие люди упиваются убеждением "Я жертва".

На все 100% согласна!
Знаю много таких примеров. Очень тяжело с такими людьми.

0

14

Юлия, компромисс-идти на жертвы , смысл один и тот же в моем контексте.
А я бы смогла пойти на такие масштабные жертвы (насчет работы), и не считаю что я буду не интересна, сделав такой шаг.
Тоесть, если вам вдруг любимый муж, скажет или ты увольняешься или я ухожу (глупо, но допустим), вы останетесь на работе, но без любимого и не пойдете на такую своего рода жертву? Подразумевается конечно, что если любовь взаимна, и муж тоже чем то жертвует.

Отредактировано небесная (2007-10-11 01:30:57)

0

15

Мне кажется в данной теме стоит сделать оговорку , а то много патетике.Если я чем-то жертвую то я не становлюсь жертвой. По-моему мнению это не евляется следствием. Жертва это человек подвергающийся психологоческому или физическому воздействию. А в отношении людей мы всегда идем на компрамис и чем-то жертвуем,  но это же работает на результат и возвращается тебе счастьем и здоровьем близких, в условиях нормальных отношений и взаимопонимания. Но если мы отдаем, отдаем и еще раз отдаем и нас пользуют без обмена позитива то этот человек уже жертва. Ведь так?

0

16

Барбацуца написал(а):

считаете ли вы, что в отношениях всегда кто-то жертва?(с)
Да, конечно. Отношения, это - компромиссы, или можно называть это - жертвоприношением, кто как воспринимает:)

согласна на 100%

0

17

Saga написал(а):

При отношениях, когда кто-то жертва - обязательно будет разлад, развод или еще что-то в семье!

А вот не согласна. Я уже выше писала, для кого то нормальное явление- уступки, т.е. компромиссы, а кто считает это великой жертвой со своей стороны..Это с какого ракурса смотреть..
Так вот, разладов как раз и не будет, или они будут сведены до минимума, если женщина - кошечка. Умная кошечка, знающая, где "принести себя в жертву" ради счастливой и гармоничной жизни, а где и пофыркать ( немножечко и редко:))
А если женщина, не "желает себя в жертву приносить" - так и разладов не миновать и тем паче - разводов.
Знаете, для кого то и ТВ -канал переключить на то, что хочет смотреть муж - непосильная жертва и ущемление достоинства..

0

18

east написал(а):

Вика-5 написал:
Мне кажется, что те, кто говорит всем, что жертвует Всем ради них и есть самый большой эгоист. Ведь, он уверен, что если жертвует всем ради кого-то, то к нему должно быть какое-то особое отношение, получается, что человек всех упрекает, всем не доволен: "я тебе лучшие годы отдала(отдал), "я ради тебя ночей не спала", "я ради вас забросила карьеру (учебу, подруг, увлечения и т.д.), "я здоровье потеряла" - подтекст "Я для вас!!!!!! А вы такие-сякие......" Это напускная жертвенность, которая позволяет манипулировать чувствами других людей, вызывать чувство вины. Тяжело жить рядом с такими людьми. Такие люди упиваются убеждением "Я жертва".

В точку! Молодец.

0

19

южанка написал(а):

Барбацуца написал:
считаете ли вы, что в отношениях всегда кто-то жертва?(с)
Да, конечно. Отношения, это - компромиссы,

Компромиссы и жертвенность, на мой вгляд, разные вещи!

Барбацуца написал(а):

east написал:

Вика-5 написал:
Мне кажется, что те, кто говорит всем, что жертвует Всем ради них и есть самый большой эгоист. Ведь, он уверен, что если жертвует всем ради кого-то, то к нему должно быть какое-то особое отношение, получается, что человек всех упрекает, всем не доволен: "я тебе лучшие годы отдала(отдал), "я ради тебя ночей не спала", "я ради вас забросила карьеру (учебу, подруг, увлечения и т.д.), "я здоровье потеряла" - подтекст "Я для вас!!!!!! А вы такие-сякие......" Это напускная жертвенность, которая позволяет манипулировать чувствами других людей, вызывать чувство вины. Тяжело жить рядом с такими людьми. Такие люди упиваются убеждением "Я жертва".


Здесь я тоже подписываюсь!

Отредактировано Saga (2007-10-11 22:37:30)

0

20

"Жертва", слово-то какое...  Интересно, почему именно оно пришло автору на ум при создании темы? Опасный синдром. Получается, что оппонентом должен выступать хищник, жестокий и холодный, ведомый инстинктами.
ТТТ, мне такие люди не встречались.
А самопожертвование и жертва совершенно разные по энергетике и смыслу слова, не нужно их в один ряд ставить, а уж компромисс и жертва тем паче.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » об эгоизме и самопожертвование.