Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хлебопечка.

Сообщений 121 страница 140 из 289

121

Русинка написал(а):

Получился!!!! Ура!!!! Очень мягкий, нежный. Правда, потом макушка немного осела, он плоским стал сверху. А так все ОК! Я прямо ночью и продегустировала  , пока мужики спали. А уж они утром. Вроде, все довольны!

Ну слава тебе, Господи!!! :cool:  УРА!!! :flag:
Только не поняла, почему ж верхушка "села"?  Ты его сразу вынула? Или стоял в печке долго выключенным? А ты, когда вынула, ты его в полотенце завернула, чтоб остыл не сразу? Я первое время, так вообще в одеяло его заворачивала, чтоб остывал постепенно. Но потом, надоело и заворачиваю просто в полотенце.

0

122

Вынула сразу, как пропикало, как в инструкции написано, завернула только в полотенчик. Но не сильно осел, только макушка стала ровной, а так никаких провалов.

0

123

Русинка написал(а):

хлеб с колбасой и сыром.

Танюшка, вот я подумала, что может из-за наполнителей вот этих верхушка и опустилась? :dontknow:  Если честно, то я сначала "играла" и добавляла всякое и семечки, и кунджут, и жарен.лук, и сыр, и колбасу и мёд, и вообщем много чего разного...Так вот, пришла к выводу, что самый лучший хлеб - это ОСНОВНОЙ без всяких добавок. Чисто строго по рецепту и всё. Вот теперь делаю только два вида: белый и ржаной (по просьбе мужа).
Кстати, а ты в каком порядке закладываешь продукты? Что за чем? :question:

+1

124

Кася написал(а):

Танюшка, вот я подумала, что может из-за наполнителей вот этих верхушка и опустилась?

Так и есть :yep:  Колбасу я положила отдельно, в коробочку, а сыр - в основную камеру, т.е. он сразу был замешан в тесто. Наверное, поэтому и сплющило его немного. Сегодня пекла основной, тот самый, без всяких добавок. Вышел превосходно!!! Тоже хочу ржаной, я белый не очень.... Буду теперь запасы муки делать. :D
А закладываю так: дрожжи, мука, потом все остальное - соль, сахар, масло, воду. :flag:

0

125

Русинка написал(а):

А закладываю так: дрожжи, мука, потом все остальное - соль, сахар, масло, воду.

Ну-у-у-у, если всё отлично получилось, значит нормально :cool:  У вас же там, небось, в Масквах :D  мука получше нашей будет? :crazyfun:  Просто у нас на Краснодарском форуме обсуждала именно закладка продуктов и пришли к выводу, что надо делать так: вода, мука, в муке ямка, в эту ямку дрожжи и засыпать их мукой, чтобы дрожжи не соприкасались с сахаром, потом по углам соль, сахар и масло.
Вот я делаю только так. Ну, видимо от муки зависит :dontknow:
ОЧЕНЬ рада, что у тебя всё получается :cool:

0

126

Кася написал(а):

обсуждала именно закладка продуктов и пришли к выводу, что надо делать так: вода, мука, в муке ямка, в эту ямку дрожжи и засыпать их мукой, чтобы дрожжи не соприкасались с сахаром, потом по углам соль, сахар и масло.

Какие премудрости!!!!!!! :question:  :question:  Я прочла в инструкции, что если вы хотите испечь хлеб с отсрочкой, не надо допускать соприкосновения дрожжей с жидкостью, поэтому их лучше сыпать  на дно, под муку, а потом все остальное. Так и делала, несмотря на то, что выпечку запускала сразу... :dontknow:  А мука обычная, фасовкой по 2 кг Макфа, хотя обычно я покупаю Сокольническую, больше всего нравится. Но ее в последний раз не было. Вот ржаная не попадалась как-то. Может, просто не присматривалась? Надо будет заняться в ближайшее же время.

0

127

Русинка написал(а):

А мука обычная, фасовкой по 2 кг Макфа

Вои на форуме про ХП пришли к выводу, что лучше всего Макфа. Я тоже из неё пеку. :flag:
Танюш, ну а Мультю аппробировала или ещё нет? :question:

0

128

Русинка написал(а):

Вынула сразу, как пропикало, как в инструкции написано, завернула только в полотенчик. Но не сильно осел, только макушка стала ровной, а так никаких провалов.

это муки мало. Однозначно :)
Скорее всего ты меряла муку мерным стаканом, а не весами. Если еще весы прикупишь - будет лучше.
А еще у меня хлеб на сухом молоке плучается пышнее :) Уж не знаю от чего, но факт.
Я по хлебопечке, знаете ли, тоже неплохо могу подсказать...

+1

129

Извините, что аноним, но не могу зарегистрироваться. Меня зовут Светлана. Подскажите, где Вы покупаете ржанную муку, хлопья и солод для ржанного хлеба. Спасибо.

0

130

Светлана :flag: Ржаную муку в Ашане и на сенном рынке. Хлопья не поняла какие :dontknow:  А солод искала и нигде не нашла :nope:

0

131

Шаганэ написал(а):

это муки мало. Однозначно :)
Скорее всего ты меряла муку мерным стаканом, а не весами. Если еще весы прикупишь - будет лучше.
А еще у меня хлеб на сухом молоке плучается пышнее :) Уж не знаю от чего, но факт.
Я по хлебопечке, знаете ли, тоже неплохо могу подсказать...

Марин, такой рецепт был: тесто с сыром, а потом еще + копченая колбаса. После этого пекла хлеб еще по двум рецептам, без "тяжелых" добавок. Всегда округлая макушка, крепкая корочка. А муку я только весами отмеряю. У меня электронные, +-5 гр.  Так что с хлебом проблем нет! :flag:
Но за советы спасибо! Если буду вопросы, буду иметь в виду и тебя, а то вдруг Кася отвлечется на рисование - не докричишься :P

0

132

Фасоль написал(а):

У меня тоже такая, в Икее покупала

И я в Икее :flag:

0

133

Русинка
если шапка провалилась - это точно муки мало.
Кстати, если замечали, хлеб с добавлением ржаной муки - поднимается хуже. Это исправляется добавлением панифарина, одну-две столовых ложек.
А никто не нашел смеси для хлебушка?
Вот мой Хлеб Крестьянский со смесью Тыквитта (Состав: семена подсолнечника, семена тыквы, пшеничная мука, пшеничная набухающая мука, глюкоза, пшеничные отруби, эмульгатор, ацетат кальция, пшеничная солодовая мука, соль, сахарный колер, обжаренная солодвая мука, «фаворит» концентрат)
Правда фотки с телефона :)

+2

134

Шаганэ написал(а):

пшеничная набухающая мука, глюкоза, пшеничные отруби, эмульгатор, ацетат кальция, пшеничная солодовая мука, соль, сахарный колер, обжаренная солодвая мука, «фаворит» концентрат)

Мариш, я почти ничего из этого даже в продаже никогда не видела :dontknow:  :nope:

Отредактировано Кася (2009-01-27 13:09:36)

0

135

Шаганэ написал(а):

Это исправляется добавлением панифарина

а панифарин это что такое?

0

136

маруся написал(а):

а панифарин это что такое?

Добавка на основе сухой клейковины, предназначенная для улучшения качества всех видов хлебобулочных изделий, особенно ржано-пшеничных и приготовленных из пшеничной муки с пониженным содержанием клейковины. Повышает пластичность теста и "ноздреватьсть"

Кася написал(а):

Мариш, я почти ничего из этого даже в продаже никогда не видела

у нас есть оптовые базы которые торгуют товарами для хлебопекарного и кондитерского производства, там покупаем с другими девочками :) А в магазинах и я не видела.
попробуй позвонить

Краснодар 000 "Суворовский редут" т/ф  (8612) 69 98 47
69 98 99

0

137

вот какие бывают смеси и добавки для хлеба
http://www.tri-r.ru/main/index-1320.html
в разделе Наши дилеры есть:

Краснодар
ООО "Торговый Дом "Суворовский редут -Кубань"
(861) 210-10-30

suvorovredut@mail.ru

redut@hotmail.ru

0

138

Девочки, я пользуюсь ХП пару недель, испекла всего несколько порций хлеба. Макушка осела только в рецепте с "тяжелыми" добавками. Все остальные выпечки были без нареканий. Причем в силу неопытности я пеку только по прилагаемым в буклете рецептам. Попробовала несколько, но ни разу такой макушки опущенной больше не было. Муку всегда отмеряю точно, у меня хорошие весы Тефаль. И улучшителей никаких еще не пробовала добавлять. Ржаной муки в городке у нас не нашла. В Москве есть конечно, даже знаю примерно, где она может быть. Но я туда не поеду. Машины нет, общественным транспортом за мукой..... :nope: Могу сказать только в заключение, что результатом того, что "делает" мое приобретение, я очень довольна. И домашние мои этот хлеб трескают с удовольствием. :flag:

Шаганэ написал(а):

Повышает пластичность теста и "ноздреватьсть"

По-моему, мне это не требуется, т.к. мякиш довольно пластичен, хлеб не крошится, даже надо усилие прикладывать, чтобы кусочек отщипнуть-оторвать. Вот хлеб яичный, порция маленькая. (остатки от нее)

0

139

Шаганэ написал(а):

попробуй позвонить

Спасибо, Маришка :flag:

Русинка написал(а):

Вот хлеб яичный

Танюшка, отличный хлебушек! :cool:

0

140

Русинка написал(а):

По-моему, мне это не требуется, т.к. мякиш довольно пластичен, хлеб не крошится,

Шаганэ написал(а):

Добавка на основе сухой клейковины, предназначенная для улучшения качества всех видов хлебобулочных изделий, особенно ржано-пшеничных и приготовленных из пшеничной муки с пониженным содержанием клейковины.

Повторяю, для ржано-пшеничных и цельнозерновой муки.  :flag: А ты попробуй бородинский забацать или черный с отрубями ;) увидишь что за кирпич получится ;) Панифарин - это хитрое название натуральной пшеничной клейковины.
Конечно просто пшеничный, да на яйце и молоке будет и так пышным   http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif и твое фото томуподтверждение :) Вон какой симпатичненький :)

А я вот не очень люблю чисто белый :) Только батон, а просто кирпичики или ржаные или ржано-пшеничные с добавками :)

0