Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Отношения со свекровью.


Отношения со свекровью.

Сообщений 101 страница 120 из 472

101

Да, тяжелый случай. Что тут скажешь? Терпения вам побольше и спокойствия, чтобы ничто не могло помешать  малышу родиться у счастливой спокойной мамы.
Насчет моей свекрови. Я и не говорю, что мне не повезло. Мне с ней многократно повезло. И сын у нее замечательный (мой муж котрый), и не лезет она в нашу жизнь и на расстоянии не поучает. Звонит иногда, мы им звоним: как дела, как здоровье, как живете - в таком духе, стишок от внука...Помощи мы какой-то и не ждали, поженились - самим пора о себе заботится, тут без претензий. Может избалована я такой независимой от нее жизнью, поэтому так болезненно восприняла этот ее приезд, ожидалось что-то большее, прежде всего в эмоциональном плане. Приедет бабуля, понянчится с внуком... А получилось: приехала бабуля, села перед телевизором, внук мешает, мама мечется между мужем, ребенком и свекровью, чтобы угодить, накормить, развлечь... А что, бабушке влом (извините за грубость) бокал после себя хоть один раз помыть? Не в санаторий ехала, к сыну. Сказала бы: пойдите, дети, погуляййте хоть раз вдвоем за последние полтора года...В общем, тягостные впечатления остались, что-то больше не хочется бабушку в гости...Могу сказать, мы любим друг друга. И тем больше, чем реже видимся. Так что свекровь у меня замечательная. А бабушка.... Ну, у нас еще одна есть!

Отредактировано Русинка (2008-02-11 15:34:09)

0

102

Девочки, мы сами создаем мир вокруг себя. Что внутри нас, то и вокруг. Что нас раздражает в других, то есть и в нас, или мы так сильно не хотим, что бы это было, что притягиваем к себе подобных людей. Начните с себя, поменяйте свое мировоззрение. Да это тяжело. Но это надо нам же. Не обижайтесь на других (на свекровь). Получается, что мы обижаемся на себя (ведь мы сами создали эту реальность), включаем разрушительную программу и против себя. Да, поменяться быстро очень трудно. Да и многие люди в данном случае свекровушки, тоже выстраивают свою реальность и привыкли уже обвинять других, часто просто вампирят. Как оградить себя от этого и сорваться на обиды? В начале работы над собой можно использовать прием зеркало. Представте, что вы окруженны зеркалом, отражающей стороной наружу. Ну и пусть свекровь умничает. Все отразится. Но над собой работать надо.

+3

103

Вика-5 написал(а):

Но над собой работать надо.

Полностью согласна. но получается, что работать нужно всем- мне, мужу, свекру и всем окружающим ее людям. Но только не ей. Она-ЭТАЛОН и высший суд.

0

104

Свекрови бывают разные
Свекровь-подружка помогает молодой женщине, любит с ней советоваться. Неназойливая свекровь общается со снохой всего несколько раз в году - во время семейных встреч и праздников. Как правило, это увлеченная чем-то, зачастую работающая женщина, которая считает, что молодые супруги сами разберутся со своей жизнью.
Свекровь-деспот требует, чтобы молодые исполняли все ее прихоти и руководствовались в жизни только ее настойчивыми советами.
Свекровь-шпионка очень энергична (обычно разведенная женщина), ей некуда девать свои силы. Она обожает учить уму-разуму, устанавливать свои порядки и проверять, чтобы они беспрекословно выполнялись (вплоть до подглядывания и подслушивания).
Свекровь - мужняя жена. Семья с такой свекровью надежнее других застрахована от конфликтов: лишь бы невестка любила ее сына. Все остальное наладится, если соблюдать золотое правило уживчивости: никогда не отказывайтесь от помощи, предлагаемой "стариками", но и не стремитесь повесить на них все свои проблемы. Тогда ощущение собственной значимости будет сочетаться в них с гордостью за сына и невестку.
Свекровь-наседка ревнива, ей жаль делить сына с другой женщиной - ему она посвятила всю жизнь. Главное в отношениях - терпимость и как можно больше внимания мужу. Старайтесь с ней не ссориться. Относитесь к свекрови как к матери (хотя бы как к матери мужа).
Свекровь - деловая женщина. Если для свекрови карьера важнее семьи - вам крупно повезло. Она не станет мелочиться и "шпынять" невестку за то, что чайник поставлен носиком не в ту сторону. Она вообще не станет лезть в ваши дела - своих полно. А если у невестки со свекровью еще и общие профессиональные интересы - может сложиться великолепный тандем.
Свекровь, она же теща, - самая деликатная из свекровей: она видит, как конфликтует дочь со своей свекровью, и стремится избегать подобных ситуаций в отношениях со своей невесткой. Она старается как можно меньше вмешиваться в дела молодой семьи, а в случае конфликтов склонна проявлять скорее не материнский инстинкт, а женскую солидарность. Однако, чтобы не нарваться на неожиданные неприятности, прежде всего следует подружиться с золовкой (сестрой мужа). Тогда и со свекровью отношения наладятся сами собой.

+1

105

Пампушка, а попробуйте начать с себя. Я не говорю, что надо поменять свое поведение по отношению к ней. Поменяйте свое отношение к происходящему, к миру вокруг вас. Ведь этот мир отражает вас самих. А свекровь пусть думает о себе что хочет. Когда вы измените свое мировоззрение это будет только ее проблемой, но не вашей. Ведь ваша свекровь тоже создает свой мир сама и это не значит, что ее мир хуже или лучше вашего. Просто подобное притягивает подобное. Подумайте над этим.

0

106

Барбацуца написал(а):

Да, далеко не в каждой семье муж и жена по настоящему родными становятся. Так и живут : моя семья, твои родственники..

У меня именно так. Причем мой муж моих родственников считает своими. Тут, ему просто повезло. Они ровесники практически. С папой поболтать могут, с мамой что-то обсудить. Обращаются друг к другу по имени. А вот для меня его мама-уже бабушка. Причем, бабушка чужая. И сестра его-чужая тетка. И все они вместе пытались меня учить, а поскольку я жена втрорая, то учить пытались на примере первой. Любимая фраза: мы для нее столько сделали, а от нее никакой благодарности!!! Типа: наматывай на ус и преисполняйся благодарностью. Свекровь первые два года в гости приезжала, на 4 месяца и жила с нами, в двухкомнатной хрущевке, где одна комната проходная. А потом заявила: купили бы квартиру побольше, чтобы мне комната отдельная была, а то как ты приехала, так в сальне мне уже не поспать, а в зале мне не удобно. Учитывая, сколько и чего мне было еще сказано, я ей в лицо и выдала: квартиру-то мы купим, только вот комната отдельная будет для нашего ребенка, а в гости на 4 месяца не ездят, это уже не в гости называется, а если вы 4 месяца тут живете, то хоть посуду можно мыть иногда и обувь у входа снимать. Что там было! Хорошо хоть муж нейтралитет занял. В общем, у нас она теперь не гостит, а я к ней не езжу.

0

107

4 месяца - явный перебор!!!

0

108

Вот Вика-5 пишет вроде все правильно, но в жизни почему-то так не получается. :dontknow: Пример: скоро рожать, будет девочка, выбрали с мужем имя. Сегодня начинается: назовите Яной. Ну не хочу я так называть. Она стоит стеной. Я говорю:" рожайте себе и называйте как хотите." И понеслось-я старше, умнее..... :mad: Вика-5, как поменять отношение к происходящему?

0

109

Моя свекровь тоже нормуль.В жизнь к нам не лезет,помочь-поможет,если надо.Но я стараюсь пореже ее тревожить.Она вся в работе.Для нее помощь -это финансов дать.Мы не просим,а она говорит-внукам купи что-нибудь,а то я сама не знаю что надо.Зову ее по имени-отчеству,не могу назвать мамой,как -то слова застревают в горле.Даже после свадьбы я спросила ее можно ли называть мамой?Она скромно утерев слезинку разрешила,но вот я с тех пор стараюсь пересилить себя и назвать ее мамой,пока безрезультатно.Хотя ее сыновья тоже называют ее по имени-отчеству,или просто по отчеству,вот так повелось у них в семье.
Ласки как положено бабушке у нее нет.Чуть что не по ее- сразу шлепок по попе.За это ее сын мой недолюбливает,но любит с ней ходить по магазинам,т.к. там отказа нет ни в чем,хоть гору золотую купит,если внук попросит.
Я ее уважаю,на мужа ей не жалуюсь.Да она и сама знает все его промахи,мать ведь.

0

110

Пампушка, Надя, Вика пишет тебе все правильно! Скажи, ведь тебе правда не хотелось, чтобы кто-то тебя менял? Вот и эта женщина в ее возрасте уже не изменится, вот и прими ее такой! Хочет Яной - хорошо! Промолчи, только без злости и обиды и зделай по-своему! Это ваш с мужем ребенок и ВЫ и только ВЫ будете реать как его назвать! С мужем можно обговорить только СПОКОЙНО без свидетелей варианты имен.

И еще раз перечитай пост Вики-5

0

111

Я молчала, но пол часа прессинга дали о себе знать. И именно муж выбрал имя. Но Мамочке оно не нравится.

0

112

Пампушка написал(а):

Я говорю:" рожайте себе и называйте как хотите." И понеслось-я старше, умнее.....

Правильно отвечаете. Своих детей она называла, вам называть своих. А " старше и умнее"- каким боком в этой ситуации?
Будь умнее и дай РОДИТЕЛЯМ самим решать эти вопросы. Чего лезть то..
Пампушка, стой на своём. Муж это- одно.Святое.А свекровь в этом вопросе пусть выйдет и подышит..

Пампушка написал(а):

Но Мамочке оно не нравится.

Ну так это её проблемы.
Предложи ей, раз она считает себя мудрой, быть ей, а не только- считать

0

113

Пампушка написал(а):

но пол часа прессинга дали о себе знать

И ещё, напомните вашей " мудрой" свекрови, что вы- беременная женщина, и не просто беременная, а на сносях. Напромните ей, что безответственно и уж далеко не мудро, трепать беременной невестке нервы.
Скажите ей вежливо но твердо, что имя выбрано и этот вопрос закрыт.
Вы- большая девочка, скоро мать двоих детей, и в состоянии уж своим детям имена дать..

0

114

Дарина написал(а):

Хочет Яной - хорошо! Промолчи, только без злости и обиды и зделай по-своему! Это ваш с мужем ребенок и ВЫ и только ВЫ будете реать как его назвать!

ППКС 100 раз.
Свекровь ведь уже свой выбор сделала, когда выбирала имена своим детям. А если она, действительно мудрая и опытная женщина, то она нашла бы способ мягко и тактично предложить имя для девочки.

0

115

Пампушка, ваша свекровь видимо привыкла все контролировать. Уступать не надо ни в коем случае. Успокойся сама. И пошли своей свекрови подарок (мысленно). Хочет Яну? Что ты себе представляешь при этом? Вот и подари своей свекрови это с табличкой Яна! И твердо скажи, что это твой ребенок и ребенок твоего мужа. И как сердце подскажет, так и назовешь. А она бабушка. Бабушка должна любить и баловать, если хочет. А воспитывать должны РОДИТЕЛИ. Вот она воспитала уже такого хорошего сына. Теперь дайте и мне воспитать прекрасного ребенка. И попроси ее порадоваться за вас.

Пампушка написал(а):

Я говорю:" рожайте себе и называйте как хотите."

Построй фразу по другому. Ведь родить она уже не может. "Я рожаю сама и называть ребенка мне и ее отцу" Бери ответственность на себя. Не перкладывай на свекровь. Скажи - вы Мать, но и я Мать. И я хочу назвать ребенка САМА.

Как тебе поменять мировозрение? Пампушка, ну этого кроме тебя самой знать никто не может. Ведь ты строишь свою жизнь, а не кто-то. То что подходит одному, другому может в корне навредить.

А может твоя свекровь, зеркаля тебя, показывает, что ты САМА боишься утратить контроль над ситуацией, над другими, над собой? А может показывает, что тебе надо учится отвечать САМОЙ за свою жизнь? Расслабся и подумай. Тут только ты сама можешь разобраться в себе. А мы может только давать советы. И только ТЕБЕ решать, как поступать с этими советами. Ты сама строишь свой уникальный мир.

0

116

А кстати. Имя которое вы с мужем выбрали, как тебе самой?

0

117

Вика-5 написал(а):

Успокойся сама. И пошли своей свекрови подарок (мысленно). Хочет Яну? Что ты себе представляешь при этом? Вот и подари своей свекрови это с табличкой Яна!

у меня со свекровью все отлично, но вот сестра мужа , мне это нужно применить для неё.

0

118

У меня две свекрови. И с обеими у меня прекрасные отношения. Хотя вторая меня не сразу приняла и собиралась никогда не принимать. А первая говорила - что мне в Вике нравится, вот я говорю, говорю, а она ходит и все "да-да, угу-угу, ага-ага". А потом все по своему сделает и вроде и хорошо все."
Пампушка, а что если сказать свекрови. Мы внесем Яну в список. А вот родится ребеночек, я посмотрю на нее и какое имя ей подойдет, такое и дам. Знаешь, часто бывает, что придумают имя, а потом смотрят на ребенка и подругому называют.

0

119

А то устала я от неё, дом место где нужно чувствовать себя защищённой, а не быть в наприжении и в стойке, это разрушает.

0

120

Вика-5

У моей свекрови две невестки и две НАТАШИ, можете себе представить. Она про нас говорила вот одна выслушает и да-да, хорошо-хорошо и по-своему все зделает, а вторая и слушать не хочет - еще и огрызается, а чего я добилась этим рычанием в сторону свекрови. Ничего, только отношения натянула до предела. Нужно самой отпустить ситуацию в первую очередь! И САМОЙ дойди до этого...
Вот недавно иду и думаю, а дай ка я ей позвоню просто так, вы себе не представляете как она обрадовалась, что я ей позвонила (обычно я так не делала) еще и спасиба сказала.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Отношения со свекровью.