Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Отношения со свекровью.


Отношения со свекровью.

Сообщений 81 страница 100 из 472

81

собака написал(а):

- вот и хорошо. Моя мама всю жизнь жила детьми ,дети выросли ,а она мучается и не может себя ничем занять даже внуки не так привлекательны ей. Ни от кого ей ненадо внимания, только от детей своих и порой у нас доходит до маразма. Так что если ваша свекровь увлекается собой - так пусть хоть собой. "Чем бы не тешилась лиш бы жить молодым не мешала"

на самом деле ничего хорошего, она всю свою жизнь только о себе любимой заботиться, а детей и внуков очень любит, я бы даже сказала безумной любовью, Но на фотографиях.
Я тут недавно вообще узнала, что она очень не хотела нашей свадьбы, и до сих пор настраивает мужа против меня. Хотя в глаза мне говорит, какая я хорошая, прекрасная хозяйка, отзывчивая мама и что так она рада, что именно я стала женой ее сына и еще много разных сладких слов. Одним словом хитрющая она..... блин и ведь что самое поганое муж ее видимо периодически слушает, отношения хуже у нас стали :((

0

82

Милка
Супер анекдоты! Просто ПРИКОЛ! А тост я для себя возьму на заметку ;)
А ещё есть старая присказка:( просю прощ за хфранцузский, пишу, как есть в оригинале )
- Кто обосрался?
- Невестка
- Так она же за рекой!
-Вот оттуда и воняет!
**
Или ещё:
Невестка моет посуду.Рядом свекровь, она старается ей угодить. Моет тщательно, полоскает, перетирает, аккуратненько расставляет..Свекровь смотрит недовольно. Невестка- Мама, так? Свекровь - не так! Невестка- а как? Свекровь - Не знаю как, но не так!!!
**
Вот и вся правда жизни :)))))

0

83

Барбацуца написал(а):

- Кто обосрался?
- Невестка
- Так она же за рекой!
-Вот оттуда и воняет!

:D  :D  :D

Да помню моя бабушка (по папиной стороне) эту присказку говорила и ещё много других, но жаль тема про свекровь, а то б и на невестку накатала  :D

0

84

А я для себя сразу решила, что какая бы ни была свекровь, она прежде всего - мать моего мужа. Стараюсь ее не обсуждать с мужем, хотя бывают моменты, но мы с ней на ты, если мне что-то не нравится или ей, то сразу разбираем ситуацию, а обижаться глупо. На самом деле они такие разные, у подружек проблемы серьезные в общении со свекрами. Мв как переехали в другой город, все стабилизировалось, поначалу тоже пришлось помучаться. Все улыбаются, как быдто бы все нормуль, а за спиной: не так посмотрела, не то сказала. Или бабушка встает за чем-либо, я ей  - может помочь, та - не надо. Потом оказывается я должна была ее усадить и бегать по всему дому бить себя в грудь, что я такая додельница и все сама сделаю. И выговаривали мужу. Но это было раньше, теперь все чики пуки.

0

85

Еще мы с ней не составляем друг другу конкуренцию. И вопросы мужу не задаю такого плана: "Кого ты больше любишь?". Считаю несопоставимо разделять любовь к матери и к себе. Я ее люблю, за то что она родила и воспитала такого прекрасного человека и за это ей поклон до земли, и дай Бог чтобы она нас радовала. Но... жить с ними не хочу.

0

86

Еще интересно какими мы будем, пока доживем до их возраста.

0

87

Надеюсь маразмом страдать  не будем.

0

88

litta написал(а):

на самом деле ничего хорошего, она всю свою жизнь только о себе любимой заботиться

- ну, золотая середина это наверно не наши случаи. Хотя если скрестить мою маму и вашу свекровь - какой замечательный вышел бы человек. ГЫ. :D

litta написал(а):

Я тут недавно вообще узнала

- тут я с вами согласна. Со временем столько всего узнаешь. А сначала все так красиво выглядет. :love:

0

89

Сегодня прочитала в статье "Какие бывают свекрови" Психолог одной жалующейся невестке советует:

Психологических портретов свекрови много, но какой бы психологический портрет ни вырисовывался, советую вам не наступать на грабли, которые можно обойти. Запомните следующее:

1. Свекровь не обязана вас любить, и вы не обязаны питать к ней нежные чувства тоже. Достаточно уважительного и предупредительного отношения. Да, это дистанция, причем вполне оправданная. Приятно, когда вас называют дочерью, но, справедливости ради, мама у вас все же одна.

2. Вы никогда не станете хозяйкой в ее доме (вам тоже такое вряд ли понравится), а вот иметь отдельную комнату, в которой хозяйкой будете только вы, необходимо! При этом воспитывать родителей мужа нет смысла - перевоспитать можно только себя, но и это получается не у многих счастливиц.

3. И не сравнивайте свою маму со свекровью! Просто не делайте этого, и все.

4. Возможно, вам повезет больше, чем другим, и вы сможете говорить свекрови о многом. И все же не поддавайтесь искушению: НИКОГДА не жалуйтесь матери на сына! Свекровь может испытывать при этом сильнейшее чувство вины, и вряд ли она захочет это терпеть. Одним словом, после таких жалоб могут испортиться любые отношения.

5. Вас никто не заставлял выходить замуж за ЕЕ сына, а потому обвинять свекровь в собственных неудачах - терять уважение не только в ее глазах, но и в собственных тоже. Наберитесь мужества и возьмите ответственность за свои неудачи на себя, во всяком случае, это придаст вам сил и самоуважения.

Автор: И.А. Калюжнова

0

90

Барбацуца написал(а):

- Кто обосрался?
- Невестка
- Так она же за рекой!
-Вот оттуда и воняет!

- вот эту жесть я услышала впервые! от СВЁКРА :weird: на первом году семейной жизни. А у меня с юмором  туго. Представляете мое состояние?

+1

91

Кстати, я тут одна токая невестка которая на одном форуме со свекровью прибывает или ещё кто есть???  :D  :D  :D
Вот слово свекровь как то грубо   звучит почемуто! :huh:  Вот мама уже лучше!

0

92

собака написал(а):

А у меня с юмором  туго. Представляете мое состояние?

Ох!!!  :)
А у меня наоборот чувство юмора как "потенция у молодого" на все 100  :D

+1

93

А ещё есть присказки:
Про родную дочь:

Женщина, выглядывая в окно:  "Это кто там ссыт за окном как корова?!"
Девушка: "Это я, мама"
Женщина: "А... ну писай,писай, доцю"
:)
И про невестку:
Наша невестка всё трескает: мёд - и тот мнёт
:)

+1

94

Милка написал(а):

Кстати, я тут одна токая невестка которая на одном форуме со свекровью прибывает или ещё кто есть???

Видимо, больше никому так не посчастливилось
:-)

0

95

Милка написал(а):

Кстати, я тут одна токая невестка которая на одном форуме со свекровью прибывает или ещё кто есть???

- наверно ты одна.

0

96

Сразу письмо не прошло, видимо, очень большое, попробую частями.
Итак, зарисовка на тему Моя Свекровь.

Мне со свекровью скорее повезло. Пишу так потому, что очень теплых отношений у нас как-то не сложилось, но и плохими их нельзя назвать. Можно сказать - каждый при своем. Инициатором свадьбы была она. С мужем мы и сами собирались пожениться, но немного позже, мы тогда оба учились. А она говорила ему: любите друг друга - женитесь сразу, куй железо, пока горячо. Никогда она к нам не лезла ни с какими советами, поучениями и выяснениями отношений. Никогда не выспрашивает о наших личных с ним отношениях. В этом смысле она очень деликатна. Но она всегда держит дистанцию. Живут они в деревне. Если мы приезжаем и идем работать всем скопом на огороде, в саду, дрова заготавливать или на сенокос (пока скотина была) - это воспринимается спокойно. В деревне такие работы жизненно необходимы, все это понимают. Но то, что касается каких-то домашних хозяйкиных работ - никогда не нагружала. Не напросишься - не заставит, но и не откажется, если напросишься.А с другой стороны и к нам отношение как к какой-то самостоятельной единице. Хотите в баню - идите топите. Хотите другого супа - варите сами, если хотите чего.... - идите сами.... Все так. Если хотите чего с собой взять в город (когда мы в Самаре еще жили в студенчестве и было там весьма голодно в начале 90-х) - сами собирайте, чего хотите взять. Вот это меня всегда напрягало. У меня мама сама кучу всего накладет и все продолжает совать, отказываешься, потому что уже не дотащишь. Да и если зохочу чего - я у себя дома! А здесь ситуация была не такая.

0

97

. Из рук ничего не вырывают, но и не дают ничего - сама возьми. А я не привыкла шарить не в своем доме (хоть и родительский, но это я считаю не свой, сейчас, долго живя вне родительского дома, я и у своих родителей нигде не лазаю, не спросив. А тогда, только познакомившись и породнившись с людьми, пока не совсем родными...) Их дочь сама приедет, все возьмет... Свекровь думала, наверное, что и я так должна, а я так не могла. И муж у меня скромный, даже в родительском дому...Их четверо детей у свекрови, он вырос с отчимом. В общем, подведя итог, могу сказать, что наряду с невмешательством и особой заботы я о нас никогда не чувствовала. А когда уж переехали в подмосковье, она у нас была один раз всего, когда Олежка появился. Он у нас поздний, долгожданный, вот она и приехала на внука посмотреть. Одни эмоции остались - лучше бы не приезжала!! Опять никакого вмешательства, нигде не лазала, ничего не проверяла, не поучала. Но... просидела неделю, как пряник в глазури. Муж весь день на работе. А на мне все хозяйство и ребенок. Никого у нас здесь нет, ни к кому за помощью обратиться. Мы это понимали, ни на кого не надеялись, только сами… Но бабушка… Этого мне никогда не понять. Ребенок маленький, деды―бабы далеко живут, видимся редко, он их забыть успевает. Приезжала мама ― сразу контакт  с ним, общие игры, книжки, игрушки, беседы и.т.д. Я хоть немного в доме дела переделаю, поесть сготовлю и т.д., да хоть полчаса посижу спокойно, пока по мне никто не ползает!  На занятия с Олежкой идем, возвращаемся ― суп погрет, ребенка сразу кормим и спать, время. В общем, бабушка ―помощница. А тут другая картина.

Отредактировано Русинка (2008-02-10 13:40:35)

0

98

Приехала, посмотрела, заводного осла вручила и решила, что миссия выполнена. Квартира у нас тогда двухкомнатная была, разместили ее в комнате с Олежкой. Он днем бегает ― она телевизор смотрит. Поест ― и опять к ящику. Вечером стемнеет ― сидит в темноте. Он роется там в игрушках, включу свет, он нашел что―нибудь, побежал поиграл, побежал за новой ― там опять темно. Анекдот просто. Я просто ржала (с обидой внутри). За неделю раза два поизображала из себя бабушку, поиграла с ним вяло. Вечером он не хочет при ней засыпать (ну чужой человек!), орет. Баюкаю и сижу рядом, пока не уснет. А она заглядывает каждые 5 минут и беспокоит его, все смотрит, не уснул ли…, а то у нее режим, спать пора… Опять баюкаю… А тут еще при ней спину потянула, когда коляску в автобус поднимала, еле доползла домой, рухнула на кровать и встать не могу. Так хоть бы спросила чего! Ходила кругами и ждала, когда я встану и накормлю ее. Короче, когда она уехала, у меня от радости тихая истерика была. Смеялась и плакала дня два, все вот это напряжение выходило. Тяжело мне дался приезд любимой бабушки.  Такая вот двойственная картина. Как свекровь она золото, мы ни разу не поругались с ней и голоса друг на друга не повысили. Напртив. Как―то она позволила себе замечание по поводу того, что у нас детей долго нет, так потом извинялась и никогда больше об этом не заикнулась.

0

99

А вот бабушка она никакая, хотя Олежка у нее пятый по счету внук. Вот это очень обидно мне было. Понимаю умом, что не на что обижаться, правильно вы говорите, девочки, что свекровь никому ничего не должна. Спасибо ей огромное за моего замечательного мужа. который моя опора, больше и не надо ничего, дай Бог ей здоровья. Но очень обидно было… Ребенка готовили, вот бабушка приедет… Он уже знал к тому времени, КАКАЯ она должна быть, бабушка. А тут совсем другое что―то приехало. Он тоже был сбит с толку.
Эх!! И понаписала тут! Извините, девочки, читать наверное устали, если кто осилил до конца. Выплеснулось наболевшее. А то живем тут одни, поделиться не с кем. Я вообще―то не жалуюсь никому, но иногда очень хотца…

+2

100

Русинка, вы счастливый человек. У меня свекровь приходит в гости-ее сразу надо накормить, напоить и т.д. Так она еще и с собой возьмет-самостоятельно положит. А уж ей дай поучить кого! Рот не закрывается. И все-то она знает!!!  Как купать,  кормить, гулять... Хотя сама ни одного раза не вышла с внучкой на улицу. А какой контроль!-"дай бабушка проверит ногтики-мама хорошо обрезала? Намажь ей прыщик кремом и.т.д." Мне скоро второго рожать, а меня уже сейчас начинает типать от предстоящих нравоучений. А если делаешь вид, что ее не слышишь, то она не отойдет, пока не увидит нужный результат.  :((

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Отношения со свекровью.