Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога


Консультации психолога

Сообщений 381 страница 400 из 420

381

ольга романова написал(а):

но я стараюсь дать ей свободу, возможность быь "взрослой" как она говорит. так что делать то?какие меры предпринять сейчас

Не стараться дать, а дать :)
Для этого нужно осознать свои страхи, ведь очень часто они просто не обоснованы и не актуальны.
Каждый раз, ловя себя на таком страхе, запомните его, запишите. Затем в конце дня проанализируйте список, "изгоните" необоснованные страхи, дайте себе установку в следующий раз реагировать иначе.
Конечно же, идеальный вариант, поработать с психологом. ;)

+1

382

Здравствуйте! Я воспитываю ребенка одна. И не за горами то время, когда ребенок (у меня сын) просит, где его папа? Как ответить, чтобы минимально травмировать психику ребенка? Сейчас ему только два - но я постоянно задумываюсь на этим вопросом, чтобы когда-нибудь не быть застигнутой врасплох. Папа от общения отказался (для справки).

0

383

Сережина мама
может, к тому времени появится   новый папа?  что забегать вперед

0

384

Сережина мама, мне тоже кажется, не стОит Вам торопиться решать этот вопрос раньше времени. А если необходимость будет, можно сказать (для начала), что папы есть не у всех деток. А когда подрастет, объяснить, что взрослые ллюди любят друг друга - и от этого родятся детки. Но бывает, что любовь проходит... А мамы деток всегда очень любят... Как-то так...

+1

385

здравствуйте Александр.моему сыну 6 лет.у нас такая проблема.Когда сын просит что то купить или дать ему что нибудь или поиграть в солдатиков в12 часов ночи,я ему говорю нет и объясняю почему,но он всё равно настаивает на своём и постоянно меня теребит. Это может продолжаться до тех пор пока я ему не уступлю .если я не соглашаюсь, то он начинает психовать , махать  руками и в итоге  у нас получается скандал.уже не знаю как с ним действовать.ни по хорошему ни по плохому не понимает.подскажите пожалуйста что делать

0

386

аделаида написал(а):

я ему говорю нет и объясняю почему

При этом Вы не просто говорите твердо НЕТ, а оправдываетесь, похоже на такое ?

аделаида написал(а):

Это может продолжаться до тех пор пока я ему не уступлю .если я не соглашаюсь

Ваше НЕТ должно быть НЕТ, а не "иногда нет" или  "нет-нет да и да" и тп :)
Собственно, это и нужно Вам делать,- учиться говорить твердое НЕТ, возможно это пригодиться не только в воспитании ребенка ;)

Отредактировано Александр Ковальчук (2011-01-17 00:49:03)

+1

387

здравствуйте Александр.Получила ваш ответ.Хочу вам сказать,что "нет " я сыну говорю твёрдо и практически никогда ему не уступаю.Я придерживаюсь токого принцыпа:нет значит нет.Бывают моменты когда я стараюсь перевести конфликт в другое русло или предложить ему взамен что то другое,но это бывает очень редко.На данном этапе у нас всё ещё остаётся эта проблема.Может ещё дадите какой-нибудь совет.

0

388

аделаида написал(а):

я сыну говорю твёрдо и практически никогда ему не уступаю.Я придерживаюсь токого принцыпа:нет значит нет.

аделаида написал(а):

Это может продолжаться до тех пор пока я ему не уступлю

аделаида написал(а):

На данном этапе у нас всё ещё остаётся эта проблема.Может ещё дадите какой-нибудь совет.

Возиможно дело в дисциплине, ребенок чувствует слабину Вашего нет )

0

389

Добрый день!Дочке 1год 9месяцев.Наша проблема состоит в том,что в общении с детками у неё проявляется агрессия.Подходя к другому ребёнку ,она сначала улыбается,может обнять,поцеловать,а потом вдруг ни с того ни с сего бьёт или щипает,или толкает деток.Может подойти к девочке ,у которой длинные волосы, и вырвать клок волос.Начинаешь ей объяснять ,что нельзя биться,толкаться и т.д.,слушает ,и тут же снова пытается ударить.Пробовали бить по рукам,по попе,наказывать ничего не помогает.Такое чувство ,что она вообще не понимает,что от неё хотят и что такого плохого в её поступках ничего нет.Вообще по натуре она очень,добрая улыбчивая,радостная.Радуется, когда идём гулять к деткам,может играть с детками некоторое время,а потом вдруг взять и укусить.Мы с мужем иногда скандалим при ней,может даже дойти до небольшой драки.Но это случается очень редко,может раза 2-3 было.когда,ругаемся с мужем на повышенных тонах,она всегда меня защищает и ругает папу.Может причина в наших с мужем ссорах.Помогите.Спасибо.

0

390

natashechka написал(а):

Подходя к другому ребёнку ,она сначала улыбается,может обнять,поцеловать,а потом вдруг ни с того ни с сего бьёт или щипает,или толкает деток.

Она так поступает исключительно в Вашем присутствии? Уточните при каких обстоятельствах это имеет место быть.

0

391

Она не обращает внимание на наше(родителей,бабушек,дедушек) присутствие вообще.например,она играет рядом с девочкой в песочнице,смотрит как та делает пасочку и вдруг ни с того ни с сего может её толкнуть.2 ситуация:читаем книжку ей ещё 2 деткам.Слушает сказку,потом поворачивает голову в сторону девочки, у которой длинные волосы и просто дергает её за них.

0

392

natashechka написал(а):

Она не обращает внимание на наше(родителей,бабушек,дедушек) присутствие вообще

В этом и особенность поведения. То что вы называете агрессией,-возможно способ ребенка привлечь ваше особое внимание,  какое именно, это уже отдельный вопрос.
Попробуйте другой способ донести правильное поведение, не битьем и наказаниями, а убедительной демонстрацией того как Вы расстроены поведением дочки. Здесь важен такой момент, не Она плохая, потому что так ведет себя, а Вам плохо от такого поведения.

0

393

Насчёт внимания:если мы с дочкой находимся в компании где есть детки,обязательно или я или муж находимся возле неё на расстоянии вытянутой руки,чтобы успеть словить её за руку ,когда она замахивается на деток.Если она остается на едине с детишками в соседней комнате ,то мах через мин 5 кто-то из детишек плачет,т.к. Лиза(моя дочь)кого-то обидела.На улице,она бегает ,резвится с детьми,как только она с кем-то поравнялась и у них возникает зрительный контакт,она тут же толкает.Или вот девочка стоит спиной,Лиза увидев подружку бежит к ней ,и вместо того чтоб просто поприветствовать её ,она её толкает в спину.
Насчёт наказания:физические наказания,т.е. бить по рукам или по попе,бывают ооооочень редко.В основном я ей стараюсь объяснить,что так делать нельзя,что девочке(мальчику )больно,что у них будет болеть "вава",что её наругают родители детей.Бывает ,что после того как объясню,что она сделала плохого,накажу её сидением на лавочке(диване,др.комнате) в стороне от деток,но это тоже длится максимум 2мин,т.к.читала,что на каждый год жизни эффективна 1 мин наказания.
Ещё такой вопрос:как реагировать на выпады других родителей?например:мы приходим на площадку,а мне женщина говорит: "я перед выходом дочке сказала,что идём гулять с Лизой,так что если она тебя будет бить,то ты ей скажи "но-но",и смеётся.Разумеется мы ещё не успели подойти ,а её дочь уже кричит Лизе "но-но".Или приходим к родственникам,у них ребёнок младше Лизы на 2 месяца и её папа говорит: "ооо опять босячка пришла будет мою доцю обижать"
У меня сразу накатываются слёзы,ком в горле,хочется развернуться и уйти,но я конечно просто молчу и делаю вид ,что меня это не задевает.Хотя самой очень обидно,ведь все знают ,что моя дочь веселушка,она всегда улыбчивая,у неё никогда не бывает истерик,послушная.И те же родители восхищаются ею,какая она послушная и весёлая!

0

394

natashechka написал(а):

т.к.читала,что на каждый год жизни эффективна 1 мин наказания.

Да, и еще каждая сигарет сокращает жизнь на x минут, и каждая улыбка продлевает жизнь на x минут )
Вы часто опираетесь на внешние догмы, чувствительны к чужому мнению.
В этой связи и:

natashechka написал(а):

Ещё такой вопрос:как реагировать на выпады других родителей?например:мы приходим на площадку,а мне женщина говорит: "я перед выходом дочке сказала,что идём гулять с Лизой,так что если она тебя будет бить,то ты ей скажи "но-но",и смеётся.

-Реагировать исходя не из страха чужого мнения, а из собственного ощущения правильности. Вот если отбросить влияние чужого осуждения, как поступите ?

И еще раз прочтите рекомендацию:

Александр Ковальчук написал(а):

Попробуйте другой способ донести правильное поведение, не битьем и наказаниями, а убедительной демонстрацией того как Вы расстроены поведением дочки. Здесь важен такой момент, не Она плохая, потому что так ведет себя, а Вам плохо от такого поведения.

0

395

Александр Ковальчук написал(а):

Вот если отбросить влияние чужого осуждения, как поступите ?

Нагрублю и скажу ,что их дети мямли и не могут дать сдачи,поэтому Лиза их и трогает))))))
ок,спасибо за помощь будем пробовать меняться!

0

396

maminsite Добрый вечер.Мне 37, месяц назад была замерзшая беременность и я впервые испытала что такое аборт. Хотя у меня были роды и есть ребенок, я родила в 20 лет. Никогда не знала, что такое депрессия, я очень позитивный человек, но в этот раз пережила настоящее потрясение, прошел месяц, а все не могу придти в себя, постоянно наворачиваются слезы при малейшем напоминании обо всем произошедшем. Не знаю, как быть. Эта беременность была светом в окне, появился смысл в жизни и все было кончено за 10 минут. Мы с мужем очень хотели второго ребенка, ждали почти 4 года, я думала, что я уже не могу беременеть, ведь я перенесла две операции на яичники. Как справиться с этой проблемой не знаю.

0

397

Лена, думаю влезть пока нет ни психолога ни нашего администратора Риты, простите если что не так напишу.....мне кажется для начала надо смириться и простить себя....и как знать как потом все обернется?  и еще лично мне кажется

Еленочка написал(а):

почти 4 года, я думала, что я уже не могу беременеть, ведь я перенесла две операции на яичники

а Вы все равно забеременели. разве это не чудо? а то, что случилось.....значит так надо было....простить себя надо http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

398

Еленочка написал(а):

Как справиться с этой проблемой не знаю.

Здесь можно говорить любые слова, но эта травма, душевная, и только время поможет Вам и мужу ее принять. Отнеситесь к этому как жизненному испытанию, которое надо суметь пережить.
Можно думать об этом так, что Ваша любовь к неродившемуся ребенку осталась с ним, и он воплотится в другое время, возможно у других людей, или в вашем внуке, но обязательно с частицей Вас.
Ведь в этом мире все материально и не пропадает просто так.

Отредактировано Александр Ковальчук (2011-04-19 01:11:12)

+1

399

Александр, добрый день. Хочу обратиться к вам со своей проблемой. Моей девочке 2,4 года. Она очень развита знает много стихов и песен. Ходит в школу раннего развития, лучший ребенок в группе. Но 2 недели назад она начала заикаться. Сначала это было несколько раз в день в начале фразы. Теперь постоянно. Но иногда у нее получается говорить нормально, но с каждым днем все меньше. У нас нет знакомых которые бы заикались чтобы можно было сказать что она копирует чужую речь. Так же не могу припомнить какого-нибудь случая который мог бы спровоцировать заикание.
Очень переживаю, помогите если сможете. Элина

0

400

Здравствуйте, Элина,

lina1983 написал(а):

Моей девочке 2,4 года. Она очень развита знает много стихов и песен. Ходит в школу раннего развития, лучший ребенок в группе.

Вам это важно, Вы прикладываете к этому усилия ?
Возможно девочке довольно настойчиво предлагается быть лучшей, из-за этого возможны перенапряжения, обиды, скрытый саботаж, сопровождаемые  и такими эффектами, как

lina1983 написал(а):

Но 2 недели назад она начала заикаться.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога