Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Нытье — врожденное или приобретенное?


Нытье — врожденное или приобретенное?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Нытье — врожденное или приобретенное?
Вопросы, которые следует задать себе родителям

С какими проблемами мы только не сталкиваемся, пока наши детки не повзрослеют. Ответы на волнующие вопросы ищем в педагогической литературе, на страницах специальных изданий, обращаемся за советами к друзьям. А иногда бывают необходимы и консультации психолога. Недавно в редакцию пришли молодые родители и попросили помочь им отучить маленькую дочку ныть. Хотя универсальных рецептов для борьбы с нытьем не существует, психолог Александр МОРГУНОВ предлагает нашим гостям и конечно же, всем читателям несколько советов.

Ирина:
Это хуже, чем ножам по стеклу — этот невыносимый звук ее нытья. Наша дочь постоянно ноет. Хочет ли она гулять или есть, или пить, или, наоборот, не хочет гулять или есть, или спать — она дает знать об этом всегда в одном тоне, который сводит меня с ума. И я должна это слушать целыми днями, поскольку теперь сижу дома: наш институт разогнали. Другой работы я не нашла — да и смысла нет. Няня все равно обойдется слишком дорого, мне столько не заработать. К тому же сыну через год в школу, все равно работать не придется.

С сыном, кстати, у нас такой проблемы не было никогда. Я просто не представляла себе, что так бывает. Может быть, мы что-то делаем не так? Или чего-то не делаем? Как научить трехлетнего ребенка разговаривать нормально?

На днях мы с ней собирались в парк, но сломался кран на кухне, и пришлось ждать водопроводчика. После этого она как завелась, так и не давала мне покоя до вечера. Захотела, к примеру, печенье перед обедом. Я предложила ей яблоко. Но она канючила до тех пор, пока я не сломалась и не дала ей это печенье. А вы бы что сделали на моем месте?

Антон:
…Ирка никогда не может настоять на своем. Всегда идет на поводу у ребенка. Когда дочь ко мне пристает, чтобы я взял ее на руки и поиграл с ней, а я, например, говорю по телефону — я ей просто показываю на трубку и больше на нее не реагирую. Почему Ирина не может сделать так же?

Нас, например, строго воспитывали. Интересно, что бы сказали мои родители, если бы я или кто-то из братьев начал ныть и что-то требовать противным голосом? Думаю, выдрали бы, чтоб остальным неповадно было.
Едва ли он считает, что жена возьмет этот опыт на вооружение. Во-первых, у него и самого не поднялась бы рука на трехлетнюю девочку. Во-вторых, в семье жены вообще все было иначе.

«Моя мама вообще никогда не делала проблемы из дисциплины, режима или домашних обязанностей. Она человек легкий, беспечный, и мне жилось очень свободно», — говорит Ирина.

Антон и Ира признают, что постоянно спорят и ссорятся — часто в присутствии дочери — о том, как с ней быть и как бороться с ее нытьем. Сейчас они уже не уверены, что с этим вообще можно что-то поделать.

Психолог советует:
Нытье — приобретенный тип поведения. Этому учатся. При этом взрослые могут невольно закреплять этот тип поведения и даже моделировать его своим примером. Поскольку нытье есть способ выражения недовольства (которое у детей с другим темпераментом проявляется вспышками гнева), оно может стать ежедневным кошмаром для родителей, ребенок которых постоянно раздражен и недоволен.

Маленький ребенок, которому пока не хватает слов, чтобы выразить свои чувства, может выражать их голосом, интонацией. Для некоторых детей это просто этап, который они проходят, и все прекращается само собой. Но есть дети с врожденной предрасположенностью к нытью. Такой у них характер. Еще в младенчестве они часто плачут — причем без особых причин. То есть их огорчают и выводят из равновесия сущие пустяки, на которые другие дети не реагируют.

Если взрослые своим отношением закрепляют такой тип поведения, как это делает Ирина, он может перейти в привычку, с которой будет очень трудно бороться.

Ирина и Антон не отдают себе отчета, насколько их постоянные споры о воспитании усугубляют проблему. Ребенок, который сталкивается с противоположной реакцией взрослых на одно и то же поведение, чувствует себя неуверенно и становится еще раздражительнее.

Некоторые дети не в состоянии выносить споров и ссор между родителями и нарочно плохо себя ведут, чтобы отвлечь их внимание и прекратить пикировку. Конечно, они это делают неосознанно, но психолог, анализируя ситуацию, выявляет именно такой механизм.

Чтобы бороться с нытьем, необходимо первым делом понять, в чем суть проблемы, изменить и исправить все что можно, а затем уже учить ребенка разговаривать в приемлемом тоне. Для начала нужно показать разницу между нытьем и нормальной речью, чтобы ребенок понял, чего от него ждут.

Не задавайте ноющему ребенку вопросов общего типа, вроде «В чем дело?», «Что тебе на этот раз надо?», а предложите конкретные вопросы, требующие ответа типа «да-нет»: «Ты хочешь есть?», «Ты устал?», «Ты сердишься, что мы не пошли в гости к Саше?». Это поможет ребенку понять свои чувства и, возможно, даст вам какую-то информацию.

+2

2

При особо невыносимом нытье мы справляемся в три этапа.

1. Викуля начинает что то ныть. Я делаю вид что ее не слышу вообще, как буд то не понимаю, что она чтото от меня хочет, и продолжаю невозмутимо заниматься чем занималась.
2. Через пару минут Викуля начинает ныть чаще и громче. Тут я так удивленно на нее оборачиваюсь и говорю: Ой, так ты со мной оказывается говоришь, а я то и не поняла. Но я все равно ни одного слова разобрать не могу. Что ты хочешь? с обязательным ударением на ЧТО. И лицо выражает искреннюю попытку понять и расслышать что же она говорит. И еще глаза такие круглые делаю, будто что то несуразное услышала.
3. Викуля пытается (но уже с меньшим энтузиазмом) дальше ныть. На что я ее раз десять громко переспрашиваю ЧТО? Ничего не понимаю. ЧТО? Ты ЭТО (что то показываю, что ей точно не надо) хочешь?

Короче заканчивается все абсолютно внятной спокойной просьбой. В следующий раз она уже быстрее реагирует на мое НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. Потом вообще какое то время (пару дней) не ноет.

А ныть и правда начинает если мы неорганизованно что то делаем. (Собираемся, едим и т д )

Лучший выход - планировать каждый день с ребенком поминутно. Но елки моталки как же это лень иногда.

Отредактировано НИНА (2008-05-04 15:43:06)

+2

3

НИНА написал(а):

Лучший выход - планировать каждый день с ребенком поминутно. Но елки моталки как же это лень иногда.

Вот это точно! У нас нытье бывает тогда, когда Машке нечем заняться. Мотается по квартире из комнаты в комнату и ноет. Ну, или устала, как вариант. Или с папой, потому как от папы нытьем можно добиться даже снега летом. Я у Гиппенрейтер вычитала очень действенный способ бороться с нытьем. Все очень просто. Ребенок ноет, вы не задаете вопросов а констатируете факты. Например я начинаю так: "Маша капризничает. Расстроена чем-то. Плачет, слезы текут, нос красный, Маше себя жалко." Потом описываю свои ощущения: "я тоже расстроена. Я тебя так люблю и очень переживаю, когда ты плачешь. И папа придет-расстроится, он тоже тебя любит и хочет, чтобы ты радостная была, улыбалась" В какой-то момент Маша вступеает в диалог и ныть перестает. Рассказывает о причинах своего нытья, и успокаивается. Только вот терпения много надо. Иногда так и подмывает рявкнуть иили оставить в комнате ныть в одиночестве. Только вот у Машки такая особенность есть, она сама не успокаивается, ревет до того, что дыхание перехватывает.

+1

4

Ягода Малина написал(а):

терпения много надо. Иногда так и подмывает рявкнуть иили оставить в комнате ныть в одиночестве.

Да уж!!!

0

5

А мы ныть будем до тех пор пока своего не добъемся, все перепробовали,ничего не помогает.Избаловали на свою голову.

0

6

Нытье - это только приобретенное. Тут не ребенка перевоспитывать надо, а родителей.

0

7

Вика-5 написал(а):

Нытье - это только приобретенное. Тут не ребенка перевоспитывать надо, а родителей.

+1000
У нас так: если ребенок ноет - значит не хватает внимания. Садимся, разговариваем, начинаем заниматься чем-нибудь

0

8

А мне так горько за тех деток, которых ещё и наказывают за "нытье". Мало того, что без внимания, ещё и виноват в этом. А потом сетуют:" Я кормила, обстирывала, жизнь положила.., а он(она) неблагодарная". Мда...

0

9

Да уж. Нытье врожденным не бывает. Меня вот тоже ругали... И даже били... Что бы ныла и плакала не зря... Вот пришлось потом с этим работать! Но я сама выбрала себе таких родителей. Значит моей душе нужно было это, такие уроки, для роста. Что-то я отрабатывала, да и маме это нужно было. Главное, что мы обе это осознали, простили и поблагодарили друг друга...

+2

10

не согласная я. в моем случае нытье четко врожденное)) внимание Тамаре уделяется постоянно.... если я занята - то есть бабушка и дедушка, которые всегда на подхвате - только дай шанс))) сейчас уже поменьше стала поднывать..кстати ноет она в основном когда ябедничает, или знает заранее что это она не получит потому как невозможно либо нельзя....

0

11

Значит дело не в самом внимании, а в неправильной подаче его. В отсутствии единой линии воспитания, в отсутствии предсказуемости жизни и поведения взрослых, может вы, считая, что ребенок ничего не понимает, обсуждаете какие-то проблемы в ее присутствии, может ходите расстроенной, но не считаете нужным обьяснить ей причину... А может наоборот, это гиперопека, девочка взрослее, чем вам кажется и хочется и она требует большей свободы. Самостоятельности :-). Причин может быть масса. Я не говорю, что что-то из перечисленного есть в вашей семье, но причина есть. Какая-то. Потому что нытье врожденным не бывает. Ваш ребенок через нытье показывает вам, что в вашей жизни что-то не так. А что... Ищите. Нытье - следствие. Только следствие.

+1

12

Вика, соглашусь полностью. Кать, мне тоже кажется, что причина может быть не одна. Особенно

Вика-5 написал(а):

В отсутствии единой линии воспитания,

Почему бы и не поныть, когда знаешь, что кто-нибудь точно отреагирует и ребенок получит желаемое. С этим трудно "бороться" с папой, а  в большой семье и подавно.

0

13

Вика-5 написал(а):

Потому что нытье врожденным не бывает. Ваш ребенок через нытье показывает вам, что в вашей жизни что-то не так. А что... Ищите. Нытье - следствие. Только следствие.

А мне так все очень даже понятно, саму так иногда поныть пробивает, мочи нет, и я ною самым отвратительным образом http://i023.radikal.ru/0806/0e/0f0c289d656c.gif,  а все потому что ласки и внимания хочу, ну как ребенок честное слово, муж меня приласкает, пожалеет, так хорошо сразу.  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

+1

14

Вика-5 написал(а):

Значит дело не в самом внимании, а в неправильной подаче его. В отсутствии единой линии воспитания, в отсутствии предсказуемости жизни и поведения взрослых, может вы, считая, что ребенок ничего не понимает, обсуждаете какие-то проблемы в ее присутствии, может ходите расстроенной, но не считаете нужным обьяснить ей причину... А может наоборот, это гиперопека, девочка взрослее, чем вам кажется и хочется и она требует большей свободы. Самостоятельности :-). Причин может быть масса. Я не говорю, что что-то из перечисленного есть в вашей семье, но причина есть. Какая-то. Потому что нытье врожденным не бывает. Ваш ребенок через нытье показывает вам, что в вашей жизни что-то не так. А что... Ищите. Нытье - следствие. Только следствие.

ну Вик, под эту теорию можно тогда подвести абсолютно любое поведенческий поступок. и врожденным останется только желание есть, пить, спать и тп.... ну а как же особенности характера? может в моем случае действительно так как говорите Вы, но как объснить что моя мама говорит что я ныла абсолютно так же? а условия у нас с томиком диаметрально противоположные)) и даже если это совпадение - я все равно против категоричности - бывает и приобретенным и врожденным (особенность характера)

Отредактировано Triss (2009-12-18 21:15:47)

0

15

Ну нытье это не черта характера. А под эту теорию можно все подвести. :-). Это точно. Совпадение? Да нет... Просто часто родители неосознанно перенимают модели поведения своих родителей. Ну углубляться в теорию, что дети выбирают себе родителей со сходной программой я тут уже не буду. )))))))). Просто взгляните на все глазами ребенка. :-). А вообще, что такое характер? :-). Эх жаль, я с телефона. :-).

Отредактировано Вика-5 (2009-12-18 21:46:17)

0

16

А все таки очень интересно, вы ныли, ваш ребенок ноет... Почитайте Некрасовых.

0

17

Triss написал(а):

но как объснить что моя мама говорит что я ныла абсолютно так же? а условия у нас с томиком диаметрально противоположные))

А может ты ныла, потому что реакция была у мамы "поощрительная к нытью"? Я ныла, нет выла, когда в садик меня вели.  Ныла. чтобы привлечь внимание, достичь цели. А вот как реагируют близкие, от этого зависит, как дальше будут развиваться события. Ныть, по Природе своей - обязательный этап развития ребенка. Испытывает на "прочность", пробует всякие методы воздействия на нас, взрослых. Ну, что об этом говорить, все и так знают. Другое дело - реакция.

+1

18

И всё-таки оттчасти соглашусь с Катей,во -первых возраст становления личности для ребёнка очень тяжёлый сам по себе и редко какой малыш не ноет...но есть дети которые в силу характера оптимисты или наоборот пессимисты.Для кого-то достаточно одного раздражителя что-бы закатить скандал,а кто-то и на десять не среагирует..Сужу по своим девчонкам..знаю  ,что мне в семье надо работать и работать над своим поведением в перую очередь ...но одна была быстро преключаемая,в большинстве случаев в хорошем настроении,а маленькая поныть любительница,хотя совместных игр и времяпровождения в  несколько раз больше теперь.Но она с пелёнок такая.Хотя нисколько ни умоляю и даже более того вижу ,тот факт,что  нытьё становиться сильнее,когда по Ясиному мнению я занимаюсь не тем чем нужно..то есть не ей  :yep:

0

19

serde4ko написал(а):

во -первых возраст становления личности для ребёнка очень тяжёлый сам по себе и редко какой малыш не ноет.

Так и мы об этом.  :flag:

Алисия написал(а):

Ныть, по Природе своей - обязательный этап развития ребенка. Испытывает на "прочность", пробует всякие методы воздействия на нас, взрослых.Другое дело - реакция.

serde4ko написал(а):

а маленькая поныть любительница,хотя совместных игр и времяпровождения в  несколько раз больше теперь.

serde4ko написал(а):

Хотя нисколько ни умоляю и даже более того вижу ,тот факт,что  нытьё становиться сильнее,когда по Ясиному мнению я занимаюсь не тем чем нужно..то есть не ей

Наташ, вот трудно говорить об этом голословно. Я вот сейчас предположила, что внимание ты уделяешь или уделяла и по  требованию малышки. И я уделяла, однозначно. Если ребенок куксится, просто невозможно оставаться равнодушным. Но. со временем. как у меня получилось, Соня куксится, хнычет, а я на кухне, жарю-шкварю, или стираю( тогда стирала вручную), приходилось выкручиваться- пела песни, громко, чтобы ей было веселей. Выгляну, рожицы покорчу и обратно к плите, к стирке...Вот так, как то сама по себе "кукса" испарилась.
Эмоциональность, терпение, количество окружающих взрослых в семье и т.д. - эти факторы играют огромную роль.
Это мои наблюдения, не аксиома.))

+1

20

Алисия написал(а):

Я вот сейчас предположила, что внимание ты уделяешь или уделяла и по  требованию малышки

Конечно,так и есть И по требованию в том числе приходилось  :)  :yep:

Алисия написал(а):

Но. со временем. как у меня получилось, Соня куксится, хнычет, а я на кухне, жарю-шкварю, или стираю( тогда стирала вручную), приходилось выкручиваться- пела песни, громко, чтобы ей было веселей.

Вот и я грань между необходимым вниманием и капризом не всегда могу нащупать.Понимаю ,что мала ещё но и  непрерывное внимание оно ни к чему ,я уже так понимаю,потому как отвлечься на какие-либо дела плохо получалось.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Нытье — врожденное или приобретенное?