Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога


Консультации психолога

Сообщений 21 страница 40 из 420

21

Спасибо NoMad за ответ!
В том то и дело, что дома обстановка спокойная, ничего особенного не произошло. Склоняемся, что что-то произошло в саду, но нам не говорят(

0

22

Пожалуйста.
На вопросы мои так и не ответили, все же подумайте над ними при оказии  :)

0

23

Уважаемый NoMad, спасибо за то, что уделили мне внимание, "по полочкам  разложили мою ситуацию" и задали такие вопросы, что уже лишь только задавая их себе, я приблизилась к решению проблемы. 
Я даже сделала вывод , что помощь нужна не сколько моему малышу, столько мне самой.
            :O      :O       :O
Физически с ребенком все в порядке. Бывали и "нормальные ночи", когда малыш спал и не просыпался (кстати, тогда он еще был на грудном вскармливании и кушал даже ночью). Просто последние месяцы его жизнь насытилась различными эмоциями: он стал больше общаться с другими детьми, которые иногда враждебно себя ведут (могут отобрать игрушку, ударить); еще для него появились запреты, которые он всеми силами пытается преодолеть, а потому обижается на нас родителей. Очень трудно оставаться непреклонными, когда он требует своего различными путями: слезами или своим детским лепетом "пожалИсЬтЯ".   :)  Так что за день наш Арсений просто переполняется впечатлениями (я еще не определила: у него такой ранимый характер или это в силу возрастных изменений малыш такой эмоциональный). А во сне он говорит именно о том, что пережил днем. Например, сегодняшней ночью просил "вкУчи кАМПЛЮтер" (перевожу - "включи компьютер").

На счет меня и моего мужа - у каждого из нас свои переживания, у мужа по поводу работы, а меня, ВЫ правильно земетили, преследуют страхи о ребенке. И я теперь уже точно поняла, что проявляю излишнюю опеку нас сыном. Т.к. на это мне указывают и многие знакомые.

К своей кроватке приучить ребенка пытаюсь всеми силами, но, опять же ВЫ правы в том, что если признаться самой себе честно, то мне будет не хватать рядом теплого комочка. Когда малыш, например, днем, спит сам (я его убаюкиваю и ухожу), чувствую себя как сама не своя. Чего-то не хватает. Мы с ребенком постоянно вместе и я не мыслю даже самой недолгой разлуки.... Такая вот "клиника"...

0

24

Арсения, осознание собственной "клиники" уже половина решения проблемы. Тем более, ваше понимание ситуации правильное.  :)  Дело за малым, - для начала научитесь включать свое сознание там, где привыкли править эмоции. И если захотите более эфективной работы, обращайтесь.  acute.gif

0

25

NoMad написал(а):

В субботу после "хорошей" недели посещения детского сада у Сони поднялась температура до 38,5 ("долез" последний зуб), но на ее поведении это никак не отразилось, а вечером мы с мужем ходили на день рождений друга и доча осталась с моей мамой. Когда мы пришли она уже спала, мама сказала, что все было хорошо - Соня любит у нее гостить и всегда рада когда мама приезжает к нам. Причем на день рождений она нас проводила, сказала, что будет с бабушкой и просила принести тортик) Температуру не сбивали, утром температуры уже не было, она проснулась в хорошем настроении, спросила принесли ли мы торт и пошла на кухню проверять) Очень обрадовалась найдя его там yahoo.gif
А насчет мужа он наоборот готов дочу возить и забирать ее с детского сада по собственному желанию. Всегда такой гордый, когда ее отвозит, а потом мне рассказывает, как она его целует и говорит "пока". И вообще муж всегда изъявляет сам желание играть, гулять с ней. Кстати он гуляет с Соней намного чаще, пока я занята домашними делами они всегда на улице. И он единственный папа во всей округе, который гуляет с ребенком практически каждый день. Поэтому сейчас он также переживает, что доча его игнорирует.
Последние два дня в сад мы не ходим - сопли, думаю пока у меня есть возможность эту неделю досидим дома, а со следующей посмотрим..., надеемся, что ситуация изменится.

0

26

Уважаемая Луна,
К сожалению мой ответ куда-то пропал, только сейчас заметил, пишу снова с задержкой...
Прошло время, изменилось что-нибудь по нашей теме ?  :)

0

27

Добрый день NoMad
Вчера были в саду, отводила я.  Плакать начала в раздевалке, но раздевалась, переобувалась. Плачет, а сама говорит мне "Давай поцелуемся, и иди на работу", взяла за руку воспитательницу и пошла в группу. Пришла я за Соней в 16-00, смотрю вещи ее лежат на банкетке в раздевалке, т. е. она уже собирается домой, а сама ""поднывает", меня увидела, как расплакалась, быстро стала одеваться , успокоилась, настроение уже хорошее.... Но у нас снова поменялась вторая воспитательница, вчера вечером была новая - это уже третья воспитательница за время нашего редкого хождения. Она сказала, что уснула Соня быстро, но спала 30 мин., потом проснулась плакала, чем и разбудили в очередной раз всех детей((
Сегодня сад не работает, пойдем завтра. Сегодня вечером позвоню воспитательнице (которая постоянная) буду с ней разговаривать прям по часам, какие они проводят занятия, что конкретно делает мой ребенок в группе, когда начинает плакать и т.д.
Я уже думаю, может попробывать, чтобы ее муж отводил в сад, может Соня спокойнее будет относится к разлуке с ним, чем со мной? Как Вы считаете?

0

28

Обязательно разузнайте подробности, это правильно.
А у самой дочки спрашивали, что ей нравится (и не очень) в саду ? И с кем и почему она сама больше любит ходить в садик и обратно ?

0

29

NoMad, добрый день.

Моему сынишке почти полтора годика. И у нас сейчас такая проблема: он НЕ ПОНИМАЕТ слова "нельзя". Даже если я измению интонацию, повышаю голос, он просто улыбается мне в ответ и продолжает делать то, что я ему не разрешаю. На самом деле, запретов у нас не очень много, поэтому такая реакция мне непонятна.
Даже, честно признаюсь, пару раз пришлась его шлёпнуть, но это привело к тому, что он стал драться в ответ.
Пожалуйста, подскажите как быть в такой ситуации. Заранее спасибо.

0

30

Маруся, здравствуйте !
Предположу, что Ваше НЕЛЬЗЯ не всегда подтверждается проверкой на прочность. Детки наши быстро смекают, что мама поговорит-поговорит, но все равно уступит. Или же пообещает наказать, но стоит только поплакать, похныкать, разжалобить мамочку, она тут же все простит.   Бывает такое ? :)
Первое правило, - Ваше слово не должно расходиться с делом.  Если сказали что что-то НЕЛЬЗЯ, то это НЕЛЬЗЯ-ВСЕГДА НЕЛЬЗЯ, независимо от вашего настроения и прочих обстоятельств. И если за нарушение запрета было обещано наказание, оно должно быть исполнено.  Дети не обижаются на такие наказания, чувствуя их справедливость.  Делая так получите дополнительный родительский авторитет у ребенка, заслуженное уважение, и, конечно же, послушание.

0

31

NoMad, добрый день. cray.gif

Помогите! Уже четвертую ночь не сплю. Доченька стала просыпаться и закатывать такую истерику, что весь дом на ушах. Я думаю это от того что она не хочет просыпаться для того чтобы пописать , но видимо очень хочется и это доставляет ей дискомфорт. Сажаю на горшок , все происходит ,но по - прежнему орет минут 5 потом отрубается. Перед этим пытаюсь уговорить миром пописать ,попить, покачать, погладить, но на все крик  «Не надо», «не буду» и пока силой не посажу на горшок это может продолжаться  всю ночь. Нам 1год 9 мес. Подскажите, что делать? Как обоити Истерики? Может я не правильно определила причину истерик? Заранее спасибо.

Отредактировано Флер (2006-12-06 15:33:55)

0

32

Уважаемая Флер,
Вспомните, что произошло четыре ночи (с момента написания здесь) назад, после чего дочка стала просыпаться по ночам  ? Раньше было по другому  ? Выясните что ребенок хочет когда кричит, возможно это какой-то физический дискомфорт, а может быть, страх, это нужно выяснить.

0

33

Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросам:
- длительное ГВ (никак не может оторваться, это святое. Нужно ли настаивать сквозь слезы или оставить пока сам не откажется?);
-совместный сон с рождения (то же самое - святыня, никак не могла его переложить, сразу поднимал крик, даже если получалось уложить отдельно или одного - через час просыпается, плачет, во сне шарит рукой по кровати, если меня нет, то плакать начинает. Стоит отказываться от совместного сна через скандалы или переждать и дождаться момента, когда это будет менее травматично. Все-таки нам 2 с половиной уже!)
- какое наказание Вы предлагаете в качестве усмирителя? Как Вы относитесь к углу? Ребенок очень шустрый, гиперактивный, без запретов и наказаний никак. Иногда шлепаю по попе и ставлю в угол, но редко. Чаще достаточно пригрозить этим. Но тем не менее слышала, что эти способы, предлагаемые в "Суперняне" и подобных передачах не очень-то хороши в реальной жизни, плохо действуют на психику. Но если просто разговоры игнорируются ребенком или он не слышит их?
- как быть с жадностью? Не могу определиться - то ли ругать за жадность, то ли нет. В разных книжках по разному пишется. Жадность странная - когда идем гулять, сам обещает что вс еотдаст, перечисляет что именно, берет игрушки для друга. Отдает на улице, но наступает момент, когда он забирать начинает, отнимает: Мое и все тут. Как с этим бороться или вести себя?
- в заключении: хорошо, что Вы здесь появились! Мы рады Вам! yahoo.gif

0

34

Здравствуйте, Марфа !
Мои извинения за задержку ответа, отсутствовал...
По Вашей теме,
Уж извините, но что такое ГВ-ума не приложу, не силен в таких терминах.  blush2.gif

"совместный сон с рождения "
-Часто бывает, что мамы "сваливая" на ребенка вину в том, что дескать ребенок слишком капризничает,
чтобы приучить его спать самостоятельно, на самом деле внутренне сами стремятся спать с ним вместе. Ведь маме спокойнее, когда ее малыш под боком. Начните с себя, представьте, что ребенок замечательно спит сам, и как при этом Вы будете себя чувствовать в "изоляции" от него ?
Как только Вы честно ответите, что спокойно и комфортно-проблема будет решена на 90%  :)

"какое наказание Вы предлагаете в качестве усмирителя? Как Вы относитесь к углу? Ребенок очень шустрый, гиперактивный, без запретов и наказаний никак."
-Предлагаю в качестве усмирителя использовать свое слово НЕЛЬЗЯ, а наказание использовать в качестве укрепителя и авторитета вашего родительского слова. Приучив ребенка к тому, что все сказанное Вами должно приниматься как закон, нарушение которого чревато углом и тд-использовать наказания будет практически незачем. В данном случае будет правильным не пресекать гиперактивность ребенка, а перенаправлять ее в более приемлемое русло. Например, в  динамическую игру.

"- как быть с жадностью? Не могу определиться - то ли ругать за жадность, то ли нет. В разных книжках по разному пишется. Жадность странная - когда идем гулять, сам обещает что вс еотдаст, перечисляет что именно, берет игрушки для друга. Отдает на улице, но наступает момент, когда он забирать начинает, отнимает: Мое и все тут. Как с этим бороться или вести себя?"
-Жадность-это слишком обобщенное слово-ярлык. В каждом случае за ним кроется особое значение. разберитесь, что именно Вы называете жадностью в своем ребенке ?
Предположительно в вашем случае просыпающаяся "жадность" может означать недостаток внимания и любви к ребенку, он готов делиться, но "наступает момент", когда он чувствует себя покинутым и одиноким, ассоциируя с этим свои любимые игрушки. Здесь Вам не стоит  упираться и настаивать, просто согласитесь с ним, дайте ему понять что любите его,  и предложите ему самому решить, отдавать игрушки или нет.   

" в заключении: хорошо, что Вы здесь появились! Мы рады Вам!"
-Давайте перефразируем, не в заключении, а в продолжении !  :)
Спасибо за теплые слова !

Отредактировано NoMad (2006-12-18 15:27:36)

0

35

Да, спасибо большое за Ваши ответы, Вы меня таким образом поддержали в сомнении моей правоты. ГВ -грудное вскармливание. Извините, что не подумала и не расшифровала сразу. Жадность нашу я изучаю - скорее всего, я сама толчок даю тем, что говорю ему: ты мой, никому тебя не отдам, потому что он как бы копируя меня подчеркивает таким образом ценность своих игрушек. Сомневаюсь, что мало любви и внимания - наоборот думаю, что слишком много - не хочет ни с кем оставаться, сам играть не умеет - везде меня привлекает. Надо бы давать ему свободу, но боюсь где-то ранить. Мне все кажется, что если он плачет из каприза, то это ничего, не страшно. А если из отсутствия мамы, от нежелания ее отпускать - не могу отказать ему. Иду на поводу.
Касательно наказания - уже так и получается. Давно и в угол не ставила, не наказывала - нет необходимости, действительно  играет роль уже угроза наказания - совершенно Вы правы.
Со сном тоже правы - сама себя жутко чувствую отдельно.  Возможно, ему это тоже передается. Это началось с самого момента рождения его - его от меня относили - он кериком кричал, клали со мной - сразу замолкал. Так и повелось - отдельно положишь - плачет. Вместе - все хорошо. Хотела узнать точку зрения Вашу по поводу - не вредно ли это - совместное спанье? Меня начинают настраивать категорически против, не приведя аргументов. Хотелось бы узнать мнение специалиста.

И вопрос второй.  Моя подруга-мать-одиночка. Живет с родителями и братом в трехкомнатной квартире. Дочке Полине  2 года и 8 месяцев, в садик пошла с 2 лет. Девочка замкнутая, отгоняет всех от мамы, не дает ей никакими делами заниматься ни по вечерам, ни в выходные. Т.е., мама когда не на работе –постоянно с ней. Спят вместе в отдельной комнате. Поля ревнует маму ко всем, не дает ей общаться даже с бабушкой. Сейчас ситуация стала критической – бабушка сломала плечо, ей нужна помощь, а внучка не разрешает своей маме от себя отойти ни на шаг, оттаскивает  от бабушки. Если мама не поддастся, то  Поля поднимает крик на всю Ивановскую. Бабушка психует, устраивает дочке своей разгон, что та неправильно воспитывает дочь, идет на поводу, дома ничего не делает, только с Полей занимается, что Поля скандалит на каждом шагу, что бы ей ни захотелось вынь да положь, бабушке уже стыдно перед людьми. В общем, моя подруга в полной растерянности -что ей делать? С одной стороны она пытается дочке уделить максимальное количество своего времени, чтобы та была поспокойней ( у нее еще с младенчества были частые припадки с закатыванием). И в то же время бабушка настаивает на другом решении проблемы. Подскажите советом как поступить подруге, что сделать, чтобы Поля поверила маме, перестала ее  теребить, ведь кажется, мама ее достаточно времени с ней проводит. Заранее спасибо. Ждем ответов  drinks.gif

0

36

Марфе,
"Жадность" ребенка  в этом возрасте можно корректировать следующим образом.
Почаще предлагайте ребенку самому распоряжаться своими благами, игрушками и тд.
Например так, "это твои игрушки, Андрюша тоже любит играть, наверное он хочет поиграть с тобой вместе. Хочешь попробуем ?"
Любви и внимания не может быть слишком много, это такая материя которойне пресыщаются. Ведь в чашку чая нельзя налить больше чем она вместит ?  :) Другое дело, когда мы подменяем понятия своей любви своими опасениями, страхами. Наверное Вам известны такие примеры.
Со сном Вы правильно все отслеживаете. Проявите настойчивость, пересильте себя несколько раз, чтобы убедиться в том, что это безопасно. Как только успокоитесь, успокоится и ребенок  :)
Спать вместе не вредно, просто ребенку нужно развиваться, привыкать к самостоятельности, осваивать новые грани мира. Помните как Циолковский говорил ? "Земля колыбель, но нельзя вечно жить в колыбели"   :)
По поводу подруги.
Ее дочь боится того, что уделяя внимание бабушке мама будет меньше принадлежать ей, будет меньше ее любить и тд.  Здесь правильно было бы держать наполненной ту самую чашу чая внимания и любви к ребенку, проводя с ним доверительные беседы. Например, можно придумать сказку, в которой будут любимые персонажи девочки. Например, Красная Шапочка. Немного перестоить сюжет сказки таким образом, чтобы он был похож на реальную жизненную ситуацию. Рассказать эту сказку так, чтобы ребенок стал сопереживать и начал хотеть сам как-то помочь "обделенным" персонажам. Например, той самой бабушке. Получив такое стремление, нужно его поддерживать, подпитывая инициативу ребенка и одобряя его действия. Это поможет решить данную ситуацию и будет иметь хороший воспитательный эффект.

0

37

Спасибо большое, будем стараться  angel.gif !

0

38

C Новым годом, Александр!
Спасибо вам за то, что не забываете про нас.
Счастья вам,  любви и удачи в профессиональных делах!
Хочу с вами проконсультироваться по такомувопросу.
Наш малыш в последнее время стал все раскидывать.
Играет, играет, потом бах, все летит на пол.
Игрушки, любимые машинки, одежду специально берет, достает из ящиков комода и на пол ее кидает.
Сегодня вообще елку опрокинул, половина игрушек в итоге разбита.
Как с этим бороться?
Я не пойму, почему он так делает?

0

39

Здравствуйте и с Новым Годом уважаемый Александр! Прошу Вас прокомментировать с т.з. психологии мои действия:
Рассказываю про мой способ укладывания ребенка.
Вчера днем ездили на елку в Москву и в машине на обратном пути  поспал полчасика где-то. И все. Целый день не спал, представление было в 14.00. Приехали домой, играл, спать совершенно не хотел. Мужа он уморил, тот нас стал гнать в постель. В 11 мы сподобились. Легли, массаж ему сделала согревающий, все как обычно, свет выключили, лежим. У меня подсознательная установка – не спать пока он не заснет. Ладно бы если это в другой комнате можно было бы переждать! Но я же тоже без света лежу(спим вместе). Я-то спать хочу! Он не спит, ворочается. Дышит задерживая дыхание (как тут уснешь?). Пригрозила, что выставлю в коридор, чтобы мне не мешал спать. Он сказал: не хочу. Почему? Там страшно. В общем, все методы испробовала: и сон тому приснится лучший, кто заснет быстрее, и угрожала, и по-хорошему. Лежит, не спится ему.  Через два с половиной часа я не выдержала –я в полудреме нахожусь, он то песенки начнет петь, то болтать меня вызывает, надоело ругаться – встала, схватила его за шкварник пижамы, вытащила в коридор и дверь закрыла. Там, правда, темно же, в коридоре. Начал орать благим матом. Время полвторого. Открываю дверь, кидается ко мне: больше не буду! Кладу в постель, накрываю одеялом. А пока дверь была открыта – кошка прошмыгнула. Я в бешенстве итак, включаю свет – тут же смотрю на его реакцию – глаза жмурит сильно, типа,  спит. Вытаскиваю ее за шкварник тоже, швыряю в коридор, ложусь спать – сопит вовсю! И 5 минут не прошло! Во как сработало! Это второй такой мой опыт с коридором. И оба раза эффективно. Я вспоминаю слова подруги: двое их, погодки, а я одна. Особенно в  поезде если едем к родителям- очень помогало. У меня дети на раз, два, три засыпали. Я говорю: как это? Отвечает: ну считаю: раз, два, три… Если не засыпают – луплю. Очень помогало. Никогда со сном проблем не было. А у нас как раз с НГ проблема – гулять не ходим целый день, кашляет, т-ра была в Новый Год, стал опять засыпать по 2 часа. Утром встает в обычное время – в 8-9.
Следующий метод – с причиндалом своим.  Теребит, когда ТВ смотрит (с 4 месяцев боремся). Однажды пригрозила: будешь трогать писю, она разболится и дяди-врачи тебе ее отрежут, чтобы не болела. Испугался. На время. Потом опять поймала за игранием. Причем, объясняет свою игру: сначала маленькая, а потом большая становится. Ему интересно. Ну во второй раз я просто взяла ножницы здоровые, швейные, как раз рядом были. Подхожу к нему с ними, щелкаю ими и говорю: ну давай отрежем? Испугался жутко, теперь не играет. Редко когда, да сам себя иногда еще и останавливает – рука тянется, опомнится и назад ее убирает.
С едой такой наш вариант. «Есть будешь?» «Нет!». Я: «Поесть надо обязательно. Выбирай или суп (что он ненавидит), или сырники (что в принципе нормально сносит)». Начинает отказываться и от того, и от другого – говорю: «Значит суп будешь есть и все тут.» Сразу соглашается на сырники и ест нормально их, еще и сам попросит.  А если суп надо есть, то заманиваю соком,колбасой или конфетой: сначала съешь суп, потом все остальное.
Как по Вашему мнению, какие психологические последствия ждут нас после таких методов? Заранее благодарна.

0

40

Здравствуйте NoMad . Мне нужен ваш префессиональный  совет. Моему ребенку 2,5 года. Свекровь подарила ему копилку, чтобы малыш собирал деньги себе на игрушки ( машинки). Я против приучения ребенка в таком возрасте к деньгам. Рассудите нас, может я не права? И вообще, как быть в такой ситуации?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога