Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога


Консультации психолога

Сообщений 361 страница 380 из 420

361

Здравствуйте,
Не обязательно причиной является страх быть обруганной, возможно, девочка получает или ожидает получить похвалу за то что она просится на горшок.
Также возможно, она получает недостающее ей внимание с помощью "горшковых" ситуаций.
Мне кажется, что Вы склонные сдерживать свои эмоции, стремитесь всему найти логическое обоснование, смысл. Ребенку может не хватать живых эмоций.
Ну не убеждает ее факт ненаполенности мочевого пузыря... :)
Почаще обнимайте дочку, говорите что любите ее, проявляете с ней живые эмоции, и все у вас получится.

0

362

Большое спасибо за внимание, буду стараться воплотить ваши советы в жизнь

0

363

Уважаемый Александр!
Хочу разобраться в ситуации с мокрыми штанами моей дочки, если вы мне в этом поможете, буду очень признательна.
Начну с того, что в 2-3 года она писалась только ночью, а сейчас это стало наваждением, катастрофой не знаю как ещё назвать. В саду мне выдают в день по 2-3 мокрых колготок и писается она в основном не в дневной сон, а именно в процессе общения с детьми. Когда я с ней на эту тему дома беседую, она мне говорит, что не могла отвлечься от подружек. Недавно шли в садик утром и она мне говорит - я очень хочу писать, пойдём быстрее и мы практически побежали. Бежали мы бежали, поднялись к группе, нас встречают подружки, я её пропихиваю в группу одетую и напоминаю, что она хочет в туалет, а сама её жду в раздевалке, через 3 минуты заглядываю, а она как ни в чём не бывало стоит и "болтает языком". Итог- мокрые колготы %-)
И дома предлагаю ей сходить в туалет - я не хочу, я очень занята, через 5 мин. конфуз.
Говорит, что чувствует, когда хочет в туалет, я думаю это психологическая проблема, она боится что- то важное пропустить в своей жизни.
Очень интересно выслушать ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо.

0

364

Юланка написал(а):

Когда я с ней на эту тему дома беседую, она мне говорит, что не могла отвлечься от подружек.

Расспросите ее подробно, что с ней происходит в момент когда "вдруг" обнаруживаются  мокрые штаны, что она чувствует, вину, страх и тд

Юланка написал(а):

она боится что- то важное пропустить в своей жизни.

Не стоит интерпретировать данный случай с личными жизненными мировоззрениями, здесь все проще, но решение вопроса требует информации  :)

Отредактировано Александр Ковальчук (2010-04-17 01:26:00)

0

365

Александр Ковальчук написал(а):

Расспросите ее подробно, что с ней происходит в момент когда "вдруг" обнаруживаются  мокрые штаны, что она чувствует, вину, страх и тд

Дочка занималась рисованием и опять- двадцать пять, я её спрашиваю, о чём ты сразу подумала, когда обнаружила мокрые колготки?
- Я подумала, что надо пойти пописать, потом переодется и садится дальше рисовать.
- Ты испугалась?
- Нет :no:
- Расстроилась?
- Нет.
Меня сначало смутило то, что только обнаружив мокрые штаны она подумала, что надо пойти пописать, и я продолжила "допрос".
В итоге я поняла, что она чувствует желание, только когда оно уже очень сильное, м не знаю как дальше поступать, может что-то с мочевым пузырём? :dontknow:

0

366

Юланка написал(а):

- Ты испугалась? - Нет  - Расстроилась?- Нет.

Все ясно, проблема с этим не у девочки, а у мамы :) И как это часто бывает, мама пытается обрести покой за счет дочки ;)
Рекомендую если  в следующий раз это произойдет, не пытать ребенка, не упрекать, а просто рассказать ей о своих переживаниях по этому поводу, что мама расстраивается, беспокоится и тд
Только искренне, чтобы она поверила. И затем спросите у нее, что можно сделать чтобы больше так не происходило, пусть сама предложит.

+1

367

Спасибо Вам Александр, обещаю отчитаться :flag:

0

368

Здравствуйте, Александр. У нас вот такая проблема. Ребенок 2 года боится очень мыть голову. до такой степени, что наотрез даже купаться отказывается. Мы уже что только не пробовали... И играли в ванной целый час перед купанием, и разговаривали ... Нет и все...  Ни уговоры, ни отвлекания не работают... Даже не знаю что еще придумать. Надеюсь, Вы что-то посоветуете?

+1

369

vikusik написал(а):

Вы что-то посоветуете?

Такое поведение иногда случается ввиду специфического протекания родов.
Здесь лучше не настаивать и уговаривать, так как при этом у ребенка может возникнуть комплекс вины, (Мама его просит, а страх не позволяет).
Попробуйте попросить ребенка помыть голову кому-нибудь, или Вам, в игровой форме, конечно. И при этом пусть реакция на его мытье будет очень положительной.
Делайте это непринужденно, возможно ребенок впоследствии и сам захочет быть "помытым", как это бывает в играх.    :)

+3

370

Александр Ковальчук написал(а):

Такое поведение иногда случается ввиду специфического протекания родов.

Интересно...
Но это с возрастом пройдет??? 
Дело в том, что этого не было раньше, он всегда купался с удовольствием (прошлым летом по 2-3 раза в день ) и голову мыли, конечно не с восторгом, но без истерик.  А потом получился перерыв из-за болезни, и вот после перерыва стал бояться ((( Мы уже что только не пробовали, мы даже его маленькую ванночку достали и в комнату приносили. Ни в какую(((

Александр Ковальчук написал(а):

Попробуйте попросить ребенка помыть голову кому-нибудь, или Вам, в игровой форме, конечно. И при этом пусть реакция на его мытье будет очень положительной.

Понятно, будем стараться, только вот он даже в ванную не хочет заходить, если только слышит слова "купание", "мыть голову"  или шум воды из душа.
Боюсь очень долго нам всем придется мыть головы, пока Мишка согласиться помыть свою :D

0

371

vikusik написал(а):

А потом получился перерыв из-за болезни, и вот после перерыва стал бояться

Это уже важная информация. Вспомните конкретный случай, после которого малыш стал бояться купания.

vikusik написал(а):

Понятно, будем стараться, только вот он даже в ванную не хочет заходить, если только слышит слова "купание", "мыть голову"  или шум воды из душа.

Можете начать издалека, без шума воды, без "страшных " слов. Можете вообще со стороны показывать как кто-то купается, здесь важно снять фиксацию на процессе.
В общем, в рамках форума это сложно,  если захотите, обращайтесь в частном порядке.

+1

372

Александр Ковальчук написал(а):

В общем, в рамках форума это сложно,  если захотите, обращайтесь в частном порядке.

Спасибо, попробую с Вами связаться через ICQ.

0

373

Здравствуйте, Александр.
У меня проблема связанная с детским садиком. Мы пошли в детский сад, ребенок с порога начал проситься домой, хотя до этого я ему рассказывала о садике только хорошее. Мы разделись и пошли в группу. Почитали книжку, прошлись по всей комнате, затем я его посадила играть, а сама разговаривала с воспитателем. Мне выдали список и я пошла его переписывать в коридор, ребенок увидел и начал кричать, я сказала, что буду сидеть в коридоре и писать. Он немного успокоился. Дальше я еще немного с ним посидела и когда он заигрался ко мне подошла нянечка и сказала, что бы я уходила. А я и послушалась http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
Когда пришла через час, то мой ребенок стоял в коридоре, его уже одевали, но он кричал. И сказали, что так было все время, пока меня не было, т.е. он кричал целый час без остановки. Мы походили в садик еще 4 дня, причем пробовала оставаться с ним на 2 часа в садике, но он все-равно плакал, как только я отпускала руку. Теперь сидим дома, ходим на занятия в адаптационную группу в частный садик, только мест в самом садике нет. Значит прийдется возвращаться в свой. Как его теперь туда вернуть и вообще возможно ли это. Если прошел уже месяц, а ребенок даже в гостях у бабушки (у которой жил все лето мамы) не отпускает меня не на шаг.
Заранее СПАСИБО!!
http://www.maminsite.ru/metric/m63260.gif

0

374

моей дочке 10 лет боится оставаться одна дома причем даже днем началось это с этого лета. предпосылок для этого не было. что это и что делать. я когда пытаюсь выйти хотя бы в магазин у нее начинается истерика. ее начинает тошнить. ит.п.

0

375

моей дочке 10 лет боится оставаться одна дома причем даже днем началось это с этого лета. предпосылок для этого не было. что это и что делать. я когда пытаюсь выйти хотя бы в магазин у нее начинается истерика. ее начинает тошнить. ит.п.

0

376

Думаю, вернуть возможно.  Однако действовать нужно постепенно, у ребенка могла сложиться отрицательная реакция на "теплый прием"...
Тут дело и в качестве подхода к своему делу воспитателей (ребенка за час не могли успокоить, отвлечь), и в Вашей возможной гиперопеке.
Нужно приучать малыша к самостоятельности, объяснять ему, что сейчас мама на время уйдет, благодарить его за понимание, хвалить за то что смог побыть без мамы некторое время.
Все получится, ен стоит отчаиваться, через короткое время не вытащите его из садика, как только почувствует вкус свободы от любвеобильной мамаши ;)

0

377

ольга романова написал(а):

моей дочке 10 лет боится оставаться одна дома причем даже днем началось это с этого лета. предпосылок для этого не было. что это и что делать. я когда пытаюсь выйти хотя бы в магазин у нее начинается истерика. ее начинает тошнить. ит.п.

Вспомните как можно точнее, что необычного произошло этим летом.
В каких случаях боится оставаться одна, вообще всегда, или при конкретных обстоятельствах, днем, вечером, дома, или в любом пространстве.

0

378

всегда и днем и вечером. причем только мне стоит сказать что мне надо в магазин сходить как тут же истерично "я с тобой". один из возможных вариантов того почему она боится. бабушка ее оставила одну на даче, а через какое то время началась гроза. она в слезах мне звонит и говорит об этом, бабушка вернулась только через 3 часа. а первый приступ истерии случился летом, когда мне нужно было помочь спустить чужого ребенка с 4 этажа на улицу это было где то в 10 вечера.она выбежала за мной в чем была, хотя знала что ее 6 месячная сестра остается одна спать без присмотра.когда она выбежала она схватила меня

0

379

ольга романова написал(а):

один из возможных вариантов того почему она боится

Ольга, я задам Вам вопрос, а Вы не спешите на него отвечать.
Подумайте, ведь Вы сами боитесь оставить ребенка без присмотра, будь то бабушка, воспитатель, кто угодно.
Это не осознается, но чувствуется. Найдите в себе эти ограничения, за этим стоят страхи, осознайте их, дальше будет проще :)

0

380

вы знаете да у меня присутствует излишляя опека, но я стараюсь дать ей свободу, возможность быь "взрослой" как она говорит. так что делать то?какие меры предпринять сейчас

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога