Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога


Консультации психолога

Сообщений 341 страница 360 из 420

341

Ой, а можно я тоже спрошу? Правда я не знаю: психологический это момент или нет :dontknow:
Мой внук (4 года) боится садиться на унитаз.  В садике весь день ЯВНО терпит,чтобы только не пользоваться унитазом (хотя он там маленький, специально детский), а горшков в их группе уже нет.Писает он без проблем, в унитаз, стоя.
Как только приводим его домой, он тут же садится на горшок и делает своё дело. И видно, что он в саду просто терпит. Дома тоже не можем усадить его на унитаз, хотя и покупали спец.приспособления на унитаз для деток. Категорически отказывается. Меня не очень беспокоит то, что он не садится на унитаз. Когда-то да сядет. Меня беспокоит, что он в саду целый день терпит, потому как дома в выходной день, он может раз 5 садиться на горшок для серьёзного дела. Один раз даже укакался в саду и никому не сказал, так и ходил до вечера в грязных трусиках и шортиках.
Проблема это или нет? Как вы думаете?

Отредактировано Кася (2009-08-06 11:24:48)

0

342

MIRI написал(а):

В последнее время замечаю какую-то агрессивность

Здесь возможно следующие случаи,
-Ребенку не хватает эмоций, возможно в вашей семье принято сдержанное общение, но ребенку на этой стадии развития нужны живые эмоции. Возможно в общении с другими детьми Ваша дочка получает их в большей мере.  Также в этом возрасте имеет место быть некий "бунт" для закрепления собственного ЭГО, развитие индивидульности. Это все нормально, не беспокойтесь. Старайтесь быть более искренней в общении, не сдерживайте эмоций, делитесь ими с дочкой и просите чтобы она делилась тоже. Также полезно как бы подчеркнуть Ваше уважение к ее индивидуальности, советоваться с ней, входить в ее комнату постучавшись и тд.

0

343

Кася написал(а):

Проблема это или нет? Как вы думаете?

Если Вы об этом пишите, наверное проблема :)
Просто научите малыша не бояться унитаза. Возможно с ним связана какая-нибудь неприятная для него история, или просто был физический дискомфорт.
Спрсите у него, чего он боится. Ну а потом проявите воображение, чтобы ликвидировать этот негатив. Тут где-то в середине ветки рассматривались похожие случаи боязни радиоприемника и тд :)

0

344

Александр Ковальчук
Спасибо большое :rolleyes:  Я обязательно прочту всю тему :flag:

0

345

Александр Ковальчук
Спасибо большое

0

346

Если кратко,
Так уж часто случается, что младшенькие скорее привыкают о проявлении внимания и заботе к себе, чем от себя
Но при наличии желания, все это не в счет. Просто вам пока непривычны некоторые вещи, связанные с ребенком, а неизвестно всегда настораживает. Я не вижу здесь никаких причин для тревог.  Вы ведь хотите ребеночка, от плоти своей, от крови своей ? Когда он родится и его положат Вам на грудь, все Ваши сомнения уйдут прочь, материнская любовь сильнее всех страхов.
Так что смело становитесь мамой, все у Вас будет отлично

спасибо большое за консультацию

0

347

Здравствуйте, Александр.
Хотелось спросить вот о чем: у меня двойня мальчик и девочка 2,5 года. Вера родилась второй и она не такая активная, как Андрей, все время повторяет за ним и говорить научилась в след за ним, часто она говорит: "мама я мальчик, меня зовут Андрей". Я конечно ей обьясняю, что она девочка и как она отличается от брата, но ей хочется быть как он во всем, даже одежду его постоянно хочет одевать, и чтобы она одела платье - его придется одеть сначала Андрею. Раньше мне приходилось часто ей уделять больше внимания, чем Андрею, тк после прививки на АКДС она стала безпричинно орать, пока я ее не успокою или грудь не дам или еще как нмбудь, Андрей больше времени был с бабушкой. Так продолжалось до года, Вера стала спокойнее, а Андрей начал требовать моего внимания криком и агрессией направленной к Вере (просто кусал ее или толкал), хотя обоих кормила грудью по-требованию. После я стала обоим уделять равное внимание, хотя чем его мерять не знаю :-). Все было спокоино, и даже когда бабушка уехала и не стала нам помогать Андрей незаметно перенес расставание. 
Как вести себя с Верой, чтобы она проявляла самостоятельность?

Еще вопрос по поводу комуникабельности: Вижу как на детской площадке к моим детям обращаются другие дети, они часто игнорируют общество других детей, даже если ребенок с ним идет и разговаривает. Они общаются только друг с другом и не принимают чужих детей в свою компанию. С племяннице Софьей любят играть и общаться (ей 2 года), но так это по тому, что мы с сестрой стараемся по-чаще общаться (мы тоже двойняшки и проблема комуникабельности мне знакома, нам просто никто не был нужен, но поже лет с 18 это часто мешало, и мне не хотелось бы чтоб мои дети имели такие же комплексы). Даже в детском центре они ни на кого не обращают внимания - дети сами по-себе. Как организовать их общение с другими детьми?
Извените за сумбур, но так уж сложилось.

0

348

Александр, добрый день!
Меня подкосила такая неприятная ситуация...
Сегодня решила зайти на Яндекс, проверить почту, но не получилось. В общем всё верно ввожу 100%, потом на контрольный вопрос верно отвечаю (для напоминания пароля) - но всё тщетно. Писала в службу поддержки.
Всё бы ничего, но у меня там на Яндексе были деньги. Сумма не слишком большая, но для меня очень важная, т.к. я её заработала кропотливым трудом (делала на заказ коллажи, а мне туда перечисляли деньги). В итоге мою почту восстановили, но денег там уже нет.  :'( 

Александр, сама себя уговориваю, что это пустяк, и сумма не такая уж большая... Но... так обидно... Так старалась, и ...  :'( 
Вобщем ни о чём больше думать не получается, из рук всё валится.
Как пережить эту ситуацию, как правильно к ней отнестись? Мне всегда помогают Ваши советы. Поэтому и сейчас буду ждать вашего ответа.  :disappointed:

Отредактировано ЛюсяЯ (2009-09-03 18:23:17)

0

349

ZIMa13 написал(а):

Как вести себя с Верой, чтобы она проявляла самостоятельность?

Вера хочет быть как Андрей знаете почему ? Ей хочется маминой любви, а бОльшая ее часть (как ей кажется) достается все-же Андрею... Вот она и пытается быть как он :)

ZIMa13 написал(а):

и мне не хотелось бы чтоб мои дети имели такие же комплексы

Если не хотите, так и не стоит смотреть на деток сквозь эту призму, понаблюдайте, наверняка у детей другая причина такой "отрешенности", чем была у Вас.

vikusik741 написал(а):

Посоветуйте как быть. Cыну 15 лет, начал курить, и , что самое интиресное, не скрывает этого!

Мальчик самоутверждается и пробует мир и Вас на "прочность".
Вопрос многогранный и не простой. Сначала ответьте на вопросы.
Как Вы узнаете что он курит ? 
Как я понял, папа не занимается воспитанием и не живет с вами ?
Что Вас пугает на самом деле в том, что сын курит ? Вдумайтесь, только ли вопрос его здоровья ?

ЛюсяЯ написал(а):

Как пережить эту ситуацию, как правильно к ней отнестись?

Отнеситесь как к уроку жизни. Ничег оведь просто так не случается. Порассуждайте.
Например:
-Занимаетесь ли Вы тем делом каким должны и хотите на самом деле ?
-Не слишком ли мелочными стали Ваши поступки и отношение к жизни ? ;)

0

350

Александр Ковальчук написал(а):

-Занимаетесь ли Вы тем делом каким должны и хотите на самом деле ?

Занимаюсь тем, чем хочу, что нравится.

Александр Ковальчук написал(а):

-Не слишком ли мелочными стали Ваши поступки и отношение к жизни ?

:dontknow:

0

351

ЛюсяЯ написал(а):

Занимаюсь тем, чем хочу, что нравится.

Как то быстро Вы подумали... :)
Ну раз все нормально с этим, просто ждите возврата потерянных денег, возможно в другом виде. Закон сохранения энергии никто не отменял.

+3

352

Александр Ковальчук написал(а):

ЛюсяЯ написал(а):
Занимаюсь тем, чем хочу, что нравится.Как то быстро Вы подумали...

Я себе как-то задавала этот вопрос... Наверное поэтому быстро сейчас ответила. Мне нравится то, чем я занимаюсь, но не нравится денежная сторона этого вопроса (как-то коряво выразилась  %-) )  Наверно поэтому такая реакция была на исчезновение денег.

0

353

В телефоне дочери 8 лет. нашла короткий ролик со стриптизом :O Спасите!! Что делать?

0

354

ЛюсяЯ написал(а):

Я себе как-то задавала этот вопрос...

Наверное не совсем правильно на него ответили, отсюда и такой случай ;)

vikusik741 написал(а):

Папа живёт с нами просто много и долго работает. В воспитании сына принимает участие.

Насчет воспитания, точнее его значимой роли в нем позвольте усомниться.
Сыну не хватает мужской энергии, этакого мужского корня. Отсюда и внешние атрибуты "мужественности".
Также это может быть и вызовом близким ему людям. Это надо разбираться.

vikusik741 написал(а):

Мне просто не нравиться его способ самовыражаться... Ведь необязательно для этого курить....

Видимо лучшего способа не нашел.  Наверняка ему не нужно обжать Вас и доставлять неприятности.
Здесь его личные глубинные мотивы, а выражаются он их так, как умеет. Научить этому-самая главная задача родителей.

Апрель написал(а):

В телефоне дочери 8 лет. нашла короткий ролик со стриптизом  Спасите!! Что делать?

Ну он же короткий....:)

0

355

Александр Ковальчук написал(а):

ЛюсяЯ написал(а):
Я себе как-то задавала этот вопрос...

Александр Ковальчук написал(а):

Наверное не совсем правильно на него ответили, отсюда и такой случай

%-) Мне всегда хотелось заниматься тем, что приносит удовольствие. Или чтобы у меня было время на хобби. Сейчас сложилось так, что моё хобби - это одновременно и моя работа. Я занимаюсь платной обработкой фотографий.
До этого, сидя на работе, я считала часы, когда же закончится рабочий день. Сейчас у меня маленькая дочка, найти работу с удобным графиком, с возможностью уходить на частые больничные, да ещё и в маленьком городе сложновато.  Работая дома, я сама себе хозяйка, сама распределяю время, знаю, что не нужно отпрашиваться, если садик закрыт на ремонт, или ребёнок приболел. Муж накормлен не полуфабрикатами. Общения мне хватает с подругами, плюс интернет, телефон.
Вот то, что я выделяю, как плюсы, в моей ситуации. Поэтому ответила, что

ЛюсяЯ написал(а):

Александр Ковальчук написал(а):
-Занимаетесь ли Вы тем делом каким должны и хотите на самом деле ?

ЛюсяЯ написал(а):

Занимаюсь тем, чем хочу, что нравится.

А вот насчёт мелочности...

ЛюсяЯ написал(а):

Александр Ковальчук написал(а):
-Не слишком ли мелочными стали Ваши поступки и отношение к жизни ?

Даже не знаю... А как это проявлется обычно?

Отредактировано ЛюсяЯ (2009-09-10 10:37:01)

+1

356

vikusik741 написал(а):

Но ПОЧЕМУ? Только потому, что я пишу от своего имени?

Предположу, что муж обычно включается в воспитательный процесс после Ваших призывов, я это имею в виду.

vikusik741 написал(а):

Вот КАК это сделать наверное это есть главная задача??? посоветуйте.

Сначала выясните, что именно мотивирует сына к курению. Наверняка это не просто сам факт физического действия поглощения никотина, не такой он заядлый курильщик.
Это не так сложно, но проще всего это сделать с помощью общения сына с психологом. Ну а дальше все еще проще :)

ЛюсяЯ написал(а):

Даже не знаю... А как это проявлется обычно?

Не принимайте эту фразу всерьез, Вы же знаете, что в каждой шутке всегда есть только доля шутки :)

0

357

Александр, здравствуйте!
Никогда не думала, что буду обращаться к психологу...Но сама что то не справляюсь...
Неделю назад произошел случай-к нам во двор зашел наркоман около 9-ти утра, и я этого страшно испугалась.В дом его не пустила собака, но я увидела через окно,что он чего то крутил в руках веревку или что то похожее.Как потом оказалось это была маленькая проволока .Вроде бы как и не должно быть страшно....Но суть в том ,что он не уходил даже когда приехал муж,только после приезда милиции, и еще меня сильно испугало то , что он не обращал внимание на то что на него напала наша собака, он не чувствовал боли....
Теперь живу в постоянном страхе, оглядываюсь по сторонам и постоянно смотрю в окна, двери закрываю абсолютно все....Может накручиваю себя, но ничего не могу поделать-БОЮСЬ....ПОМОГИТЕ разобраться в себе....

0

358

juliya написал(а):

но ничего не могу поделать-БОЮСЬ....ПОМОГИТЕ разобраться в себе....

Попробуйте осознать до конца свой страх. Вот он стоит, в руках что-то крутит, потом он сделает...(что ?) и я буду себя чувствовать (как ?) и тд, до логического завершения всего сценария.
Сделав так, поймете надуманность своих страхов. Но замки на дверях все-же проверьте :)

+2

359

Спасибо большое! Покопавшись в себе сегодня с утра я поняла,что боюсь именнно утра(то время когда все случилось).Поэтому утром взяла дочку и пошла гулять....и ничего не случилось!!!Я просто боялась утра, потом до вечера себя накручивала и к вечеру уже боялась даже шороха.
Сейчас вроде успокоилась, но двери все же закрываю все ,бегаю проверяю по 20 раз и это уже не пройдет, но так мне спокойней!Еще раз спасибо!Надеюсь завтра будет еще лучше.

+1

360

Здравствуйте, Александр!
Моей дочери 5 лет 11 мес., у нас такая проблема: когда-то давно, 1-1,5 года назад в садике, пописяв перед сном, она все равно уписялась и нянечка сказала ей, что ее в следующий раз привяжут к горшку. Сейчас она не хочет оставаться в садике на дневной сон, а просит забрать ее в обед, т.к. она боится уписяться. Она сейчас ходит в другую группу, к другой воспитательнице и нянечке,а страх остался. Я прошу воспитателя, пускать ее в туалет столько, сколько она просит, но воспиатель рассказывает, что она за 5 минут может сходить раза 4, перед тем, как лечь. Дома перед сном она идет в туалет и всю ночь может не вставать, а в саду бегает каждую минуту. Я пыталась ей объяснить, что в мочевом пузыре ничего не остается и что писять уже просто нечем, она все понимает и тем не менее на всякий случай все равно бегает. 
Дома постоянно просит, чтобы я спала с ней. Если я уложу ее и ухожу, то среди ночи она прибегает к нам и говорит, что ей страшно. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации: спать с ней или же успокаивать ее и ложить саму, и что можно предпринять, чтобы избавиться от страха в садике?
   Заранее благодарна.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога