Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога


Консультации психолога

Сообщений 321 страница 340 из 420

321

Александр Ковальчук написал(а):

Вы в своей семье были младшенькой ?  И еще хотелось бы сначала уточнить, что есть в Вашем понимании материнский инстинкт ?

да я младшая в семье а под материнским инстинктом я имела в виду заботу о ребеночке http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

322

Оле4ка!!! написал(а):

да я младшая в семье а под материнским инстинктом я имела в виду заботу о ребеночке

Если кратко,
Так уж часто случается, что младшенькие скорее привыкают о проявлении внимания и заботе к себе, чем от себя :)
Но при наличии желания, все это не в счет. Просто вам пока непривычны некоторые вещи, связанные с ребенком, а неизвестно всегда настораживает. Я не вижу здесь никаких причин для тревог.  Вы ведь хотите ребеночка, от плоти своей, от крови своей ? Когда он родится и его положат Вам на грудь, все Ваши сомнения уйдут прочь, материнская любовь сильнее всех страхов.
Так что смело становитесь мамой, все у Вас будет отлично :)

Отредактировано Александр Ковальчук (2009-07-30 08:42:39)

0

323

Александр Ковальчук написал(а):

Думаю, бабушке не хватает внимания, уважения, признания. Дайте ей это и она будет вашим союзником в воспитании.

я с вами согласна, что может и не хватает... Только бабушка всех нас считает своими "птенцами", готова ухаживать за нами, наверное в глубине души она считает нас неспособными на самостоятельность... Она у меня вообще готова всех "пестовать".
Как ей объяснить, что мы уже выросли и что взгляд на воспитание детей у нас несколько другой? Разговоры не помогают....

0

324

Лала написал(а):

Как ей объяснить, что мы уже выросли и что взгляд на воспитание детей у нас несколько другой?

Пробуйте увидеть то что стоит за поступками. Она хочет быть востребованной, нужной, чувствовать свою значимость, уважение. С другой стороны, она боится остаться в одиночестве. Когда человек в возрасте, это особо актуально, и все мы пройдем через это, рано или поздно. Просто дайте ей понять то, что ей нечего опасаться, что она нужна и ее любят.
Наверняка она и в самом деле реально помогает вам в чем-то. Направляйте ее инициативу в нужное русло.

Лала написал(а):

Разговоры не помогают....

Кажется мне, что разговоры ваши носят скорее нотационный и поучительный характер, что только усугубляет отношения.  Попробуйте поговорить от души, основываясь на том, о чем в вышестоящем абзаце. Эффект будет, удачи вам. :)

+1

325

Александр, здравствуйте!
Вот хочу попросить совета, спросить... Как вести себя правильно с мужем если он срывает на меня свой гнев, раздражение? Т.е. "на пустом месте" начинает придираться, грубить, я как бы попадаю под горячую руку.
Для себя я его поведение объясняю так, что мол "на работе устал, нервы ему там вымотали, там держался, и на меня уж дома "вылил" негатив".
Но ведь неприятно выслушивать в свой адрес несправедливые замечания.
Отвечать ему тем же? Заваривать скандал? Молчать и терпеть?

Иногда, когда он остывает, то признаёт, что был не прав. Что погорячился.
Ну а мне-то как реагировать правильно?
Эх!  :(

Отредактировано ЛюсяЯ (2009-07-30 17:46:02)

0

326

ЛюсяЯ написал(а):

Отвечать ему тем же? Заваривать скандал? Молчать и терпеть?

ЛюсяЯ написал(а):

Ну а мне-то как реагировать правильно?

А как вы реагируете обычно ?

ЛюсяЯ написал(а):

Т.е. "на пустом месте" начинает придираться, грубить, я как бы попадаю под горячую руку.

Свято место пусто не бывает, поищите тот момент, после которого Вы становитесь "девочкой для бития" :)

0

327

Александр Ковальчук написал(а):

А как вы реагируете обычно ?

Да по-разному  :dontknow:  Раньше либо пропускала мимо ушей, либо гоорила :"Не обрушивай на меня своё плохое настроение". Сейчас чаще срываюсь, повышаю голос в ответ, защищаюсь.

Александр Ковальчук написал(а):

Свято место пусто не бывает, поищите тот момент, после которого Вы становитесь "девочкой для бития"

Это момент, когда у него что-то не ладится (устал, проблемы) и я нахожусь рядом. Вот тут-то ищется любой повод для критики. Выбросил негатив и успокоился, а я заведённая хожу.  :angry:

0

328

ЛюсяЯ написал(а):

Это момент, когда у него что-то не ладится (устал, проблемы) и я нахожусь рядом.

Предлагаю несоклько вариантов реагирования:
1 Самый простой. Не находитесь рядом в такие моменты, просто незаметненько изолируйтесь.
2 Если не получается вариант 1, или он не интересен. Не защищайтесь ,не спорьте, а просто соглашайтесь, при этом минимум слов, просто кивайте.
При этом представляйте себя прозрачным облачком, через которое проходят не задерживаясь все чужие эмоции. Дополнительно можете вообразить,
что особо негативные эмоции уходят в землю через ступни ног, как через громоотвод, опять же, не задерживаясь в Вашем теле.
Также можете представлять мужа в такие моменты в каком нибудь необычном прикиде, например персонажем Ваших коллажей и открыток, например, пусть он окажется верхом на лебеде каком-то  :insane:
Делая так, скоро заметите, что привычное поведение мужа в таких ситуациях начнет меняться. Удачи Вам. :)

Отредактировано Александр Ковальчук (2009-08-05 13:41:58)

+1

329

Уважаемый Александр!
У меня еще один вопрос.
Моя дочка (8 лет) никак не может "сдружиться" с девочками-подружками. Последний раз была такая история: одна из девочек позвонила дочке, позвала гулять. Дочка вышла, а подружки убежали от нее.
Я и раньше замечала, что девочки постоянно ссорятся между собой, то одну обижают, то другую. А тут еще те, которых родители не увозили - "сдружились" и обижают мою.
Могут и убежать, обзываться. Как это у них называется - "подговариваются" против нее. Она у меня неконфликтная девочка, редко когда обижает кого-то, она как-то дорожит каждым из приятелей, как будто боится остаться без друзей. А другие, смотрю, могут и запросто надуться и с подружками не гулять по неделям - не боятся одиночества. А еще у многих эта привычка "ставить условия" - с тем дружи, с тем не дружи... а дочка мягкая такая, плачет потом дома, не может не дуржить с кем-то...
Заметила еще, что может гулять и с незнакомыми ранее детьми. Причем они запросто могут звать ее "ЭЙ", бросать ее мяч за забор или в кусты специально,  она даже не обижается, не обращает внимание, продолжает играть.
я все равно убеждаю ее ходить гулять - чтобы научиться как-то общаться...Не знаю, полезно ли это. Не будет же она постоянно дома сидеть???
Как бороться? Я опасаюсь, что в более старшем возрасте ей будет сложно общаться, потому что ее начнут по-серьезному обижать...
Очень буду признаетльна, если вы сможете подсказать источники, где можно почитать об этом...

+1

330

Лала написал(а):

Очень буду признаетльна, если вы сможете подсказать источники, где можно почитать об этом...

Лиз Бурбо, можно в сети найти. Вот это особенно http://sophia.ru/book/book45.html :)

+2

331

Здравствуйте, Александр.
Моей дочери почти 4 года. Последнее время она постоянно плачет по пустякам. Сидит играет, вдруг плач. Спрашиваю, в чём дело? А она отвечает "Меня бегемотик укусил"(игрушка). И прямо навзрыд рыдает.  Вот сама что-то придумает а потом плачет. Что это может быть?

0

332

Александр, я очень благодарна Вам за совет!  :)

Александр Ковальчук написал(а):

просто соглашайтесь, при этом минимум слов, просто кивайте.

Отличный способ! Я как-то давно читала книгу "Психологическое айкидо" Литвака, частенько применяла на практике. Надо опять взять на заметку!

Александр Ковальчук написал(а):

в каком нибудь необычном прикиде, например персонажем Ваших коллажей и открыток

Спасибо! Мне это подойдёт!  :D

0

333

Александр Ковальчук
спасибо огромное!
а если как психолог - что скажете по моему вопросу? это требует вмешательства психолога?

0

334

Лала написал(а):

а если как психолог - что скажете по моему вопросу? это требует вмешательства психолога?

Проблема большей частью надуманная, основанная на беспокойстве Вас как мамы и как взрослого человека. Дети не играют в социальные игры, они пока лишь подражают взрослым. И здесь очень важно не влиять на ход событий исходя из Вашего беспокойства и нашему умению накручивать себя.  Иначе Вы внедрите собственные убеждения и ограничения (а у кого их нет ?) своему ребенку.
Я бы предложил в этой ситуации не вмешиваться, ни прямо ни косвенно, оставаясь в роли наблюдателя. При этом соблюдайте такой мудрый принцип:
1 Ребенок получает нужные ему уроки во "внешней" жизни, в обществе. Вы по возможности не вмешиваетесь.
2 Вернувшись в семью, во "внутреннюю" жизнь, он получает (если попросит!) необходимую поддержку, правильные советы. Ну чтобы попросил, то есть для создания благоприятной среды, вы можете просто поговорить о происходящем, спросить, что происходило за день, какие были события, что запомнилось, что понравилось и не понравилось. Обязательно уточняйте, что ребенок чувствовал при тех или иных событиях.

+2

335

Пампушка написал(а):

Последнее время она постоянно плачет по пустякам.

Это для Вас это пустяки, а для ребенка это может быть вселенской трагедией. Посопереживайте, спросите что дочка чувствует, что ее больше всего беспокоит. Дайте понять, что Вы на ее стороне. А уж потом, успокойте ребенку на понятном ему языке. Это в том случае, если в этом есть необходимость. А если Вас просто беспокоит плач, то пусть и поплачет. Человечек начинает осваивать эмоции, переживания, ничто человеческое ему не чуждо. :)

ЛюсяЯ написал(а):

Отличный способ! Я как-то давно читала книгу "Психологическое айкидо" Литвака

Вот-вот, не хотел говорить непонятные слова, а Вы просто класс показали  :cool:

0

336

Александр Ковальчук написал(а):

спросить, что происходило за день, какие были события, что запомнилось, что понравилось и не понравилось. Обязательно уточняйте, что ребенок чувствовал при тех или иных событиях.

У меня мама так делала!!! А теперь мы с ней как подруги всем делимся!1!

0

337

Здравствуйте, Александр.
Моей дочери почти 4 года.В последнее время замечаю какую-то агрессивность.Если что-то не по-её,начинает биться,обзывать,вопить ни стого ни с сего.В сад не ходит,но много времени проводит с детьми родственников,которые живут по соседству.С мужем при ней никогда не ругаемся.Может разбаловали мы её?

0

338

Здравствуйте, Александр.
Моей дочери почти 4 года.В последнее время замечаю какую-то агрессивность.Если что-то не по-её,начинает биться,обзывать,вопить ни стого ни с сего.В сад не ходит,но много времени проводит с детьми родственников,которые живут по соседству.С мужем при ней никогда не ругаемся.Может разбаловали мы её?

0

339

Александр Ковальчук написал(а):

Проблема большей частью надуманная,

огромное Вам спасибо!

0

340

Александр, спасибо http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога