Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Правда и ложь... всегда рядом?


Правда и ложь... всегда рядом?

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Самое ценное в жизни любого человека - отношения, в которых отсутствует ложь. И не важно, хорошие это отношения или плохие.
Ложь оскорбляет и человека который лжет и человека которому лгут.
"Лучше горькая, но правда, чем хорошая, но лесть ..." Вопрос в том, что все мы любим говорить правду, а как тяжело услышать правду о себе...

Как вы считаете, что лучше горькая правда или сладкая ложь?
Уместно ли лгать в отношениях (с подругой, любимым, родителями...)?
Обманываете ли вы своих близких?
Чувствуете ли, когда вам врут?

+1

2

Vikusik написал(а):

Как вы считаете, что лучше горькая правда или сладкая ложь?

По мне, так лучше не знать ни того,  ни другого.

Vikusik написал(а):

Уместно ли лгать в отношениях (с подругой, любимым, родителями...)?

Это зависит от ситуации. Если для того, чтобы обезопасить человека от чего-нибудь (ну, например, от необдуманного поступка), то думаю ДА. Но потом все стоит сказать р правду, когда страсти поутихнут.

Vikusik написал(а):

Обманываете ли вы своих близких?

По мелочи :)

Vikusik написал(а):

Чувствуете ли, когда вам врут?

Чувствую и вижу :) Когда человек врет видно - по бегающим глазкам, по выражению лица, по жестам.

0

3

Vikusik написал(а):

Вопрос в том, что все мы любим говорить правду, а как тяжело услышать правду о себе...

согласна, но надо учиться не лгать себе о себе...имхо...

Vikusik написал(а):

Как вы считаете, что лучше горькая правда или сладкая ложь?

Викуль, тут ведь каждому свое... http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif я пока всегда предпочитала правду...А как буду смотреть на это завтра - не знаю....

Vikusik написал(а):

Уместно ли лгать в отношениях (с подругой, любимым, родителями...)?

наверное уместно в каких то ситуациях, например, беречь пожилых родителей от плохих новостей...
с любимым, предпочла бы полную открытость - никакой лжи и никаких тайн...Но это имхо...
с подругами, вообще, многое простительно по пустякам...  :tomato:

Vikusik написал(а):

Обманываете ли вы своих близких?

а не говорить - это тоже обман? тогда да - я иногда обманываю маму - не говорю многих вещей , которые могут спровоцировать ее сердечный приступ...

Vikusik написал(а):

Чувствуете ли, когда вам врут?

почти всегда.... http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif противное чувство....

Вик, а твое мнение? не делишься?  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

4

Юлия написал(а):

Когда человек врет видно

точно...еще нарочито зевает, поднимает брови и чаще обычного моргает....

0

5

Vikusik написал(а):

Как вы считаете, что лучше горькая правда или сладкая ложь?Уместно ли лгать в отношениях (с подругой, любимым, родителями...)?Обманываете ли вы своих близких?Чувствуете ли, когда вам врут?

Всё зависит от ситуации. В мелочах - сладкая ложь, в серьёзных случаях - горькая правда.
Ложь приемлю только во спасение, то есть для того, чтобы не огорчить человека. Или не дать повод позлорадствовать, но это из другой оперы. Близких не обманываю. Не умею. Чувствую всегда и сразу становится неприятно.

0

6

Vikusik написал(а):

Как вы считаете, что лучше горькая правда или сладкая ложь?

Раньше ответила бы - правда, а теперь... Скорее - по обстоятельствам. Если кому-то не нравится что-то, связанное со мной - то пусть незнакомый или малознакомый мне человек об этом промолчит (я сочту это проявлением вежливости), а друг или любимый скажут, но как можно мягче (чтобы не ранить - я это пойму и оценю).

Vikusik написал(а):

Уместно ли лгать в отношениях (с подругой, любимым, родителями...)?

Увы, опять же сейчас считаю что да, уместно. Например, моя мама слышит от меня только хорошие новости. Да и подруге, попавшей в жуткую историю, я скажу, что ВСЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШО, что бы я ни думала на самом деле...

Vikusik написал(а):

Обманываете ли вы своих близких?

Смотря в чем. Максимально правдивые отношения у меня с мужем, но иногда промолчу, чтобы не сказать "правдивую" гадость в сердцах.

Vikusik написал(а):

Чувствуете ли, когда вам врут?

Да. Практически всегда. Исключение - человек говорит неправду, но сам искренне в нее верит. Тогда могу "купиться". В остальных случаях всегда чувствую. Но говорю об этом не всегда)))

+1

7

Не всякая правда нужна. Тут вопрос в том, а нужна ли лично тебе эта правда? Готова ли ты к ней? Какие последствия от этой правды возникнут, укрепят отношения или наоборот разрушат? Готова ли ты к этим последствиям? Если нет, то просто живи и не заморачивайся!

+2

8

maminsite написал(а):

Тут вопрос в том, а нужна ли лично тебе эта правда? Готова ли ты к ней? Какие последствия от этой правды возникнут, укрепят отношения или наоборот разрушат? Готова ли ты к этим последствиям? Если нет, то просто живи и не заморачивайся!

Абсолютно согласна! Я бы даже добавила, что
Если же твой ответ ДА, то ты, скорее всего мужчина! :tomato: никого не хочу обидеть, в моем кругу это скорее комплимент!

0

9

Больше всего на свете ненавижу ложь. Многое могу простить, на многое закрыть глаза... но если мне солгал человек близкий, которому доверяла... это невыносимо и очень трудно простить.

maminsite написал(а):

Тут вопрос в том, а нужна ли лично тебе эта правда? Готова ли ты к ней? Какие последствия от этой правды возникнут, укрепят отношения или наоборот разрушат? Готова ли ты к этим последствиям? Если нет, то просто живи и не заморачивайся!

Нужна. Любая. Но только правда.

+1

10

Vikusik написал(а):

Как вы считаете, что лучше горькая правда или сладкая ложь?

Лучше сладкая правда!))))

Vikusik написал(а):

Уместно ли лгать в отношениях (с подругой, любимым, родителями...)?

Иногда уместно, чтоб не навредить! И только в том случае, если в будущем это не повлияет на отношения!

Vikusik написал(а):

Обманываете ли вы своих близких?

Сейчас нет! Но в прошлом было пару ситуаций, в которых пришлось обмануть и надеюсь эту правду они никогда не узнают))))

Vikusik написал(а):

Чувствуете ли, когда вам врут?

Иногда... но стараюсь не засыпать вопросами, если вижу, что правда может мне не понравится!))))

0

11

kalina написал(а):

Нужна. Любая. Но только правда.

Зачем?

Ведь правда у каждого своя! Чья правда тебе нужна?

0

12

_Аля_ написал(а):

Сейчас нет!

Вот неужели даже цену на помаду ни разу не занизила????
Ведь так мужу спокойней, да и себе :D

+1

13

maminsite написал(а):

Зачем?
Ведь правда у каждого своя! Чья правда тебе нужна?

А какую ТЫ имела ввиду?

maminsite написал(а):

Не всякая правда нужна. Тут вопрос в том, а нужна ли лично тебе эта правда? Готова ли ты к ней?

Отредактировано kalina (2010-11-14 15:34:05)

0

14

Vikusik написал(а):

Вот неужели даже цену на помаду ни разу не занизила????

ой я раньше занижала, но видимо врала так неубедительно что на свой ответ всегда получала вопрос: "а на самом деле сколько это стоило?"  :D сейчас не вру мужу - нет необходимости, но не исключаю такую возможность в будущем :D
но я за ложь ради спокойствия

0

15

Vikusik написал(а):

Вот неужели даже цену на помаду ни разу не занизила????Ведь так мужу спокойней, да и себе

у нас в материальном плане нету упреков со стороны мужа - купила, значит надо. Я сама по себе человек, который деньгами распоряжается грамотно и с умом, поэтому не допускаю финансового кризиса в семье)))))) Поэтому и в покупках перед мужем я никогда не отчитывалась по суммам.
Правда сейчас увлеклась покупками СП по инету, так что муж иногда уже и злиться зачем мне все это надо)))))

0

16

Vikusik написал(а):

Вот неужели даже цену на помаду ни разу не занизила????Ведь так мужу спокойней, да и себе

Я - никогда!!! Меня ж потом совесть съест, а когда доедать начнет - сама каяться к мужу приду :D  Вот он поржет! :rofl:

0

17

Недавно попалась очень интересная статья Рузова по поводу Правды, полуправды...  :cool:
Посмотрите, кому интересно: О чем нельзя говорить

+1

18

Алисия написал(а):

Посмотрите, кому интересно: О чем нельзя говорить

Седьмое,о чем не стоит говорить, так это о своих домашних конфликтах и вообще о своей семейной жизни. Мало поставить железные двери и пластиковые окна, надо еще и прикусить язык по поводу того, что в этом доме происходит. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Сор не выметают из избы на улицу, мусор надо собрать в черный пакет и выкинуть на помойку. Никто не любит того, кто выкидывает мусор под двери своим соседям. Ссора -- это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения. Да, это не очень приятно, но в принципе полезно, так как несет в себе, хоть и агрессивное, но очищение.
Если же эту негативную энергию ссоры не выбросить, а передать другим, то в этом случае она никуда не уходит, а возвращается обратно в семью, и проблемы в ней только усиливаются. Поэтому семьянин, который рассказывает о своих проблемах в семье окружающим, подобен человеку, который пошел на помойку выкидывать мусор и вернулся назад с мусорным ведром, так ничего и не выбросив. Канализация должна выполнять свои функции и уносить все отходы в естественный природный очиститель. Поэтому не надо топить соседей, это никому не понравится.

http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

Отредактировано KarmenLeon (2010-11-15 13:14:48)

0

19

И десятое, о чем следует прикусить язык -- это о своих далеко идущих планах. Мудрецы советуют помалкивать до тех пор, пока этот план не исполнится. То, что планы в этом мире исполняются -- это и так в некотором роде чудо. Поэтому помешать любому плану достаточно легко -- надо просто найти в нем слабые стороны и всем об этом говорить. Достаточно узнать о чьем-то плане, и появляется много возможностей ему помешать. Поэтому следует помнить, что любой наш план не только не идеален, а в нем огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить. Так что не давайте шанса своим недоброжелателям, а значит, не раскрывайте без необходимости своих планов.
Очень мудро. Мне всегда об этом мама и бабушка говорят. http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

Отредактировано KarmenLeon (2010-11-15 13:14:24)

0

20

Восьмое,о чем не стоит говорить, это о том, что пища, которой вы кормите другого человека, приготовлена из недорогих продуктов. Напоминает анекдот. Парень подходит к девушке, продающей цветы, спрашивает: "Какие у Вас самые дешёвые цветы?" Та овечает:"Гвоздики". Он говорит: "Дайте мне одну". Она даёт.
Парень: "Ну, это собственно Вам". :crazy:

Отредактировано KarmenLeon (2010-11-15 13:15:24)

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Правда и ложь... всегда рядом?