Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Мамочки, разделяющие взгляды Комаровского. (Тема с "Родительства")


Мамочки, разделяющие взгляды Комаровского. (Тема с "Родительства")

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ИТАК, ПО ПРОСЬБАМ ЧИТАТЕЛЕЙ  :) :   

Мамочки, разделяющие взгляды Комаровского поддержите!
НЕЗНАЙКА
18.11.2005 - 20:53 Во время беременности начиталась с мужем литературы, в т.ч. и Комаровского. И вот принесли в среду ребенка из роддома. Муж отключил отопление и открыл окна настежь. И вот тут мне стало страшно, хотя вроде бы с ним все обсуждали со всем согласна. Температура в комнате правда ниже 23 градусов не опускается (так как на улице не очень холодно). А тут еще и мама у меня на 2 недели в помощницах, так у нее вообще истерия, все норовит его одеть да окна закрыть.
Девочки подскажите у кого какой опыт применения этой системы, может быть будем делиться своими опасениями и успехами, а то мне совсем страшно стало и муж обижается что я вроде бы беременная с ним соглашалась а сейчас у меня все какие то страхи. 
Чунга Чанга
1 - 18.11.2005 - 21:03 Увереннее ;) Если Вы не уверены - ничего не получится. Маму понять можно ;)) надо было ее подготовить хотя бы к такому экстриму :)))
тузукачка
2 - 18.11.2005 - 22:17 у нас дома 16 гр. ночью 13. ребенок голый. счастлив. В саду страдает. У бабушки тоже. Вчера мы гуляли в одной майке с длинным рукавом, ес-но без шапки. Сегодня в двух майках, пасмурно было и ветерок. Шапку носим ниже 7 гр. если ветер, то ниже 10. Колготок не признаем. Сегодня пыталась надеть ветряк уже в 7 часов вечере - истерика была, типа, мама, жарко.
Вот ссылка, почитайте, я там рассказывала многое. Оставьте мыло, я вам напишу как мы живем:))))
Результаты. ребенок перестал болеть. В саду все сопливят, иногда с температурой приходят. У нас болезнь сопли на три дня.
тузукачка
3 - 18.11.2005 - 22:23 Вот ссылка, читайте внимательно с 25 -го поста:http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/files/16351.html
---------
Поздравляю с сыночком. И хочу сказать, что ваш муж молодец.
Маруся
4 - 18.11.2005 - 23:36 тузукачка, а как вы живёте в таком холоде? Хотя, если честно, тоже читала Комаровского и не только про температуру в комнате, а и про дисбактериоз, и про неврологические заболевания, которые наши невропатологи ставят деткам, только чтобы родители отвязались. И не знаю- соглашаться с ним или нет. Мне кажется, сколько врачей столько и мнений
Нафанька
5 - 18.11.2005 - 23:39 у нас рекомендации Комаровского не прижились :((( деть казался слишком теплолюбивый и в одном бодике даже при +20 совершенно явственно и демонстративно мёрз :-((( Стараемся не кутать, но вариант тузукачки у нас бы точно не прошёл :)))
Крыска
6 - 18.11.2005 - 23:53 Маш, ну вы сильны:))Уважаю. Мы конечно тоже вчера без шапки гуляли(выходили правда в ней:)), но в куртке. Но у меня дама неторопливо прогуливается.:)) Все мне как то страшновато.
А дома у нас 21 градус и открываю я только форточки. А при 16 я бы впала в летаргический сон:)))У нас раньше в спальне зимой 14 было, а в остальных комнатах 17. мне не нравилось:))
А вообще я приучила себя прислушиваться к ребенку. И если она просит снять-одеть шапку, кофточку, носочки и т.д., следую ее указаниям:))
тузукачка
7 - 19.11.2005 - 12:05 Ой, ДЕВОЧКИ, засмущали меня. живем вовсе и не в холоде. Когда выше 20 гр малой начинает нервничать. Если закрыты форточки, то щеки как помидоры. Одежду старается выбирать сам. Но, конечно, сегодня он решил гулять с майке(мы сейчас в частном доме у родителей), я не разрешила, потому что шел дождь. Накинула ветровку. Бегал с собакой два часа. Промок насквозь, щас будет спать довольный. Ч считаю, что не надо лишать ребенка луж, всего этого счастья, которого не было у меня. У меня ребенок с прогулки приходит грязный и счастливый:)))))
ЗЫ: Стараюсь одевать на слой меньше , чем себя, потому что я стою, а он носится!
----------
Единственное достали на улице. Ему хоооолодно..... я уже молчу...:)))))
--------------
Маруся, тезка,:)) так это личное дело каждого следовать взглядам Комаровского или нет. Мне его мысли пот душе:)))) И я всегда желаю каждому найти свою золотую середину.
Mavzol
8 - 19.11.2005 - 12:16 тузукачка, мне кажется, что дело не в отношении ко взглядам Комаровского. Просто ваш ребенок ТАКОЙ. У меня мама тоже в такую погоду в одной кофточке, хотя все давно одели куртки, в том числе я. В любом отапливаемом помещении ей "очень жарко", а я вот после того как родила стала мерзнуть еще больше прежнего и летом с удовольствием укрываюсь одеялком, и, кстати,
тоже не болею ТТТ/ Так что все индивидуально. Я вот знаю. что при любой моей попытке уложить спать ребенка легко одетым, как это заканчивается тем, что он просыпается весь холодный, а я не думаю, что это есть хорошо.
Парася Никаноровна
9 - 19.11.2005 - 12:23 Наш малыш родился в мае, и было действительно очень жарко. Дома был голеньким, и я открывала окна и двери на балкон, чтобы было свежее в комнате. Уж не знаю, с чем это связано (то ли со открытыми окнами-дверями, то ли с нашими купаниями в воде с температурой от 36 до 32 градусов (каждую неделю по градусу снижали)), но в 6 недель мы попали в ЗИП с острым средним отитом и пневмонией. Скажу честно, с чем связаны заболевания - до сих пор понятия не имею.
reniniki
10 - 19.11.2005 - 19:25 Полностью поддерживаю Комаровского. Мы спим при открытой балконной двери даже сейчас. Если в комнате жарко, то сын спать не будет. Шапку надевает только если на улице меньше, чем +10, и то тоненькую. Конечно, все надо в меру.
тузукачка
11 - 19.11.2005 - 20:07 Mavzol, я ж не спорю:)) ПРосто девушка захотела пообщеться с теми, кто разделяет взгляды Комаровского вот я и откликнулась.
Парася Никаноровна, отит у вас развился не из-за воды 30 гр - это теплая вода и не из-за сквозняков. У детей короткая евстахиевая труба и отит у них может возникнуть из-за слизи, которая пепесыхает, когда в комнате или на улице сухой воздух, или из-за перенесенного инфекционного заболевания(сопли, к примеру) сопли попадают в трубу и там размножаются бактерии(опять же потому что она короткая).Еще может отит развиться из-за ныряний-погружэений. Но думаю ваш случай это слизь, корочки, сопельки и сухой воздух, так как вы родились в мае. Но как мне объяснила ЛОР(достаточно известный в городе), что ушки не надувает, то еть хождение без шапки и отит - вещи не совместимые. то придумали наши быбашки, кстати, КОмаровский об этом тоже пишет.
Мечтающая
12 - 19.11.2005 - 21:06 Дома 17 гр, ползаем в трусах на полу)))
Окна открыли все еще в роддоме. Там же мыли попу под практически холодной водой. Купаемся в 32, обливаемся 12 градусами. Все довольны и счастливы)))Только одеваться ненавидим лютой ненавистью)))
Mystery Cat
13 - 19.11.2005 - 21:45 Мы с мужем тоже разделяем взгляды Комаровского. Правда, "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" прочли когда маленькому 4 месяца было, но сразу взялись за ум :)))
Малыш спит с открытым окном в боди (сейчас ему 10 мес.), дома в течение дня тоже только в боди, никаких колготок, носков и проч. После купания обливаем прохладной водой (медленно, но верно движемся к холодной :)) На улицу ходим в куртке и х/б тоненькой шапке, т.к. он еще пока на улице спит по 1,5-2 часа.
*******************
Автору хочу сказать: самое тяжелое в следовании рекомендациям Комаровского - победить бабушек :))))))))
тузукачка
14 - 19.11.2005 - 22:14 Ого, как нас много. Уже можно встречу организовать мамочек, чьи детки комаровичи:))) :))))
НЕЗНАЙКА
15 - 19.11.2005 - 22:24 Всем привет!. Спасибо за ответы. Сегодня первый раз купали. Ребеночку очень понравилось, начинали с 35 градусов, будем дальше постепенно снижать. Я успокоилась по поводу температуры, ребеночку и правда хорошо когда прохладно и свежо. Днем отлично спит на балконе. Я даже сегодня на 4 часа на работу съездила, а он все спит. На самом деле надо меньше комфортных условий создавать: и родителям меньше суеты и ребенку хорошо.
У меня вопрос к мамам мальчиков. Какими вы пользуетесь памперсами. Я уже замучилась, он писяет мимо него, я даже не пойму как у него это получается, все плотно прилегает, а он мокрый по самую шею.
Тузукачка, очень хочу услышать про вашу жизнь, пишите.
Крапива
16 - 19.11.2005 - 22:50 Тузукачка, Мечтающая и все с ними - большой вам привет!
Комаровского тоже уважаем.
Нам 10 мес. Тоже ползаем и ходи в трусах при температуре +18. Иногда бабушка срывается и, "выкрав" ребенка, что-нибудь на него одевает. Купаемся 28-29.
Крапива
17 - 19.11.2005 - 22:54 Незнайка!
Срочно снижайте температуру дома! Не до 15 градусов, но хотя бы ниже 20. Когда мы были маленькие совсем и ничего толкового не знали про здоровье, несколько раз подхватывали сопли, кашель. Когда номализовали температуру воздуха и воды, думаю, удалось дело поправить.
И по-моему, со многими мама спор будет ВЕЧНЫМ. Поэтому советую довольно категорично стоять на своем. Тем более, муж Вам помогает.
Помните, что писал Комаровский: "Бегать по врачам, аптекам и больницам будите Вы и только Вы!"
НЕЗНАЙКА
18 - 19.11.2005 - 23:01 Температуру ниже 23 градусов снизить не получается. Мы уже 2 недели как отопление перекрыли в комнате и окно настежь целый день, только на ночь на проветривании, но так как на улице сейчас тепло, то и у нас тепло, а ребеночек у меня в одной пеленке или голый. Моя мама немного остыла после прихода врача. Только врач на порог как она начала на нас жаловаться, что мы морозим ребенка, на что врачиха (а ей лет семьдесят), сказала: мамочка, вы почитайте Комаровского, ребенку ничего сейчас не страшно и купать его надо в общей ванне при достаточно прохладной темпертуре. Тут моей маме пришлось замолчать, теперь молча наблюдает.
нюся
19 - 19.11.2005 - 23:09 18-ого, вам с этим врачом, думаю, дружить надо))).
* Что ли тоже закомаровиться? Пыталась года полтора назад, да перестала почему-то
Mystery Cat
20 - 20.11.2005 - 00:01 18 - участковому врачу респект :)))
Кстати говоря, вопрос ко всем закаливающим и закаленным: как вести себя когда ребенок простужен? У маленького сопельки и кашель. Я ни в форме одежды, ни в образе жизни ничего не изменила. В своих действиях вполне уверена, на аргументы бабушек-соседок-доброжелателей не реагирую. А вот сегодня услышала: "...организму итак приходится всеми силами бороться с вирусом, а ты ему /организму/ не даешь этого делать, т.к. иммунитет расходуется на борьбу с переохлаждением"... И что-то уверенность дрогнула :)
Тузукачка, поддержите, плиз :))))))
тузукачка
21 - 20.11.2005 - 09:23 Mystery Cat, мы ведем себя точно также. Если общее состояние не нарушено(температура, слабость), то не надо бояться вести прежний образ жизни. На борьбу с переохлаждением в нашем случае организм энергию не расходует , потому что ребенок привык к холоду и живет в нем спокойнос рождения, ну, пусть полгода( у всех по-разному), а вот если вы поднимите температуру воздуха или оденете его, то ребенок-комарович(речь об обычных детях не веду) будет как раз тратить энергию на борьбу с перегревом, который ему устроят родители. Единственное комаровский советует одевать потеплее при температуре, но воздух в комнате еще снижать. Н если только сопли, то пусть ребенок живет в своем прежнем режиме. Если замерзнет, то он непременно даст об этом знать:)))
НЕЗНАЙКА, а если окно открыть нараспашку? Не форточку, а всю ставню, вот вам и будет прохладный воздух. 23 - для такого малыша очень жарко. Механизмы терморегуляции запускаются при 18(как пишет комаровский лучше 15, чем 20). А вашей температурой мы их только испортить можем(как я когда-то испортила, но я с КОмаровским познакомилась очень поздно, у нас много пробелов и я о многом жалею)
-------
На форуме Комаровского "Ищу единомышленников" много таких как мы. Вот
тузукачка
22 - 20.11.2005 - 09:44 нюська, в первую очередь все дубленки выкинуть:)))))))
А если серьезно, главное быть уверенной и не бояться, это только на первый взгляд страшно - 18 гр, а на сапмом деле очень даже комфортно.:))))
НЕЗНАЙКА
23 - 20.11.2005 - 13:32 Окно у меня пластиковое и так нараспашку одна половина.Слава Богу есть балкон. Я думаю что у меня что-то с градусником. Уже положила 2 одинаковый градусника, так на одном 23 а на другом 21, а на сотовом тоже показывает 23. Дайте ссылку на форум Комаровского, пожалуйста.
тузукачка
24 - 20.11.2005 - 15:00 http://komarovskiy.vostok.net/ Слева увидите" форум" Да я ж вроде вверху дала ссылку
Ищу единомышленников:
-------------
У нас проблемы с отоплением и в квартире 18 гр. с открытыми форточками 16-14. Вам сочувствую, конечно при 24 очень жарко. Н мне ночью при 13 некомфортно, я бы согласилась на горячие батареи и открытое окно:))))
тузукачка
25 - 20.11.2005 - 15:03 http://www.komarovskiy.vostok.net/forum/viewtopic.php
пчёлка
26 - 21.11.2005 - 01:40 Мамы-комаровичи, привет всем! Рада, что нас много! Давайте обмениваться опытом!
НЕЗНАЙКА! А почему проветриваете только ночью? У нас сквозняк круглые сутки! ТОлько с помощью него у нас можно снизить температуру в комнатах до 18-19гр.
тузукачка! Привет! У нас вчера прогрес был - гуляли (правда не долго - пол часа) в футболке и вязанных штанах (ты видела)при 12 где-то град. Мы при этом в куртках и кофтах и прохожие, крутящие у виска.
тузукачка
27 - 21.11.2005 - 08:18 Пчелка, молодец, нормально дошла? Муж не ругал? Меня родители немного. типа вечером шляться с ребенком по темноте нечего:)) Они правы, конечно.
----------------
А мы вчера гуляли в тоненькой водолазке вечером часов в семь в сквере возле краевой администрации. Тоже на нас смотрели, что, типа, с прибабахом.... А Степка бегал и достаточно далеко убегал от папы. Так многие шугались его, думали цыганча. гы-гы А когда видели одетых с иголки папу и маму, успокаивались, но все равно смотрели как-то странно.:)))))))))))))))))))))
нюся
28 - 21.11.2005 - 09:09 Тузукачка, пчелка, с чего начинать? Вчера пораскрывала окна настежь, замерзла как собака, детей раздела. Температура была 20 градусов. Сегодня у обоих с утра сопли. Что и требовалась доказать(((.
И еще, у моего Арсения, как ни крути, даже при 26 градусах лапки холодные, начинает икать. Вот и как тут справиться?
тузукачка
29 - 21.11.2005 - 10:15 Нюся, ну ты даешь:%) Скажи спасибо, что просто сопли, а не ангина. У нас же у всех в горле живут всякие стафилококи, стрептококи и переохлаждении дают о себе знать:))
Я когда так резко разделась ангину заработала. Во второй раз фарингит, а в третий ничего.... щас голая бегаю по улицам:)))
Надо было что ли в аську стукнуться или звякнуть:))) Молодец, что открыла.
Держи такую температуру, но лкчше 18. Сопли промывай физраствором. Сама оденься потеплее и детей одень. Надо было так и сделать с самого начала. Окна нараспашку, а детей одеть потеплее(штаны, носки и фланелевая рубашка). Пусть дышат прохладным воздухом, но в тенплой одежде.
Раздевать надо постепенно. Температуру поддерживай. На ночь форточки старайся не закрывать. Прикупи синтепоноввое одеяльце и одень тепло. Когда продут сопли начинай потихоньку раздевать. Рубашку поменяй на майку. И проси его двигаться, догоняй его и т.д. Постепенно ребенок останется при температуре 18 гр с майке и шортах. В трусах голенький - это высший пилотаж:))))
ЗЫ: И еще. Это ваша не последняя простуда. Ребенок тепличный, который кутался и не видел холода, ес-но при переохлаждении начнет сопливить. Здесь надо осторожность проявить. И выдержку. Главное не прекращать. Замечу, что следующее переохлаждение пройдет легче. Если нет температуры, то гуляй обязательно с детками.
--------------
У Арсения холодные лапки при 26?? Ес-но. Ребенок еще мал, природные механизмы терморегуляции еще до конца загубленны. Вот он при 26 старается саморегулироваться. дети-комаровичи саморегулируются в жаре, при этом у них ручки холодные. Не раз трогала у своего ребенка. (он пытается охладиться как бы)
А вообще 26 0 это перегрев для такого:))))
ЖВ
30 - 21.11.2005 - 11:16 Скажите, а где эту чудо книжку можно купить?
тузукачка
31 - 21.11.2005 - 11:41 я не покупала, я скачала в инете на сайте комаровского (http://komarovskiy.vostok.net/). Книга называется:"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" .Купить я думаю можно в любов хорошем книжном магазине.
пчёлка
32 - 21.11.2005 - 11:52 Да, конечно во всём нужна постепенность. Это если бы вы с самого рождения не стали бы одевать, представили бы, что родили в пещере, например. А если с рождения не закаляли, то раздевать постепенно. Я, например, хоть с рождения и держала температуру в комнате 18-19, но всё-таки одевала на ребёнка по-моему больше, чем нужно. Щас смотрю на фотки и ужасаюсь - ребёнок в чепчике иногда, в тёплых ползунках, в распашонке тонкой и сверху тёплой. Ну это в основном после купания. Я всегда ориентировалась по икоте. Если она есть и не проходит после кормления - то одевала потеплее, т.к. слышала малыши если замёрзнут - икают. А ещё я определила тот минимум одежды при 18гр, при котором у ребёнка тёплый носик. У нас это был бодик (трусы+майка) и футболка и носки. Теперь понимаю, что носков нужно было избегать. Вообще ножки как можно дольше держите голенькими! Никаких носочков в комнате! Лучше сверху потеплее - штаны, водолазка, но ножки голенькие.
Alis
33 - 21.11.2005 - 12:55 Привет всем! Я Комаровского никак не могу прочитать. Читаю отрывками. Скачала в И-нете, надо бы распечатать, да прочесть, то в компе долго читать. Я тоже согласна с его методикой воспитания, закаливания. Боремся с бабушками
У нас дочке 6 мес. Дома 18-20 градусов. Она в одной распашонке на полу обычно. На улицу одеваю. Купаемся при 30 градусов, иногда обливаю из-под крана холодной водой, но пока что дочка еще не привыкла – не нравится.
Вот я переживаю, что как начнет везде ползать, то на кухне у нас пол очень холодный – линолеум лежит на бетоне, а в других комнатах ковровые покрытия. Не знаю, стелить ли одеяло или как?
Девочки, а что вы скажите по поводу питания по-Комаровскому? http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-18.html
Лялька
34 - 22.11.2005 - 00:21 Тузукачка, ну уж послала, так послала из темы про садик:)))
Почитала все это. Но для меня это диковато. Зная себя какая я тепличная, при т-ре в 18 градусов, я и под одеялом околею. Не-е-е, я бы на это не пошла даже сразу после рождения.
Кстати до сих пор вспоминаю поход в Три ползунка и Пчелку с дочуркой в слинге полураздетую, лысенькую и без шапки:)) (а моя в пуховой куртке, шапке, шарфе, еще и под курткой пару теплых свитеров)
Просто оборжалась с поста 28 Нюси, ну так резко разве можно начинать? Дай бог чтобы все обошлось только соплями.
Да, у меня созрел вопросик к тем хто закаляется по системе Комаровского: вот я запомнила фразу про то что организм ребенка борется с т-рой 20 градусов, т.к. это уже жарко, а что же вы делаете летом при 40 градусной жаре в тени, не говоря о 60 на солнце???
В общем я б сдохла сразу, живя при 13-18:))) Но уважаю и одномышленников Комаровского. Теперь, кстати тоже не буду пальцем у виска крутить, видя полуголого ребенка сейчас на улице.
Тузукачка, а за всю жизнь вашего ребенка он болел какими-нить серьезными болезнями кроме соплей: ротавирус, ангина, бронхит, грип, ОРЗ и если да то в какое время года?
пчёлка
35 - 22.11.2005 - 00:31 тузукачка - 27 - Чё там мне идти-то было? А вы как дошли, нормально? Муж не ругал по причине того, что сам не ночевал дома:) Коляску починила бабушка мужа (82года), пока его не было :).
Ещё такой вопрос назрел. Как гулять в дождь, в лужи? Моя только ходить начала, но ходит уверенно. Нужно ли одевать шапку в дождь или капюшон. Если промочила одежду или обувь (например села в лужу) сразу идти переодевать или как? Кто как гуляет в снег/дождь? Кстати, на завтра передавали снег (в газете).
нюся
36 - 22.11.2005 - 00:39 ЛЯлька, да не надо с меня ржать, это я так, утрирую, я сама теплолюбивая (как оказалось). Сопли по всей видимости, все-таки принесены из садика и переданы младшему брату в подарок((.
пчёлка
37 - 22.11.2005 - 01:01 Я так понимаю, что летом надо ребёнка к жаре приучать, правильно? Ведь если круглогодично держать его при температуре 18 градусов, то за пределами этой температуры ребёнку будет сложно существовать, он привыкнет к постоянству. В жаре он будет получать тепловой удар или в крайнем случае ему будет плохо. Вы согласны? Хотя если подумать, то невозможно всегда держать его только при 18, ведь и на улицу ходим гулять и в гости и везде температура разная. Вот вопрос у меня только про целесообразность сплитов (кондюков) летом, держащих в комнате 18гр. Вопщем как жить летом? Ваши мысли...
тузукачка
38 - 22.11.2005 - 08:57 Лялька, приветик, ничего, почитаешь и, гляди, скоро тоже снимешь со своей малышки лтшний пуловер и форточку не будешь закрывать( а сама оденешься потеплее):))) Думаешь, я любила холод? Пивыкла ради ребенка, не сразу, постепенно..
Комаровский - это не методика, это здравый смысл. Он нигде ничего не навязывает, а просто рассказывает и, кстати. в очень юморной форме. Советую почитать. Я читала Никитина в свое время и выбирала золотую середину, то есть не всему следовала, а потом оказалось, что это и есть идеи Комаровского.
Цитата:"Главнаые составляющиея иммунитета:
голод,
холод и
физ. активность.
И не надо ребенка окунать в прорубь, морить голодом и заставлять делать сумасшедшие физ.нагрузки. Достаточно поменьше одевать, побольше гулять и при этом двигаться( а не трепаться с мамашками возле песочнице) и умеренно кормит, и придерживаться правилу, что лучше недокормить, чем перекормить. Не болеют, как правило, голодные нищие дети, а укутанные тепличные, за которыми бегают все члены семьи с ложкой не вылазазиют из бронхитов."
-------------
Наша болезнь - это сопли и то потому что я не сразу запустила природные механизмы.(не с рождения) было много пробелов. Я живу по комаровскому полтора года. А до этого не то, чтобы кутала, но можно было меньше еще одевать. У нас был приобретенный слабый иммунитет.(поносили 4 месяца, кишечник и иммунитет напрямую взаимосвязаны) Сейчас все ок. Сопли на три дня.
Когда пошли в сад, там была эпидемия. Мы заболели Ангиной. Плюс наложилась адаптация, новые вирусы.
Кстати, ангина - это вирусное заболевание, а закаливание от вирусов не спасает, оно помогает более менее легко и быстро перенести болезнь.( у нас гнойная ангина прошла за 3 дня(ушли гнойнички), а через 5 дней мы были в саду.
-----------
Дети-комаровичи имеют уникальную систаму приспособления к злостным условиям внешней среды(40-60гр) как ты написала. Еще Никитин пишет, что если запустить терморегуляцию вовремя, то ребенок сам будет контролировать тепло-холод. В холоде согреваться, а в тепле охлаждаться. Летом мы ходим босые и в одних трусах и в панамке, пьем много и купаемся часто, в основном проводим время на стадионе и бегаем по травке. И, конечно, летом в жару такому ребенку, как наши, хуже.
-------
сплиты вредны для здоровья. Они вредны именно для легких. Ира, как раз этот вопрос я хотела задать на форума Комаровского. Наверное, скопирую твои мысли. Можно? Сама правильно не могу ответить на него. даже больше не знаю...
пчёлка
39 - 22.11.2005 - 12:18 Маш! Ходите босые по улице? А не боишься, что ребёнок порежется осколком стекла в траве или просто на дороге?
Конечно скопируй мои мысли и задай ему вопрос. Потому что я до сих пор в раздумьях по этому поводу. С одной стороны он пишет, что нужно держать в комнате 18гр. С другой стороны о необходимости задавать работу приспособительным механизмам. Хорошо, ребёнок родился - мы его в комнату с 18гр, он к ней приспособился, она для него комфортна. А потом что? Может я не внимательно читала. Поясните. Хотя вот вспоминаю, что он советует гулять на улице целый день (если я не ошибаюсь), по крайней мере как можно больше. А на улице мы ведь не можем изменить температуру до 18 гр. Летом жарко - ребёнок приспосабливается, зимой холодно и он опять приспосабливается. В идеале при таком раскладе дома при 18гр. он будет проводить днём совсем немного времени (если гулять весь день на улице при любой погоде) и спать ночью. Тогда думаю не должны угаснуть приспособительные механизмы. Кто что думает по моим умозаключениям?
Кстати, по поводу гулять при любой погоде. Можно гулять абсолютно при любой? Кто-то где-то писал, что нельзя гулять в сильный ветер, почему? Ведь ребёнку и к этому фактору нужно привыкать. Неужели он ни разу в дальнейшей жизни не столкнётся с сильным ветром?
И по поводу дождя, луж и снега ответьте плиз!
ириска
40 - 22.11.2005 - 13:58 Пчелка, насколько я понимаю, сильный ветер страшен тем, что разносит всякую заразу со старшной скоростью и буквально вколачивает ее нам в легкие. Риск подхватить инфекционные болезни, передающиеся воздушно-капельным путем, возрастает в несколько раз. По-моему, это и весь вред от ветра.
нюся
41 - 22.11.2005 - 14:05 Тузукачка, ангина-это бактериальная инфекция. Чаще всего, стрептококковая. Очень высококонтагиозная, поэтому вы и заболели.
Пчелка, да, читайте Ириску, она права
тузукачка
42 - 22.11.2005 - 15:50 Нюся, медик ты наш по-русски говори:)))) Что такое высококонтагиозная?
Ира, сильные ветер несет всю гадость с городской мусорки.(отсюда конъюктивиты и т.д.) Он больше опасен грудничкам, а взрослым и детям после 2-3-х лет нет(но это ИМХО)
тузукачка
43 - 22.11.2005 - 15:51 Пчелка, ходим по стадиону, вернее по траве, там нет стекол, там за этим следят. там тренируются спортсмены!
Крапива
44 - 23.11.2005 - 14:12 Кто купается в свежей воже - подскажите.
Мы купаемся 28-26. Раньше купались около 20 мин ежедневно. В последнее вермя, наверное, из-за снижения температуры воды, стараемся выдерживать хотя бы 15, но через силу.
ПОявился вопрос: что лучше - купаться недолго в более холодой воде или поднять воду на пару градусов и купаться долшье, например, 30 мин?
Крапива
45 - 23.11.2005 - 14:14 воже=воде!
И еще: как Вы думаете есть ли какой-то смысл в топтании ногами по холодной воде в душе? Минут так для начала 3-5. Или это то, без чего, по словам Комаровского, можно благополучно обойтись?
Крапива
46 - 23.11.2005 - 14:19 ПЧЕЛКА
Я думаю, что дождь, снег и, тем более, лужи не помеха для гулянья. Единтсвенное, с чем их не комфортно сочетать, на мой взгляд, это сильный ветер.
Нам 10 мес. Гуляли по дождю. Одевали непромокаемую куртку и ездили на коляске. Было весело. Правда, ребенок через полчаса заснул.
Думаю, что когда дорастем и до непромокаемых штанов, будем ходить гулять в парк и шлепать по лужам. Это так весело!
тузукачка
47 - 23.11.2005 - 15:09 Крапива, у нас дома сейчас 10гр тепла(так и не затопили, вернее не хотят аварию устранять). но нам не привыкать:)))) Малой носится босой.
Купаемся при открытой двери, но из-за низкой температуры воздуха(10гр) я в ванную наливаю 35, купаемся полчаса и остывает до 28.
Мне так лучше пустить ребенка по травке или по плитке дать побегать у бабушки во дворе,(чем мы и занимаемся) чем давать ему в хлодной воде болтыхаться, но ничего плохого я в этом не вижу:)))
тузукачка
48 - 23.11.2005 - 15:14 Позавчера был сильный ливень, так мы два с половиной час гуляли. Пришли, мокрые до трусов:)))) И заснули, искупались и заснули:)))
Гуляем в любую погоду. Для нас не погулять - это кактастрофа, я придерживаюсь правила, что лучше не почитать, не поиграть с машинкми, но обязательно погулять.(тем более, что деть в жутком теплом саду весь день):))))
Вчера мне воспитательница говорит, мол, он и так голый(шорты и майка, все дети в колготках и свитерах в группе), а еще вдобавок на полу бесконца лежит, а я ей отвечаю, что он лежит, потому что охлаждается, на полу ведь холоднее:))). И еще вчера няни напялили на Степку теплые уличные штаны(не могли найти шорты его):((( Я ругалась. Сказала, лучше голым, но только не штаны теплые в помещении, где 26 гр. Сказала, что для нас это жутчайший перегрев:)))) В общем, никак не могут привыкнуть.
Mystery Cat
49 - 23.11.2005 - 16:14 Торжественно заявляю: тузукачка, Вы - мой кумир! :)))))))))))))))))))))
Пчелка, и Вы тоже :)))))))))))))))))
Скажите, а сколько лет вашим деткам? Почитав ваши посты, мне показалось, что мы движемся слишком медленно, и закаливание происходит ну очень уж постепенно...
Для меня также очень важен вопрос обращения бабушек-дедушек в "нашу веру". Как это у вас происходило, девочки? У нас бабушки (все) женщины властные и своенравные. Заявления, типа "я полностью беру на себя ответственность за здоровье и воспитание своего ребенка" действуют на 15-20 минут. И снова борьба... Если честно, я очень устала. Как я уже писала, сейчас мелкий болеет (был кашель, сопли), с кашлем организм справился БЕЗ какого-либо моего вмешательства, а вот сопельки не проходят. При чем заложенность очень сильная, при виде аспиратора ребенок начинает плакать, слезы размером с кулак :/ И что чистили мы нос, что не чистили... А все вокруг только и твердят, что я его не лечу, а наоборот... А от постоянных соплей растет аденоидная миндалина, а дальше к хирургу...
Поделитесь опытом, буду очень благодарна :))))
нюся
50 - 24.11.2005 - 00:22 тузукачка, это значит, что лекго заразиться.
Ну вы вапще меги, Маша, я вчера опять все пооткрывала, темп снизилась до 15 градусов, я-в обмороке от переохлаждения. Сегодня-21, я в полуобмороке. Кошмар, я никогда, наверное, не смогу так жить.
*Что не сделаешь ради здоровья детей
Begi BegiMOT
51 - 24.11.2005 - 00:36 C рождения спали в одном бодике при комнатной температуре около 20. Купались 32. Потом поехали в анапу, жара неимоверная, купали при 30, но в комнате под 40. снизить никак - нет кондиционера :(
Вернулись в московию, и, о ужас! дочка стала ледяной при комн.темп 20! Отопление все не включали..начались сопли, но, скорее, из-за меня, .т.к. я заболела да еще друг с темп.приехал...Короче, перепугалась, на ночь потеплее стала одевать.
Потом включили отопления и диnя снова засопливело! при здоровых родителях.
Сейчас дома 25, снизить не получается, если окно открыть градусов 15 будет. Открываю ненадолго. Плюс еще ползает по полу в одном бодике.
Как же вновь приучить к холодууууу? тузукачкааааа!!!
Хвастаюсь - плаваем в шапочке уже самостоятельно!
тузукачка
52 - 24.11.2005 - 07:30 Девочки, щас проснулась по батареям течет водичка, в комнате уже более менее нагрелись, а на кухне холодные, в комнате пока 15 гр. Я уже не дождусь теплаю Лучше тепло при открытых окнах:))))) 10 гр в квартире я не могу долго выдерживать,Правда, ребенку все равно:)))))
тузукачка
53 - 24.11.2005 - 08:52 Бегемотик, ты уже родила? поздравляю.
ТО, что детка засопливила - это еще может быть из-за аклиматизации к новому климату, месту. Но кутать не надо. На ночь одевать, а дома путь ползает в в ползунках и майке. сопли еще могут быть от переохлаждения, во второй раз их не будет.Читай выше мои посты, холодные ручки не показательтого, что ребенку холодно, главное, чтобы он двигался и не был белым или синим. У моего малого ноги и руки всегда холодные при температуре ниже 19 гр.( а ты представь, у нас дома неделю 10 было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) И ниче. Правда, подкашливать стал, или инфекцию в саду подхватил, или все-таки переохладился, спать при такой температуре я не смогла, просыпалась.
Мечтающая
54 - 24.11.2005 - 09:14 Девушки, у меня дилемма. Дело в том, что у нас ночью в квартире (точнее в комнате где мы спим) 17 градусов. Спим с малышом вместе. Спит он в одном памперсе, больше ничего на него никогда не надевали. Так вот он ночью ручки кладет поверх одеяла, и грудка тоже «на улице». Я трогаю его, он достаточно прохладный (даже можно сказать холодный). Но слава богу не заболевает. Вот я и раздумываю, одевать или не одевать. Сама с так же сплю, тоже руки холодные и грудь, тоже не болею. При том, что я сама холодная не могу сказать что мне холодно, просто довольно свежо. Кстати мы вроде решили вопрос с нашим потением, мы папе отдали более теплое одеяло, а у него забрали тонкое))и нам хорошо, и папа остался доволен))
Кстати у нас все таки есть пострадавшие от нашего закаливания. Наша собака)))она гладкошерстная, и т.к. мы открыть окно в комнате не можем, потому что кровать стоит прямо под окном, т.е. получится, что ребенок в 30-40 см от открытого окна спит. Боюсь. Поэтому открываем балкон и балконную дверь в зале и двери в комнатах не закрываем. Бедная собака, которая спит в зале. Спит она под 2-мя одеялами, но мерзнет жутко))) Особенно ей тяжко гулять с нами))Мы выходим гулять в 8 утра (провожаем папу и выгуляваем песика) и гуляем час)))сегодня собака постоянно норовила бежать домой)) Жаль я ничего не читала про закаливание собак))а то и ее бы закалили заодно)))
Маруся
55 - 24.11.2005 - 10:22 Девочки, а можно начинать закаливать с 5 мес. или уже поздно. Я во тут недавноудивлялась: как Тузукачка живёт при такой температуре, а теперь и сама получила. Самая высокая температура в доме 17 и не больше. Окна нужно открывать или для начала и этого достаточно?
Мечтающая
56 - 24.11.2005 - 11:51 Марися, окна нужно открывать не только для понижения температуры, но и для свежего воздуха. Вам естественно не поздно начинать. Удачи
Васелина
57 - 24.11.2005 - 11:56 54 - Мечтающая, можно вашу аську или мыло? Есть к вам вопросы )))
Alis
58 - 24.11.2005 - 18:06 Опытные «комаровцы», еще раз задаю вопрос, вы питаетесь как он пишет, или только закаливаетесь и т.п.? Мне это актуально, т.к. начинаю прикорм. Почитала Комаровского. Так он пишет, что начинать надо с творога или кифира, смешивать их вместе, т.к. эти продукты ближе к молоку. А потом, когда появятся зубы (а это м.б. и в 8-9мес., вводить овощи). Еще, поить ли ребенка и чем? Заменять ли одно кормление? В общем, я теряюсь…
нюся
59 - 24.11.2005 - 18:15 А у нас..... Ангина. Температура 39 и 5 весь день Караул.
Думаю, в садик не будем ходить до весны. А то 2 нед ходим-заболеваем(((
Мечтающая
60 - 24.11.2005 - 19:19 Васелина)))после того, как форматировала винт аська трагически
скончалась))на днях поставлю)))вы оставьте вашу я постучусь
Элис, не советую я вам так прикорм начинать, Комаровский кажись здесь промахнулся**
Нюся!!((бедняги((ужас то какой((неужели это из-за открытых окон у вас? наверное просто совпало
Begi BegiMOT
61 - 24.11.2005 - 20:02 тузукачка, родила 10 июня, даааавно! Так что дочка уже огромная :) До сих пор, а у нас уже минус 4, гуляем в осеннем комбезе, шокируя мамашек, они давно в овчиных комбенизонах под верблюжиими одеялами и собираются овчиные конверты подкладывать. Но мы пока не мерзнем!
Маруся
62 - 24.11.2005 - 21:24 Ой,Begi BegiMOT, мы с вами почти ровесники(14 июня).Вопрос, конечно, совсем не по теме, но всё-таки. Ваша малышка уже умеет переворачиваться и присаживаться? А гулить вы давно начали? Просто мы всего этого ещё не умеем, а мне кажетс, что пора бы уже.
Alis
63 - 24.11.2005 - 22:52 Почитала я этого Комаровского… У меня ребенку полгода. Не кутаем тоже. По мнению бабушек, соседей и прочих доброжелателей «морозим». Без шапки и носков мы, правда, ходили, когда было больше 15 и без ветра во дворе. Сейчас на улицу одеваю, т.к. считаю, что одеть легко можно ребенка, который двигается, а дочка в основном спит на улице или сидит пока что.
Купаемся в большой ванне при 30 градусах. В комнате 18-2, окна открываем. Но все это делаем еще не читав Комаровского, а просто разные статьи о закаливании. Еще раньше я прочла Никитиных.
У меня мама преподаватель дошкольного физвоспитания в педколледже. Так в ее старых учебниках о закаливании, температурных режимах, гулянии все ясно написано. Так что Комаровский в этом плане не первооткрыватель. Конечно, он пишет доступно и с юмором – приятно читать. Но я своего ребенка, как и многих деток форумчанок, просто ведущих ЗОЖ, не хочу назвать «ребенок-Комарович»., т.к. ничего особенного в его книге не увидела. Тем более, что по остальным вопросам воспитания автор тоже дает советы, с которыми многие здесь не согласятся: «не качать ребенка», «не приучать к рукам. А если у него болит живот или режутся зубы, то от того, что вы его взяли на руки, ему легче не станет», «кормить менее чем через 2 часа вредно», «не спать вместе», «прикорм начинать с творога или кефира, потом смешивать их вместе, а когда появятся зубы, то дать овощи»… И это только я пол книги прочла!
В общем, я бы разделила взгляды только те что касаются закаливания, точнее образа жизни ребенка и семьи.
Конечно, у меня есть знакомые мамаши, которые по нескольку дней сидят в квартире с ребенком, не выходя на улицу, ссылаясь на его капризы, режущиеся зубы и непогоду… Которые кладут грелки к животу, дают укропную воду, а не дают эспумизан, как я им говорю (т.к. им не с кем особо больше советоваться, кроме бабушек и участковых педиатров провинциального городка). Которые в 3 месяца дают дитю соки. Которые дома в вязаных носках ходят, ползают на диване, т.к. на полу холодно и проч. Так вот эта книга Комаровского, как он сам и говорит рассчитана должна быть на них! Хотя они вряд ли купят просто так эту книгу в магазине, а Интернет им тоже не особо нужен. Да и то, им она поможет на 10-20%.
А те родители, что с головой, достаточно активные, продвинутые по многим вопросам, умеющие зайти в Интернет, найти информацию и т.п., и сами это все понимают: про гуляние, минимум удобной одежды, адаптацию ребенка к естественным природным явлениям, активному образу жизни...
Тузукачка, а на вас хочется равняться!
Begi BegiMOT
64 - 24.11.2005 - 22:59 Маруся, мы рано очень стали переворачиваться, в 3 мес. Гулит..это агу? уже не говорит, давно это было, щаз протягивает гласные ааа, ууу, ба.
Пытается сесть лишь из положения полулежа или в ванной. Но мы не садим. Стоит на четвереньках уже уверенно, почти ползает, ручками не догадывается только перебирать. И подворачивает под себя ножку, поднимает ручку, видимо, сесть хочет, но заваливатся на спинку как беспомощный таракан.
я на еве c июнятами общаюсь, по-моему, там несколько чел не переворачиваются. Вообще, все детки по-разному развиваются, и нечего на других равняться :)
у вас девочка или мальчик?
Мечтающая
65 - 25.11.2005 - 08:48 Васелина, только сейчас заметила, что просили мыло)))милости просим))
Mar1nochka
66 - 25.11.2005 - 09:46 Все рекомендации Комаровского, применимы, по умолчанию, здоровому ребенку. Но разве до 2-3 лет мы можем быть уверены в абсолютном здоровье чада? А теперь представьте, что будет, если начатььс разбегу прикорм по Комаровскому ребенку с больным ЖКТ? По его системе соответствия с природой - больной ребенок просто умрет - естественный отбор:((((
Мне очень удивительно было читать - ребенок наедается с 5-10 минут, остальное висение на груди - баловство.
Что я неправильно поняла, поясните?
Chocolate
67 - 25.11.2005 - 10:12 Мое мнение, что если найдется человек который напишет красиво, что коровье дерьмо приправленное козьим - безумно полезно, то я уверен что у него найдутся куча последователей которые будут мазатся и принимать дерьмо внутрь и на всех форумах расхваливать и собиратся в кучки и рассказывать как вчерась удалось заглотить уже не пол кило, а целый килограмм и поздравлять друг друга с сим чудным событием!
У нас дома в моем детстве температура ниразу не падала ниже 26-27градусов, при этом я никогда не болел ОРЗ, потом когда я приехал на учебу и поселился в холодной общаге и понеслась!
Чунга Чанга
68 - 25.11.2005 - 10:12 Alis, я с Вами согласна, Комаровского поддерживаю только в закаливании.
Чунга Чанга
69 - 25.11.2005 - 10:18 Chocolate, потому и "понеслась",что было дома 26-27. Для того и создаются такие условия дома, чтобы в садике, например, ребенок стоящий на холодном кафеле босиком или побывавший под открытой форточкой мог остаться здоровым, а не слечь с воспалением чего-нибудь. Дома, да, мы можем создать все условия для тепличного образа жизни, но не в саду, не в школе и т.д.
Remedy
70 - 25.11.2005 - 10:18 Я тоже поддерживаю Alis. Совершенно правильно.
Мне у Комаровского нравится только его отношение к закаливанию и дисбактериозу. Все остальное -очень и очень спорно.
Далекая радуга
71 - 25.11.2005 - 10:19 Chocolate, я с вами польностью согласна.
Chocolate
72 - 25.11.2005 - 10:42 Чунга Чанга, неужели вы думаете что я в детстве не ходил в садик? В котором зимой на кафеле изморозь была, а воспитатели запирали детей в одной комнате в ясли со всех групп чтоб они там надышали и теплей было! А потом я ходил в холодную школу с шелями в рамах и сквозняками, но почемуто не болел! А в общаге много факторв было, просто в город из села попал, вот и понеслось!
Чунга Чанга
73 - 25.11.2005 - 10:44 Chocolate, я не собираюсь с Вами спорить, эта тема для сторонников закаливания, а не для Вас.
тузукачка
74 - 25.11.2005 - 12:28 Долго я ждала негатива в нашей темке, думала, что у людей ума хватит не влезать(пост№67)
Девочки и мальчики, эта темка расчитана на людей, которые поддерживают Комаровского. С вами никто не собирается спорить и если вы хотите именено этого, если нет то простите.Скандалить и спорить с вами никто не будет и что -либо доказывать.
Сама согласна с Комаровским именно в плане закаливания, в основном частично. Тоже начинала с Никитиных.
Да, посмотрите на темку - , она про закаливание.
--------
Зы: те кто хочет поспорить, идите в офф, плиз. В этой темке люди хотят общения со своими единомышленниками.
тузукачка
75 - 25.11.2005 - 12:32 Мечтающая, Наташа, мое мнение, что ночью, если холодно, то надо ребенка одевать или одеялком теплым накрыватть. Ведь ночью замедляются все процессы в организме. Так что лучше спать в тепле, но дышать холодным воздухом!ИМХОТем более, что ты пишешь, что малыш холодный.( а вообще, васма думай):))))
Мечтающая
76 - 30.11.2005 - 20:40 Машенька, спасибо))
Васелина, аська заработала номер 290 820 299 ждемс
тузукачка
77 - 30.11.2005 - 21:07 Наташ, не за что. Мне аж не по себе:))
Но со вторым ребенком ты мне советовать будешь.:))) Потому что первый мой ребенок живет по комаровскому с полутора лет:(( От этого у нас есть небольшие проблемы:(((аденоиды, к примеру) А второго я хочу прямо в роддоме раздеть.
Крапива
78 - 30.11.2005 - 23:33 Кстати, тем, кто не согласен с Комаровским по поводу закачиваний, сна вместе и т.п. Я частично не согласна с этим. Вернее, мне хотелось бы, чтобы ребенок спал отдельно, но пока не получается.
Крапива
79 - 30.11.2005 - 23:39 А он говорит, что обо всем этом пишет, учитывая, что мама и другие члены семьи - тоже люди. Им нужно спать, заниматься своими делами... Он пытается РАЦИОНАЛЬНО вписать новго человека в семью, а не всех приспосабливать к нему. Вот и все. Естественно, что это моежт быть не единственно правильный вариант.
пчёлка
80 - 06.12.2005 - 01:41 Крапива(46)! Мы тоже гуляем в любую погоду и в дождь и в снег. Я хотела узнать, как быстро ребёнка нужно переодеть в сухое, если он промочил ноги, одежду - сел или упал в лужу? Мою щас если отпустить на вольные хлеба - все лужи и грязь её будут. Нужно ли вытаскивать из луж или пусть сама выползает, когда станет не комфортно и холодно?
Mystery Cat(49)! Мне аж прям неловко от ваших слов!:)) Моей Алисе через несколько дней годик. По поводу бабушек - это конечно тяжёлый случай! Мне своих никогда, уверена, не удастся переубедить. Поэтому я просто игнорирую их, лишний раз стараюсь не ругаться и просто каждая остаётся при своём мнении, но ребёнка кутать я им конечно же не позволяю. Сложности возникают тогда, когда приезжаем к кому-нибудь в гости, т.к. в их квартирах стоит жара и духота от которой я и сама страдаю, но приходится терпеть, т.к. в чужой моностырь со своим уставом, сами знаете, не ходят. Но уж когда к нам приезжают, я сразу предупреждаю - холодно - одевайтесь теплее, но форточки закрывать не буду.
Alis(58)! Мы не питаемся по Комаровскому. Начали не с первым зубом (ну не дотерпели бы мы до 8,5 мес) и не с молочки. Начали с овощей и фруктов (но надо бы по хорошему фрукты оставить на самое подальше, просто у нас как раз лето началось вот и ворвались в то, что по сезону созрело). Молочку говорят нежелательно до года. Особенно про кефир писали, что он вызывает микрокровотечения в кишечнике. Поищи в архиве.
Chocolate(67)! Вы несёте бред! Никто фанатизмом не страдает. Всё несколько раз обдумывается и принимается обдуманное решение. Если рассуждения Комаровского по поводу закаливания, температуры в комнате и при купании мне кажутся логическими и здравыми, то я следую его советам, но вот в других вопросах (не укачивать, например, или по поводу прикорма, прививок) я для себя избрала другой путь, который считаю более правильным.
Кстати, девочки, из последнего:))
Недавно помнится, неделю назад, был очень тёплый денёк - 20 градусов в тени, прям лето наступило. Мы вышли с дочей гулять, она была в летнем платьице с коротким рукавом, памперсе, носочках и босоножках. Я в босоножках, юбке и кофте с длинным рукавом (в которой я очень запарилась). Ох, сколько мне всякого прохожие сказали, пока мы шли! Были и такие, что вслед кричали, что я больная. А мне, вот честно, было очень жаль детишек, которые шли из школы в шапках, куртках зимних, тёплых сапогах, тётки взрослые тоже в пальто шли и всё сокрушались, не холодно ли моему ребёнку. А сегодня, я вообще в шоке отойти не могу до сих пор, тётку встретили. Доча ехала на коляске без шапки при 8 град, я тоже была без шапки. Как начала меня эта тётечка отчитывать, в итоге я оказалась ненормальной, больной и к тому же ещё и дурой. Я тоже в долгу не осталась. Что меня больше всего взбесило, так это то, что пока я зашла в магазин, где она работает, на секунду посмотреть нет ли той вещи, которая мне нужна, она вышла на улицу к стоящей у двери коляске и стала моей Алисе напяливать капюшон на голову. Я тут же вышла и сняла конечно и мы стали друг друга бранью поливать.:(( От бабушки своей я каждый раз слышу, что я глупая, а папа мой сегодня сказал, что мне нужно к психиатру, что у меня не всё в порядке с головой. Мне конечно обидно, что не могу донести до них то, что думаю, что они как бараны вбили себе в голову какой-то стереотип и хоть ты тресни. И Комаровского читать не хотят:(( Но для меня главное результат - что мой ребёнок не болел не болеет и не будет болеть (ттт) по крайней мере тяжело. На остальных мне, если честно, насрать, простите!
Далекая радуга
81 - 06.12.2005 - 07:15 пчелка, Ириш, мыло свое оставь мне, а то у меня комп слетал и твое потерялось. Хоть взгляды Комаровского не разделяю, но пообщаться было бы интресно, узнать про новые достижения Алиски:)
Александра
82 - 06.12.2005 - 08:38 мы тоже "знакомимся" с Комаровским.
И знаете, я скорее буду придерживаться его методики, чем бабушкино-дедушкиных, потому как насмотрелась на несчастных деток (Ир, пчелка, в тот самый теплый день), которых бабушки везли в комбезах, толстенных шапках и - !!! - с одними глазками, выглядывающими поверх шарфа, укутывающего носик и ротик!!!! жуть...
меня в детстве тоже кутали, виннипуха из меня делали.
Итог - стоит мне даже теперь выйти на улицу в дождь и ветер, попасть под сквозняк - здрасьте, температура, сопли , кашель и прочий набор.
Пол-школы было пропущено...до 7 класса ходила вот также, с намотанным на нос шарфом....
нюся
83 - 06.12.2005 - 09:33 Мы совсем разболелись. Клиника у нас непонятная ни мне, ни педиатрам((( Вот так.
пчёлка
84 - 06.12.2005 - 10:16 Радужка! Наташ! Пиши! С удовольствием пообщаюсь! А я уж думала вы совсем нас забыли:))
Александра! Вы правильно делаете! Да уж! Такой у нас менталитет сраный, что если на календаре зима, то хоть на градуснике будет 30 градусов тепла, но уж извольте выходить в шубе, шапке, валенках, иначе подвергнетесь осуждению прохожих. Вот дурь-то, а? А ещё мне "нравится" поговорка "Пар костей не ломит", которой мамы провожают из дома детей, одевая на них сто капустных листов.:)) Оказывается очень даже ломит, в переносном смысле
Интересно, когда же это стало принято чрезмерно оберегать детей от холода, от сквозняка? Ещё наши прапрабабушки уж точно этим занимались, потому такие наши старики хилые, закутанные, боящиеся сквозняков и холода. Я думаю как только появилась возможность кутать (появилось во что), так и стали наши прапрапредки этим заниматься в большинстве своём.

0

2

тузукачка
85 - 06.12.2005 - 10:54 Ирина, я ж тебе уже говорила, что не общайся ты с людьми на улице. Как видишь, что подходят - уходи, убегай, впрямом смысле этого слова. Если пытаются разговаривать в очереди, то молчи. Ты им ничего не докашешь, это как спорить с пенсионерами о коммунизме, типа, что раньше хорошо было, а сейчас плохо. Принято у нас так. Зима(хоть 20 гр на куьани), но все в шапках и куртках. Причем, заметь, что в пуховиках паряться и взрослые. Стоят воняют в транспорте и на рынке.
Я выбрала другую тактику. Мне:"Ой, малыш без шапочки, ему не холодно? Я:" а вы почему без шапочки?" Некоторые оршарашены от моего вопроса, и им не чего сказать, некоторые задумаваются, типа, и, правда, некоторые начинают говорить, что, мол, он же маленький. А меня уже в этот момент нет.
Очень часто встречаются мне хорошие люди. Спрашивают, типа, а че без шапки,я говорю, мы моржы. А они мне:"ой какие умнички." И все.
----
В тот теплый день наш папа гулял с ребенком в майке с коротким рукавом. И папа был в майке, и Степа. Он наслушался гадостей. Меня-то уже знают все окнесные бабки и не пристают.
----
Вчера мы гуляли тоже без шапки. Я сморю по себе. А голова у меня мерзнет быстрее. Когда все люди еще без шапок зимой, я уже надеваю. Так что по себе смотрю.
---
С родителями не спорь. Их стереотипы ты точно не поломаешь. Благо мы живем отдельно. И мне мама, порой, говорит, что:"как хорошо хорошо, что я этого не вижу!". Не пытайся подсунуть книгу. Один раз сделала и хватит. Для них малыш - это беспомощное существо. Они не понимают, что он закаленнее их всех вместе взятых, с их хроническими тонзилитами, ларингитами и бронхитами. А мы не хотим , вырастить своих детей такими же.
----
Ир, мы в год еще не жили по комаровскому. Хотя я намнеого своего одевала легче, чем других детей. Нг шапку пялила при 18 гр зимой( а у нас это часто), потому что так положено было.
Шок в сашем случае вызывает грудной ребенок без шапки, а не просто ребенок. Вот мы сейчас особо шок не вызываем. Потому что идет пацпн, болтает, ему уже почти два с половиной. Конечно, когдаеедет в колясочке твоя малепуся, то люди в ужасе. Потерпи. Но главное не вступай ни в какие беседы. Толкьо нервы потрепают.
---
И зайди на форум комаровского. "Ищу единомышленников", я ж тебе уже писала, там девочки совтуют как они убегали от таких прохожих. Но там безшапки при 8 гр гуляют месячные малыши. им еще сложнее:)))))
----
82.Александра, присоединяйтесь:)))))
Нюся, лечитесь, но окна не закрывайте хоть на глухо:))))))
----
Зы: Пчелка, когда мой ребенок гуляет в дождь, то он домой приходим мокрый до трусов. Я смотрю по нему, если совсем намок, а намокает он после 2-х часов прогулки, то тащу домой. И сразу переодеваю в легкое(носки не надеваю).
Купи малышке непромокаемый костюмчик и резиновые сапожки и она мокрой по крайней мере через 5 минут не будет.:)))
Фрося
86 - 06.12.2005 - 11:25 у меня такой вопрос (наверное к тузукачке):
Не могу сказать что ребенок "комарович", но форточки всегда открытые, и дите в памперсе и в майке, раньше пыталась снижать темп. воды, дошла до 33, но стала замечать, что после такой ванны ребенок возбужден и не хочет спать (хоть и дрыгается он там), да еще плюс свекровь увидела это и тыкает теперь, что из-за этого он спать не хочет. а как у вас дети засыпают после такой ванны? может купать в такой воде с утра?
тузукачка
87 - 06.12.2005 - 11:34 Фрося, ты правильно поняла. Ванная ниже 33 гр имеет закаливающий эффект. Купать так можно утром и чем больше, тем лучше, если вы уже привыкли к такой температуре.
А вечером делайте 35-37.:)) Но мы, сейчас купаемся при 24-26(наливаю я 30-33). вода потом остывает. И спим засыпаем хорошо. Но детки-то разные, к каждому свой подход.
--
У нас еще дверь в внную открыта, чтобы не было слишком больших перепадов температур.
Абатисса Крусcкая
88 - 06.12.2005 - 11:40 Из воспитания двух детей я сделала вывод: для ребенка слегка перегреться гораздо хуже, чем слегка замерзнуть. Не кутайте детей, это приводит к болезням.
Шуля
89 - 06.12.2005 - 15:16 80- "...Но для меня главное результат - что мой ребёнок не болел не болеет и не будет болеть (ттт)" - да самое главное, что ребенку от этого не становится хуже. Он не болеет, не заболевает. Это действительно, самое главное. Почему ваши близкие этого не понимают? (Это так, мысли в слух):)
Хочу сказать материнская интуиция - великая вещь. Как Вы сами считаете нужным, так и поступайте! Я сама к приверженцам Комаровского не отношусь, но читая вас всех, скажу: мне нравится то, что вы делаете. если ребенку хорошо от этого, то почему бы и нет?
тузукачка, Маша, а сегодня вообще жаркий денек, так я еще утром подумала про вас. А в чем же сегодня Степа гулять пойдет? Наверное в маечке?:))
тузукачка
90 - 06.12.2005 - 15:36 Мариш, мы толкьо что пришли, гуляли в майке х\б с длинным рукавом. И на стадионе побегали на солнышке по травке босиком(ребенок сам захотел).
---
Мне искренне жаль деток, которые сегодня были в пуховиках и вязанных в два слоя шапок. Я не призываю всем ходить в майках, но хотябы легкую шапку и ветровку на ждемпер можно надеть????
Шуля
91 - 06.12.2005 - 15:46 Маш,Во-во. Мы сегодня так и гуляли как ты описываешь. Очень легкая шапочка, рубашка и ветровка. Так пришли домой, а у него спина мокрая, вспотелииииии)). Что-то явно было лишним)))) А дети в пуховиках, эт точно((((
East
92 - 06.12.2005 - 15:51 А я вам расскажу, почему все в шоке, когда зимой вы не одеваете шапки малышам.
Летом, ранней осенью, поздней весной понятно, ребенок без шапки, без курток - явление повсеместное.
Но давайте посмотрим, что происходит зимой.
Во-первых, дни короткие. За это время солнце, какое бы оно ни было жаркое, не успевает "протопить" землю, и стоящие на ней предметы.
Отсюда вытекает во-вторых: земля холодная.
Идем дальше: земля холодная, воздух теплый. Что происходит?
Происходит в-третьих: сквозняки, возникающие в любом затемненном углу. Гуляте вы на солнышке, там тепло. Забежали за угол за мячом - ребенка тут же охватывает поток холодного воздуха. Он не успевает перестроиться под эту температуру, его продувает и в итоге: сопли, ангина, циститы (когда писяется часто).
В-четвертых: ветер зимой, весной - явление практически постоянное. Есть еще такое выражение "меняется как погода в мартовкий день". В один и тот же день может быть и жарко, и холодно. А ветер зимой - это не летом тепленький ветерок, и именно поэтому вы, гуляя зимой без шапок в 12 градусов вызываете у основной массы населения шок. Особенно те, у кого груднички. Почему груднички - да потому что РОДНИЧОК у грудничков не заросший. Под кожей сразу мозг. Да, двухлетки бегающие не вызываат такого шока, потому как черепушки у них уже сросшиеся.
Так что девочки, во всем знайте меру, и не надо фанатично под кого-то подстраиваться, имейте свою голову на плечах.
тузукачка
93 - 06.12.2005 - 17:14 East, естествено ты написала все правильно.:)) Но если ребенок с детства привык к таким перепадам,(сквознякам, резким сменам итемператур)то он не будет на них реагировать ангиной и воспалением легких, что доказывает наши случаи.
--
Сегодня мы именно так и гуляли, то солнышко. то ветерок, то тучка. У мальчугана моего ручки были горячие все время. С собой у меня была для успокоения совести ветровка.
--Зы:Мы болеем, конечно, в саду все дети с инфекцией ходят, с соплями по колено. Но болеем очень быстро.(35дней, в зависимости о вируса, инфекции). очень легко.
тузукачка
94 - 06.12.2005 - 17:26 3-5 дней, ес-но :))))))))))))))))))))))
Alis
95 - 06.12.2005 - 17:48 Ну тогда и мы похвастаемся! Сегодня тоже ходили по двору (т.е. я ходила, а доча на ручках сидела:) в одной распашенке и штанишках без носочков. Я - в футболке. Потом я даже решилась вытащить во двор манеж, который нам недавно перепал, а мы им дома еще не пользовались, посадила туда Алиску, правда, носочки к вечеру одела и кофточку вязаную, но без шапки. И малая там немного погуляла. Очень была удивлена, что она на улице, почти на земле, а ползти сетка мешает :-) Первый раз в манеже сидит.
А у меня у саой насморк. Так я ребенку и себе Инфагелем нос мажу.
тузукачка
96 - 06.12.2005 - 18:02 Alis, молодцы.
А как вам инфагель? А то нам педиатр порекомендовал от вирусов в саду.
---
Я вообще, особо не люблю иммуностьимуляторы. Можете написать, что там ннаписано в инструкции. Это иммуностимулятор?
Alis
97 - 06.12.2005 - 18:22 ТУЗУКАЧКА, ЭТО ОБ ИНФАГЕЛЕ.
http://www.vector-medica.ru/catalog/brands/infagel.html
http://medi.ru/doc/f7501.htm
Мажем нос, только доча на дается. Нам порекомендовал знакомый инфекционист-реаниматолог. Ничего особенного сказать не могу о препарате.
katrin
98 - 07.12.2005 - 16:13 тузукачка, пчёлка, обращаюсь к вам как к знатокам! Подскажите! Ребёнку годик (девочка), мы активно закаляемся, не кутаемся, ходим в сауну, обливаемся холодной водой, дома ходим голенькие при открытых форточках... В общем поддерживаем товарища Комаровского. Вопрос вот в чём: ребенок дома ведь не всегда в движении, иногда присядет на пол, а там ведь только ленолеум. В общем волнуюсь чисто по женской части. У меня это больной вопрос, доче не желаю такого. Что подскажите?
тузукачка
99 - 07.12.2005 - 16:31 katrin, я читала подобный вопрос на форуме комаровского. пересскажу его ответ, но не дословно. он пишет, что,мол, "вот у вас , мама, поэтому проблемы со здоровьем по=женски, потому что вас с детства кутали и оберегали от малейшего переохлаждения, что, типа, у вас полно хроники в тех местах. а если ребенок с рождения привыкнет к прохладному полу, то у него все будет ок."
----
Вы же ее не на бетон сажаете? Правильно? А на ленолеум. У вас скорее всего квартира, которая находится выше первого этажа. Об этом еще Никитин пишет, что мамы , живущие в квартирах, где отопление, ковры, еще и наряжают детей. То есть я так понимаю, что линолеума и паркета не стоит бояться. Они комнатной температуры - 18гр. Какая разница попа будет бегать при такой температуре голая, или сидет на полу с такой же температурой.
У меня пацан, поэтому я не парюсь. была бы девка, то запрещала бы подолгу сидеть голой попой на холодном бетоне, на асфальте зимой,(своему я все это разрешаю. он когда замерзает сам встает) хотя, на форуме комаровского девочки пишут, что их малышки с рождения ползают по бетонным полам, и ничего, а девочки уже давно в школу многие ходят.
---
Я считаю, что любую информацию надо фильтровать через свои мозги, и подстраивать под конкретного ребенка.
Alis
100 - 07.12.2005 - 17:22 Недавно приходили знакомые. Так одна девушка сказала, что у нас проблемы будут в будущем (т.н. по-женски), т.к. ребенок постоянно на полу голый, и попка и ноги все время охлажденные, хотя и сидит на ковровом покрытии, застеленным покрывалом и простынкой.
Я вот волнуюсь только когда она у меня на кухню выползает - там линолем на бетоне лежит. Там не даю ползать.
тузукачка
101 - 07.12.2005 - 17:33 Элис, я всю свою жизнь тренируюсь, у меня всю жизнь голые ног, и я плаваю в прохладном бассейне. Ни разу ни одного воспалительного процесса по-женски. так что знакомые завидуют, я всегда отвечаю на такие перлы, типа, и вам того же в троекратном размере.
---
Но, на бетонный пол я бы тоже не пустила. Все в меру.
Flexible
102 - 07.12.2005 - 19:59 Девочки, дайте ссылку на Комаровского, я имею ввиду именно схему закаливания, я была на его сайте, но там педиатрия, лечение и т.д. Или может я не нашла ?
тузукачка
103 - 07.12.2005 - 20:43 Flexible, в том то и дело, что у него нет схемы закаливания. он советует просто скоректировать образ жизни. То есть не сидеть дома и смотреть мультики, а гулять много, на зиму окна не закупоривать, а открывать нараспашку. Купаться не в 40-гр водичке(кстати, сама люблю, а при температуре 28 гр). Но опять же все елать надо постепенно, осторожно. Он это и пишет. Сначала 2 минуты н возле открытой форточки, потом 5 и т.д.
---------
Заходите на форум. там в правом верхнем углу написано:статьи. Входите и очень внимательно читаете статьи:"образ жизни" и "БОезни, болячки, болячечки" И внимательно читаете. там много подразделов. не знаю наш форум ссылку пропечатает. Пробую:
1"образ жизни"(подразделы:гуляем, детский сад, закаливание, детский отдых,купание, мммунитет и т.д. Читайте не только графу закаливание, так вы не уловите ход его мыслей.
http://komarovskiy.vostok.net/stat4.html
2."Болезни, болячки, болячечки"
http://komarovskiy.vostok.net/stat2.html
А здесь прочитайте про ОРЗ, про от чего отиты бывают и т.д.
Александра
104 - 07.12.2005 - 20:57 тузукачка, пчелка - девочки, вы не поверите!!!
моя свекровь ЗА методику комаровского, потому как на собственном опыте вырастила мужа моего "тепличного" и младшего - "моржа", так сказать:)
один гулял при плюсовой температуре как капуста, а второй ползал по "холодному" полу в трусах и в майке. "однозначно - кутать не будем!" - заявила свекровь, хотя моя мамулька в шоке...
Теперь я повесила термометр в комнате, где будем жить мы и малыш. Пока малыш еще 2-3 недельки будет в пузике, приучаю наши тепличные организмы к постепенному понижению температуры и все чаще открываю окна. Потому как если это сделать резко, когда появится малыш - он-то ясен пень адаптируется, а вот мы с мужем сляжем первыми, сто пудов, и не дай бег кроху заразим!
На личном опыте - гораздо приятнее дышать прохладным и свежим воздухом, так зачем же лишать кроху возможности не бояться всю жизнь этого самого чудесного воздуха?
"злостные" мамы - те, кто "морозит" деток - забить на всех "доброжелателей"!!!!!!!! мы как родимся, обязательно "закомаровимся":)
Flexible
105 - 07.12.2005 - 21:31 Спасибо,Тузукачка. :)
А то ничего не пойму, все об этом говорят,а информации найти не могу.
тузукачка
106 - 19.12.2005 - 21:48 Goldy, давайте, заходите, располагайтесь. Вообще, тут спецы Пчелка и Мечтающая. У них детки совсем малышки, и без щапок бегают до 5 гр.
тузукачка
107 - 19.12.2005 - 21:51
"мне просто интересно, как Вы ребенка так закалили что шапку при минусовой температуре и без колготок?"
----
Goldy, не, вы что? Мы не моржы и не собираемся ими стать. Мы почитали Никитиных, потом Комаровского и приложили еще свой здравый смысл. В проруби не купаемся, ледяной водой не обливаемся, в мороз голышом не бегаем.
---
Щас расскажу, что делаем. Но вы почитайте все мои посты выше, может вопросы позадаете. Я много чего писала, не хочется повторяться:))))
Goldy
108 - 19.12.2005 - 21:57 ок, тузукачка, просто браво.
ВОСХИЩАЮСЬ.
тузукачка
109 - 19.12.2005 - 22:02 одежда
---
18-20 гр. - самиый минимум(шорты майка. зимой джинсы, футболка(иногда с длинным рукавом. если ветер сильный, то ветровка очень легкая)
---
15гр - майка плюс ветровка(без всяких начесов, просто плащевка)
---
10гр - майка, тоненькая водолазка, ветровка. джинсы, если ветер, то штаны балоневые на небольшом утеплителе
---
5-7 гр - майка, тоненькая водолазка, ветровка с начесом. шапка-кепка, которая уши не закрывает. балоневые штаны на небольшом утеплителе
---
0 - 5гр. майка плюс пуховик, шапка, однослойная, уши закрывает. штаны балоневые на небольшом утеплителе.
--
минус
пуховик плюс майка, тоненькая водолазка, шапка, капюшон, штаны балоневые на небольшом утеплителе
---------------
Если ветер, то немного утепляемся на слой или шапку надеваем, или капюшон.
Зы: колготки мальчику не нужны. Это место надо охлаждать, но никак не кутать. Все твердят о вреде перегрева яичек, а сами на пацанят пялят колготки теплючие, штаны баллоневые с двухслойным синтепоном. Яички недаром выведены на улицу:)))
Муж мой даже в мороз не носит теплых юрюк. Но так как ребенок гуляет подолгу, то я надеваю штаны с утеплителем, как себе, кстати.
---
Сама я одеваюсь так же как ребенок, чтобы чувствовать.
--
Температура у детей выще. И они бегают, а мы стоим.
--
че еще. спрашивайте, но лучше внимательно мои посты прочитайте
и посты пчелки и Мечтающей. Девочки, вообще, молодцы:))))
Goldy
110 - 19.12.2005 - 22:05 тузукачка
Можно спросить, при какой температуре Вы на Степана одеваете колготки и шапку? Одеваете ли Вы свитер под пуховик или под теплую куртку? Что носите в такую погоду в саду?
тузукачка
111 - 19.12.2005 - 22:08 Девочки, простите, если кого забыла.
Чунга-ЧАнга тоже Федьку не кутает. Крапива, но лично не знакома,Alis молодец,Mystery Cat,reniniki, balistic, по-моему тоже. Кого забыла? Девочки, пора собраться и поболтать:))))
тузукачка
112 - 19.12.2005 - 22:11 Свитеров нет вообще. Колгток тоже нет вообще.
--
Шапку при температуре ниже 7-5 гр. Вме зависит от ветра, солнца. Короче, как мне. Если уши мои мерзнут и голова, то надеваю и себе и ему. Я сама колготки не ношу. Я хожу или в джинсах, или в штанах балоневых на утеплителе.
Я ж все распивала хорошо в посте №109 пр нашу одежку:-))))
тузукачка
113 - 19.12.2005 - 22:12 под пуховиком майка. если мороз тоненькая водолазка.
в саду шорты и майка. но там 25 гр!!!! ужас!!! можно и в трусах и босыми, но нельзя...
---
дома у нас 17-18 гр. майка, штаны(х\б). ковров нет. носков нет
тузукачка
114 - 19.12.2005 - 22:14 описка :))))112 не распиВала, а расписала:)))))))))))))
Goldy
115 - 19.12.2005 - 22:16 Маша, а с какого возраста Вы начали закаливать? С рождения? Просто боюсь чтоб в процессе закаливания не подцепить бронхиты и прочую фигню.
Кстати, были когда с мужем в Англии в апреле мы в куртках, а дети в футболках и шортах).
Дома в чем Степан ходит? Как переносит жару в садике?
Goldy
116 - 19.12.2005 - 22:21 тузукачка
Вы прямо предугадываете мои вопросы)
есть ли тут где нить на форуме как именно Вы Степана закаляли? Схема что ли.
С какого возраста, и начинал ли он болеть? Вы кстати, летние или замние? Когда родились?
тузукачка
117 - 19.12.2005 - 22:43 схемы нет. на мыло писала я девочкам. когда появится мыло у вас, то обязательно скопирую письма и отправлю. много личного, не хочу на весь форум:)))
-----
Про Англию, ГЕрманию я знаю.
----
Мы родились 31 июля. Закаляться стали в полтора года. Н раньше не кутались, но есля взять сегодняшний день, то кутались, да еще и как:)))
----
Обувь на цигейке мы носим только в мороз. Еще ни разу не надевали. Причем мороз не утренний, а дневной, чтобы днем было ноль или минус. Если утром, то идем в туфлях. Димесезонной обуви нет.
----
Завтра пойдем в пуховике(двухслйный сиинтепон на футболку), внизу балоневые штаны на небольшом утеплителе, если мороз или снег навалит, то, конечно, сппоги на цгейке, но на х\б носок. Вообще, нельзя носить цигейку на два, ти носка. Нога должна дышать. А чтобы не мерзла, там должно быть место примерно пол сантиметра, можно сантиметр.
Goldy
118 - 19.12.2005 - 22:44 тузукачка
ВОТ ХОЧУ СПРОСИТЬ, СКОЛЬКО ЧАСОВ В ДЕНЬ ВЫ ГУЛЯЕТЕ? Теперь Степа в садике, а сколько часов гуляли до садика?
тузукачка
119 - 19.12.2005 - 22:45 Я не знаю насколько вы слабенькие или наоборот сильные. Все же по мылу лучше пообщаться. А телефон у вас есть? я вам завтра позвоню. Потому что рассказывать очень долго.
тузукачка
120 - 19.12.2005 - 22:48 гуляли всегда по 8 часов. Мне было тяжело, но ради ребенка.... Утром 4 и вечером. Зимой по три. ВСе это время двигались. Мы всегда спим хорошо и кушаем... Я думаю, что это из-за прогулок и прохладного воздуха.
---
К жаре в садике относимся не очень. Но это и не трагедия. Комаровичи способны охлаждаться в экстримальных условиях,(терморегуляция работает) читайте выше, я уже это писала.
---
теперь он в саду, я из-за всего этого не выхожу на работу. потому что дети в саду гуляют мало. Он в саду до 15.-16.00 потом два часа мы гуляем, даже в дождь. Приходим мокрые и он и я:)))
Goldy
121 - 19.12.2005 - 22:51 тузукачка
спасибо. По телефону пока не получится пообщаться. На Рождество(католическое)едем к родне мужа за границу. Поэтому придется собираться.
Еще вещи не собраны).
тузукачка
122 - 19.12.2005 - 22:59 экстрЕмальных, сорри
тузукачка
123 - 19.12.2005 - 23:05 Жаль, но тогда здесь давайте, надеюсь, девочки не против и модератор?
---
Что васм еще рассказать?
---
На счет бронхитов. Все зависит от иммунитета. Конечно, если вы сейчас ребенка разденете, то он заболеет, и пострадает то место, которое обычно страдает. Если у него постоянные сопли, то будут сопли, если горло, то будет горло, а если кашель, то будет бронхит и не дай Бог пневмония.
Нужно аккуратно, почему боюсь писать, надо общаться тет-а-тет., чтобы ничего не упустить. Я ж не знаю, как вы живете, как одеваетесь, к какой температуре привыкли. Как болеете, как переносите температуту и прочее...
---
в какой воде купаетесь, как гуляете, насколько подвижен малыш...
---
хоть раз сидел ли он при окрытом окне
--
все надл делаь постепенно. Сначала вы просто в закрытом помещении раздеваете дотгола ребенка - воздушные ванны. он бегает три минуты. и так постепенно, потом пять, потом 10. Потом, кьгда ребенок в одежде открываете форточку, на 10 минут, потом на 20, потом форточка не закрывается вовсе, потом голышом возле нее можно бегать и мокрым посе купания.
---
Я же не знаю ваши привычки, образ жизни, короче...
--я все же нгастаиваю,после возвращения на общение по телефону или по мылу:)))
--
мыло нетрудно завести даже заграницей:))))) пусть муж поможет:)))))
Goldy
124 - 19.12.2005 - 23:20 тузукачка
спасибо, осталось только распечатать книги Комаровского и дать мужу прочесть).
тузукачка
125 - 19.12.2005 - 23:24 Goldy, давно так не смеялась. Что ж вы раньше не сказали. Не только мужу, но и родителям. И емку этту подсунте мужу:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
---
не обижайтесь на меня:)))) Просто на раздетого ребенка смотрят по-другому. готовы лично раздеиться вместе с ним и стать белой вороной и на каждом шагу слышать:"ой, ему холодно, ой, заболеет, ой, голову закрыть нажл, ой, ой........
просо я тоже с ребенком разделась. ес-но тоже переболела всякими тонзилитами. вся хроника вылезла, зато щас ттт все ок. голая бегаю:))))))) и никто не придереься. идем вместе раздетые.
самые страшные враги как правило родственники
тузукачка
126 - 19.12.2005 - 23:30 сорри за описки
Кики в шинели
127 - 20.12.2005 - 00:57 Тук-тук... К вам можно?
Я тут тоже во многом согласна с методами Комаровского, подруга книгу привезла, начали легкое закаливание путем обливания, температура в комнате, легкая одежда. Вот правда сейчас тормознули маленько, так как мелкий вот уже третью неделю из соплей не выходит. Но после рождества и НГ решили серьезно занятся. Так что, я тут к вам присоединюсь, ОК)?
НЕЗНАЙКА
128 - 20.12.2005 - 01:29 Вот уже нам месяц. Окно принципиально ни разу не закрывалось. Проблема только с нами я мерзну жутко. Ночью я под одеялом, мелкий рядом голый, аж сердце разрывается (вот наши стереотипы работают). Один раз не выдержала накрыла его одеялом, так потом на заднице неделю опрелости лечила, зареклась.
Никак не могу с одеждой разобраться, как его на улицу одевать. Дома он все время голенький, и стирки меньше и в туалет я вижу когда он хочет. (Сегодня у нас рекорд, за целый день ни одной мокрой пеленки и памперса).
А вот с улицей не знаю как быть: при 8 градусах я одевала на него 2 шапочки: тоненькую и тоненькую шерстяную. Заворачиваю его в фланелевую пеленку и сверху накрываю одеялком. Может много одежды? Но он правда ни разу не потел. Купаемся мы при 34, вчера начали обливание, но ему жутко не понравилось.
Вот вроде бы доложилась о своих делах. Тузукачка, буду признательна за ответ, может что-то подсоветуете, а то мы не опытные и поддержки ни у кого не находим. Родители у виска крутят и все ждут когда он заболеет, чтобы в очередной раз доказать какие мы придурки. А тут когда сам мерзнешь, вообще не возможно с одеждой для мелкого определиться.
Вот только еще одно. У ребенка все время в носу корочки и он сопит, на сопли не очень похоже, нос не заложен (т.е. он дышит), но всегда с такими звуками храпящими. Я носик стараюсь от корочек очищать, хотя говорят что не надо туда лезть.
Ну вот облегчилась. Всем спасибо.
пчёлка
129 - 20.12.2005 - 01:43 Добро пожаловать, всем рады! Присоединяйтесь!
Маша! Как смотришь на мою идею поставить завтра мелкую на секунду на снежок босичком? Рядом хочу поставить тазик с тёплой водой и тут же в него. Или сразу в дом занести и в таз с тёплой (ну где-то 32 гр)водой. Вы я вижу не такие экстремалы? Мечтаю уже давно об этом (дочу на снег)
Александра! Сорри за задержку письма - пишу всё дописать не могу. Ты ещё не родила там?
пчёлка
130 - 20.12.2005 - 02:12 НЕЗНАЙКА! У меня такой же жуткий мерзляк муж, но и я недалеко ушла. Вспомнив себя год назад (доча родилась в середине декабря), я выносила её на улицу в куче капустных листков, если мороз или около ноля. Смотрите по ребёнку, ведь малыши на улице спят и не двигаются, тело остывает. Моя вообще по 8 часов на морозе спала. А одевала я её как космонавта - всё что было в доме практически, но я смотрела по ней, ориентировалась по теплоте носика. Если он тёплый в конце прогулки - всё ок, даже пробовала одеть полегче. Если при этом уже холодный, то возвращалась на слой назад. Т.е. старалась найти для каждой температуры примерно тот минимум одежды, чтоб только носик был тёплый. Я сужу по себе - я если мёрзну, то у меня нос холодный (не прохладный, а именно холоднючий). Но тузукачка говорит, что по носику определять не правильно. А вообще ребёнок будет плакать, если замёрзнет. Однажды доче было недели 3 и я укрыла её на ночь не очень-то тепло - 2 лёгких покрывальца, пелёнка тонкая, и на ней ползунки тёплые, распашонка тонкая и толстая, чепчик (т.к. после купания ложились)(щас вот думаю, что может чепец и лишним был). Так вот, просыпаюсь ночью от её плача, а она холоднючая - оставили окно открытым и комната очень охладилась. Я её к себе, пригрела, а она как-то похрипывает, я наутро врача, испугалась, но всё нормально оказалось. Детки иногда хрипят, хрюкают в первый месяц - это у них такое дыхание. Щас она спит с нами под одним тёплым одеялом, но голенькая, в одном памперсе при где-то 18-19гр.
По поводу корочек. А какая т-ра в комнате? Да советуют вроде до года не лезьть ни ушки чистит ни носик, но по-моему я носик чистила аккуратно, смачивала ватную палочку в грудном молоке.
В тот раз, когда ты (можно на ты?) укрыла одеялом, что было надето на ребёнке из одежды и какая т-ра в комнате?
А какой т-рой воды обливаетесь? Моей тоже жутко не нравилось. До такой степени, что когда она уже предчувствуя обливание исходилась криком, мы оставили это занятие на месяц, чтоб ребёнок забыл стресс, чтоб не отбить любовь к купаниям и начинали всё сначала, но уже помягче, не так резко, а в тот первый раз мы слишком сразу стали холодной водой обливать. Думаю нужно, чтоб процесс закалки приносил ребёнку только хорошие эмоции. Тогда это пойдёт на пользу. Купаемся при 32. Никак не могу приучить её к температуре ниже - вылазиет и всё. Кстати, я до этого времени думала, что в 32 градусах холодно купаться не закалённым. Недавно на себе попробовала из под душа - очень даже тепло.
Форточки мы иногда и закрываем, когда от сквозняка т-ра снижается до 13гр. Но как нагреется - опять открываем, стараемся держать 19 гр.(дала мужу скидку 1 гр.), пусть погреется:))) У него девиз (я чуть не упала): "Тепло придумали для того, чтоб им наслаждаться":))
125 - Маш, а про белых ворон - в точку! Отец до сих пор говорит, что у меня поехала крыша окончательно. Не знаю, вроде всё на месте:)) Просто я ещё при беременности решила, что мой ребёнок болеть НЕ БУДЕТ и я сделаю всё для этого. Вот и делаю, стараюсь.
тузукачка
131 - 20.12.2005 - 08:14 Кики в шинели, добро пожаловать, только без шинели. Запаришься:)))))))
тузукачка
132 - 20.12.2005 - 08:21 Незнайка, все правильно делаешь. но я бы посоветовала вам прислушиваться к пчелке и Мечтающей, спросите у нее лучше, что и как. Потому что девочки с рождения как вы, а я закадять начала уже бегающего малыша. И в выбор одежды у нас будет разный.
Но мое мнение такое. Если мой ребенок при нуле ходит в пуховике на майку, то вашего ребенка можно в боди завернуть в пуховое одеялко и посмотреть, что и как. Если мороз, то в боди завернуть в меховой конвертик.
А вообще, боюсь советовать, потому что я своего в таком возрвсте немного кутала, потому что мы родились летом и вместо того, чтобы ходить голыми я пялила на бедняжку чепчики и укрывала Это при жаре 40 гр. накрывала пеленкой, но ему было этого достаточно, чтобы перегреться.:((( Бабушки советовали.:(((
---
Ириш, дай темку почитать отцу, что он скажет на то, что крыша не может ехать у 15 процентов мамашек. Или он скажет, что мы секта:))) гы-гы Но своего рода да:)))))
----
Ириш, я тебе советую Алиску вывести на снег, пусть сама потопает, если не понравится, то забирай, не насилуй. ПОтом ноги в таз с водой не надо, они и так согреются при комнатной температуре, увидишь какие они горяченные станут, когда попадут в температуру 18-20 гр, после нуля...
--
Я просто только что пришла с улицы(отвела в сад ребенка), ноги мои насквозь мокрые, снег в туфлях, сняла носки, сейчас сижу, они до сих пор горячие, хотя дома 17
тузукачка
133 - 20.12.2005 - 08:36 НЕзнайка, сопение - это стридор. И это норма до трех лет.
Вот, что пишет на эту тему Комаровский:
" слово "стридор" - правильно именно так, в переводе на русский язык означает "дыхательный шум". Т.е. в норме дыхание у человека бесшумное, а если что-нибудь слышно - сопение, писк, хрюканье и т.п. - это и есть стридор. У некоторых детей бывает, например, врожденная мягкость хрящей гортани или врожденная особенность, проявляющаяся узким просветом носовых ходов, - в такой ситуации дыхательный шум будет иметь место с рождения - врожденный стридор. Короче говоря - стридор это не диагноз, это констатация и так очевидного факта касательно того, что ваше дитя похрапывает-похрюкивает. С возрастом, по мере укрепления хрящевого скелета и расширения полостей и просветов (мы ведь все-таки растем) стридор ослабнет и, в конце концов, исчезнет совсем. Любая слизь, скапливающаяся и особенно высыхающая в верхних дыхательных путях, резко усиливает стридор. Отсюда главное - прохладный, влажный и чистый воздух в детской комнате, максимально гулять. Эктерицид и физ. р-р - достаточно. Маме и другим нервным родственникам валерьянку, успокоиться и подождать.
East
134 - 20.12.2005 - 11:11 пчёлка - не вздумай после снега совать ноги в тазик с теплой водой!
Кики
135 - 20.12.2005 - 11:15 Всем привет!
Спасибо за приглашение, я без дубленочки к вам))
Пчелка,
Если я не ошибаюсь, то нужно наоборот. Сначала распарить, а потом на холод.
Alis
136 - 20.12.2005 - 11:23 Привет, Комаровичи! :-)
Я вот переживаю, что мы маловато гуляем. Пару последних дней было днем тепло, так я Алису в ползунках и тонкой кофточке и шапочке (при ветре) выносила гулять по нескольку раз на день. У нас проблема одеться. Кричит и все! Когда холодно, выношу в основном только на 1 сон – 1-2 часа, после этого еще могу походить с ней на руках 30-40 минут. А после первого сна выходим уже ненадолго или если я иду куда-то по делам или по магазинам и т.п.
При 0 гр. Одеваю колготки, боди и свитер, сверху комбез. Он у нас на вид такой легкий, бабушки переживают, что дите замерзнет. Но это просто высокотехнологичная вещь, типа как горная одежда и выдерживает, как пишут на этикетке до 30 гр. Вот только не знаю, если в нем активно двигаться или спать. А сверху я укрываю лишь фланелевым одеялом и махровым полотенцем, т.к. теплее ничего не купили как-то – думаю, обойдемся.
У Алисы тоже носик сопит громко. Я иногда переживаю, думаю, что забит и капаю Аква-Марис. Теперь буду знать, что это «норма».
После ванны в 30 гр. Я обливаю дочь из под крана холодной водой. Сначала набирала воду в ладонь и растирала. Теперь лью из ковшика. Алиске эта процедура не очень, конечно, нравится, но уже больше чем раньше.
Вот так!
Ночью я открываю окно, а муж потом закрывает, т.к. мы все втроем спим под одним одеялом и чтоб Алиску не укрыть с головой, наши плечи голые и ему ведете ли дует из окна, т.к. он ближе к окну лежит. А Алиса в распашонке и памперсе у нас спит.
Вообще, мое мнение, когда температура ниже 0 гр, то ребенка который еще не ходит, т.е. не двигается особо на улице, трудно перегреть. Поэтому сейчас я буду одевать получше. Ну, конечно, если теплый комбез, то меховой конверт, наверное, лишний.
Alis
137 - 20.12.2005 - 11:25 Опечатка "до -30 градусов".
katrin
138 - 24.12.2005 - 22:05 тузукачка, у меня к Вам есть вопросы по-поводу того, как бы и нам достигнуть такого уровня как Ваш малыш. Не нашла Ваш e-mail. Как с Вами можно пообщаться? Может по телефону? Мой тел. 8-928-66-184-77 Катя. Если будет свободное время, пожалуйста.
Konovalov
139 - 24.12.2005 - 22:57 дайте папе влезть в ваш женский "беспредел"... :)
почитал, оценил...
детей сильнее, чем себя, не кутаю, и обычная температура дома - 20-25 градусов - вполне нормальная, чтобы ходить в трусах и майке... или без :)
во-первых, всё хорошо в меру. не забывайте, милые мамаши, что открыв везде форточки, вы не только привозите прохладу и свежий воздух в квартиру, но и сквозняк (примерно в 90% квартирах он есть, хотя, конечно, многое зависит от расположения квартир в доме). а от сквозняка нет ни препаратов, ни защиты :( и люди, и животные подхватят болячку на РАЗ от сквозняка - и ничего с этим не поделаешь... оптимально - когда окно зимой открыто только в одной комнате, чтобы не создавалось сквозняка по квартире... когда пол с подогревом, а не батареи у окна - потому как конвективные потоки от батарей ничем не лучше сквозняка - только теплее... в этом отношении лучше плотными занавесками их закрывать...
во-вторых, не всё, что пишет дядя Вася или дядя Петя, надо принимать на веру беспрекословно... это не боги... и у них есть идиотизмы в писанине... я бы сказал, что их творчество относится примерно к 20% детей, к остальным надо применять ВЕСЬМА аккуратно... а то недолго собственному ребенку воспаление легких принести на блюдечке с голубой каемочкой...
в-третьих, бабушки и дедушки - в большинстве ваших пониманий, конечно, идиоты??? а как же они вас вырастили???
в-четвертых, воспитывая ребенка по книжке, рискуете потерять индивидуальность... "не брать на руки", "не ложить с собой спать" - ну, противно Комаровскому или Индюковскому брать своего ребенка на руки - это его проблемы! А если я своего ребенка люблю больше жизни, то какого фига я буду идти против своего естества и бить себя по рукам, когда хочется любимого взять на руки и приласкать???
в-пятых, те, кому не подходит эта система, не отчаивайтесь. Ради бога, это не означает, что ваш ребенок слабый или дохленький... Поверьте, именно из "гадких утят" вырастают лебеди! :) я в детстве был тростинкой, сейчас могу двухпудовую гирю пятьдесят раз толкнуть... :)
в-шестых, всем удачи! и с наступающим Новым Годом! ради бога, не наседайте на тех, у кого не получается... возможно, у них будут не Карелины, а Растроповичи! :)
Sati
140 - 24.12.2005 - 23:02 Konovalov, супер. Спасибо. Я из тех, у кого не получается. С грустью и легкой завистью всегда читаю про комаровичей, но ваша поддержка меня вдохновила.
С наступающим ))
пчёлка
141 - 25.12.2005 - 15:24 Уважаемый Konovalov!
Во-первых! По поводу сквозняков " а от сквозняка нет ни препаратов, ни защиты :( и люди, и животные подхватят болячку на РАЗ от сквозняка - и ничего с этим не поделаешь...". Сквозняки страшны как раз тем, кого с детства к ним не приучали, а наоборот защищали от них. Все мы (ну не все, а абсолютное большинство взрослого поколения и мы с вами в их числе) выросли в таких условиях, потому и страдаем от любого сквозняка и вынуждены их избегать. Вы желаете такого же будущего своим детям? Лично я не боюсь сквозняков уже давно и мне сквозняки не страшны, так же как и моему ребёнку. Ребёнку год, весь этот год с рождения (сразу после роддома) он находится ПОСТОЯННО на сквозняках. У нас в доме двери хлопают от ветра, который гуляет по всей хате, сквозняк такой, что бывает со стола улетают листы бумаги, шторы чуть ли не улетают - так развеваются на ветру, как парус:-)). Вот при таких условиях очень даже благополучно растёт и развивается мой ребёнок. Болеет ОЧЕНЬ легко и не долго, без температуры. Я стала болеть намного реже и легче, как стала вести такой образ жизни вместе с ребёнком. Не это ли показатель того, что мы всё делаем правильно и так и нужно делать? Кстати, по поводу вашего "животные подхватят болячку от сквозняков" я улыбаюсь:-)) Это смотря какие животные. Если это будут те, которые с рождения были хоть чуть-чуть с ними знакомы, не тепличные вобщем, то им ни какой сквозняк не страшен.
По поводу вашего во-вторых "не всё, что пишет дядя Вася или дядя Петя, надо принимать на веру беспрекословно... это не боги... и у них есть идиотизмы в писанине... " почитайте мой пост 80, а именно "Никто фанатизмом не страдает. Всё несколько раз обдумывается и принимается обдуманное решение. Если рассуждения Комаровского по поводу закаливания, температуры в комнате и при купании мне кажутся логическими и здравыми, то я следую его советам, но вот в других вопросах (не укачивать, например, или по поводу прикорма, прививок) я для себя избрала другой путь, который считаю более правильным." На ваше "я бы сказал, что их творчество относится примерно к 20% детей, к остальным надо применять ВЕСЬМА аккуратно... а то недолго собственному ребенку воспаление легких принести на блюдечке с голубой каемочкой..." я отвечу так: Естественно если вы не закалённого взрослого уже ребёнка кинетесь обливать проточной водой, выносить на сквозняк, на холод раздетого догола - конечно недалеко до воспаления лёгких и оно будет тем ближе, чем дольше вы своего ребёнка кутали до этого. Тут конечно нужна постепенность. Но чем раньше ребёнок начнёт жить в правильных условиях (о них пишет Комаровский) - т.е. при сквозняках, в прохладной комнате и т.д. и т.п., идеально - с рождения, тем дальше от него будет воспаление лёгких. Надеюсь доступно объяснила.
пчёлка
142 - 25.12.2005 - 15:25 В-третьих. На счёт бабушек-дедушек. Они нас конечно же вырастили, но какими? Посмотрите на себя внимательнее. Можете ли вы похвастать отличным здоровьем? И сквозняков и мокрых ботинок небось боитесь, потому что они для вас оборачиваются непременно простудами. Не хочу сказать, что они идиоты, но просто сильно заблуждаются. Их так воспитали и это засело у них в голове где-то очень глубоко - переубеждать бесполезно.
В-четрвёртых - почитайте во-вторых. Мы не воспитываем детей по книжке, мы не зомби, поверьте! Каждая мать (я про нормальных) чувствует, что хорошо её ребёнку и что плохо. Мы просто приняли к сведению советы (не все, между прочем, а те, которые на самом деле считаем логическими, здравыми, правильными) детского врача-практика к тому же. На руки беру, прикачиваю иногда, если надо, спать с собой ложу.
Мы ни кого не хотим переубеждать и с вами я не хочу спорить, по крайней мере до того, пока вы сами не прочтёте книгу Комаровского. По большому счёту мне важно здоровье моего ребёнка, а вашего и вас самих я и знать не знаю. Были б Вы моим родственником, я может и попыталась бы Вас переубедить, но сейчас у меня на это нет ни времени ни желания, потому как знаю - бесполезно - пыталась не раз (на других). А эта тема создавалась для общения тех, кто поддерживает Комаровского, а не для споров с остальными, и уж тем более никто здесь не наседает на тех, кто не с нами, у кого не получается закалять и т.д и т.п.
Ну и Вас конечно же с наступающим Новым 2006-м! ЗДОРОВЬЯ Вам и Вашим деткам! А книжечку всё-же почитайте для общего развития!;-)
пчёлка
143 - 25.12.2005 - 16:29 Alis(136)! Вот это вы гиганты закалки! По поводу последнего абзаца согласна с тобой полностью! Я свою 0-3 месячную дочу в мороз на улицу спать одевала наверное всё, что было на неё в доме:-) А гуляем мы тоже мало и я тоже переживаю, хотелось бы как и Маша со Стёпой гулять как можно больше в любую погоду. Жаль не всегда нахожу на это время. Буду стараться. Носик и у моей сопел, хрюкал. Главное, чтоб её саму это не беспокоило. Одеваться все детки не любят - это в них голос природы говорит:-), типа, мама, мне жарко, а ты ещё одеваешь сверху. Ведь одеваем мы их в комнате, в которой им было комфортно в майке и трусах, а мы на них тулупы, 100 одёжек. Не объяснишь же, что на улицу идём, а там холодно. Выход наверное - или отвлекать при одевании или одевать уже на улице:-)
Моя спит уже дома, но в холодной комнате. Не раз убеждалась на практике в том, что чем холоднее температура вокруг, тем крепче и дольше спит ребёнок. Если иду с ней в коляске куда-то и она засыпает, то прийдя домой она проджолжает спать на улице в коляске, но такое уже редко - редко ходим и мало спит в пути.
А по поводу сна ночного вы не пробовали укрывать её своим собственным одеялком? Тогда можно будет себе и плечи укрыть. Но у нас тоже такая проблемка случается, но у нас плечи не голые - у мужа футболка у меня ночнушка. Или ещё я просто спускаюсь в кровати пониже, на одном уровне с дочей, чтоб свои плечи укрыть.
Sati! А ты (ничего, что на ты?) лучше не завидуй, а в наши ряды вливайся! Советом каким поможем.
Sati
144 - 25.12.2005 - 17:06 Конечно ничего что на ты, я не такая уж старая ))) Очень даже еще ничего )) Я боюсь пока, не знаю, наверное надо просто с мыслями собраться. Я стараюсь не укутывать, но дома по-любому в колготках и футболке. Окно открыто в другой комнате всегда, а которой мы я закрываю. Но спим всегда при открытой форточке, в комнате свежо, хоть это )))
Я как только будут сдивги в этом плане, так сразу дам занть.
И еще, как только с Мечтающей поговорю, так думаю, вот пример для подражания, моржи самые настоящие, но до них нам очень далеко )))
тузукачка
145 - 25.12.2005 - 17:37 пчелка, ППКС!
---
Коновалов, вы хоть в одном моем посте увидели фанатизм. Температура 18 гр - по-моему самый лучший вариант для ребенка. Я не бросаю его в прорубь, по морозу не выгоняю на улицу голым. Ходим в пуховике на майкук. я так же хожу. Шипку надеваем при плюс ниже, чем плюс семь. Я думаю, что вы тоже при 7 гр не наденете шапку. Но чем ребенок хуже вас? Он намного здоровее вас и всех нас вместе взятых. это только мы трусимся над ним.
--
Наши бабушки воспитали нас отлично, что от любого сквощняка я шугалась и боялась подхватить пневмонию.
--
Ребенок мой сидит и на сквозняке, и под окном, может минут 10-15 побегать при минус пяти без шапки, пока сам ее не попросит, но я тоже в магазин могу пробежаться без нее, вы, наверное, тоже. И не заболеете от этого. И где здесь фанатизм?
--
И еще. Есть такое понятие, что болеют те дети, за которыми чересчур трусятся, и которым предоставляют слишком большой уход, по моему мнению - медвежью услугу! НО это ИМХО, имховское.!
Александра
146 - 25.12.2005 - 22:13 ..."я в детстве такой слааабенький был...у меня в детском саду даже прозвище было знаете, какое? Бронетемкин Поносец..."(с)))))
)))
все, что я могу сказать по этому поводу - я пока еще не мама, но скоро буду и комаровские методики непременно опробую, а знаете, почему?
потому что видела кое-чьего из здесь присутствующих ребетенка, и никаким фанатизмом здесь и близко не пахнет - мама воспитывала крошку сама, не по книжке слово в слово, а именно подбирая оптимальное для своего ребенка. И поверьте, в холод и ветер ребенок выглядел очень счастливым и бодрым в легкой осенней одежке, активно двигался, когда другие малыши гуляли еле двигаясь из-за неудобных огромных комбинезонов и шапок-башен.
тузукачка, разрешите процитировать - также имховское имхо:)
Gematoma
147 - 26.12.2005 - 00:05 Привет, Тузукачка, почитала ваши посты, очень интересно. Но мне, как человеку мерзлявому, трудно проникнуться идеей закаливания. Мелкая, похоже, тоже теплолюбивая, т.к. ночью старается под меня закапаться. Однако, заметила, что в прохладе лучше спит, стараюсь все время проветривать и ее саму не сильно утеплять, только ступни ног. Без фанатизма, конечно. Но жалко на нее смотреть, когда я сама в теплых носках и кофте, а она в бодике и колготках. Вроде бы она теплая в такой одежке.
Remedy
148 - 26.12.2005 - 01:36 Я не люблю Комаровского, но мои дети с рождения на сквозняке, сейчас на улице -17-20, у нас всегда окно приоткрыто. Дети от сквозняков не болеют, вот когда с сопливым кем-то пообщаются тесно, тогда могут и заболеть. Я и сама в 30 лет не боюсь сквозняков, потому что никогда от них не пряталась.
тузукачка
149 - 26.12.2005 - 08:33 Аля, приветик, ну, ты постепенно на ночь форточку открывай и спи в прохладе, доведи до 17-19 гр и нормально. Одевайся теплее и малышку тоже. А на счет того, что ты мерзнешь, так у нас, у взрослых, терморегуляция оставляет желать лучшего, а детки быстро приспосабливаются и у новорожденного терморегуляция униальная, ее просто не надо сгубить всяким там кутанием и душным помещением, где температура выше 20-22 гр. И все.
нюся
150 - 28.12.2005 - 13:19 Привет, комарики!
Мы прибыли из больницы (Маш, так хотела с тобой встретиться, но пока по старым знакомым пробежалась, уже и домой пора)).
Так к чему я-в больнице нас называли ззакаленышами))). При жаре в отделении-24 градуса точно детки одеты как капустинки, столько одежек-мама дорогая, я Арсения одевала в памперс и боди. Потому что в ползунках жарко,а без-хорошо. Детей укачивали+ ко всему и в одеяло, я была в шоке, дети орала, наверное, от жары....
Сижу на облаках
151 - 28.12.2005 - 20:59 to 145: Тузукачка, не фига себе при +7 градусов без шапки. Вся беда в мерзлявых родителях. Я одеваю шапку уже при +12, а то и выше иногда, это без ветра. Естественно, и ребенку одеваю, причем ему раньше, чем себе. Ну мерзну я. Хотя стараюсь на вас равняться. Дома ребенок (ему почти 8 мес.) раздетый при 19 градусах. Купаем 34, ниже нет. В комнате я сама при этом мерзну. Как от такой мамы требовать закаленного ребенка? Вот послушайте воспоминания моей мамы, как она нас с братом купала: наливалась горячая вода, но в слишком горячей мы сидеть не хотели, поэтому сажали в не очень горячую и постепенно доливали ГОРЯЧЕЙ воды, чтобы как можно теплее. В ванне мы сидели спокойно, распаренные такие. Потом детей полагалось укутать потеплее, чтоб не охладились. И вот тут поднимался дружный крик, так как нам и так жарко, а тут еще кутают теплее некуда. И так во всем. Естественно, я любого сквозняка боюсь и мерзну все время. Ужас.
тузукачка
152 - 28.12.2005 - 21:15 Нюся, приветик, жаль что не встретились. Молодцы, что не кутались в больнице, глядя на других, так многие делают.
Как здоровье? Все прошло удачно?:-)
----
бедные детки:(
---
СИжу на облаках, все в этой жизни относительно. Кому-то жарко при плюс пяти, кому-то при минус пяти(как моему мужу, к примеру, он и при минус 20 шапку не носит)
--
7 градусов было сегодня, для нас жарко. В саду еле нацепили на него кепку, когда пришла, то он ее сразу стянул:)). Утром шли было 2 градуса.
--
В том-то и дело, что беда не с мерзлявых родителях, а перекутанных с детства людей, вы не мерзлявые, а у вас были просто напрочь загубоены все механизмы терморегуляции. А мой ребенок бегает по полу 10-13 гр. да, бывают сопли, но он ходит в сумасшедший сад, где детей приводят с температурой(сколько ругалась, бестолку). И не проветривают вообще. Как тут не подхватить вирус?
--
Если вы мерзнете, то одевайтесь, зачем себя мучить? Ребенку хорошо голым при 19 и ладно.
--
Но ИМХО шапка при 12-15(без ветра не нужна), даже незакаленным деткам. Потому что под этой шапкой будет мокрые волосы.
katrin
153 - 08.01.2006 - 16:51 А у меня вот какой вопросик: может кто-нибудь подскажет, можно ли деткам посещать финскую баню? Я раньше считала, что баня хорошо закаливает, т.к. после обязательно окунала ляльку в холодный бассейн. Но теперь начиталась Комаровского и боюсь за ушки. Там ведь очень сухой воздух. Что делать, не знаю...
пчёлка
154 - 21.01.2006 - 17:25 И куда пропали мамочки-Комаровичи? Не дадим теме умереть! Рассказывайте об успехах!
Вот я хотела спросить, по любому ли морозу можно выходить гулять?
тузукачка! Колись в чём Степан в мороз гуляет? Ведь 100 пудов гуляете и в -18. У моей почему-то хоть и в варежках (вязанные, 2-ные) руки аж до красноты мёрзнут. Что делать? Искать ещё более тёплые варежки? Какие? Меховые, кожанные, из чистой шерсти?
Александра! Удалось ли снизить температуру в комнате?
тузукачка
155 - 21.01.2006 - 20:43 пчелка, вы поправились? молодец. теперь никаких сухих и жарких помещений и сразу ингаляции:)))
---
КАк ваши глазки???
---
Ой, девочки, наверное, и комаровичи замерзли???? Признаюсь, степан мой замерз и гулять не хочет. Причем замерзло у него не тело(он у меня хорошо разговаривает и всегда говорит о дискомфорте). У нас замерзают руки, ноги и , о ужас, лицо. Если руки ноги можно как-то утеплить, то лицо - никак.
--
Гулять мы не хотим. Сидим в саду(там при мороже ниже 10 не гуляют). И после сада гуляем(вернее пытаемся гулять) 40 минут и максимум час.
--
Одеды мы в пуховик, под пувиклм футболка и тонкая водолазка(свитера у нас нет). Внизу синтепновые штаны без колготок. Когда был ветер, то колгтки надевала и на водолазку ще надевала рубашечку теплую. Короче его одевала практически как себя. Я не мерзла, он тоже. Но ему не нравится, когда ветер дует в лицо.
--
katrin, а я ничего про баню у комаровского не читала. По-моему он пишкт, что опасно находиться в сухом помещении, а потом резко выйти на холод. Или я не права.
--
НО, вообще, я слышала, что у деток короткая трубба евстахиевая и если сухо, то слизь может закупорить ее. Но это когда речь идет о насморке, а так какая слизь???? Не знаю, короче...
--
Как говорится, еще бы недельку продержаться:))) Морозы обещают еще всю следующую неделю! В понедельник и во вторник днем будет до минус 25 - КОШМАР!
пчёлка
156 - 22.01.2006 - 11:27 Да, Маш! Слава Богу! Но это мне урок на всю жизнь, чтто никогда нельзя пороть горячку, особенно в таком деле, как антибиотики и ещё при условии, что ребёнок себя чувствует хорошо и нет температуры. А чувство вины за загубленное дочино здоровье клафораном меня не покинет никогда:(((((. Как жаль, что нельзя вернуть время назад! Я бы ну их нафиг эти антибиотики, да ещё и врачихе той морду набила за такие назначения!
Глазки наши вроде ничего. Так же продолжает щуриться и морргать, но мы уже внимания не обращаем - похоже балуется так. В микрохирургии сказали всё ок, небольшой конъюктивит, но всё же выписала капли и приехать через неделю. На мой вопрос "Если ребёнок здоров, то зачем что-то выписывать?" Ответила "Ну вы же к нам зачем-то приехали, значит что-то беспокоит?" Потом съездили с этой же проблемой к невропатологу в ДКБ. ТОже сказала всё ок, здоровый ребёнок, но всё же написала диагноз какой-то там Тик, давать глицин и пентогам (по-моему) и наблюдать. Отключений сознаний у неё никаких нет. Короче я забила на все эти заморочки и решила не искать у дитя болячек. Ничего из назначенного давать не буду.
Маша! В саду при ниже +10 не гуляют или -10?
-----------------------------------
А у меня как всегда проблемы и разногласия в семье по поводу закаливания и открытых форточек. Вот у тебя, Маш, сколько сейчас, в морозы, температура в квартире днём и ночью? Форточки открыты? Ведь по-моему важна не только температура 18гр, но ещё и наличие свежего воздуха, кислорода, так? Родственники настолько несговорчивые, на открывание форточек, что скоро я чувствую, мне прийдётся жить на улице с маленьким ребёнком. Так что если из инета надолго пропаду, вобщем знайте - возможно ушла из дома...куда глаза глядят:0) Даже с мужем не можем найти общего языка в этом вопросе. Правда мама согласилась почитать Комаровского, но я думаю это мало что изменит. Муж читать не хочет, ходит и закрывает окна, а на дочу напяливает в комнате носки и босоножки. А я следом хожу и снимаю и открываю. Так и ходим днями друг за другом:) Кошмар! Всё-таки как облегчается жизнь, когда и муж и жена придерживаются единого подхода в воспитании ребёнка! А когда наоборот, даже не знаю как его убеждать. Надо, Маш, его с тобой познакомить. Может ваш опыт и пример его вразумит. Когда с дочей болели, спали с ней вдвойм отдельно с открытым окном или форточкой при 16гр. Днём старалась держать 17. Кстати, очень глубокий, спокойный сон был при такой температуре у обеих. Мне никакие сны даже не снились. Как перешли спать с мужем в ту же температуру, но при закрытой форточке - снятся сны (я читала это говорит о неглубоком, поверхностном сне). Одевала её немного теплее, чем раньше. И 2 недели после выздоровления буду чуть утеплять. Купаемся уже при 31, ниже никак - мёрзнет.
тузукачка
157 - 22.01.2006 - 12:30 У нас дома 16-18(ночью 13-14), форточки открыты круглосуточно. Только что пришли с прогулки. В снежке повалялись.
--
В саду не гуляют дети, когда ниже минус 10. А вообще у нас супер садик. В такую погоду двухразовые прогулки по 15-20 минут. Здорово.
--
Когда разногласия в семье - это плохо. Даже комаровский об этом пишет.
Фрося
158 - 22.01.2006 - 14:27 пчёлка!!!!! У нас тоже самое))))))Свекр еще как то соглашается (но форточки не открывает), а свекровь только слушает, а читать сколько не давала - не читает, говорит мы по другому воспитывались! Ну правильно, а результат - она и муж постоянно в НОСОЧКАХ, и сквозняков боятся как огня, от одного этого слова мондраж! (малого хоть не кутают!)
Вобщем на спасает только то что в нашей комнате лоджия и форточка и дверь сейчас открыта постоянно, в комнате правда не 18, но 20-22 выше не поднимается, так она со своей духатни заходит и говорит постоянно "Настя, у вас холодно", раньше я оправдывалась, счас молчу, их не переубедить
А вот мама моя молодец, нашла время почитать КоШмаровского, и свою малую не кутает, у нее муж форточки закрывает
Блин накалякала незнаю зачем, вы уж меня простите!))
тузукачка, жалко что я когда жила по соседству не познакомилась с Вами((
Кики в шинели
159 - 22.01.2006 - 15:57 Маша (тузукачка), все-таки какие мы не прогрессивные(. У нас дома 18-19 и этим уже гордилась. А против Ваших 13-14 и 16-18 это кот наплакал... Я же первая закоченею! Молодцы вы!
тузукачка
160 - 22.01.2006 - 17:13 Кики, ты знаешь, хожу в майке и в теплых штанах и обычных носках, и не мерзну. Скорее всего привыкли уже. Потому что еслиб было мне холодно, то, ес-но я бы подняла до 18-19 гр, но не выше:))
--
А вы молодцы. 18 гр - самое то:)
--
Фрося, а вы уже переехали? я тоже хотела познакомиться.
--
Кстати, девочки, были мы у моих родителей. У них дом, там мы замерзли, а они сидели нормално. Прикиньте:))))? У них сейчас выше 13-14 не поднимается. Так когда я пришла в свои 16-17, мне моя квртира показалась сауной:)))) У нихпросто котел не расчитан на морозы ниже 10(надо менять).
--
Еще раз убедилась, что дело привычки. Были на Рождество у кумовьев. Так у них все закупоренно и плюс 27. Они ходят в водолазках. А мы зажарились, Степан на полу лежал, а бабушка кумовьев его постоянно пыталась поднять и надеть носочки.:))))))))))))
katrin
161 - 22.01.2006 - 18:01 У нас тоже с дочей начались проблемы с гулянием. Третий день уже не хочет гулять, козявка этакая! Только ветер в лицо дунет - всё, сразу скандал и идём домой.
Маша, спасибо тебе огромное. После того как ты мне позвонила, я решила всё! хватит терпеть! И началось... :)))
У нас дома тоже холодильник - выше 16 не поднимается, когда мелочь спит 13-14. Родственники в панике. гы-гы. А мы с дочей окно настеж, снег в комнату летит - хорошо!!! Но бабуля моя молодцом держится - дверь молча в нашу комнату закроет - типа чтобы не видеть всего этого ужаса . И все счастливы!
Обливаться мы начали по-новому. Раньше холодную из-под крана набирали, а сейчас ставлю в холодильник 2-х литровую бутылку воды на ночь и каждое утро на дочу из тазика! Муж увидел - чуть не покусал :)))
Хорошо всё-таки когда у родителей нет разногласий, нам так не жить...
тузукачка
162 - 22.01.2006 - 18:21 Мы только что пришли. Походили по сугробам. Малой не выдержал мороз(щеки итак отморожены уже) Через пол часа сказал, что все, замерз:))))))))) Я не возражала, потому что тоже замерзла.
--
Кать, мы обливание не приняли. А ты сама обливаешься?
--
У меня мама тоже говорит, что, типа, хорошо, что я этого не вижу, чем вы там занимаетесь:)))))))))))))
--
ПРикол. Щас пришла, форточки все закрыты. Муж сидит греется.:))) Я молча взяла, открыла, он говорит:"На пять минут". Я сказала: "хорошо". Пять минут уже прошли.
Че-то мой не выдерживает морозы, наверное, намерзся в Дальнем Востоке за всю жизнь:)))))))))
katrin
163 - 22.01.2006 - 18:40 Да, приходится обливаться, чтобы от дочи не отставать.
Я вообще до родов была жутко мерзлючей - всё время дрожала, даже летом. А сейчас сама себе удивляюсь: в комнате 13, мелочь спит, а я сижу в одной майке и шортах!
Мы же с мелкой мелкой на плавание ходим, а после бассейна идёт в хамамм. Ей раньше не очень нравилось обливаться, так я ею поставлю рядом и говорю: "Смотри, сейчас мама обливаться будет." И на себя пару ковшиков. Главное при этом делать очень счастливое лицо и говорить: "Ой, как хорошо!!!" :))) Козява очень внимательно смотрит на это дело и разрешает облить себя.
Фрося
164 - 22.01.2006 - 18:58 тузукачка, ну вот пока я тормозила, мы переехали, сначала думала что мы маленькие для вас, а а когда надумала, не могла эту тему найти (удалили наверное)....ну теперь уж что кулаками махать)))
katrin, ну Вы молодец, я не могу даже в бане на себя вылить ушат хол. воды, а за контрастный душ я вообще молчу (хотя так хочется!!), а как вы начинали, сопелек не было?
Девченки, я вообще никогда не задумывалась - ведь наше закаливание (нам до вас еще далеко, но по сравнению с другими....мы молодцы!!) от вирусов не спасает, только от простуд, да???
Фрося
165 - 22.01.2006 - 19:00 "Эту тему" в смысле "Перекличку кто где живет")))
тузукачка
166 - 22.01.2006 - 19:03 фрося, к сожалению, да, не спасает!:(
--
Но, ребенок закаленный перенесет намного легче.
--
Фрося, а вам уже сколько? И я не поняла, че за тема?
--
katrin, завидую.:))
katrin
167 - 22.01.2006 - 19:13 Фрося, ну мы начинали обливаться практически с рождения. Снижали температуру постепенно. Сопли были пару раз, но это из-за зубиков и расстройства кишечника. На время болезни обливаться прекращали, сейчас думаю что зря, потому что начинать обливаться снова очень ей не хотелось. Отвыкала быстро. Пришлось показывать на себе :))) Ничего, втянулась быстро. Сейчас водные процедуры 2 раза в день обязательно.
katrin
168 - 22.01.2006 - 19:24 Маша, хотела тебя спросить, ты вот пишешь, что раньше по несколько часов гуляла с ребёнком - утром и вечером. А что вы делали на улице, чтобы малышу было там интересно. У нас просто это такая проблема - на коляске ей не хочется, в санках тоже долго не сидит, саму ходить я её ещё не отпускаю (падает всё время на этих сугробах). Надевала на неё вожжи, чтобы она вроде как сама привыкала. Но так долго у нас не получается. Погулять 2 часа - это для нас уже большое достижение. А так в основном меньше. Может у вас такого не было в нашем возрасте... Я прямо не знаю что делать!
Фрося
169 - 22.01.2006 - 19:24 тузукачка, ну тема из которой я узнала что вы живете в р-оне ун-га Краснодар, Перекличка, мы тоже там жили....
katrin, а какая температура была сначала, и делали ли вы это на ночь, а то мы купались в прохладной воде и он долго не мог заснуть, кстати по малому можно сразу понять когда темп. надо снижать - он дрыгаться прекращает:0!!
katrin
170 - 22.01.2006 - 19:37 Фрося, мы начинали учиться плавать в ванной. Т-ра была 34. Для обливания набирала в ковшик воды из ванной и добавляла немного из холодного крана. Постепенно т-ру в ванной снизила до 29. Холодной воды в ковшик тоже постепенно добавлять больше, а потом вообще только из-под крана.
Сейчас мы принимаем принимаем тепленький (т-ру уже не измеряю) душ утром, обливаемся холодной и сразу выходим, а на ночь - теплая ванна=>ковш с холодно водой=>обязательно пополивать тёплой водой из душа. И выходим. Проблем со сном ТТТ нет.
тузукачка
171 - 22.01.2006 - 19:52 Кать, я забыла - вам полтора???
--
Прошлой зимой нам было полтора года. Зима была очень теплая. Ниже нуля по-моему не опускалась, не считаю, когда снег выпал в апреле.
--
А в сугробах мы сейчас тоже падаем(выше колен сугробы). Снег попадает в рукава(не нравится, орем). На санках тоже не сидим. Так понятно, почему не сидим. Сама посиди, замерзнешь сразу. Человек без движения в мороз замерзнет в любой фуфайке:)))
--
Вот и гуляем по часу, а иногда по полчаса. Вот пришли час назад с прогулки , гуляли полчаса.
--
Завтра обещают минус 27 и минус 32 гр!!!!!!(с трудом верится, правда). Но в такой мороз гулять точно не будем. У нас щеки сильно отморожены(еще в первую волну холодов, где-то полтора мес. назад, которые были)
Вот мы в прошлм году и гуляли по три часа. При нуле можно гулять три часа. Что мы делали. Катались часами на качелях, собирали всякие камушки, палочки, лизили по лестницам, бегали, прыгали с лавочек, короче, с возвышений всяких. это и сегодня наше любимое занятие. Но мы очень рано пошли(8. мес и неделя(сами). так что в полтора года мы уже бегали очень уверенно:))
katrin
172 - 22.01.2006 - 20:04 Нам 1 год и 1 месяц. Ну вы молодцы, мы только в 10,5 пошли. Поэтому прыгать с лавочек нам ещё очень рано. Мы то и со ступеньки нормально спрыгнуть не можем. Ещё эти ботинки! Скорей бы лето! А насчёт камушков и палочек это вообще отдельная история! То ли ребёнок такой, то ли я от неё много требую! Поднимает с земли - и в рот! Сейчас немного полегче,но всё равно бывает. Для меня это просто ужас какой-то. Ладно дома с пола поднимать, но на улице...... Когда это кончится, не знаю...? :(
тузукачка
173 - 22.01.2006 - 20:12 Кать, мы в рот тянули до года и девяти. Я думала, что чекнусь. У меня один он такой был. До сих пор мелкие предметы убираю по привычке.

--------------------------------------------------------------------------------

0

3

вишнёвая
Спасибо, дорогая! give_rose.gif

0

4

east написал(а):

вишнёвая
Спасибо, дорогая! give_rose.gif

Всегда пожалста  blush2.gif
:)

0

5

Вишневая! Молодец, гражданочка.. Хорошая робота!!! drinks.gif

0

6

о, моя любимая темка. victory.gif  Спасибо, вишневая, east :lol:

Отредактировано тузукачка (2006-05-23 13:25:40)

0

7

Маша, привет! yahoo.gif
Ты где пропала, главный наш "комарович"? ;)

0

8

я на работу вышла. pig_ball.gif

0

9

тузукачка написал(а):

я на работу вышла.

Завидую и ... поздравляю!  victory.gif

0

10

Кики в шинели написал(а):

Завидую и ... поздравляю

выходи и ты :P

0

11

Всем привет! Мы тут новенькие, я из Минска. Не против если присоединюсь к общению?
С роддома тоже пытаемся закалятся, родились в начале марте. Спим с рождения с открытым окном, купаемся сейчас при температуре 28 градусов, ниже пока не комфортно. Обливаемся холодной водой и ходим в баню. Одевать детенка стараюсь легко. Бабушки в шоке, но не вмешиваются. А вот соседи чуть не падали с балкона от вида ребенка в одном памперсе, когда я его вынимала покормить, а на улице то было целых 22 градуса. На пляже ребенок такого удивления не вызывает а вот в городе...:)

0

12

ИМХО, все должно быть в меру: как с закаливанием, так и с прикормом.

0

13

Dashuta написал(а):

Всем привет! Мы тут новенькие, я из Минска. Не против если присоединюсь к общению?
С роддома тоже пытаемся закалятся, родились в начале марте. Спим с рождения с открытым окном, купаемся сейчас при температуре 28 градусов, ниже пока не комфортно. Обливаемся холодной водой и ходим в баню. Одевать детенка стараюсь легко. Бабушки в шоке, но не вмешиваются. А вот соседи чуть не падали с балкона от вида ребенка в одном памперсе, когда я его вынимала покормить, а на улице то было целых 22 градуса. На пляже ребенок такого удивления не вызывает а вот в городе...

простите, +22?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Мамочки, разделяющие взгляды Комаровского. (Тема с "Родительства")