Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Книги, музыка, видео, кино, фильмы, аниме » Рассказы, мимо которых нельзя пройти равнодушно.


Рассказы, мимо которых нельзя пройти равнодушно.

Сообщений 1 страница 20 из 144

1

Многие из нас любят читать и с удовольствием это делают. Ведь книга - это самый верный способ измениться. стать чище, лучше, терпимее, научиться мыслить и предвидеть. Понятно, что мы не сможем передать в этой теме все богатство мира литературы, все то светлое и доброе, что создавали для нас наши предки и современники, но если вдруг вам встретился коротенький, но очень эмоционально сильный рассказ, а возможно, вы сами его написали, поделитесь им с нами, это ведь так здорово делиться друг с другом эмоциональными переживаниями, и видеть, как все мы становимся чуточку лучше...  :flag: Заранее, спасибо!  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+5

2

Недавно знакомый писатель рассказал мне об этом удивительную историю. Писатель этот вырос в Латвии и хорошо говорит по-латышски. Вскоре после войны он ехал из Риги на Взморье на электричке. Против него в вагоне сидел старый, спокойный и мрачный латыш. Не знаю, с чего начался их разговор, во время которого старик рассказал одну историю.

- Вот слушайте,- сказал старик.- Я живу на окраине Риги. Перед войной рядом с моим домом поселился какой-то человек. Он был очень плохой человек. Я бы даже сказал, он был бесчестный и злой человек. Он занимался спекуляцией. Вы сами знаете, что у таких людей, нет ни сердца, ни чести. Некоторые говорят, что спекуляция - это просто обогащение. Но на чем? На человеческом горе, на слезах детей и реже всего - на нашей жадности". Он спекулировал вместе со своей женой. Да... И вот немцы заняли Ригу и согнали всех евреев в "гетто" с тем, чтобы часть, убить, а часть просто уморить с голоду. Все "гетто" было оцеплено, и выйти оттуда не могла даже кошка.

Кто приближался на пятьдесят шагов к часовым, того убивали на месте. Евреи, особенно дети, умирали сотнями каждый день, и вот тогда у моего соседа появилась удачная мысль - нагрузить фуру картошкой, "дать в руку" немецкому часовому, проехать в "гетто" и там обменять картошку на драгоценности. Их, говорили, много еще осталось на руках у запертых в "гетто" евреев. Так он и сделал, Перед отъездом он встретил меня на улице, и вы только послушайте, что он сказал. "Я буду,- сказал он,- менять картошку только тем женщинам, у которых есть дети".
- Почему?- спросил я.
- А потому, что они ради детей готовы на все и я на этом заработаю втрое больше. Я промолчал, но мне это тоже недешево обошлось. Видите?
Латыш вынул изо рта потухшую трубку и показал на свои зубы. Нескольких зубов не хватало.
- Я промолчал, но так сжал зубами свою трубку, что сломал и ее, и два своих зуба. Говорят, что кровь бросается в голову. Не знаю. Мне кровь бросилась не в голову, а в руки, в кулаки. Они стали такие тяжелые, будто их налили железом. И если бы он тотчас же не ушел, то я, может быть, убил бы его одним ударом. Он, кажется, догадался об этом, потому что отскочил от меня и оскалился, как хорек...

Но это не важно. Ночью он нагрузил свою фуру мешками с картошкой и поехал в Ригу в "гетто". Часовой остановил его, но, вы знаете, дурные люди понимают друг друга с одного взгляда. Он дал часовому взятку, и тот оказал ему: "Ты глупец. Проезжай, но у них ничего не осталось, кроме пустых животов. И ты уедешь обратно со своей гнилой картошкой. Могу идти на пари".
В "гетто" он заехал во двор большого дома. Женщины и дети окружили его фуру с картошкой. Они молча смотрели, как он развязывает первый мешок. Одна женщина стояла с мертвым мальчиком на руках и протягивала на ладони разбитые золотые часы. "Сумасшедшая! - вдруг закричал этот человек.-Зачем тебе картошка, когда он у тебя уже мертвый! Отойди!" Он сам рассказывал потом, что не знает - как это с ним тогда случилось. Он стиснул зубы, начал рвать завязки у мешков и высыпать картошку на землю. "Скорей! - закричал он женщинам.- Давайте детей. Я вывезу их. Но только пусть не шевелятся и молчат. Скорей!" Матери, торопясь, начали прятать испуганных детей в мешки, а он крепко завязывал их. Вы понимаете, у женщин не было времени, чтобы даже поцеловать детей. А они ведь знали, что больше их не увидят. Он нагрузил полную фуру мешками с детьми, по сторонам оставил несколько мешков с картошкой и поехал. Женщины целовали грязные колеса его фуры, а он ехал, не оглядываясь. Он во весь голос понукал лошадей, боялся, что кто-нибудь из детей заплачет и выдаст всех. Но дети молчали.
Знакомый часовой заметил его издали и крикнул: "Ну что? Я же тебе говорил, что ты глупец. Выкатывайся со своей вонючей картошкой, пока не пришел лейтенант".
Он проехал мимо часового, ругая последними словами этих нищих евреев и их проклятых детей. Он не заезжал домой, а прямо поехал по глухим проселочным дорогам в леса за Тукумсом, где стояли наши партизаны, сдал им детей, и партизаны спрятали их в безопасное место. Жене он сказал, что немцы отобрали у него картошку и продержали под арестом двое суток. Когда окончилась война, он развелся с женой и уехал из Риги.

Старый латыш помолчал.
- Теперь я думаю,- сказал он и впервые улыбнулся,- что было бы плохо, если бы я не сдержался и убил бы его кулаком.

(Константин Георгиевич Паустовский)

+7

3

http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

+1

4

Астра Ханочка
Любань, БРАВО тебе за 1 вступительный пост :cool:  :cool:  :cool:
Отличное название такой хорошей серьёзной темы http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

+1

5

Люба, вот проняло!!! :'(
Теме  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif
Тебе - http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  за то, что поделилась с нами.  Я, признаться, не ожидала подобной развязки. И в очередной раз приятно удивляюсь людям...

+1

6

еще одно доказательство, что ничего просто так не бывает и что спекуляция тоже нужна. Если бы этот человек не был жадным, злым, хорьком, - он бы никогда не придумал отвезти в гетто картошку! и сколько сотен людей бы погибли!!!
вообще,я считаю, что каждый зарабатывает как может. Кто-то спекулирует, кто-то пиарит... Кто-то огороды копает...

0

7

Лала написал(а):

вообще,я считаю, что каждый зарабатывает как может. Кто-то спекулирует, кто-то пиарит... Кто-то огороды копает...

А кто -то убивает за деньги...  :smoke: Нет, Ната,  есть все-таки предел.

+2

8

Астра Ханочка, Любаша,  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  тебе за тему. А рассказ вообще берет за душу и  в очередной раз доказывает, что даже в самом черством сердце может распуститься цветок сострадания.

Лала написал(а):

еще одно доказательство, что ничего просто так не бывает

Нет худа без добра, и добра без худа. Все рядом ходит.

+2

9

Лала написал(а):

Кто-то спекулирует, кто-то пиарит... Кто-то огороды копает...

Алисия написал(а):

А кто -то убивает за деньги...

Вот я тоже считаю, что "деньги" пахнут (во всяком случае для меня) и зарабатывать их можно по-разному, не теряя человеческого облика. :flag:

+2

10

Кася написал(а):

что "деньги" пахнут (во всяком случае для меня) и зарабатывать их можно по-разному, не теряя человеческого облика.

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

+1

11

Лала написал(а):

еще одно доказательство, что ничего просто так не бывает и что спекуляция тоже нужна.

Ну не то, чтобы спекуляция нужна, здесь скорее: "Не суди, да не судим будешь" и "пути Господа неисповедимы"  :flag:

+2

12

Вообще, хочу сказать, что мы никогда не знаем, КАК мы можем поступить в той или иной ситуации :no:  :dontknow:  Может вот этот конкретный хапуга ехал в это "Гетто" с мыслью нажиться, а увидел весь ужас, творящийся там, увидел эти голодные глаза женщин и детей и у него в сознании что-то пробудилось, что побудило его совершить не свойственный ему поступок.
А ведь бывает и наоборот: хорроший, порядочный человек в какой-то экстримальной ситуации может повести себя как последний подлец и подонок. Иногда мы возмущаемся поступками других людей, но...никогда не знаем КАК бы мы сами поступили в такой же точно ситуации.
(Нуууу, это так, философские размышления) :rofl:  :D  :crazyfun:

+4

13

Кася написал(а):

(Нуууу, это так, философские размышления)

Кася, так ведь  так и есть.

0

14

Кася написал(а):

но...никогда не знаем КАК бы мы сами поступили в такой же точно ситуации.

Ну ведь правильно Люба написала

Астра Ханочка написал(а):

"Не суди, да не судим будешь" и "пути Господа неисповедимы"

0

15

Алисия написал(а):

А кто -то убивает за деньги..

ну если дотошно докапываться - честных людей за деньги редко убивают...правильно

AleksNN написал(а):

Нет худа без добра, и добра без худа. Все рядом ходит.

Кася написал(а):

зарабатывать их можно по-разному, не теряя человеческого облика.

ну тут у кого на что ума хватает! кто-то умом зарабатывает, а кто-то проституцией... "все профессии нужны, все профессии важны"! :flirt:
а вообще - все девочки правильно говорят, все это так. я имею в виду, что обсуждаемую тему нельзя оценивать односторонне

Отредактировано Лала (2010-01-10 20:46:41)

0

16

Я недавно такой рассказ поместила в тему "Тринадцатая тема или улыбаемся сквозь слёзы". Никто его не заметил. Выкладываю здесь.

Исповедь приёмного младенца.

Мне было неуютно... Чрево, где я лежала, всегда грустило...
Над моей головой стучало сердце, но несмотря на молодость, не было в нем весеннего звона и песен... А иногда сердце начинало учащенно биться, и до меня доносился тихий плач. Мне было жалко ее, эту молодую девушку, ведь она делилась со мной жизненной силой.
По ночам она сворачивалась в клубочек и ногами подпирала мою головку, а я молчала... знала - ей так легче. Чем я могу ей помочь? Только смирением.
Через мутную оболочку живота я сравнивала ее с другими пузатыми молодушками, которые звонко верещали про какие-то пеленки, распашонки и все время гладили свои животы... Меня ОНА никогда не гладила... ОНА меня не любила...
Это я поняла в 5 месяцев... Спросите, почему раньше не понимала? Да наверное, мала и глупа была...
Ну что ж, лишь бы не выгнала совсем. Куда ж я пойду? Рано мне еще ...
Иногда тонкими, но цепкими пальцами ОНА давила свой живот и, прижимаясь к широким костям, я холодела от страха.
Так мы прожили почти 7 месяцев...
Среди всех звуков, которые проникали в чрево, мне больше всего понравилась музыка. Я начинала крутить головой в такт и сучить ножками. А еще мне нравилось, когда моя хозяйка ела соленые огурцы. Я их и сейчас люблю.
Было уже тепло, солнышко настойчиво грело со всех сторон, когда меня обожгло что-то горькое и удушающее. Так длилось целую неделю. Я совсем не спала, боялась лишний раз пошевелиться. Я понимала, что пришло время расставаться... И не потому, что пора, а потому, что ОНА устала.
И почему так со мной происходит? А может, не я одна такая!
Это началось ночью... Теперь я думаю, что все страшное и плохое происходит по ночам. Мне стало трудно шевелиться, и в мои уши влетали оглушительные крики. Стало невыносимо душно! Потеряв всякое терпение, я решилась, - будь что будет, уйду отсюда! Мне так захотелось глотнуть свежего воздуха!
Горло все еще обжигал горький привкус хины, когда мое плечо схватил кто-то. Наконец, ловкая рука подцепила мою шею, и яркий свет брызнул в глаза.
Вот так да! Как здесь светло! И люди смешные! Все в белом... даже лица не видно... одни глаза моргают!
Я даже не знала, что мне делать. Они смотрели на меня в упор, чего-то говорили, и я решилась - крикну! Я так давно хотела крикнуть! А вместе с криком вырвался и плач... Оказывается, плакать так хорошо.
Меня протерли мягким комочком ваты и завернули в пеленку. Стало тепло...
ОНА меня не взяла к себе... ОНА отвернулась!
"Наверно, так надо." - подумала я...
И больше я ЕЕ не видела...
В палате нас было двое, обе девочки. Меня звали Катя. Женщины в белом говорили, что я родилась в день святой Екатерины. Как звали другую, я не знала, только слышала, что она приехала из Удмуртии. Но почему она не едет обратно? Где та девушка, что носила ее в животе?
Удмуртка все время молчала, а мне так хотелось поговорить! И я все равно болтала, вернее, гулила сама с собой.
Однажды ночью мне стало жарко.
Я звала ЕЕ... Кто-то наклонялся надо мной, переворачивал с боку на бок, и вскоре тонкая игла вошла в мои бедра. Нет, не было больно. Было обидно...
Меня поместили в стеклянную коробку и, тихонько разбудив меня, доктор прикладывала к груди и спине металлическую штуковину, предварительно согрев ее у своего запястья. Не помню, сколько это продолжалось, но, оказывается, все имеет свой конец.
Вскоре мне стало легче.
Еще немного побаливали ножки от уколов, когда я встретилась с солнышком. Оно заглянуло в нашу палату и, казалось, хотело чего-то сказать.
"Погоди, - шепнула я ему, - мне надо подумать кое о чем... Завтра поговорим."
Я заметила, как у окна распустилась ветка тополя и гордилась своими нежными зелеными листочками. Подмигнув, солнышко перебралось к другому окошку, а я уснула...
Они пришли, как обычно, после второй бутылочки молока.
Из-за спины врачей выглядывала полненькая женщина в цветастой кофте. Она шагнула вперед, и у моих глаз огнем вспыхнули красные тюльпаны. Какие красивые! Это что... мне??? Спасибо.
Слушая доктора, она с улыбкой гладила мои руки и голову.
"Ишь, как приятно" - заметила я. Толстушка подошла к удмуртке и стала рассматривать ее. Хм! Чего это она так долго? Не нравится мне это! Я стала недовольно возиться, и она вновь оказалась рядом.
"Вот так, - успокоилась я, - и нечего бегать!"
Теперь мы виделись каждый день!
Но однажды она пришла рано.
Одев меня в новую распашонку, завернула в одеяло и сказала: "Ну что, Катюша, в добрый путь?". И мы поехали к ней в гости!
И чего нам вслед смотрели все врачи? До сих пор не пойму!
Все здесь было красиво! Толстушка носила меня на руках и что-то показывала. Особенно мне понравились две пушистые игрушки, которые бегали и мяукали. Они разглядывали меня и втягивали носом мой запах.
"За усы, что ли, их дернуть? Да ладно, в следующий раз, если приеду, конечно." Прошло три месяца, а меня не увозили обратно.
"Наверно, так надо!" - подумала я.
Толстушка куда-то бегала, что-то рассказывала пришедшим подружкам, а главное, когда темнело, она мне пела песни, тихие такие...
Я вспыхнула жаром опять ночью...
Сквозь пелену забытья я видела то одних врачей, то других.
Они мне не понравились. И не потому, что кололи уколы, а потому, что хотели опять забрать в больницу.
Прижав к себе, моя толстушка решительно сказала: "Нет! Мы останемся дома!".
Вот те на! Оказывается, это мой дом!
Стоя почти всю ночь на коленях, она обтирала меня мокрой пеленкой и тихо плакала... Ах, как же мне хотелось ее пожалеть!
Именно тогда я поняла, - она меня любит!
Прошел год.
Мы жили дружно. Толстушка веселила меня, показывая как крякают утята, гогочут гуси, из ярких книжек рассказывала сказки. Но уже несколько дней я думала об одном: "Как же мне её называть?"
Было обыкновенное утро. В нашем доме вкусно пахло яблочным вареньем.
Она стояла ко мне спиной и перебирала пеленки.
Набрав воздуха, я выдохнула: "МАМА...".
Она кинулась ко мне и, покрывая поцелуями, роняла крупные горошины слез!
Опять плачет! Смешная она все-таки у меня!!!
Прикоснувшись к ее лицу, я тихо, совсем не слышно, чуть шевеля губами, добавила: "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!"
Е.Булавина.

Отредактировано KarmenLeon (2010-01-11 02:45:18)

+5

17

KarmenLeon написал(а):

Никто его не заметил.

Неправда, что не заметил...  :flirt:

Рассказ как по мне - душещипательный!

0

18

KarmenLeon написал(а):

Исповедь приёмного младенца.

Сижу ревуууу. :dontknow:  А сколько их таких, у которых никогда такой толстушки не будет.

0

19

KarmenLeon написал(а):

Е.Булавина.

Респект Е. Булавиной! Как написано талантливо, не побоюсь этого слова.
KarmenLeon, спасибо огромное. И я разревелась.

0

20

Девочки, выкладывать сюда не стала, рассказов много.  Кому хочется, то можно прочитать рассказы тут   Рассказы Е. Булавиной

Отредактировано AleksNN (2010-01-11 22:11:59)

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Книги, музыка, видео, кино, фильмы, аниме » Рассказы, мимо которых нельзя пройти равнодушно.