Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как объяснить ребенку 7 лет, что такое секс?


Как объяснить ребенку 7 лет, что такое секс?

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Девочки, вот и у нас в семье пришло время таких вопросов)) Моя дочка Милана спросила меня неделю назад: "Мама, а что такое СЕКС?" Я чуть не упала, конечно растерялась, спросила о том, где она это услышала. Потом перевела тему... она забыла. А я в думах, ведь объяснить придется и белее того, это просто необходимо сделать, т.к. иначе она потом услышит об этом на улице или в школе, и еще не понятно в каком виде :confused:
Сегодня вот она пришла и опять: "Мама ты мне же так и не объяснила, что такое секс." Сказала, что услышала это от соседского мальчика. Я сказала ей, что секс - это только для взрослых, мужа и жены. И что нужно сесть и поговорить и я ей все объясню. А сама думаю, как лучше сказать для ее возраста, как объяснить, что она поняла и в тоже время не вызвать в ней отвращение или еще какое-нибудь отрицательное чувство.
Девочки, помогите, как вы думаете, что лучше сказать?

0

2

Секс-это отношения между мужчиной и женщиной,эти отношения есть у всех взрослых,но это очень лично поэтому об этом всем не рассказывают.Думаю где то так пока хватит:)

+3

3

секс-это когда люди очень сильно любят друг друга, живут вместе, спят в одной кровати как папа с мамой  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

деткам о сексе

Отредактировано Юлия (2010-10-27 10:52:11)

+2

4

Нашла еще пот теме.

Этапы секс-пути

0-3 ГОДА. В этом возрасте важно проявлять свою любовь к малышу с помощью прикосновений. Телесная близость родителей с ребенком поможет сформироваться его здоровой сексуальности. Так что утренняя возня с ребенком в выходной помогут вашему ребенку в будущем стать секс-символом.

3-5 ЛЕТ — вся жизнь детей пронизана эротизмом. Они часто подсматривают за более взрослыми ребятами, трогают свои гениталии. Многие именно в этом возрасте знакомятся с оргазмом. Чаще всего нечаянно, когда катаются на велосипеде или лазают по канату. Именно в этот период возникают “интересные” вопросы: “как получаются дети?” и “откуда я взялся?”.

Отвечать нужно спокойно, понятно и кратко. Малышам еще сложно усвоить большой объем информации, поэтому о взаимоотношении полов лучше рассказывать в виде маленьких историй или сказочек. Например: “Жили-были две особые клеточки — одна у папы, другая у мамы. И так крепко папа и мама любили друг друга, что решили создать малыша. Соединили они свои клеточки и поместили маме в животик”.

5-8 ЛЕТ. Подросшим детям интересны подробности — как все устроено и как работает. Они продолжают играть “в доктора”, но с большей фантазией изучают строение человеческого тела и определенных его органов. Именно в этом возрасте формируются “сладострастные якори” — те эротические образы, которые будут возбуждать во взрослом возрасте. Дети активно общаются между собой на эти темы.

Родителям лучше еще раз рассказать своему чаду о сексе то, что говорили раньше, только более подробно и используя нормальный лексикон. Например, половой член или влагалище, а не “пи-пи”. У некоторых девочек менструации начинаются в 8—10 лет, и к этому возрасту они должны знать, что это такое.

В этом же возрасте дети обращают внимание на непонятные слова, которые слышат в СМИ: проституция, гомосексуализм, СПИД. При случае кратко расскажите, что это такое и чем опасны эти явления.

8-13 лет. У ребенка появляется свой внутренний мир, куда он не всегда готов вас пустить. И это нормально. Если ваш подросток не хочет говорить с вами на “запретные” темы, не настаивайте и не расстраивайтесь. Если в детстве вы разговаривали с малышом доверительно и с уважением, то вскоре он вернется к такому общению с вами.

13—16 лет. Ребенок уверен, что знает о сексе все и, как в том анекдоте, может устало поинтересоваться: “Папа, что еще тебе рассказать на эту тему?”. И все-таки попросите ребенка поделиться тем, что он знает, — чтобы заполнить возможные пробелы в его знаниях о контрацепции и болезнях, передающихся половым путем.

Если подросток не говорит с вами на “эту тему”, ненавязчиво подбросьте ему соответствующие книги или журналы. Также необходимо внушить ребенку мысль о том, что секс — дело добровольное, и если один из партнеров не готов к подобным отношениям, давить на него нельзя.

От 16 и старше. Ребенок практически вырос и, возможно, уже готов покинуть родное гнездо. Нужно уважать его личное пространство и его личную жизнь. И все-таки на какие бы эксперименты он ни отваживался, именно сейчас для него очень важно ощущать вашу любовь и поддержку.

+1

5

Nadushka написал(а):

Девочки, помогите, как вы думаете, что лучше сказать?

у моих родителей были книги о половой жизни, и я (в 7 лет уже умела читать) обучалась тайком по ним  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif .А для детей есть книги о половом воспитании, о месячных, беременности и т.д., написанные понятным им, детским языком. Думаю, такой вариант оптимален, а если не все поймет, тогда своими словами объяснить можно.

0

6

zanozza1 написал(а):

у моих родителей были книги о половой жизни

Да, я помню такое. Мне мама тоже ничего не рассказывала, она мне давала журналы, чтоб я читала обо всем сама. Но если честно я тогда не все понимала и не хочу чтоб мой ребенок по ним учился, потому как я основываюсь на свой опыт. Считаю, что ни одна книга не даст полное понимание ребенку и не сможет объяснить все мягко и с любовью.  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

Юлия написал(а):

5-8 ЛЕТ. Подросшим детям интересны подробности — как все устроено и как работает.

Меня это и пугает, что они в такие годы уже интересны ТАКИЕ вещи  :huh:

0

7

Nadushka написал(а):

Меня это и пугает, что они в такие годы уже интересны ТАКИЕ вещи

Именно в этом возрасте (3-4 года) ребенок начинает осознавать себя по половому признаку: мальчик-девочка. От сюда и вопросы :)
У меня Илья еще про секс не спрашивает :), но то что он мальчик знает четко и чем мальчик отличается от девочки. А девочка от женщины :)

0

8

Юлия написал(а):

А девочка от женщины

слышу дочь комментирует папе, валяясь на диване:
- папа, у тебя большие сиси  :shine:
- да где ж они большие?! это у мамы большие  ^^
- ты ЧЁ?!! у мамы Агроооомные!!!!! :flag:
и это про мой-то минус первый  :D  :rofl:  :cool:

+3

9

А почему  СЕКС не перевести на другие "рельсы"?
Рельсы ЛЮБВИ между папой и мамой, мужчиной и женщиной.
Как-то СЕКС для малышни ... http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif

+1

10

Алисия написал(а):

ЛЮБВИ между папой и мамой, мужчиной и женщиной

на ЭТО, на любовь, и  надо делать основной акцент, но всё же грань есть... объяснить, что секс - это часть проявления любви у взрослых, дать им понять, что секс возможен только между взрослыми людьми и только по-любви... хотя зачастую это не так  :dontknow:

+1

11

Алисия написал(а):

Как-то СЕКС для малышни ...

Но слова-то они слышать, а применять их не могут правильно.

PenelopA написал(а):

на ЭТО, на любовь, и  надо делать основной акцент, но всё же грань есть... объяснить, что секс - это часть проявления любви у взрослых, дать им понять, что секс возможен только между взрослыми людьми и только по-любви...

и сделать акцент на то, что между мужчиной и женщиной.

******
Как-то оставляем сына у свекрови. Она его днем укладывает спать, а он ей
-Василевна, давай спать не будем
-А что будем делать?
- Давай с тобой СЕКСОМ займемся!
- Давай, а как? Сказался многолетний опыт работы воспитателем. Свекровь послушала деток за всю жизнь :)
- Не знаю
- А ты гле это слышал? Мама с папой дома так говорят?
- Да нет! Мама с папой таких слов не знают. Это Гена Букин в универе так говорит.

Гену Букина мы не смотрим, так, чтоб смотреть, но какие-то сюжеты все равно проскакивают. Больше, пока, сын о сексе не заговаривал.

+1

12

Nadushka написал(а):

Меня это и пугает, что они в такие годы уже интересны ТАКИЕ вещи

Ага, а тебе не интересно было???
Не знаю, подойдет ли твоей Милане такой ответ. Я Давиду говорила, что секс возможен только когда люди станут взрослыми и поженятся. Тогда они целуются, обнимаются и даже спят голыми. От этого бывают дети. Поэтому детям нельзя даже и думать о сексе, они еще не могут зарабатывать денег, чтобы иметь своих детей и воспитать, и прокормить... Я еще делаю акцент на религиозную сторону. Что Бог не одобряет тех, кто ищет близких отношений, но не любит человека или не вступил с ним в брак.
Это я написала много. А спрашивал он помаленьку, по мере взросления. Попробуй ответить мало, возможно она пока удовлетворится краткой информацией.
Самое трудное было - объяснить как папина клеточка попадает маме в живот. Но я объяснила все честно. Сухим языком анатомии :D

+4

13

kalina написал(а):

Но я объяснила все честно. Сухим языком анатомии

млин...я так не смогу... :nope:

kalina написал(а):

Я Давиду говорила, что секс возможен только когда люди станут взрослыми и поженятся. Тогда они целуются, обнимаются и даже спят голыми. От этого бывают дети. Поэтому детям нельзя даже и думать о сексе, они еще не могут зарабатывать денег, чтобы иметь своих детей и воспитать, и прокормить... Я еще делаю акцент на религиозную сторону. Что Бог не одобряет тех, кто ищет близких отношений, но не любит человека или не вступил с ним в брак.

но мне нравится твой вариант, Оль  :yep:

0

14

kalina написал(а):

Ага, а тебе не интересно было???

кстати, мне вот не было интересно...  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif во всяком случае лет до 12 точно...а может и больше? помню одно - в шестнадцать лет я была в ужасе от первого поцелуя, точно зная, что от этого может ребенок случиться.... :canthearyou:

0

15

Алисия написал(а):

А почему  СЕКС не перевести на другие "рельсы"?
Рельсы ЛЮБВИ между папой и мамой, мужчиной и женщиной.

у нас пока не было вопросов в таком русле...но я бы , наверняка, именно так и перевела бы те рельсы...  :yep:

0

16

Нора написал(а):

в шестнадцать лет я была в ужасе от первого поцелуя, точно зная, что от этого может ребенок случиться....

да ладно)))мне интересно было с детсадовского возраста, помню даже с мальчиками рассматривали друг у друга , отличия искали  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif . Н вот попробовать решилась только в 18 лет. :blush:

0

17

zanozza1 написал(а):

да ладно)))

не, я серьезно , Свет, самой не верится :yep: дочь здорово повеселилась когда я ей рассказала эту историю..))))

zanozza1 написал(а):

помню даже с мальчиками рассматривали друг у друга , отличия искали

ну так рассматривать - это одно, а знать все анатомические подробности процесса - этого мы не знали и наверное и знать не хотели....)))
Просто, наверное, время было другое...Об этом* не говорилось, не писалось, не показывалось...все с не* - откуда же знанию или желанию знания было быть... :dontknow:

0

18

Нора написал(а):

а знать все анатомические подробности процесса - этого мы не знали и наверное и знать не хотели....)))

да я думаю, нынешняя молодежь тоже не очень в этом осведомлена)))

0

19

zanozza1 написал(а):

нынешняя молодежь тоже не очень в этом осведомлена)))

но у нее есть доступ к информации...)))в любом виде.....
и выбор - знать или не знать)))

0

20

kalina написал(а):

Но я объяснила все честно. Сухим языком анатомии

И мне пришлось объяснять не так давно именно начиная с анатомии, но моя и постарше малость будет, и ситуация совсем другая сложилась. Поля пришла из школы и объявила, что у них одна девочка в классе всем сообщила, что беременная. Вот я за голову схватилась. Но... анатомия анатомией, но про любовь забывать не надо. Мне кажется, правильно объяснила, потому что дочь в конце резюмировала: "Мама, вы с папой любите друг друга, и от этой любви родились мы с Максом".

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как объяснить ребенку 7 лет, что такое секс?