Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Полезности » Чайник! (и) бывают разные.


Чайник! (и) бывают разные.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

[взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт]

ЧАЙНИК!!! И все, что с ним связанно.

Ча́йник — небольшой закрытый сосуд с носиком, крышкой и ручкой для подогревания и кипячения воды.

Чайник для плит

Чайник для плит,- представляет собой обычно металлическую емкость с ручкой, которую для нагревания воды ставят на кухонную плиту, обычно электрическую или газовую, реже на дровяную или угольную еще реже в печь. Обыкновенный чайник — часть кухонного оборудования. В зависимости от культурных и географических особенностей, на кухне слово чайник может иметь множество разных оттенков. В России, Соединенном Королевстве Великобритания, Австралии, Новой Зеландии и Канаде, чайник — прибор используемый для быстрого нагрева воды для горячих напитков, таких как чай или кофе. Часто на носики таких чайников ставятся свистки, работающие от струи пара и предупреждающие о закипании характерным свистом.
Походный чайник (костровой),- в отличие от чайника для плиты предназначен для подвешивания над костром, и применяется обычно в походных условиях.
Электрический чайник
Основная статья: Электрический чайник
Электрический чайник - использует для нагрева внутренний источник тепловой энергии (обычно тепловой элемент со спиралью) питаемый электричеством. Такие чайники оснащены устройством, отключающим чайник при закипании воды. Существуют также чайники, поддерживающие необходимую температуру воды (обычно 90 градусов) после закипания избегая повторного кипячения, которое, по мнению многих, портит вкус воды; такие чайники способны продолжительное время сохранять воду горячей и готовой к применению. Существуют энерго- и времясберегающие чайники, выполняющие быстрое кипячение только одной чашки воды, а не всего налитого в них объёма. Чаще всего чайники изготавливаются из пластика, реже из металла, ещё реже из стекла и керамики.
Навесной чайник
Применяется для экономии пространства и подвешивается на стену. Через фильтр в него поступает вода напрямую из водопровода. Кран располагается в нижней части чайника, что позволяет полностью опорожнять чайник. Похож на приплюснутый подвесной самовар.
Заварной чайник
Заварной чайник — посуда для заливания чайных листов (в том числе в чайном пакетике) горячей или кипящей водой с целью приготовления чая. Может быть керамическим, фаянсовым, фарфоровым, металлическим, стеклянным.

0

2

Старый чайник

На юге Китая жил некий любитель чая Фэн Чжен Шэн. Он собирал вокруг себя людей, они пили чай, любовались произведениями искусства и писали стихи. Для такого рода чаепитий требовался не обычный, грубый, а изысканный чайник. Тогда художники и гончары объединили свои усилия: одни взялись за написание иероглифов и изображение традиционного бамбука и сливы Мэй Хуа, а другие – за воплощение этих образов в глине». Так звучит история появления на свет чайника, созданного мастером Гун Чунем в 1514 г. и хранящегося в Гонгконгском музее чайной утвари.
В хорошем чайнике должны присутствовать семь признаков:
1. При легком постукивании крышкой по ручке звук должен быть высокий и чистый.
2. Ручка, носик и крышка должны быть на одной линии.
3. Правило отсутствия последней капли (при резком наклонении чайника обратно, когда из него льется вода, с носика не должно упасть ни одной капли).
4. Прямая неперекрученная струя.
5. Насыщенность окраски, без царапин.
6. Внутри - отсутствие нехарактерного запаха и видимых повреждений.
7. Герметичность. Проверьте: наполните чайник водой, закройте пальцем дырочку на крышке и наклоните. Вода не должна выливаться.

Но самое главное – это то, что настоящий чайник должен обладать формой (син), душой (шень), энергией (ци) и образом (тай).

0

3

http://s007.radikal.ru/i302/1010/2c/a91775d34086t.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1010/81/d6b51ff4ac77t.jpg
http://s007.radikal.ru/i300/1010/a0/370f3534aaf7t.jpg
http://s007.radikal.ru/i301/1010/99/1e3a2a6f953et.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1010/e5/e5e5a24810cat.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1010/f5/a0d0b1704cfdt.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1010/72/e80699964c12t.jpg

0

4

СКАЗКА :) к сожалению автора не знаю
Жил да был чайник

Жил да был Чайник. Да, да... Самый настоящий Чайник.
Пузатый, белый, с ручкой, крышкой и носиком. И был бы он самым обыкновенным, если бы не одна его замечательная особенность: он на носу носил... Нет, не очки. Свисток. И за это он был любим.
У хозяина часто собирались гости, они приходили поговорить, поспорить и обязательно чайку попить. Чайнику очень нравились такие вечера. Хозяин обычно брал свой любимый чайник со свистком, наполнял его водой доверху и ставил на огонь. Все сидели и ждали, когда же вода в чайнике закипит. Но это было известно только одному Чайнику. Когда вода начинала в нем бурлить да пузыриться, Чайник подавал сигнал. Он свистел сначала потихоньку, а потом и изо всех сил в свой свисток.

Долго свистеть никогда ему не приходилось, хоть Чайник и любил больше всего на свете это занятие. Хозяин - человек чуткий, он быстро приходил на зов и снимал его с огня. Гости всегда восхищались душистым, вкусным чаем, прихлебывали из фарфоровых блюдец да похваливали хозяина и его умный чайник. В такие минуты Чайник был самым счастливым на свете. Его все любили. Он всем был нужен.
И тогда Чайник думал:
- Ой! Хорошо-то как! Жить и умирать не надо!

Однажды, когда в доме вновь собрались гости, и Чайник уже закипал, в гостиной разгорелся нешуточный спор. Спорили гости, горячился хозяин: «Что же в жизни самое важное?» Одни говорили это - когда тебя любят, другие утверждали это - когда ты любишь сам. Все спорили, перебивая друг друга, и никак не могли решить, когда же наступает истинное счастье. Спор шел горячий. Но жарче всех было Чайнику. Про него забыли все. Он свистел, свистел, вспотел, запарился... Все звал к плите хозяина, но тот его не слышал. Чайнику уже стало больно. Вся вода выкипела. И когда хозяин спохватился и прибежал на кухню, то было поздно. Чайник почернел, закоптился, и в его боку прогорела дыра. Хозяин очень расстроился. Расстроились и гости. Но делать было нечего, как только взять да выбросить Чайник на помойку.

Лежит Чайник на куче мусора. Никому он теперь не нужен. Никогда уж больше не придется ему посвистеть и напоить кого-нибудь чаем.

- Эх! Чем так жить, лучше утопиться! - сказал он сам себе под нос и побрел к реке.
Долго шел Чайник, наступила ночь. В реке он увидел отражение звезд и круглолицую Луну. Вдруг показалось Чайнику, что Луна ему подмигнула:
- Давай прыгай! Не робей! От этого Чайнику стало еще горше. В последний раз он видел реку, звезды и холодную Луну.
- Вот если бы с Солнышком мне попрощаться! - подумал Чайник. - Встретить новый день, в последний раз почувствовать его тепло... Потом и помереть не жалко. И решил дождаться. Прилег на берегу подальше от воды, на сухом песочке. И так ему было обидно и жалко себя, что Чайник тихонько заплакал. А потом засопел, засопел... И не заметил, как заснул. Проснулся Чайник от какого-то странного легкого ощущения внутри себя. В нем что-то двигалось. Нет, это была не струя холодной воды, а что-то совершенно незнакомое, теплое и живое.

- Ты кто? - спросил Чайник.
- Я - Береговая Ласточка. Птичка такая.
- А что ты здесь делаешь?
- Вью гнездо. Скоро у меня будут птенчики, маленькие ласточки. Здесь очень удобно, сухо и нет сквозняка. Вот, если еще раздобуду перышек и мягкой травы, совсем будет замечательно. Прутики - это, конечно, хорошо, - размышляла Ласточка вслух, - но мяконький пушок гораздо лучше для моих деток.

Она собралась вспорхнуть, но Чайник почти закричал:
- Постой! Значит, теперь я - твой дом? Ты будешь здесь жить?
- Какой ты непонятливый, однако! - возмутилась Ласточка, склонив вертлявую черную головку. - Я буду здесь жить вместе с моими птенчиками. Не удерживай дольше меня, мне надо торопиться. Ласточка полетела в поисках перышек и сухой травы, она была очень занята своими приготовлениями, у нее было много забот, ей было некогда отвечать на глупые вопросы Чайника.

- Теперь я - дом! Во мне будут жить маленькие птички... Ласточки... Я им нужен! – вдруг засвистел Чайник. Как это у него получилось, он не знал. Но он свистел… Точно, свистел. Сначала тихо, а потом все громче и радостней.

0

5

Чайник Ганс Христиан Андерсен
Жил-был гордый чайник. Он гордился и фарфором своим, и длинным носиком, и изящной ручкою - веем-веем, и об этом говорил. А вот что крышка у него разбита и склеена - об этом он не говорил, это ведь недостаток, а кто же любит говорить о своих недостатках, на то есть другие. Весь чайный сервиз - чашки, сливочник, сахарница охотнее говорили о хилости чайника, чем о его добротной ручке и великолепном носике. Чайнику это было известно.

"Знаю я их! - рассуждал он про себя. - Знаю и свой недостаток и признаю его, и в этом - мое смирение и скромность. Недостатки есть у всех нас, зато у каждого есть и свои преимущества. У чашек есть ручка, у сахарницы - крышка, а у меня и то и другое да и еще кое-что, чего у них никогда не будет, - носик. Благодаря ему я - король всего чайного стола. Сахарнице и сливочнице тоже выпало на долю услаждать вкус, но только я истинный дар, я главный, я услада всего жаждущего человечества: во мне кипящая безвкусная вода перерабатывается в китайский ароматный напиток".

Так рассуждал чайник в пору беспечальной юности. Но вот однажды стоит он на столе, чай разливает чья-то тонкая изящная рука. Неловка оказалась рука: чайник выскользнул из нее, упал - и носика как не бывало, ручки тоже, о крышке же и говорить нечего, о ней сказано уже достаточно. Чайник лежал без чувств на полу, из него бежал кипяток. Ему был нанесен тяжелый удар, и тяжелее всего было то, что смеялись-то не над неловкою рукой, а над ним самим.

"Этого мне никогда не забыть! - говорил чайник, рассказывая впоследствии свою биографию самому себе. - Меня прозвали калекою, сунули куда-то в угол, а на другой день подарили женщине, просившей немного сала. И вот попал я в бедную обстановку и пропадал без пользы, без всякой цели

- внутренней и внешней. Так стоял я и стоял, как вдруг для меня началась новая, лучшая жизнь... Да, бываешь одним, а становишься другим. Меня набили землею - для чайника это все равно что быть закопанным, - а в землю посадили цветочную луковицу. Кто посадил, кто подарил ее мне, не знаю, но дали мне ее взамен китайских листочков и кипятка, взамен отбитой ручки и носика. Луковица лежала в земле, лежала во мне, стала моим сердцем, моим живым сердцем, какого прежде во мне никогда не было. И во мне зародилась жизнь, закипели силы, забился пульс. Луковица пустила ростки, она готова была лопнуть от избытка мыслей и чувств. И они вылились в цветке.

Я любовался им, я держал его в своих объятиях, я забывал себя ради его красоты. Какое блаженство забывать себя ради других! А цветок даже не сказал мне спасибо, он и не думал обо мне, - им все восхищались, и если я был рад этому, то как же должен был радоваться он сам! Но вот однажды я услышал: "Такой цветок достоин лучшего горшка!" Меня разбили, было ужасно больно... Цветок пересадили в лучший горшок, а меня выбросили на двор, и теперь я валяюсь там, но воспоминаний моих у меня никто не отнимет!

0

6

Старый чайник на русский лад
http://s011.radikal.ru/i316/1010/1d/e2ff028f6598t.jpg

Интересно, что в России чай появился раньше, чем в Англии. По некоторым свидетельствам, в Юго-Восточной Сибири его употребляли уже в XVI веке; доподлинно известно, что в 1638 году посол Василий Старков привез 64 килограмма чая в подарок царю от какого-то монгольского хана.
Царь распивал чай с боярами, всем он пришелся по вкусу, и уже к концу столетия этот напиток стали продавать на московских рынках как самый обыденный товар.
Правда, дальше Москвы и нескольких торговых городов мода на чай долгое время не выходила. Зато московские чаепития были столь обыденны и в то же время роскошны, что о них даже слагали пословицы и поговорки! Неудивительно, что русские мастера с большим энтузиазмом занимались изготовлением чайников - керамические, металлические, украшенные литьем, деревянными резными накладками...
Во времена Петра I, благодаря его установлению культурных и экономических связей с Европой, чай в Россию стал завозиться в большом объеме и быстро стал одним из любимых напитков в стране.
И уже в XVIII веке на свет появился настоящий шедевр, предмет, который по сей день считается во всем мире одним из символов России - самовар.
Интересно, что первые самовары создавались отнюдь не для купеческих столов, где выпивали по 7-10 стаканов чая за один присест, а для обычных ремесленников и солдат, проводивших много времени в дороге. Самовар, вмещавший от 3 до 15 литров воды, не только кипятил чая на целую артель, но и мог согреть любую лачугу, в которой довелось остановиться.
Поначалу самовары делали из меди, мельхиора, неудивительно, что были они достаточно дорогим удовольствием и оценивались по весу - чем тяжелее, тем дороже. Потом мастера перешли на материалы подешевле, например, латунь. К XIX веку в России уже существовало множество фабрик, выпускавших самовары.

0

7

Электрифицируемся!
Уже в XIX веке увидел свет первый электрический чайник. Считается, что произошло это в Германии, а авторство электрочайника приписывают некоему полковнику Кромптону, вмонтировавшему в подставку обычного металлического чайника электрический нагревательный элемент. Изобретение было продемонстрировано в 1893 году на Чикагской всемирной ярмарке. Чайник вызвал интерес, но не более того — он очень медленно грел воду и при этом потреблял много электроэнергии. Через 30 лет англичанин Артур Лардж разработал нагревательный элемент, который нужно погружать в воду - процесс ускорился, и электрочайники стали приобретать популярность. Уже в 1956-м Рассел Хоббс создал автоматический чайник, умеющий отключаться при закипании воды. А в 70-х появились первые чайники из пластмассы, легкие и изящные.

В СССР все годы его существования в быту использовали преимущественно обычные металлические чайники, которые грели на газовой или электроплите.
В 60-х хитом продаж стали эмалированные чайники - синие, зеленые, красные, с цветочками на «боку»...
В 70-х все стали обзаводиться чайниками со свистками. Что касается электрических чайников, то паши граждане пользовались преимущественно «отечественной версией - электросамоваром. Заваривать чай предпочитали в обычных фарфоровых или фаянсовых чайничках.
Электрочайники стали вытеснять с российских кухонь своих пожилых сородичей только в конце 80-х.

http://s007.radikal.ru/i302/1010/ea/4fbe8bad0af4t.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1010/a4/2708a30415d7t.jpg

0

8

чай это жидкое золото, без него никуда)

0

9

ну почему же... я вообще чай не пью...

0

10

tracy написал(а):

чай это жидкое золото, без него никуда)

Я могу прожить некоторое время без кофе и преспокойно, но без чая нет. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

Отредактировано KarmenLeon (2011-02-26 22:12:46)

0

11

Полезно, однако)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Полезности » Чайник! (и) бывают разные.