Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Наша страна бедна от недоверия?


Наша страна бедна от недоверия?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Прочла сегодня в газете "Ва-Банкъ" письмо одного читателя, который пишет, что наша страна бедная из-за недоверия. То есть в других странах, например, в США - в поле стоит банка цветов и банка для долларов, путник проезжая, останавливается, берёт букет, оставляет нужное количество денег, может даже сам сдачу взять, т.к. банка с деньгами не закрыта и едет дальше. В России это невозможно. Нет доверия и есть безнаказанность. Потому воруют на предприятиях, крутят в колбасы вместо мяса туалетную бумагу и т.д. То есть в иностранцах есть порядочность и уважение к ими же созданным законам, а в России нет. Потому наш народ не являются единой слаженной семьёй, а всего лишь скопище сосуществующих людей.  Очень интересный пример автор статьи приводил про Украину о том, как одна продавщица накинула на реализуемый товар 30 гривен, а на следующий день у неё сильно разболелся зуб, она пришла к стоматологу, а врач - та женщина, которую она надурила вчера. И та тоже взяла с неё лишние 30 гривен. То есть существует какой-то закон равновесия подлости в природе что ли...Резюме статьи - наша страна и Украина бедны потому, что люди не доверяют друг другу. А как Вы согласны с автором статьи или всё же Россия бедна от безнаказанности ворующих и производящих некачественный товар из тех же корыстных побуждений?

+1

2

Было бы кому доверять: депутаты рвутся к власти чтобы карманы свои набить, правительство придумывает законы каждый под себя, судьи и милиция убивают женщин и детей на дорогах, каждый гражданин выживат сам и как может. Именно поэтому говорить о воровстве даже нет смысла- не от хорошей жизни воруют.

+4

3

А законы наши! Давно известно что выходящие законы всегда имеют два варианта- один для народа, а другой для властьимущих. И судят простой народ по одной версии закона, а чиновников по другой, более лояльной.

0

4

а при чем тут законы и доверие к ближнему своему?

я вот кстати в корне не согласна с примером про США - о каком духовном богатстве идет речь если в стране каждый готов  "заложить" соседа. и не только по делу. более того, если там поставить букетик цветов - думаю его никто не возьмет, потому как могут засудить за нарушение прав собственности.....привели бы еще в пример кого нибудь Европу. вот в Голландии - миллионы цветов прям на улице - и никто не забирает  :D .

пы сы а пример про Украину - вообще баян. это очень бородатый анекдот времен перестройки.

+2

5

maminsite написал(а):

А законы наши!

Так это еще при царе поговорка родилась - "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло". Проблема эта далеко не сейчас родилась.

0

6

Наша страна бедна от воспитания. Мне так кажется. Народы очень отличаются друг от друга. У каждого есть свои особенности. Особенности русского - лень, авось, "я не ворую, я возмещаю" и т.д. (есть, конечно, и много хороших особенностей - широта души, беззлобность, но не они мешают жить).  Переделать русского (так же как и другого) - трудно, практически. А в масштабах страны - просто невозможно. Наши особенности впитываются с молоком матери, поглощаются из нашего окружения. Если с рождения прививать в семье высокие нормы морали, поведения, чувство долга, то тогда еще шанс есть вырастить во всем честного человека, исполняющего свои обязательства (перед родителями, супругом, работодателем...) Но во многих семьях мораль своя. И еще стадное - все так делают.

+2

7

Ну почему бедна..страна как раз таки - богата....

KarmenLeon написал(а):

Нет доверия

соглашусь...

KarmenLeon написал(а):

бедны потому, что люди не доверяют друг другу

а где доверяют?? пример, с цветами - не убедителен, с Катей соглашусь

Triss написал(а):

думаю его никто не возьмет, потому как могут засудить за нарушение прав собственности

.... Кстати, до абсурда - вот эта возможность подать в суд за что угодно....Помните историю, когда пожарные спасли женщину от огня, вытащив ее на улицу в нижнем белье...А она в суд подала за это самое пресловутое нижнее белье...

maminsite написал(а):

каждый гражданин выживат сам и как может

и с этим соглашусь...
Чаще всего - если законы - то очередной перегиб или не для людей...
А зачем? Простые - это даже не пешки, а пыль под их ногами ....
Это про любое место...практически про любое....

kalina347 написал(а):

Наша страна бедна от воспитания

возможно есть в этом что-то... Но не самое главное.
А вот  главного сформулировать не смогу... :tomato:

Отредактировано Нора (2010-08-31 18:05:19)

+1

8

Нора написал(а):

А вот  главного сформулировать не смогу...

Рита уже сформулировала: "Наша страна бедна от беззакония".  :hobo:

+1

9

А беззаконие - это менталитет нашей страны. И почему-то в других государствах, где защита прав граждан доходит до абсурда как в ситуации с пожаром и нижним бельём, порядок есть, а в нашей нет.  Закон- это порядок, а законы одни для богатых, а другие для  бедных - анархия и хаос. Или, другим языком выражаясь - беспредел.

Отредактировано KarmenLeon (2010-08-31 21:17:22)

+2

10

Оль, в той же америке все то же самое.  Пэрис Хилтон задержана за кокаин и отпущена,  вторая ее подружка (рыженькая - забыла как ее там) как гоняла бухая за рулем так и гоняет....

+1

11

все так, девушки...я же не спорю... http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
просто...у нее все будет в порядке, у этой страны...строить всегда сложнее , чем разрушать....А ее столько и столькие ломали...

+1

12

Triss написал(а):

в той же америке все то же самое

и не только там...везде...

0

13

KarmenLeon написал(а):

Закон- это порядок, а законы одни для богатых, а другие для  бедных - анархия и хаос. Или, другим языком выражаясь - беспредел.

Когда закон пишут богатые - он защищает богатых. Когда его пытаются воплощать бедные - он рикошетом бьет по обеим сторонам. Не может нищий и голодный здраво рассудить спор о еде! На мой взгляд сейчас у власти нормальная сильная и достаточно молодая команда. И надежда на измеения есть. Просто Россия большая, поэтому все будет не так быстро...

+1

14

Нора написал(а):

.у нее все будет в порядке, у этой страны...строить всегда сложнее , чем разрушать....А ее столько и столькие ломали...

Дай Бог.

+1

15

MARYSTEN написал(а):

На мой взгляд сейчас у власти нормальная сильная и достаточно молодая команда. И надежда на измеения есть. Просто Россия большая, поэтому все будет не так быстро...

Мне бы, Маша, твой оптимизм...

0

16

Не знаю какая там  у нас команда в правительстве, но если введут ЮЮ и паспорта здоровья школьников, то хуже этого правительства еще не было:(

+1

17

Triss написал(а):

Оль, в той же америке все то же самое.

Ну да, проблемы везде есть. Мой приятель туда свалил году так в 2002, говорит, что разница все-таки ощутимая. Это я про исполнение законов.
Ну а по личному опыту могу сказать, что в Японии, например, тоже с этим делом дела обстоят намного лучше. Это не значит, что в этих странах все зашибись, дерь.. везде хватает. Но вот если сравнивать с Россией...

+1

18

maminsite написал(а):

Не знаю какая там  у нас команда в правительстве, но если введут ЮЮ и паспорта здоровья школьников, то хуже этого правительства еще не было:(

Ритуль, не бойся ты раньше времени. ЮЮ будет иметь столько работы в неблагополучных семьях (читай - с пьяницами), что до нормальных при всем желании не дойдет... А что за паспорта здоовья? Я не слышала...

0

19

KarmenLeon написал(а):

Мне бы, Маша, твой оптимизм...

Я просто стараюсь наблюдать, что происходит, а не только слушать СМИ. Ну а насчет "не так быстро" - это моя привычка мягко формулировать - читай "лет через 30-40")))

0

20

KarmenLeon написал(а):

Мне бы, Маша, твой оптимизм...

Я просто стараюсь наблюдать, что происходит, а не только слушать СМИ. Ну а насчет "не так быстро" - это моя привычка мягко формулировать - читай "лет через 30-40")))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Наша страна бедна от недоверия?