Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга или фильм?

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

У меня часто так бывает, если прочитаю книгу, фильм уже совсем не могу смотреть. Герои кажутся не такими и вообще...
Исключения составляют незабвенные мушкетеры и наш Шерлок Холмс.

В общем, если я прочла книгу, то фильм потом немного разочаровывает)))

И можно ли вообще сравнивать книгу и фильм, снятый по книге? Ведь это же два совершенно разные вида искусства!
Может быть, мы  сравниваем не книгу и фильм, а свои впечатления, возникшие от книги и от фильма, силу этих впечатлений???

А как у вас?

+2

2

Вот и мне трудно бывает смотреть фильм после книги. Только Унесенные ветром. Фильм произвел большее впечатление. Наверно и правда, ну как сравнивать. Но от дозоров просто тошнить начало, после книг. Вот экранизация Мастера и Маргариты понравилась. Там практически от текста не отступила. Все дословно. И актеры хороши. Хотя в роли Воланда я всегда Гафта представляла. А в роли Маргариты Вертинскую.

0

3

Vikusik написал(а):

В общем, если я прочла книгу, то фильм потом немного разочаровывает)))

потому что мы нарисовали образы, обстановку действа, фантазия разыгралась не на шутку, а тут картинка другая - видение режиссера. продюссера и ещё невесть кого. Об игре актеров пока даже не заикаюсь, как повезет.))
Мне очень понравился фильм "Казус Кукоцкого". Посмотрела  после прочтения книги. А вот подруге совсем не понравился.))
Думаю, всё относительно. :shine:

0

4

Вика-5 написал(а):

Только Унесенные ветром.

Я сначала фильм посмотрела, а потом книгу прочла, но уверенна, даже если бы наоборот, не разочаровалась бы!!! Потрясающий фильм, обожаю.

Вика-5 написал(а):

Вот экранизация Мастера и Маргариты понравилась.

А тут я сначала испугалась, что Воланда Басилашвили играет. Ну абсолютное отсутствие ассоциаций. А вот когда посмотрела согласилась с Бортко. Подбор актеров гениальный. И Ковальчук мне очень нравится. Красивая, "пародистая" женщина, и актриса неплохая. Вертинская, по-моему, старовата уже. Хотя красивая и талантливая актриса.
Меня еще не разочаровал фильм по книге "Грозовой перевал" Эмили Бронте с Жюльет Бинош. Здорово атмосферу книги передали.

Алисия написал(а):

Думаю, всё относительно.

:yep:

Отредактировано Наташик (2010-07-06 19:17:55)

+1

5

Наташик написал(а):

А тут я сначала испугалась, что Воланда Басилашвили играет. Ну абсолютное отсутствие ассоциаций. А вот когда посмотрела согласилась с Бортоко. Подбор актеров гениальный. И Ковальчук мне очень нравится. Красивая, "пародистая" женщина, и актриса неплохая. Вертинская, по-моему, старовата уже. Хотя красивая и талантливая актриса.

да, да, да! Я забыла об этом фильме! Потрясающий подбор артистов и игра! И сценарий. И вообще!  :D Книгу, на мой взгляд тоже, абсолютно не испортили.  :cool:

0

6

Да, Вертинская старовата уже. Но я всегда ее представляла Маргаритой. Конечно, в этой экранизации она бы уже не смотрелась.

0

7

Я обожаю книгу Мaстер и Маргарита. Побаивалась, что экранизация все испортит. Но молодцы. Всё по книге сняли.

0

8

А мне очень понравился фильм "Гордость и предубеждение", снятый англичанами. Совершенно не разочаровал после прочтения книги. У меня произошло полное совпадение книжных героев и в фильме.

+1

9

AleksNN написал(а):

А мне очень понравился фильм "Гордость и предубеждение", снятый англичанами. Совершенно не разочаровал после прочтения книги. У меня произошло полное совпадение книжных героев и в фильме.

О да! Правда я сначала фильм посмотрела. А потом начала читать и открыла для себя Джейн Остин. Обожаю эту писательницу!  :cool:

0

10

Vikusik написал(а):

У меня часто так бывает, если прочитаю книгу, фильм уже совсем не могу смотреть. Герои кажутся не такими и вообще... Исключения составляют незабвенные мушкетеры и наш Шерлок Холмс.
            В общем, если я прочла книгу, то фильм потом немного разочаровывает)))

А вот меня как раз разочаровала книга "Три мушкетёра" после фильма.

Vikusik написал(а):

Может быть, мы  сравниваем не книгу и фильм, а свои впечатления, возникшие от книги и от фильма, силу этих впечатлений???

Вот я тоже так думаю. И так тоже

Алисия написал(а):

потому что мы нарисовали образы, обстановку действа, фантазия разыгралась не на шутку, а тут картинка другая - видение режиссера. продюссера и ещё невесть кого. Об игре актеров пока даже не заикаюсь, как повезет.))

+1

11

Наташик написал(а):

Меня еще не разочаровал фильм по книге "Грозовой перевал" Эмили Бронте с Жюльет Бинош. Здорово атмосферу книги передали.

Очень хороший)))) мне тоже понравился  :cool:

Вика-5 написал(а):

Я обожаю книгу Мaстер и Маргарита. Побаивалась, что экранизация все испортит. Но молодцы. Всё по книге сняли.

ну тогда и я посмотрю,недавно для племяша скачала.А то не смотрела только из того же принципа

Vikusik написал(а):

В общем, если я прочла книгу, то фильм потом немного разочаровывает

0

12

Могу и фильм с удовольствием смотреть и книгу на дном дыхании прочесть.
Ну вот например: "Тихий дон", тот где Э. Быстрицкая играла. Новый на меня впечатления не произвел, все сравнивала его с тем "старым".
"Война и мир" Там одни актеры чего стоят! А В. Тихонов - Болконский восторг полный.
"Унесенные ветром "тоже самое - книга и фильм очень колоритны.
"Джейн Эйр" - книга зачитана, знаю наизусть и фильмы оба очень интересны. И сериал с Тимоти Далтоном, Зела Кларк.
И второй с Шарлоттой Генсбур, Уилльямом Херт.Очень чувственны оба фильма и сама книга, такая буря эмоций и чувств.
Кстати в Англии в 2006 году сняли еще один фильм по книге Ш. Бронте

+1

13

KarmenLeon написал(а):

А вот меня как раз разочаровала книга "Три мушкетёра" после фильма.

Честно скажу. Фильмы по Дюма мне нравятся больше, чем его книги.  :dontknow:

+1

14

Юлия написал(а):

Кстати в Англии в 2006 году сняли еще один фильм по книге Ш. Бронте

Юль ,а какой?

0

15

а по мне-лучше сначала прочитать книгу,а потом посмотреть фильм. Если наоборот,то у меня всё-равно "рисуется" картинка из фильма ,когда читаешь,а не своя. Поэтому сначала стараюсь прочитать,а потом посмотреть. Не разочаровываюсь! Напротив,интересно сравнить.

+1

16

МамаЛяля написал(а):

Напротив,интересно сравнить.

И что, неужели никогда не разочаровывалась в качестве фильма и игре актеров? o.O

0

17

Vikusik написал(а):

И что, неужели никогда не разочаровывалась в качестве фильма и игре актеров

в качестве  и игре-да,конечно!))))) особенно,когда училась. Родители не могли вместе со мной смотреть ни кино, ни спектакли-я всё умудрялась обругать. Это вполне логично: тебя учат основам этого дела,и,конечно,в какой-то момент начинаешь видеть только ошибки,и не можешь уже быть просто зрителем.+ юношеский задор)))))Недаром говорят:" посади в одной комнате учеников разных школ -они переругаются,а посади педагогов разных школ-они во всем найдут общее"))))Сейчас я,конечно,куда терпимее(видимо,потому что почти ничего не смотрю))))). И в режиссерским решении разочаровывалась,когда акценты расставлены таким образом,что теряется что-то смыслово очень важное и главное(в моем понимании данного произведения!).А вот в видении режиссерском-не разочаровывалась.Да,"мой" Д"Артаньян совсем не такой как в фильме. Ну и что? даже интересней. И ПеппиДлинныйЧулок живет "у меня" совсем  другом домике. Я вот это имела в виду.

+2

18

МамаЛяля написал(а):

"мой" Д"Артаньян совсем не такой как в фильме. Ну и что? даже интересней. И ПеппиДлинныйЧулок живет "у меня" совсем  другом домике.

:cool:  :cool:  :cool:

0

19

Serde4ko написал(а):

Юль ,а какой?

Джейн Эйр :) Я правда только отрывки видела. Там Джейн такой красоткой сделали :)

0

20

Vikusik написал(а):

особенно,когда училась. Родители не могли вместе со мной смотреть ни кино, ни спектакли-я всё умудрялась обругать. Это вполне логично: тебя учат основам этого дела,и,конечно,в какой-то момент начинаешь видеть только ошибки,и не можешь уже быть просто зрителем.+ юношеский задор)))))Недаром говорят:" посади в одной комнате учеников разных школ -они переругаются,а посади педагогов разных школ-они во всем найдут общее"))))

У меня сейчас также. :crazyfun:

0