Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Что для вас обозначает понятие "личное пространство"?


Что для вас обозначает понятие "личное пространство"?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Бывает так, что хочется спрятаться. Вопрос - от кого спрятаться хочется: от себя, от близкого или близких, от друзей и приятелей или от общества в целом?
И интересно, что каждый из-нас вкладывает в понятие "личное пространство". :)

+2

2

Из энциклопедии. 

Личное пространство – это территория, куда окружающие не вправе проникать без приглашения хозяина.

Для меня это возможность быть самой собой. Не мамой, не женой, подругой, невесткой....... а просто быть самой собой. Побыть наедине с самой собой, чтоб никому ничего от меня не нужно было! Чтоб никуда не  торопиться, ни о чем не думать... Я и тишина...
Это то, что я все меньше ощущаю(((    должна, наверное, быть возможность соскучиться  за своими самыми близкими и родными. имхо.

+2

3

vikusik написал(а):

Побыть наедине с самой собой, чтоб никому ничего от меня не нужно было! Чтоб никуда не  торопиться, ни о чем не думать... Я и тишина...

Господи, когда же такое последний раз было??? Где оно мое пространство??? Постоянно мысли о детях, доме, учебе и т. д. А как об этом не думать? Научите! Хочу расслабиться! хоть ненадолго! :confused:

+2

4

vikusik написал(а):

просто быть самой собой. Побыть наедине с самой собой, чтоб никому ничего от меня не нужно было! Чтоб никуда не  торопиться, ни о чем не думать... Я и тишина...

на все 100 мои ощущения. :cool:

ТаТ и ТиМ написал(а):

Господи, когда же такое последний раз было??? Где оно мое пространство??? Постоянно мысли о детях, доме, учебе и т. д. А как об этом не думать? Научите! Хочу расслабиться! хоть ненадолго!

Танюша, привет.))
Я скажу, когда я успеваю. Ночью, перед сном. Лежу и ни о чем не думаю. Вообще. Могу дыхательную гимнастику сделать параллельно, расслабляюшую, но вот это время - моё.  :)

+1

5

У меня иногда такое бывает, когда еду куда-нибудь и плеер слушаю (что-нибудь любимое).Но это так редко...Все равно мысли об одном и том же...Дома нет, не получается так...

0

6

Тань, учись расслабляться.  :) Это надо и тебе и твоим близким только на пользу.  :cool:

0

7

Алисия написал(а):

Ночью, перед сном.

Вот и я расслабляюсь, когда всех спать уложу. Ставлю диск с каким-нибудь любимым и до дыр засмотренным фильмом, чтобы как фон работал, и начинаю вышивать. Вот тогда и появляется личное пространство.

+4

8

AleksNN написал(а):

Ставлю диск с каким-нибудь любимым и до дыр засмотренным фильмом, чтобы как фон работал, и начинаю вышивать. Вот тогда и появляется личное пространство.

умиротворяющая картина. :cool:

0

9

личное пространство..... Это для меня всё-таки не пространство как таковое,а  время,которое я могу посвятить себе.Я много чем могу в этот момент заниматься(или не заниматься ничем). Я могу быть одна,могу быть с кем-то. Мы с мамой очень любим вместе молчать-вот это тоже мое личное пространство.Когда Аська с утра в постель ко мне прибегает -тоже моё личное пространство. А иногда хочется совсем одной побыть-пытаюсь дать себе такю возможность.

+3

10

Алисия написал(а):

И интересно, что каждый из-нас вкладывает в понятие "личное пространство".

Круг радиусом метр вокруг меня и ноутбука...  :crazy:

+4

11

Астра Ханочка написал(а):

Круг радиусом метр вокруг меня и ноутбука...  :crazy:

Ну хоть кто то честно написал! :rofl:  :D  :crazyfun:  :cool:

0

12

Алисия написал(а):

И интересно, что каждый из-нас вкладывает в понятие "личное пространство".

Когда я работала в Центре, моя работа предполагала 8 часов постоянного общения с очень разными людьми (при этом они должны были хорошо и быстро усваивать знания да еще и остаться довольными!). Приходя с работы, я садилась в кухне в уголок, и мои родные знали - 1 час меня не трогать! Не приставать ни с просьбами, ни с вопросами, даже к телефону не звать... Мое личне пространство на тот момент - тишина.
   Сейчас, когда я постоянно дома с Арсением, я сама пристаю к ним, как только кто-то из них приходит. Сейчас мое пространство - когда папа взял сына, я за них обоих спокойна  и могу убрать свое внимание с сына куда хочу (уйти в магазин, сесть за швейную машинку или хотя бы уснуть).
   У нас в семье просто - можно попросить6 "Я хочу побыть одна" - и это получаешь без обид.

+2

13

MARYSTEN написал(а):

Когда я работала в Центре, моя работа предполагала 8 часов постоянного общения с очень разными людьми (при этом они должны были хорошо и быстро усваивать знания да еще и остаться довольными!). Приходя с работы, я садилась в кухне в уголок, и мои родные знали - 1 час меня не трогать! Не приставать ни с просьбами, ни с вопросами, даже к телефону не звать... Мое личне пространство на тот момент - тишина.

У меня такое тоже было. Когда я в свадебном салоне платья продавала.  :yep:

+1

14

ТаТ и ТиМ написал(а):

Господи, когда же такое последний раз было??? Где оно мое пространство??? Постоянно мысли о детях, доме, учебе и т. д. А как об этом не думать? Научите! Хочу расслабиться! хоть ненадолго!

А вот вам, девушка, это уже жизненно необходимо! Папа у вас есть? Тогда Тимурчика http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  - ему, а сама часа на 2-3 БЕЗ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА (!!!) гулять, смотреть на окружающих людей. Гулять до состояния, пока ощущение не изменится!

vikusik написал(а):

Для меня это возможность быть самой собой. Не мамой, не женой, подругой, невесткой....... а просто быть самой собой. Побыть наедине с самой собой, чтоб никому ничего от меня не нужно было! Чтоб никуда не  торопиться, ни о чем не думать... Я и тишина...

:cool:  :cool:  :cool:

+1

15

Гаяночка! А почему вопрос-то этот возник у тебя?

+1

16

Что-то я думала, думала... Мое личное пространство - мой дом моя крепость. Не нравится, когда незнакомые люди очень близко ко мне подходят. Вибрации сильно чувствую. А вот личного времени не хватает.

0

17

Все думала-думала... Мое пространство - мои воспоминания. Еще и когда с вами общаюсь... Могу еще по магазину бесцельно побродить, но это редко, зато расслабляет реально!

0

18

ТаТ и ТиМ написал(а):

Мое пространство - мои воспоминания.

Для меня это не личное пространство, это  - целая вселенная.  :love:

+2

19

Моё пространство ничем оригинальным не отличается- время побыть одной - с книгой, теперь ещё и с компом  (Астраханочка  [взломанный сайт] )..Просто расслабится и заниматься тем, к чему в данный момент лежит моя душа..  моё личное время,которое принадлежит только мне..Поэтому ,когда после двенадцати ночи муж просыпается и топает на кухню попить чайку,то я напрягаюсь  :angry: ..все должны тихо сопеть по норам .. :D

+2

20

serde4ko написал(а):

.Поэтому ,когда после двенадцати ночи муж просыпается и топает на кухню попить чайку,то я напрягаюсь   ..все должны тихо сопеть по норам ..

ой-ой-ой, как знакомо!  :D А еще, когда сопровождает фразой "Чего бы поесть?" :mad:  :rofl:  :crazyfun:

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Что для вас обозначает понятие "личное пространство"?