Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Рыба и морепродукты » Солим рыбку в домашних условиях


Солим рыбку в домашних условиях

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

• Сельдь (скумбрия)– 1 шт. Или мойва грамм 700
• Соль – 4 ст.л.
• Сахар – 2 ст.л.
• Лавровый лист – листиков 5-6
• Черный перец горошком – 1 ч.л.
• Гвоздика – 1 ч.л.
• Кориандр – 1 ч.л.

В 1 литр воды засыпать все специи, довести до кипения, кипятить 10 мин. Рыбу разморозить, выпотрошить, отрезать голову (к мойве это не относится). Уложить в стеклянную банку. Остывшим раствором залить рыбу, оставить в холодильнике на 2 суток (мойву – сутки). Можно есть! Оставшуюся рыбу хранить в рассоле (если останется, что хранить).

+2

2

Берете 1.5 л пластиковую бутылку, срезаете узкую часть горла, кладете в нее селедку вниз головой (или мойву). В кружку наливаете из-под крана 1 л холодной воды, растворяете 4 ст.ложки с верхом соли, заливаете в бутылку, оставляете на сутки на столе, потом двое суток в холодильник. Можно кушать.
Мойва солится быстрее: сутки на столе+сутки в холодильнике.

+1

3

МОЙВУ ПРЯНОГО ПОСОЛА
1). 1 килограмм рыбы промыть – потрошить не нужно.

2). Приготовить рассол. Холодную кипячёную воду налить в ёмкость (примерно один литр!). Вырезать из картофелины шарик размером с грецкий орех, опустить его в воду и досыпать крупную соль понемногу. Сыпать до тех пор, пока картошка не всплывёт! Как только картофелинка оказалась на поверхности – рассол совершенно готов.

3). Растиреть в ступе специи: сухой кориандр, чёрный и душистый перец (чуть больше столовой ложки, можно и две!).

4). Перемешать специи с рыбой, накрывать крышкой и поставить в холодильник на один час – тогда рыбка пропитается ароматами

5). Через час мойву залить рассолом, накрыть тарелкой и поставить сверху груз – мойва должна полностью погрузиться в рассол!

6). Через 3 часа рыбка готова. Можно переложить в банку и убрать в холодильник. Или съесть.

+1

4

В эмалированную кастрюлю насыпать крупную соль, слой рыбы опять просыпать солью и так пока рыба не закончится. Оставить на пару часов, затем сверху груз и солить 3~5 дней, храня в прохладном месте. Затем промыть от соли, вымочив 1~2 часа. Соль брать только крупную, а от мелкой соли рыба "сгорит" и станет мягкой.

+1

5

Кася, а красную рыбу как солить? Можно тем же рассолом, что в 1 посте?

0

6

zanozza1 написал(а):

Кася, а красную рыбу как солить? Можно тем же рассолом, что в 1 посте?

Ты имеешь в виду какую рыбу? Сёмгу, форель или что-то другое? :question:
Если сёмгу-форель, то вот так:
На 1 кг  2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара. Соль можно взять обычную или морскую, но не йодированную. Натираем этой смесью филе со всех сторон,  кладем в полиэтиленовый пакет или в судочек и убираем в холодильник.
Через день рыба готова. А если без кожи, и делать вечером, то и через ночь на утро уже готова :flag:
Я делаю только так и получается ОЧЕНЬ вкусно :cool:

0

7

Кася написал(а):

Я делаю только так и получается ОЧЕНЬ вкусно

Благодарю! http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

8

А мой муж недавно ездил за таранкой. Тоже солили, сушили. На улице над окном рыба висела (стекала), в коридоре висела (сушилась), в кастрюле на кухне солилась под прессом, в ванной в тазике вымачивалась. УЖАС!  o.O ВЕЗДЕ БЫЛА ЭТА РЫБА!  :insane:    :tired:
Бедные коты на улице ходили кругами у этой рыбы, орали.  :canthearyou:
Но зато муж такой довольный ходил!  :rolleyes:

0

9

ЛюсяЯ написал(а):

Но зато муж такой довольный ходил!

Ну дак это ж главное!!! :cool:

0

10

вечером у мамы спрошу рецепт красной рыбы. у нее с водкой. и сама рыба не разваливается после засолки - ооочень вкусная....

0

11

Кася написал(а):

На 1 кг  2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара. Соль можно взять обычную или морскую, но не йодированную. Натираем этой смесью филе со всех сторон,  кладем в полиэтиленовый пакет или в судочек и убираем в холодильник.
Через день рыба готова. А если без кожи, и делать вечером, то и через ночь на утро уже готова

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  я тоже так рыбу недавно солила, горбушу, вкуснотища... мы с ней чего только не делали и суши, и с маслом сливочным перемалывали (рыбное бутербродное масло получается, типа как икорное)...

+1

12

А мы, я уже где-то писала, семгу с водкой солим - тоже вкусно очень!:-)

0

13

maminsite написал(а):

А мы, я уже где-то писала, семгу с водкой солим - тоже вкусно очень!

да я помню ту темку. Обыскалась её у нас и нету :no:  :dontknow:  Видать тю-тю... :mybb:

0

14

Да уж:(

0

15

на 1 кг рыбы:  2 ст.л соли, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. водки, поллимона....... все выпить и есть рыбу сырую))))))) шутка.  :D

0

16

Кася написал(а):

На 1 кг  2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара.

посолила недавно семгу, как откушаем - сообщу! :flag:

+1

17

А я семгу или форель солю сразу кусочками. Нарезаю на тоненькие кусочки, лучше это делать, когда рыба полумороженная. На 1 кг нарезанной рыбы беру 1 ст. ложку сахара, 1 ст ложку соли. перемешиваю соль и сахар. Рыбу выкладываю слоями, пересыпая смесью соли и сахара, слегка сбрызгивая каждый слой растительным маслом. Если вечером посолить, к утру уже готова рыбка.

Ну и результат.

http://i028.radikal.ru/1003/87/81522f4b10b3.jpg

+3

18

*сглотнула слюну* я к рыбе вообще неравнодушная очень

0

19

А рыбку как выбираете? По свежести. Подскажите пожалуйста!!!!

Отредактировано Апрель (2010-03-06 23:02:03)

0

20

я не спец((( только про глаза знаю. смотрю чтобы не были мутными.....

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Рыба и морепродукты » Солим рыбку в домашних условиях