Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Главные новости дня

Сообщений 1 страница 20 из 193

1

ПРЕДЛАГАЮ В ЭТОЙ ТЕМЕ ДЕЛИТСЯ И ОБСУЖДАТЬ  СОБЫТИЯ В МИРЕ
НОВОСТИ  ПОЛИТИКИ, БИЗНЕСА, КУЛЬТУРЫ И НАУКИ, ПРОИШЕСТВИЯ

+3

2

Стихия обесточила 234 населенных пункта Украины

За минувшие сутки в результате осадков в виде мокрого снега, а также порывов ветра и из-за срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач в 10 областях Украины произошло обесточивание 234 населенных пунктов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МЧС Украины, в частности, в Одесской области осталось без света 69 населенных пунктов, в Николаевской области - 75, Херсонской - 24, Волынской - 23, Кировоградской - 16, Тернопольской - 13, Черкасской - 5, Днепропетровской - 4, Запорожской - 3 и Луганской - 2.

В данный момент подачу электропитания в обесточенные населенные пункты восстанавливают бригады облэнерго.
http://news.liga.net/news/N1004374.html

0

3

Общество
Российских призывников начнут готовить с 10-летнего возраста

В частности, планируется создать государственный банк данных на всех потенциальных солдат, а на каждого из них завести специальный электронный паспорт.

Согласно документу, в рамках новой системы подготовки следить за психологическим и физическим здоровьем потенциальных военнослужащих будут начиная с 10 лет.

В 2013-2015 годах в России должны появиться электронные паспорта призывников, а количество не годных к службе по здоровью парней -- снизиться до 20%.

Как заявлял в конце января председатель комитета по обороне и безопасности Совета федерации Виктор Озеров , в ближайшие годы призывники будут составлять в российской армии 60-65% от общей ее численности.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru/news/2010/02/12/conscript/&cat=0

0

4

Очень горбатая гора)))

http://s51.radikal.ru/i133/1002/17/8c134e8b9772.jpg

В прокат выходит «Я люблю тебя, Филлип Моррис» – основанная на реальных событиях авантюрная гей-комедия с Джимом Керри и Эваном Макгрегором.

http://img.gazeta.ru/files3/77/3323077/philip.jpg

+1

5

В День всех влюбленных, 14 февраля, по Львову будет курсировать "Трамвайчик влюбленных".

Как сообщает пресс-служба Львовской горгосадминистрации, трамвай будут украшать яркие шарики, из него будет звучать романтическая музыка, а официанты будут раздавать сладости и разливать шампанское. В первый рейс "Трамвайчик влюбленных" отправится с площади Рынок в 11 часов.

По информации горгосадминистрации, экскурсию на "Трамвайчике влюбленных" будут проводить братья Радковцы. Тематика экскурсии будет посвящена Дню святого Валентина. Организаторы обещают много интересных конкурсов, розыгрышей, сюрпризов и подарков.

Победители традиционного конкурса на наиболее длинный поцелуй получат приглашение на романтический ужин в одном из ресторанов города.

Хочу во Львов!!!

+3

6

Юланка написал(а):

В День всех влюбленных, 14 февраля, по Львову будет курсировать "Трамвайчик влюбленных".

Да! Это они здорово придумали! :cool:

Юланка написал(а):

Хочу во Львов!!!

Еще бы! :D

0

7

Поезда игнорировали красный

В пригороде Брюсселя столкнулись два пассажирских поезда. Погибли как минимум двадцать человек. Бельгийские СМИ пишут, что помимо двух электричек в столкновении участвовал товарный состав. Официальные лица пока никак не прокомментировали эту информацию.

В понедельник в Бельгии столкнулись два пассажирских поезда. Инцидент произошел рядом с городом Халле в 15 километрах юго-западнее Брюсселя. Associated Press уточняет, что поезда столкнулись у города Бюзинген, находящемся в нескольких километрах от Халле. «В 8.30 по местному времени (10.30 мск) произошло фронтальное столкновение двух пассажирских пригородных поездов», ― заявила пресс-секретарь бельгийской железной дороги Анн Вуане. Она отметила, что составы столкнулись в час пик.

Бельгийские телеканалы уже показали место происшествия. На кадрах видно, что поезда действительно столкнулись лоб в лоб и первые вагоны легли друг на друга, другие вагоны перевернулись.

Сначала официальные лица сообщали, что «несколько человек находятся в тяжелом состоянии».

Но через полтора часа после столкновения бельгийский телеканал VRT передал, что из-под обломков спасатели, выехавшие на место происшествия, вытащили как минимум 20 трупов.

По словам представителей местных властей, машинист одного из составов «проигнорировал красный сигнал «стоп», что и стало причиной аварии».

http://www.gazeta.ru/social/2010/02/15/3324235.shtml

+1

8

vikusik написал(а):

По словам представителей местных властей, машинист одного из составов «проигнорировал красный сигнал «стоп», что и стало причиной аварии».

Да что ж такое? Заснули, что ли? ((

+1

9

Создан материал, почти полностью состоящий из воды

Японские ученые под руководством профессора Такудзо Аида из Токийского университета создали материал, который на более 95% состоит из воды. Новый упругий и прозрачный материал получил название «акваматериал». Акваматериал можно легко растягивать, при этом он быстро восстанавливает свою форму. В процессе создания материала специалисты использовали минеральную глину (она широко применяется в косметологии), и полиакрилат натрия - вещество, входящее в наполнитель детских подгузников. Ученые говорят, что вода, с добавленными в нее веществами, при взбалтывании моментально густеет и превращается в гелеобразную форму.
Прочность материала сходна с силиконом, использующимся при пластических операциях. Он способен выдерживать повышение температуры до 100 градусов Цельсия. Специалисты полагают, что он может заменить собой некоторые виды пластика. По их словам, его можно применять как склеивающий материала при операциях и лечении травм, сообщает РИА Новости

+1

10

Hubble запечатлел поляные сияния Сатурна

Орбитальному телескопу Hubble удалось сфотографировать полярные сияния сразу на двух полюсах Сатурна.
http://s002.radikal.ru/i198/1002/cf/42d7c1ab8f2f.jpg

Только один раз в 15 лет Сатурн оказывается в таком положении, что наблюдатель с Земли может одновременно видеть оба его полюса, а знаменитые кольца выстраиваются в тонкую линию. С начала своей миссии в 1990 году Hubble снимал Сатурн в самых разных ракурсах, однако сейчас планета приближается к точке равноденствия, что дало орбитальной обсерватории возможность сделать уникальные снимки.

На первый взгляд световое шоу на обоих полюсах планеты было одинаковым. Однако тщательный анализ полученных данных позволил астрономам выявить некоторые различия и получить важную информацию о магнитном поле Сатурна.

Так, зона северного сияния оказалась несколько меньше, а его яркость несколько больше, чем у южного. Следовательно, магнитное поле планеты несколько сильнее на ее севере, сообщает РИА Новости.

+2

11

Ученые смогли расплавить алмаз

Команда ученых из лаборатории Lawrence Livermore National Laboratory сумела растопить алмаз. Алмаз – очень твердый материал, который очень трудно расплавить. При воздействии сверхвысоких температур он превращается в графит.

Тем не менее, ученые смогли сделать алмаз жидким, подвергнув его нагреву в несколько десятков тысяч градусов и давлению в 40 млн. атмосфер с помощью лазерных импульсов. При понижении давления до 11 млн. атмосфер и температуры до 50 тыс. градусов на поверхности стали появляться твердые образования, которые не тонули, а плавали в расплавленной массе в виде айсбергов. По словам ученых, похожие условия наблюдаются на Нептуне и Уране, и вполне возможно, на этих планетах существуют океаны жидкого алмаза, сообщает Physorg.

+1

12

Медведев уволил 17 генералов МВД, в том числе двух замминистра
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев произвел масштабные перестановки в системе МВД, которое планируется реформировать: от должности освобождены два заместителя министра и еще 15 генералов, среди которых руководители региональных министерств и управлений внутренних дел.

Как сообщила в четверг пресс-служба Кремля, Медведев назначил статс-секретарем — заместителем министра внутренних дел РФ Сергея Булавина, замглавы МВД — Сергея Герасимова.

Одновременно от должности статс-секретаря — заместителя министра внутренних дел освобожден генерал-полковник милиции Николай Овчинников , с поста замглавы МВД снят генерал-полковник милиции Аркадий Еделев, который курировал работу правоохранительных органов на Северном Кавказе.

Среди освобожденных от должности — начальник главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу генерал-полковник милиции Юрий Сковордин; начальник управления внутренних дел по Томской области генерал-майор милиции Виктор Гречман; министр внутренних дел по Республике Тыва генерал-майор милиции Виктор Лесняк; замначальника главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю генерал-майор юстиции Борис Мартынов.

В ряде из этих регионов произошли ЧП, вызвавшие громкий общественный резонанс. В частности, в Республике Тыва инспектор ДПС застрелил школьника, а в Томске в начале января сотрудник медвытрезвителя жестоко избил журналиста, который впоследствии скончался.

Своих постов лишились также подозреваемый в контрабанде министр внутренних дел Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра; министр внутренних дел по Карачаево-Черкесии генерал-майор милиции Николай Осяк; начальник управления внутренних дел по Белгородской области генерал-майор милиции Владимир Алешин ; начальник главного управления внутренних дел по Ростовской области генерал-лейтенант милиции Алексей Белозеров; начальник управления внутренних дел по Брянской области генерал-майор милиции Михаил Климов; начальник управления внутренних дел по Новгородской области полковник милиции Анвер Рахматулин.

Согласно указу президента, освобождены от должности:

генерал-полковник милиции Иван Балбашов — начальник оперативно-поискового бюро министерства внутренних дел РФ;

генерал-майор милиции Михаил Кулаков — начальник Северного управления внутренних дел на транспорте;

генерал-майор милиции Виктор Фетисов — начальник Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте;

генерал-майор милиции Владимир Ходжейса — замначальника главного управления внутренних дел по Саратовской области — начальник милиции общественной безопасности;

генерал-майор милиции Виктор Черкашин — замначальника главного управления внутренних дел по Москве — начальник штаба;

генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин — начальник департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3407763/

+1

13

СКП назвал причину закрытия Torrents.ru

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Москве приостановил делегирование домена крупнейшего российского торрент-трекера torrents.ru в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконного использования объектов авторского права (часть 2 статьи 146 УК РФ). Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте СКП РФ. Домен torrents.ru прекратил работу днем в четверг, 18 февраля.

По данным следствия, 26 января 2010 года житель Москвы "записал на жесткий диск ЭВМ" нелицензионную русскую версию программы AutoCAD компании Autodesk. За это он получил денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи рублей. В заявлении СКП отмечается, что стоимость лицензионной версии программы составляет более 106 тысяч рублей.

Во время расследования этого дела было установлено, что контрафактные копии различных программ распространялись посредством сайта torrents.ru. В результате этого были нарушены права целого ряда компаний, среди которых Autodesk и "1С". Следователи приняли меры для "предотвращения совершения подобных преступлений", и на время проведения предварительного следствия приостановили делегирование домена torrents.ru.

В заявлении, опубликованном на "зеркале" сайта по адресу rutracker.org, отмечается, что компания "Ру-Центр", регистрирующая доменные имена в рунете, не уведомила администрацию трекера о прекращении делегирования домена. В настоящее время на сайте размещена инструкция для работы с новым адресом.

В пресс-службе компании "Ру-Центр" сообщили, что делегирование доменного имени torrents.ru приостановлено по решению следственного отдела прокуратуры по Чертановскому району города Москвы. При этом не уточняется, когда работа домена будет возобновлена.

Сайт torrents.ru, на котором зарегистрировано свыше 4 миллионов активных пользователей, считается крупнейшим российским торрент-трекером. Ранее администрация сайта неоднократно сталкивалась с претензиями по поводу нарушения авторских прав.

+1

14

maminsite написал(а):

В настоящее время на сайте размещена инструкция для работы с новым адресом.

Специально сейчас проверила и у меня всё работает. Начался закачиваться фильм :dontknow:

+1

15

Аргентинская столица находится на грани катастрофы — так спасатели описывают то, что происходит сейчас в Буэнос-Айресе. Город почти полностью затоплен. Проехать по улицам невозможно, во многих районах отключили электричество, а ливни, из-за которых случился потоп, продолжаются.

http://s004.radikal.ru/i207/1002/8d/b597e6aaa931.jpg

Как минимум два человека погибли в результате наводнения в Буэнос-Айресе. Продолжаются поиски восьмилетнего мальчика, которого, по словам очевидцев, унесло потоком воды. С середины дня город был буквально парализован. Ливень начался внезапно, хотя о нем предупреждали накануне. Температура воздуха резко понизилась на 15 градусов. За полчаса выпало 45 миллиметров осадков, а уже сейчас эта цифра возросла более, чем вдвое. Видимость на дорогах не более ста метров. Наводнение на несколько часов парализовало движение транспорта. Из строя вышли более двухсот светофоров Из семи веток метро затоплено 6. Потоки воды стекали по лестницам на станции. Местные телеканалы в прямом эфире рассказывают о наводнении в течение нескольких часов.

Больше всего пострадал район Палермо. Он практически полностью затоплен. Дренажные системы вышли из строя. Люди ходят по пояс в воде, а чтобы перебраться на другую сторону улицы, приходится держаться за натянутые веревки. Затопило первые этажи, на которых обычно расположены магазины. Также под водой столетний парк. Сейчас, по данным властей, на улицах работают более четырехсот спасателей. Они на резиновых лодках переправляют людей через улицы. Министерство охраны окружающей среды обратилось с просьбой не покидать дома, а также не выставлять мусор в пакетах на улицы. Энергетическая компания превентивно отключила по крайней мере 5 районов города от электричества, что спровоцировало многочисленные протесты. Несколько бригад работают, чтобы восстановить электроснабжение.

Сейчас дождь продолжается, уже превышена трехмесячная норма осадков. Это уже не первое наводнение за неделю и, по прогнозам синоптиков, погода в ближайшее время вряд ли изменится. Обещают бурю с градом и дожди до воскресень

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3415423/?lang=ru&ver=2830

+2

16

На юго-западе Москвы ищут бомбу в супермаркете «Седьмой континент»
Газета.Ru 2 часа назад

На юго-западе Москвы из-за угрозы взрыва эвакуирован супермаркет «Седьмой континент». Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», магазин, находящийся по адресу улица Наметкина дом 3, в настоящее время оцеплен милицией. Помещение обследуют кинологи с собаками. Около здания дежурят шесть машин милиции, три пожарных автомобиля и одна «скорая».
http://www.gazeta.ru/

+2

17

vikusik написал(а):

Помещение обследуют кинологи с собаками. Около здания дежурят шесть машин милиции, три пожарных автомобиля и одна «скорая».

Ничего себе...

+1

18

Сегодня отмечается Международный день родного языка.

Международный день родного языка отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 2000 года.

Его цель - привлечь внимание к поддержке языкового и культурного разнообразия. ЮНЕСКО трактует понятие язык не только как средство для общения, но также как культурное наследие и выражение культурной идентичности.

В целом в мире говорят приблизительно на шести тысячах разных языков, утверждают исследователи ЮНЕСКО, но половине всех языков грозит исчезновение.

Немецкий комитет ЮНЕСКО в Бонне по случаю Международного дня родного языка сообщил, что каждые две недели в мире исчезает один язык. Больше всего угрожает исчезновение языкам народов Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Океании и Африки.

По данным ЮНЕСКО, в Украине насчитывается 15 языков, которые могут исчезнуть.

Среди них - караимский, крымско-татарский, урумский, русинский.
Вместе с исчезновением языка, замечают исследователи, теряется и культурное достояние: забываются поэтические произведения, легенды, поговорки и шутки.

Среди причин исчезновения языков эксперты ЮНЕСКО называют войны, депортации, миграцию, а также языковое смешивание. Кроме того, современные технологии способствуют усиленному доминированию отдельных больших языков, например, английского.

http://korrespondent.net/world/1049482

+2

19

В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.

С понедельника, 15 февраля, продукты питания в России не будут подвергаться обязательной сертификации. Продавцы смогут выставлять товар, просто заполнив декларацию о подтверждении соответствия заявленным ими же качествам товара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отныне на прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты, ароматизаторы.

Защитники прав потребителей уже опасаются, что это может вызвать вал некачественной продукции. Особой зоной риска могут стать рынки, так как с сегодняшнего дня ни инспекторы, ни санитарные врачи уже не смогут проводить обязательные проверки рыночных торговцев, чтобы поймать за руку тех, кто реализует некачественную продукцию.

Как сообщил ранее директор Ростеста Алексей Медников, одним из основных поводов для отмены обязательно сертификации продуктов питания послужило огромное количество фиктивных сертификационных контор, которые работают с несуществующими лабораториями. Между тем, по его словам, для безопасного перехода к декларированию необходимо резко повысить ответственность производителей в десятки раз и усилить контроль за рынком.

В Европе система добровольной сертификации сложилась уже давно, но там ответственность за продажу некачественных товаров такова, что ни одна торговая точка не возьмет продукцию на реализацию, если она не имеет подтверждения безопасности всех ее компонентов. В противном случае на производителя, помимо штрафа, может быть наложен запрет на реализацию продукции. В России же пока штрафы за продажу некачественных товаров составляют от 1-2 тыс. руб для физических лиц, до 10 тыс. руб для юридических лиц.

Закон об обязательной сертификации в России был принят в 1993 году, что позволило снизить вал некачественных и опасных товаров со всего мира, который появился в 1990-е годы. 1 декабря 2009 года было принято постановление правительства об отмене обязательной сертификации, которое касается не только продуктов, но и еще целого ряда товаров, в частности, бытовой химии, моющих и дезинфицирующих средств, химических средств для защиты садов и огородов от сельскохозяйственных вредителей, а также парфюмерии и косметики. Полный перечень утвержден постановлением правительства.

+2

20

KarmenLeon написал(а):

С понедельника, 15 февраля, продукты питания в России не будут подвергаться обязательной сертификации. Продавцы смогут выставлять товар, просто заполнив декларацию о подтверждении соответствия заявленным ими же качествам товара,

Вот чего-чего, а этого я вообще не понимаю!
Как можно было отменять сертификацию продуктов?
Получается что теперь мы покупая продукты, никак не защищены от некачественных и напичканых всякой гадостью продуктов. Боремся против палаток с шаурмой, а в магазинах пусть всякая хрень продается:(

+1