Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Оправдание или защита?


Оправдание или защита?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Хочу поднять тему ощущения ответственности за поступки своего ребенка, и о грани между оправданием и необходимой защитой.

Почему мне бывает за него стыдно?.. Вот ситуация: он, маленький человек, сделал что-то, что в нашем обществе, в соответствии с нашими этическими нормами не принято. Нагрубил, что-то отнял, даже украл в конце концов. Здесь я говорю не о предмете "украсть из магазина", это отдельный вопрос, а о теме "присвоить из песочницы".

И тут же, как только я вижу действия, узнаю о поступке, мне становится стыдно за своего ребенка. Я начинаю его защищать, но часто это означает оправдывать, и за него оправдываться. То есть "оправдывать себя". Я, такая нехорошая мать, так плохо воспитала своего ребенка. Мне зачем-то нужно выглядеть хорошей в глазах других. И именно поэтому я стремлюсь, чтобы мой ребенок выглядел хорошим. Стремлюсь для себя, не для него.

Ему-то это вообще, может, и не надо, даже наверняка не надо, а я пытаюсь перенести на него свои комплексы, свои стереотипы. Беру на себя ответственность за его поступки. Хорошо ли это для него? Вряд ли.

Кроме того, ведь не только я, но и другие люди имеют право присутствовать в его жизни, в том числе сказать ему о том, что хорошо, а что нет. Даже если они не правы, и их принципы не действуют в нашей жизни (например, бабулька у подъезда может начать учить ребенка, что нельзя ходить по лужам), ребенок имеет право сам оценить применимость совета на практике, согласовать его со мной, задать мне об этом вопрос, если он не понял почему что-то нельзя.

Возвращаясь к теме ответственности. Здесь возникает еще один подвох. В случае каких-то неприятностей
с ребенком, если его буду обижать, я буду его защищать (если вижу, что он сам защититься не в силах). А как иначе? Если не вмешиваться никогда, зачем тогда родители? Как научится ребенок доверять миру, если он не сможет довериться родителям, не сможет быть уверенным в том, что у него есть защита? Он будет пытаться защититься сам, закроется, нарастит себе скорлупу.

источник

И вот вопрос: как определить границу? Как понять, где заканчивается мое личное стремление "быть хорошей" и начинается реальная, обоснованная, объективная защита ребенка от внешнего "нападения"?

До какого момента моя защита ребенка будет ему полезна, и когда она становится для него вредной - то есть возникает мое излишнее вмешательство в его жизнь, в его уроки, которые он должен пройти сам. Буду благодарна за ваши мысли и примеры.

+3

2

Я точно об этом задумывалась, после конфузных ситуаций с Кариной, знаете, что поражает? Сейчас родители мало разбираются в самой ситуации, сразу же становятся в позу перед детками из той же песочницы или перед их родителями. Мне кажется они таким образом пытаются показать окружающим свою любовь к собственным детям, только для меня любовь нечто другое, нежели наорать на родителей ребёнка, который проходя мимо толкнул моего. Я думаю о том, как будет моя дочь во взрослой жизни справляться с преградами на её пути.
Кума недавно рассказала, что в классе моего крестника (6 класс) подрались мальчишки между собой, так родители одного из них, при том, что пострадали оба одинаково, побежали побои снимать, в суд подавать!!! Мне вот интересно, что мальчик будет делать в 20 лет? Ждать от родителей решения конфликтной ситуации на работе?
Я в классе четвёртом и с мальчиком подралась и  с  девочкой :blush: - моя мама об этом до сих пор не знает :dontknow:
Я это к чему? для меня излишняя защита собственного ребёнка живёт под девизом "Благими намерениями-дорога в ад выстелена"

vikusik написал(а):

Нагрубил, что-то отнял, даже украл в конце концов. Здесь я говорю не о предмете "украсть из магазина", это отдельный вопрос, а о теме "присвоить из песочницы". И тут же, как только я вижу действия, узнаю о поступке, мне становится стыдно за своего ребенка. Я начинаю его защищать, но часто это означает оправдывать, и за него оправдываться.

Была у нас история с принесёнными несколько раз игрушками из детского сада. И тут же следовало враньё, типа мне подарили. Да, мне было стыдно, но оправдывать такие поступки и прикрывать их для меня большая катастрофа, чем преподнести урок собственному ребёнку и забыть о подобных моментах.
Я сказала, чтобы на следующий день она подошла к мальчику и отдала с извинениями, на что услышала- а давай я ему в шкафчик положу, чтобы он не видел?
И ведь понимаю, что ей очень хотелось поступить именно так, но усвоит ли она таким образом урок?

vikusik написал(а):

Кроме того, ведь не только я, но и другие люди имеют право присутствовать в его жизни, в том числе сказать ему о том, что хорошо, а что нет.

Хотела ещё примеры привести, но и так разошлась :shine:

+1

3

Юланка
Во-первых спасибо, что подняла эту тему http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

Юланка написал(а):

Мне вот интересно, что мальчик будет делать в 20 лет? Ждать от родителей решения конфликтной ситуации на работе?

Юланка написал(а):

для меня излишняя защита собственного ребёнка живёт под девизом "Благими намерениями-дорога в ад выстелена"

Как я тебя понимаю!  :yep:  Только вот как знать грань, Я боюсь чересчур опекаю(((
Но ведь и защиту тоже должен чувствовать:

vikusik написал(а):

Как научится ребенок доверять миру, если он не сможет довериться родителям, не сможет быть уверенным в том, что у него есть защита? Он будет пытаться защититься сам, закроется, нарастит себе скорлупу.

:question:  :question:  :question:

+1

4

vikusik написал(а):

Только вот как знать грань

Я всегда говорю, что воспитание ребёнка - это большая работа, именно потому, что грань прочувствовать очень сложно!! :yep:

vikusik написал(а):

Но ведь и защиту тоже должен чувствовать:

Вот не знаю, нужно литературу почитать правильно или нет, но только что подумалось о том, что Любовь должен чувствовать в большей степени. Возможно не права (ещё подумаю об этом) , просто вспомнилось моё детство. Мама человек очень стеснительный и мнительный и плюс ещё я росла я без отца. О том, чтобы мама где-то за меня "выступала" вообще и речи не могло быть, может поэтому я ТАК сильно от неё отличаюсь, что всё сама отстаивала и решала :dontknow: . Только единожды помню, мама пошла ругаться с соседкой, хотя её сынок периодически меня дубасил и волосы выдирал, а тот случай был эксклюзивным - мальчик кирпичём тюкнул мне в висок, кровь рекой и тут мама помчалась, так его мама напару с бабушкой ещё и маму потолкали вместе с руганьем и криками (разобралась). Ничего, я общий язык с мальчиком постарше нашла и он меня уже защищал от того хулюгана. :D
Вот и урок жизненный http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
Чем дальше думаю, тем больше мыслей...
Хотя в этом есть обратная сторона :yep: Задавала я такой вопрос подружке, за которой муж трясётся -защищали ли её родители в детстве? так она говорит папа готов был убить каждого, кто на меня плохо посмотрел, вот и мужа нашла она себе ЗАЩИТНИКА, а я с детства привыкла сама защищаться- вот и сложно моим мужчинам рядом со мной, слишком уж самостоятельная и независимая.
Может девочек всё таки стоит больше защищать, а мальчишкам побольше свободы давать, чтобы они умели выходы из ситуаций находить самостоятельно и женщин своих защищать. :dontknow:  Мамы мальчиков не кидайтесь помидорами, может я и не права, сама не уверена в том, что написала.

+2

5

Моей дочери 10 , если возникает какая-нибудь ситуация вспоминаю себя в детстве и думаю как бы я хотела, чтобы моя мама повела себя в данной ситуации. У нас в классе очень привередливые некоторые мамы, они бегают к учителю по любому поводу: ой,зачем далеко посадили,зачем там много задали, я нет - вообще разговариваю с учителем только на собрании. Если кинет бумажку(это кстати бывает редко) заставляю поднять и отнести в урну, если спорит с репетитором,объясняю,что это недопустимо, не разрешаю критиковать взрослых людей.Если жалуется, что кто-то толкнул в классе с первого раза не бегу с разборками , говорю, если еще повторится скажи.

Юланка написал(а):

Была у нас история с принесёнными несколько раз игрушками из детского сада. И тут же следовало враньё, типа мне подарили. Да, мне было стыдно, но оправдывать такие поступки и прикрывать их для меня большая катастрофа, чем преподнести урок собственному ребёнку и забыть о подобных моментах.Я сказала, чтобы на следующий день она подошла к мальчику и отдала с извинениями, на что услышала- а давай я ему в шкафчик положу, чтобы он не видел?

По поводу"подарили",отшибла желание года в 4, когда первый раз принесла игрушку из гостей,я сказала, что так нельзя и потом вернули обратно,а когда второй раз по дороге домой обнаружила " подарок", мы развернулись  рыдая , упираясь пошли возвращать чужое.После этого ни разу нам никто ничего не дарил)))))))))). Так что я пока про грани не думаю,запихиваю правила и нормы которые считаю нужными. http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

6

Юланка написал(а):

Только единожды помню, мама пошла ругаться с соседкой, хотя её сынок периодически меня дубасил и волосы выдирал, а тот случай был эксклюзивным - мальчик кирпичём тюкнул мне в висок, кровь рекой и тут мама помчалась, так его мама напару с бабушкой ещё и маму потолкали вместе с руганьем и криками (разобралась).

О , у меня тоже в детстве был такой случай, меня одноклассник ударил в висок, у меня был синяк на поллица, моя мама тоже сорвалась из квартирыкогда увидела синяк и узнала кто это сделал,причем точного адреса незнала, только подъезд и этаж и грит, что стучала во все квартиры пока не нашла нужную)))))))

+1

7

Марисабель написал(а):

Моей дочери 10 , если возникает какая-нибудь ситуация вспоминаю себя в детстве и думаю как бы я хотела, чтобы моя мама повела себя в данной ситуации.

Вот что интересно: Вы задумываетесь о том, как бы ХОТЕЛИ чтобы ваша мама поступила, а я пытаюсь спроецировать ИМЕННО мамино поведение из моего детства.
Интересно, вам в детстве хотелось, чтобы мама поступала по другому? не так как происходило?

Марисабель написал(а):

По поводу"подарили",отшибла желание года в 4, когда первый раз принесла игрушку из гостей,я сказала, что так нельзя и потом вернули обратно,а когда второй раз по дороге домой обнаружила " подарок", мы развернулись  рыдая , упираясь пошли возвращать чужое.После этого ни разу нам никто ничего не дарил)))))))))).

Очень надеюсь, что наши "подарки" тоже закончились, может это своеобразный кризис 4-х лет? :D

0

8

Марисабель написал(а):

моя мама тоже сорвалась из квартирыкогда увидела синяк и узнала кто это сделал

Вот такие мамы- хоть скромные, хоть какие, а за своё чадо в огонь и в воду  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif им.

+1

9

Юланка написал(а):

Интересно, вам в детстве хотелось, чтобы мама поступала по другому? не так как происходило?

Вот именно что нет, меня все устраивало,поэтому и думаю, кровь то одна,значит все правильно сделаю))))))))

+1

10

По поводу защиты нашими мамами нас, маленьких и не очень. За меня мама заступилась единожды. Когда меня девочка в саду обвинила в воровстве бантика во время тихого часа. Меня вся группа подозревала, я ужасно переживала. А потом нашелся бант, когда постель перестилали. Под матрац она его засунула. На всю жизнь запомнила. Мама вечером узнала  и пошла разбираться. Это помню. Жутко неудбно мне было(это тоже помню), зато никто больше не обвинял. И репутация была восстановлена.
А вот как сама, по отношению к своему ребенку... На площадках, когда гуляем, не вмешиваюсь, только если взрослые дети на этих опасных горках(крутых) выдавливают малышей - только в этом случае приходилось вмешиваться. Да и то, культурно. А там, где Соня с жалобами ко мне бегала( что случается редко), там говорю - САМА разбирайся. Могу подсказать выход из ситуации, но не лезу.
Признаться, такой я стала, как сюда попала. До этого была курица-наседка, немного кипишная.)))))))

vikusik написал(а):

Как понять, где заканчивается мое личное стремление "быть хорошей" и начинается реальная, обоснованная, объективная защита ребенка от внешнего "нападения"?

Вот для меня получается, объективная защита, ТАМ, где опасная ситуация( в случае с горками...), где песок в глаза сыпят, где матом кроют подростки. разгулявшись с пивом возле "песочниц", где палки в игру пошли, тут и Соне достается. Она за палки предупреждена давно, ни самой не брать палки, когда дети рядом, ни играть с детьми, которые с палками... Бзик у меня по поводу этих дровеняк. :suspicious:  Ну в таком духе...
А по части справедливости - только сама. Потом могу объяснить и подсказать как лучше в той или иной ситуации поступить.

+1

11

Алисия написал(а):

А там, где Соня с жалобами ко мне бегала( что случается редко), там говорю - САМА разбирайся. Могу подсказать выход из ситуации, но не лезу.

Это точно я.

Алисия написал(а):

На площадках, когда гуляем, не вмешиваюсь, только если взрослые дети на этих опасных горках(крутых) выдавливают малышей - только в этом случае приходилось вмешиваться.

Ой, вспомнила случай в городке, прошлой весной было:
Прибегает Каринка и жалуется, что большие мальчики её выгоняют с горки и ещё обзывают, в общем подхожу к этим мальчикам, лет по 14 отроду, они действительно сидят посередине и пройти мимо них очень сложно. Я их прошу не трогать маленьких, а они мне в один голос - это вот ЭТА маленькая, да она первая мимо проходя нам замечания делать начала, типа нечего нам здесь сидеть, ну мы ей и сказали -иди отсюда, так она руки в боки и давай ругаться :angry: и так ребята правдиво оправдывались. :yep:
Мне и смешно стало и проучить задаваку пришлось, я её в сторону отвела и сказала этой моське на слонов больше не гавкать :D

+2

12

Юланка написал(а):

Может девочек всё таки стоит больше защищать, а мальчишкам побольше свободы давать, чтобы они умели выходы из ситуаций находить самостоятельно и женщин своих защищать.

В этом что-то есть! :cool:

Алисия написал(а):

Могу подсказать выход из ситуации, но не лезу.

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif Взяла себе на заметку! :yep:

+1

13

Юланка написал(а):

я её в сторону отвела и сказала этой моське на слонов больше не гавкать

Рассмешили вы меня с Каринкой! :rofl:  :cool:  А моя может сделать замечание детям постарше, что на дороге играть мячом нельзя или на велеке кататься!  :glasses: При чем назидательным, профессрским тоном! Неужто я так говорю? :confused:  :D

+1

14

Юланка написал(а):

я её в сторону отвела и сказала этой моське на слонов больше не гавкать

:D  :rofl:  :cool:  :love:

+1

15

vikusik написал(а):

И тут же, как только я вижу действия, узнаю о поступке, мне становится стыдно за своего ребенка. Я начинаю его защищать,

Вика, а зачем? Если говорить о песочнице, т.е. о взаимоотношениях среди маленьких деток, то мне не становится стыдно, если мой Максеныш что-то у кого-то отобрал. Он ведь не понимает, что такое хорошо, и что такое плохо. Мое дело ему это объяснить. И я объясняю. Мое дело научить ребенка быть в социуме так, чтобы пребывание его было комфортным для него и окружающих.
А бросаться защищать, очертя голову.... Не всегда это полезно. Вот расскажу случай, который произошел у нас в прошедшее воскресенье. Прямо перед выходом на сцену Полю обидела девочка из ее же танцевальной группы. Ну есть у них так такая, которая считает себя звезлой и всем это подчеркивает. Свекровь, а она находилась за кулисами, чтобы Поле помогать переодеваться, бросилась как коршун на защиту. Очень обидно ей стало за внучку. Накрутила своей обидой до того Полю, что она во времы танцев даже не улыбнулась ни разу. А уж когда концерт закончился, свекровь вообще рвала и метала, что она этого так не оставит, и преподавателю нажалуется. Чем больше свекровь расходилась в своем "праведном" гневе, тем больше мрачнела дочь, в глазах у нее стояли слезы. Нам с мужем потом стоило большого труда ее успокоить, объяснить, как надо было поступить и что той девочке ответить. Полина успокоилась, повеселела, расслабилась, но осадок остался и больше не из-за того, что девочка ей что-то обидное сказала, а потому что бабушка свою обиду к ее добавила, умножила, так сказать. Взрослому надо спокойно себя вести в такой ситуации, с холодной головой, чтобы ребенка ещ больше не травмировать и не накручивать, не приучать культивировать свои обиды.

+2

16

Алисия написал(а):

При чем назидательным, профессрским тоном! Неужто я так говорю?

Ты сомневаешься? :crazyfun: Где там у нас темка про зеркало? :D

+1

17

На мой взгляд пример про песочницу не правильный.У нас во дворе,когда Савелий был еще в очень таком "возрасте из песочницы",проблема решилась с помощью одной очень мудрой мамы,я уже об этом в какой то теме писала.ЕЕ дочка стала отбирать свои игрушку,а мама сказала,что пока все играют вместе игрушки общие,а когда станут домой собираться,тогда каждый свои и заберет.
Всегда есть мамы чрезмерно заботящиеся,защищающие своих детей,они стараются,чтобы их чаду никто не нанес обиду,не стукнул случайно,не отбирал игрушки.
Очень часто,не обращаясь ни к кому конкретно ,такие родители громко начинают наставлять своего ребенка,давая понять,что другие должны поступить именно так как сказали они.
У меня было несколько "столкновений" с такими взрослыми.В каких то ситуациях я вообще не реагировала,пару раз  тихим тоном говорила чужим людям,что не нужно делать замечания моему сыну,я сама с этим прекрасно справлюсь,если посчитаю нужным.Савелия не отчитываю на виду у всех,начиталась умных книг,знаю что так делать нельзя,да и себя в детстве помню,как это обидно,когда мама тебя пилит при твоих же друзьях,это унизительно...
А еще я знаю,что дети лучше всего запоминают манеру поведения ,наблюдая за взрослыми.В принципе,малышу можно ничего не объяснять,ему требуется наглядное пособие.Дома можно обиграть ситуацию с игрушками или сценку сделать,мне кажется такой способ объяснений будет более продуктивным.Могу похвастаться тем,что мне удалось научить Савелия звать на помощь только в тех моментах,когда помощь действительно необходима.Недавно он застрял в коляске,несмотря на предостережения не лазать в коляску,потому что он уже вырос из нее и может там застрять.ему понадобилось проверить,так ли это?Порадовало,что ребенок не заистерил,а спокойно попросил помочь. Для меня существует другая проблема - бабушка.Ее поведение сравнимо с поведением младенца.Если Савелий пошел играть к ней в комнату,крики,визги,споры неизбежны.Объяснить бабушке,что нужно вести себя сдержанней, оканчиваются полным фиаско.Ей легче не дать что то,чем объяснить почему она этого не даст.
С другой стороны я знаю.что если какие нибудь взрослые хулиганы попробуют обидеть моего ребенка на улице,бабушка поднимет такую "сирену",что "мама не горюй!"))))
Вывод : если хочешь ,чтобы ребенок рос самостоятельным  - дай ему свободу,поступай правильно,чтобы ребенок наблюдал за тобой и делал так как надо.
Хочешь вырастить аморфное существо - бегай за ним по пятам.не позволяй принимать самостоятельных решений,веди себя как истеричка.
Мне кажется первый способ предпочтительней. :flirt:

+3

18

Ивка написал(а):

Вывод : если хочешь ,чтобы ребенок рос самостоятельным  - дай ему свободу,поступай правильно,чтобы ребенок наблюдал за тобой и делал так как надо.
Хочешь вырастить аморфное существо - бегай за ним по пятам.не позволяй принимать самостоятельных решений,веди себя как истеричка.
Мне кажется первый способ предпочтительней.

:cool:  :cool:  :cool:  ППКС!  :yep:
Вик, скажи честно, у тебя получается? ;)

0

19

vikusik написал(а):

Вик, скажи честно, у тебя получается?

еще спрашиваешь)))) Савелий мало того что в постель маме завтраки носит. думаю он скоро печь начнет  :cool:

+1

20

Triss написал(а):

Савелий мало того что в постель маме завтраки носит. думаю он скоро печь начнет

Пример какой для подростающего Терентия!  :cool: Ивка, я бы трон готовить стала заранее!  [взломанный сайт]  :rofl:  :crazyfun:  :crazy:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Оправдание или защита?