Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » В каком возрасте рожать поздно?


В каком возрасте рожать поздно?

Сообщений 1 страница 20 из 105

1

Интересно было бы узнать ваше мнение.
Я старшего родила в 20 лет. Считаю, что рано. Мелкого родила в 34, считаю, что поздно. Каков же самый оптимальный возраст для родов, на ваш взгляд? Когда рожать ещё не рано и когда уже поздно?

0

2

да каждому свое. это такой же вопрос как: во сколько лет становишься взрослым? кто-то морально готова и в 18 стать мамой. а кто-то и в 40 не созрел....

+2

3

Triss написал(а):

а кто-то и в 40 не созрел

:cool:
Хорошо сказала. Но ведь есть ещё один аспект - здоровье. Во-первых поздно рожать плохо для ребенка, наверное, а рано для мамы. Или может я ошибаюсь?

0

4

ну если брать только физическое - то около 20 - самое то)))) здоровья у мамы хоть отбавляй и для ребеночка море и для мам хватает - так же быстро восстановление

0

5

vikusik написал(а):

Но ведь есть ещё один аспект - здоровье

Полину я родила в 23. Беременная не ходила, а летала, особенно когда токсикоз кончился. Максимку - в 31 год, беременность была далеко не из легких. Ходила я очень тяжело, роды для сына были очень тяжелыми. А он здоровее, чем дочь. Крепыш, ттт, тогда как Полина была слабее, больше таскались по врачам. Вот Вам и здоровье не очень, и возраст. Так что у каждой свое.... :dontknow:

0

6

физиологически считается, что после 25 организм начинает стареть. Поэтому чем дальше от этого возраста - тем больше группа риска у роженицы. Хотя со здоровьем это может быть никак не связано.
А психологически - как кто созреет.

0

7

Я старшего родила в 20, беременность прошла на одном дыхании, сын очень мало болел, мы с ним в поликлинику ходили только прививки делать. Второго родила в 27, беременность была сложнее, роды тоже, да и здоровье у Максимки послабее. Вот сейчас 3 беременность, мне 34. Чувствую себя прекрасно (ТТТ), про роды пока ничего сказать не могу :)
Поздно рожать в 50, наверное, или вот передача была про бабушку 60-тилетнюю, родившую первенца. Вот это поздно!

+1

8

маруся написал(а):

Поздно рожать в 50, наверное, или вот передача была про бабушку 60-тилетнюю, родившую первенца. Вот это поздно!

ППКС. :flag:

У нас на работе одна женщина родила второго ребнка в 43 года ( правда, и первого она родила где-то в 32 года, замуж поздновато вышла) Беременность и роды у нее прошли абсолютно нормально. Но как она сама говорит, что трудно уже вставать по ночам, вообще ухаживать за малышом трудно. Морально тоже тяжеловато. Сынок пошел в первый класс, а ей уже 50 исполнилось. Я, говорит, на фоне мамочек молодых у одноклассников сына как бабушка смотрюсь.

0

9

маруся написал(а):

Я старшего родила в 20, беременность прошла на одном дыхании, сын очень мало болел, мы с ним в поликлинику ходили только прививки делать. Второго родила в 27, беременность была сложнее, роды тоже, да и здоровье у Максимки послабее.

я Ксюху родила тоже в 20, в беременность бегала, даже на каблуках... https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif
С Юлькой (в 27 лет) беременность потяжелее было ходить,даже токсикоз был...Но роды прошли вообще легко, да и отношение к ребеночку уже какое-то другое...

маруся написал(а):

Вот сейчас 3 беременность, мне 34.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

+1

10

Где то слышала, умные люди говорили, что рожать нужно от 18 до 21, самое то для женского организма, он очень быстро востонавливается, незряже раньше оч. рано рожали 16, 17 . Зато считаю что мамочки после 25 как то осмысленнее, чтоли подходят к проблеме рождения, да и к воспитанию ребенка. Я родила в 21 без пяти дней, если решусь на второго, то это будет лет в 32-34 я так для себя решила, что для меня это будет самое то, вот бывает смотрю на женщин и мужчин: шагает девушка лет 16  с ней молодые родители и маленькая лялька-красота. И еще так трогательно когда в бассейн дете свое вожу, а там братик взрослый или сестренка приводят своего младшенького, командуют, воспитывают, а он сопит, ворчит , но слушается. Мне очень нравится http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

Отредактировано Марисабель (2009-10-10 20:36:29)

0

11

Лала написал(а):

да и отношение к ребеночку уже какое-то другое...

Мне этот момент интересен  :glasses:  Какое оно-отношение ко второму ребёнку?

0

12

ЛюсяЯ написал(а):

Какое оно-отношение ко второму ребёнку

Мне кажется, все зависит от возраста родителей. И к первому ребенку отношение может быть гиперопекаемым, слишком заискивающим ит.д., если ребенок поздний или родители оч. долго не могли забеременеть. Как то сумбурно сказала...
По роду деятельности сталкивалась с такими детками, честно говоря, их иногда просто жалко, они совершенно не приспособленными к жизни вырастают...
Вот и у меня второй ребенок, вроде бы как поздний, и  долго не могла  до этого выносить (ну это уже другая история), вот и трясешся теперь, а это только вредит, на мой взгляд.
Так что, дело не в том какой ребенок первый или третий, всё дело в родителях, по-моему.

0

13

ЛюсяЯ написал(а):

Мне этот момент интересен    Какое оно-отношение ко второму ребёнку?

первый ребеночек был как игрушка - в 20 лет это как куколка.
А вторым ребеночком я исправляю ошибки воспитания первого  :crazyfun: Уже не такая опека, не так страшно, уже воспринимается не как куколка, а как человечек.Только маленький.

0

14

Марисабель написал(а):

если решусь на второго, то это будет лет в 32-34 я так для себя решила

ну ёк-макарёк..  :sceptic:

+1

15

AleksNN написал(а):

Полину я родила в 23. Беременная не ходила, а летала, особенно когда токсикоз кончился. Максимку - в 31 год,

У меня практически также, первая-24, беременность тоже очень легкая, вторая в 32- протекала тяжелее....
То есть физиологически, молодой организм с беременностью справляется лучше... :yep:

ЛюсяЯ написал(а):

Мне этот момент интересен    Какое оно-отношение ко второму ребёнку?

Мне тоже, я ещё не поняла, могу сказать одно, что в первый, что во второй раз, чувство огромной любви и ответственности за ребенка....

0

16

Я-Ромашка написал(а):

Я считаю, что рожать это счастье, а разве можна счастью выбирать возраст!?

может я и не права, конечно, но мне кажется, что всё надо делать вовремя. К 45-ти у женщины уже могут быть внуки, а это такой же родной и любимый человечек. Я знаю бабушек, которые внуков даже больше, чем детей любят.
Да, бывают слычаи, когда женщина не могла забеременеть в молодости, долго лечилась и к годам 48 всё получилось. Конечно это счастье и за неё только порадоваться можно. Или ребёнок погиб и женщина решается на второго в этом возрасте... но всё это исключения.
Красивые слова красивы и уместны для рекламы. Но когда женщина решила осчастливить себя в 50 или 14 лет (вы же говорите о любом возрасте), то всё-таки стоит хорошо подумать.

+1

17

Я-Ромашка написал(а):

а разве можна счастью выбирать возраст!?

Да можно и нужно. Я все-таки согласна с Марусей. В 14 лет родить это не есть гуд и счастье. Видела таких мамочек, в основном детки свалены на молодых, я бы даже сказала, юных бабушек и дедушек. Да и 50 тоже, ребенка еще поднять нужно. Самое главное - не родить, а воспитать и вырастить.

0

18

А я думаю, что рожать нужно тогда, когда Бог пошлет ребеночка... Мы планировать можем многое, а ведь не всегда, согласитесь можно родить тогда, когда хочется. А потому считаю, что что возраст не особо важен, если на то будет ниспослана Благодать Божья, то можно воспитать ребеночка и в 50 лет :) Хотя это конечно же редкие крайности... А вот в 30, 40 лет знаю, что рожают, и знаю какие прекрасные семьи выходят, когда такой ребенок долгожданный и желанный!!!

+2

19

Ну, как позно рожавшая (третьего в 37...) скажу , что от здоровья конечно зависит, от физических сил...Мне не сложно было и вынашивать и родить и растим пока без проблем...Думаю . что при таком раскладе и лет до 45 можно...(на западе так и делают)! Позже как-то безответственно я считаю в нашей стране...Бывает и помочь надо детям в жизни устроиться, а годы свое возьмут...Обидно будет!

0

20

ТаТ и ТиМ написал(а):

что при таком раскладе и лет до 45 можно

в 45 - поздновато...все-таки надо еще на ноги поставить... то бишь по окончании школы ребенком маме будет 60, а в нашей стране не так много хорошо обеспеченных людей на пенсии...

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » В каком возрасте рожать поздно?