Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Блюда из овощей » Гратен из цветной капусты.


Гратен из цветной капусты.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Признаться честно, никогда не любила цветную капусту. Но, попробовав у друзей это блюдо, просто в него влюбилась.

Ингредиенты: 500-700 г цветной капусты, 300 г твердого сыра, 3 яйца, 3 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка горчицы, панировочные сухари, сливочное масло или маргарин для смазывания.

Цветную капуту отварить в подсоленой воде до готовности, отбросить на друшлаг. Сыр натереть на "мелкой" терке. Форму для запекания смазать маслом, посыпать сухарями, выложить цветную капусту, залить все соусом. Соус: смешать майонез, сметану, горчицу и яйца в однородную массу. Сверху блюдо также посыпать панировочными сухарями. Поставить в разогретую духовку минут на 30. Это блюдо можно кушать как горячим, так и холодным.

+6

2

Просто  АбАжАю цветную капусту!

0

3

AleksNN, спасибо за рецепт! Я хочу уточнить: как Вы чистите капусту? Я срезаю соцветие с ножкой.Ножку чищу от волокон и шкрябаю немного цвет, вроде,как почистила. Готовлю , а она всё-равно грубоватой кажется.
И если есть возможность, выкладывайте свои фото готового блюда. :flag:

0

4

Алисия написал(а):

! Я хочу уточнить: как Вы чистите капусту? Я срезаю соцветие с ножкой.Ножку чищу от волокон и шкрябаю немного цвет, вроде,как почистила. Готовлю , а она всё-равно грубоватой кажется.

А зачем ее чистить?
Я сырой качан разрезаю на равные соцветия, потом отвариваю, но не до полной готовности, а чтобы чуть-чуть (самую малость) была хрустящей. Как закипела еще минуты 3 - 5, зависит от размера соцветия. Т.к. если ее потом еще жарить в кляре или в духовку поставить, то она "дойдет". А если сварить до готовности, то она может в кашу превратиться.

Отредактировано Юлия (2009-06-06 10:23:01)

+2

5

Юлия написал(а):

А зачем ее чистить?

ага, я тоже никогда не чищу. Жесткой она не будет в любом случае. Так что, Гая, не заморачивайся  :flag:

0

6

Юлия написал(а):

А зачем ее чистить?

маруся написал(а):

ага, я тоже никогда не чищу

:blush: Некому было научить. :D Спасибо!

0

7

AleksNN написал(а):

Сыр натереть на "мелкой" терке.

Вопрос - куда девать сыр?

0

8

Юлия написал(а):

куда девать сыр?

думаю, что сверху притрусить :D  :flirt:

0

9

А я даже не отвариваю цветную капусту. Просто на сковородку кинула, немного воды и под крышкой протушила. Как вода выпарится, туда масла и поджарить сразу.

0

10

Пампушка написал(а):

думаю, что сверху притрусить

Ну,что бы мы делали без тебя! :love:  :D

maminsite написал(а):

А я даже не отвариваю цветную капусту.

Надо попробовать.  :idea:  ;)

0

11

Алисия написал(а):

Я хочу уточнить: как Вы чистите капусту? Я срезаю соцветие с ножкой.Ножку чищу от волокон и шкрябаю немного цвет, вроде,как почистила.

Ножку тоже чищу от волокон. Но она у меня мягкая получается. иногда использую замороженную цветную капусту.

Алисия написал(а):

И если есть возможность, выкладывайте свои фото готового блюда.

Как только приготовлю в очередной раз, так сразу сфоткаю. Извиняюсь, что раньше не догадалась.

+1

12

Рассказываю - приготовила я сегодня сие блюдо...........сфотать не успела.. семейство смело ФСЕ!!!

+1

13

Юлия написал(а):

приготовила я сегодня сие блюдо.

И куда девала сыр? :question:  :D

0

14

Юлия написал(а):

Рассказываю - приготовила я сегодня сие блюдо...........сфотать не успела.. семейство смело ФСЕ!!!

Очень рада, что понравилось!

0

15

Пампушка написал(а):

И куда девала сыр?

Насыпала сверху :D

0

16

Только у меня без соуса. Только яйца и сыр. Но всё равно вкусненько :cool:

Отредактировано Пампушка (2010-09-10 16:33:48)

+3

17

Пампушка, чудненько у Вас все получилось.  :cool: И красиво, аппетитно.

0

18

AleksNN
Я Вам в Личку написала :writing: Посмотрите :flag:

0

19

Вот какая вкуснятина получилась. Только у меня без сыра и сухарей.

http://i074.radikal.ru/0910/84/12b7dd1a5c51.jpg

+1

20

А я очень люблю цветную капусту, но такой рецепт с горчицей и сухарями не пробовала. Спасибо  :flag:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Блюда из овощей » Гратен из цветной капусты.