Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Азбука рисования » Настройся под музыку


Настройся под музыку

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

У каждого человека есть любимая музыка, которая действует на его душу наиболее эффективно. Дон Кембелл, автор монографии "Эффект Моцарта" считает, что различные жанры музыки влияют на нас по-разному.
Стоит учесть, что в рамках каждого жанра существует разнообразие стилей. Некоторые из них активны и несут энергию, другие пассивны и помогают расслабиться. Например, "горячий" джаз может заставить кровь активнее циркулировать, повысить пульс и вызвать избыточное выделение гормонов, в то время как "холодный" джаз может снизить кровяное давление, перевести мозг в режим альфа-волн и увести нас от проблем. Кембелл перечисляет общие теденции, подчеркивая, что они существенно изменяются в зависимости от слушателя, условий прослушивания, диеты, окружающей среды и позы.

- В григорианских песнопениях используются ритмы естестенного дыхания, что позволяет добиться ощущения пространственной расслабленности. Они хорошо подходят для тихих занятий и медитации, могут снизить стресс.

- Медленная музыка в стиле барокко (Бах, Гендель, Вивальди, Корелли) дает ощущение устойчивости, порядка, безопасности и создает духовную стимулирующую среду, которая подходит для занятий и работы.

- Классическая музыка (Гайдн и Моцарт) отличается ясностью, элегантностью и прозрачностью. Она способна повышать концентрацию, память и пространственное восприятие.

- Музыка романтизма (Шуберт, Шуман, Чайковский, Шопен и Лист) подчеркивает выразительность и чувственность, часто пробуждает индивидуализм, национализм или мистицизм. Ее лучше всего использовать для того, чтобы активизировать симпатию, страстность и любовь..

-Музыка импрессионистов (Дебюсси, Фавр и Равель) основана на свободно текущих музыкальных настроениях и впечатлениях. Она вызывает приятные образы, как в сновидениях. Четверть часа сладкой дремы под такую музыку, после которых, необходимы стретчинг, могут пробудить ваши творческие импульсы.

- Джаз, блюз, регги и другие музыкальные и танцевальные формы, в основе которых лежат выразительные африканские мелодии могут поднять настроение и вдохноить, дать выход радости, рассеять печаль, обострить юмор и иронию, повысить общительность.

- Румба, муранга, макарена обладают живыми ритмами и импульсивностью, что повышает сердцебиение, делает дыхание более глубоким и частым, заставляет тело двигаться. Самба, тем не менее, отличается редкостным свойством возбуждать и успокаивать одновременно.

- Поп-музыка и народные мелодии провоцируют телодвижения, создают ощущение благополучия.

- Спокойная фоновая музыка или современные оркестровки, в которых нет четких ритмов (например, музыка семи арфистови или Брайана Эно), усиливает состояние расслабленной готовности.

- Рэп, панк, хип-хоп, грандж может перевозбудить, повысить активность

- И, наконец, религиозная, обрядовая музыка, включая барабаны шаманов, церковные гимны, храмовую музыку, может успокоить нас и привести в состояние умиротворения.
Источник: http://www.smartkids.ru/Эффект_Моцарта/ … ption.html

0

2

maminsite написал(а):

- Спокойная фоновая музыка или современные оркестровки, в которых нет четких ритмов (например, музыка семи арфистови или Брайана Эно), усиливает состояние расслабленной готовности.

Только эту музыку я в последнее время слушаю. :music: 

maminsite написал(а):

- Джаз, блюз, регги и другие музыкальные и танцевальные формы, в основе которых лежат выразительные африканские мелодии могут поднять настроение и вдохноить, дать выход радости, рассеять печаль, обострить юмор и иронию, повысить общительность.

Это то, что мне сейчас нужно!!! :)  :cool:

0

3

maminsite Рит очень интересно!  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

maminsite написал(а):

- Музыка романтизма (Шуберт, Шуман, Чайковский, Шопен и Лист) подчеркивает выразительность и чувственность, часто пробуждает индивидуализм, национализм или мистицизм. Ее лучше всего использовать для того, чтобы активизировать симпатию, страстность и любовь..

Я вот Чайковского люблю, оказывается вон оно что дает! http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

4

Я тоже зачастую перебираю что послушать, в зависимости от того, что мне надо: расслабиться или наоборот, сконцентрироваться.
И открыла для себя Вивальди  - именно под него у меня идет творчество!
Но когда голова болит - включаю поспокойнее музыку или классиков, или слушаю колокольный звон.

0

5

А мы часто используем для рисования звуки природы (шум моря, лес ,птички), такая музыка вдохновляет, пробуждает фантазию, развивает память.

0

6

Ого-го.... Как бы я, знала, что разная музыка влияет по своему на чувства и эмоции человека, а вот на сколько это правда убедилась сейчас прочитав тему!! И вот так по другому человек сам себе по настроению мысленно напевает мотив не осознавая на самом деле какое у него настроение!!! Я, в шоке и у меня тоже такое бывает и слушаю всегда разную музыку)))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Азбука рисования » Настройся под музыку