Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соленое тесто

Сообщений 1 страница 20 из 126

1

Девушки, приготовила соленое тесто по рецепту на главной странице, получилось... Ничего не получилось. Оно липнет к рукам, комками сплошными. Я плакаль, вспоминая синее тесто в Архипо-осиповке.
Что я сделала не так?

Отредактировано Enigma (2006-07-12 09:24:52)

0

2

У нас на занятиях Оля тесто делает просто из муки, соли и воды. Иногда ПВА добавляет.

Отредактировано east (2006-07-14 01:38:40)

0

3

east
Рита, а зачем ПВА? Какие он свойства придает?

0

4

По-ольше соли, по-меньше муки. Соль надо взять обычную (не "экстра") и можно ее размолоть.

0

5

Стакан соли (мелкую всегда беру Экстра), стакан муки, треть стакана воды и две ст.л. растительного масла.  Остатки можно хранить в холодильнике в плотно завернутом кулечке. Поделки можно сушить на воздухе, можно на медленном огне в духовке (надежнее чуть приоткрыть духовку).  ПВА можно добавлять в тесто (но я никогда так не делаю), а можно им прогрунтовывать поделку перед отправкой в духовку, тогда краска будет ровнее ложится на поделку.

0

6

Гадюкина
С клеем тесто лучше схватывается и быстрее сохнет.

0

7

Я хотела поинтересоваться, если из теста слепить какой-то сюжет, например, дом рядом машина, дерево, собака и т.д. и поместить на полотно. Вопрос: какой материал лучше использовать для полотна (картон, бумага или что-то другое), как крепить фигуры из теста к полотну, как их сушить (уже на полотне или по отдельности) и когда фигуры покрывать краской?

0

8

южанка написал(а):

какой материал лучше использовать для полотна (картон, бумага или что-то другое), как крепить фигуры из теста к полотну, как их сушить (уже на полотне или по отдельности) и когда фигуры покрывать краской?

Из нашего поделочного опыта лучше всего себя ведет гофрокартон (меньше деформируется и поплотнее). Сюжетные картики (дом, цветы, трава и пр.) вообще плохо ведут себя после сушки - начинают отпадать и их возвращаем на место с помощью ПВА. Хорошо получается, когда вся поверхность картона покрыта тестом и в него вдавливаются мелкие украшения (бисер, ракушки, камушки, пуговки и пр.) - рамочки для фото в таком исполнении наш конек :D !
С цветом теста есть два варианта: 1. добавить в части теста чуть-чуть гуаши нужного цвета; 2. покрыть гуашью или акрилом готовую высушенную работу.
Мне больше нравится первый вариант, так как цвет получается ровным и не выцветает практически. Хотя тесто довольно маркое в таком случае. Второй вариант менее маркий на стадии исполнения и более радужный (многоцветный), но требует обязательного покрытия лаком, так как даже высушенная гуашь пачкает окружающие предметы.

+1

9

Я предпочетаю симбиоз в таком процессе. То есть фигурки из теста, а все остальное из любых подручных материалов - ткани, картона, бумаги, мишуры, проволоки и т.д. Получается насыщенне и выразительнее работа. Лепим фигурки по частям, сушим, а потом склеваем моментом-кристалл и красим на свое усмотрение. на мой взгляд так удобнее и всегда можно добится желаемого цвета. основу для такого шедевра желательно выбирать прочную

0

10

Првет, Девочки! Я тут новичек, но у меня есть интересное предложение по поводу соленого теста: я всегда добавляю в тесто пищевые краски, те что для яиц, классные цвета получаются, а еще я делала из этого теста кукольный театр: "три поросенка" и "красную шапочку". Делала только головы, а все остальное шила и одевалось все на пальцы руки( один палец поддерживает голову, два - ручки). Долго у нас все это хозяйство было, аж 4 года - у меня минисадик дома, я работаю с детишками. Да вот надоело все взяла и выкинула, а теперь жалею. Снова хочу сделать. И вас тоже приглашаю до творчества, радоха в забаве с детишками.... Ах да, лепила театрик из обыкновенного белого теста, а потом, как подсохло, то красила обыкновенными акварельными красками, даже лаком не покрывала и так держалось классно. Очень мне нравится ваш сайт, буду почаще заглядывать. pig_ball.gif

0

11

Анжелика
Как интересно!
Если будете делать кукольный театр из соленого теста, то обязательно сфотографируйте и покажите нам!
Жалко, что вы выбросили прошлые куколки:(

0

12

Green Elefantik! Вероника, спасибо за письмо, к сожалению не нашла ваш адресс на сайте и поэтому пишу прямо на форум. Ты правильно поняла: я веду свой мини.садик домашний, занимаюсь детишками маленькими- от 1,5 до 3 лет, а потом "выпускаю" их в "большой дет.садик". Если есть какие-то вопросы с удовольствием отвечу, пишите.

Да, по поводу рецепта соленого теста: Соль(лучше мелкая, все равно какая, даже морская) -1 стакан;

0

13

Здравствуйте!
А кто подскажет как правильно делать рамочку для фото из соленого теста?
Какая толщина должна быть, на чем сушить(если не в духовке), как должна выглядеть обратная сторона рамки, куда и как вставлять фото, как вешать?
Вот :D

0

14

Олёка
Вырезаете из очень плотного картона рамочку.
На нее лепите тесто, украшаете.
Подсушить можно в духовке при открытой дверце, а можно дождаться и естесственного высыхания. Можно покрыть лаком.
Как подсохнет - с обратной стороны наклеиваете заднюю часть рамочки из плотного картона, оставляя отверстие для вставки фото.
Вставляете любимую фотку в рамочку.

0

15

спасибочки east , у меня еще такая проблема с тестом случилась. Когда рамочка подсохла из теста то с обратной стороны она как бы местами небольшими пустотами стала а по бокам трещинки образовались. Можно это исправить или так и должно быть?

0

16

Олёка
Скорей всего тесто у вас было суховатое.

0

17

Сегодня разукрасила свою первую рамку, помоему неплохо получилось.
Чтото фото не вставляется, может что не так делаю.

0

18

Олёка
Аккуратненько подрежьте ножом там, где фото не проходит.

И фото рамочки в студию!:-)

0

19

Enigma
Оля летом приедет опять семинар на море проводить:-)))))

0

20

east, здорово :-)
У меня все-таки тесто не такое получается эластичное и мягкое, как было на море :( . Крошится...

0