Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Действительно после трех уже поздно?


Действительно после трех уже поздно?

Сообщений 41 страница 60 из 73

41

Моя методика плбольше любви и все через игру, если честно четкой методики нет, беру из разных что нам нравиться, хотя с удовольствием ознакомлюсь с интиресными предложениями, в садике они по Васильевой занимаются.

+1

42

Мамарина написал(а):

плбольше любви и все через игру,

Это самое главное. А откуда что берете? Я вот Сесиль Лупан под себя адаптирую. И кубиками Зайцева хотелось бы занятся.

0

43

• самые лучшие преподаватели для малыша - его родители;
• обучение - это игра, которую следует прекращать раньше, чем ребенок устанет;
• не надо проверять своего ребенка;
• любознательность поддерживается быстротой и новизной. 

Вот ее основные принципы. Я с ними совершенно согласна.

0

44

Вика  согласна, не поняла про проверять, что имеешь в виду?

0

45

Это Лупан имеет ввиду. Она говорит, что не надо устраивать своему ребенку проверок, экзаменов, как усвоил материал. Это не важно. А вот если ребенку интересно и он просит еще, значит все усваивается, а если скучно, то надо искать другие пути, как донести информацию. А проверки могут не нравится детям (что-то не получилось, и ребенок потеряет уверенность в себе), да и родители могут свернуть на путь удовлетворения собственных амбиций. Я ее так поняла.

0

46

Вика-5, да с этим я согласна, мне в этом плане не нравиться оценочная система школ. Детки вообще живут здесь и сейчас, они в процессе, а мы взрослые испорчены стахановским движением, мы ставим цели, задачи и все кудато бежим, спешим.  Идем в магазин, цель- дойти, а у малыша интиресная прогулка, былинки, соринки, машинки.

0

47

Да, и нам стоит у них поучится, а то получается по Жванецкому - лег, встал, с Новым годом!

0

48

Вика точно :flag:

0

49

Посмотрите, какой сайт классный!
Сказочное образование

+1

50

Вика-5, просто сказка.

0

51

Спасибо за ссылку. Но думаю нам еще рановато. Мы на месте не сидим, что нам читают слушать не хотим, а хотим листать и рассказывать кто нарисован на картинках... Девченки поделитесь как у вас, внимательно сидят и слушают сказки?

0

52

Моя могла 1-1,5 часа слушать сказки. Иногда не отвяжешься :playful:

0

53

Елена "Премудрая" написал(а):

листать и рассказывать кто нарисован на картинках..

У меня Маша тоже так делает. Сначала она тоже не хотела слушать книжки. Ну не хотела сидеть. А картинки любила. Я выбирала книжки с яркими, понятными картинками и придумывала по картинкам свою историю. Сначала короткую, просто описательную, Потом истории стали длинее. Теперь Маша даже в книжках со знакомым сюжетом свои сказки по картинкам придумывает. Мне кажется это хорошо. А потом я много стихов, сказок ей наизусть рассказывала. Во время игр, прогулок. Она вроде бы и не слушала, а потом начала выдавать мне это все наизусть! И песни также. Так смешно поет! Особенно здорово - "Собака бывает кусачей"

Елена "Премудрая" написал(а):

внимательно сидят и слушают сказки

Да нет. Иногда может в это время играть или рисовать или ходить по комнате. Вроде не слушает. А перестану читать, просит еще.
Все у вас нормально. Не хочет сидеть, не заставляйте, а то охоту к чтению отобьете. И сказки по ссылке можно адаптировать для своего ребенка и в процессе занятий с ним рассказывать. Я так часто делаю. Кстати, психологи тоже отмечают, что ребенку, особенно еще маленькому, лучше сказки и стихи именно рассказывать. Для ребенка важно видеть ваше лицо, смотреть, как вы произносите слова. Это способствует развитию речи. А если вы еще используете мимику и за персрнажей говорите на разные голоса, и голосом выражаете свое отношение к происходящему, то тут и эмоциональное развитие и техника безопасности, да и много чего, и без нотаций, а нотации дети просто не слышат! А еще можно самим сказки придумывать. Знаете, у Зарины и Нины Некрасовых есть хорошая книга "Сказочные возможности" Там все очень хорошо написанно.

Отредактировано Вика-5 (2008-03-06 07:17:02)

0

54

У нас Саша всегда хорошо сказки слушала, а начали мы с того что когда Саша родилось я над пелинальным столиком сделала плакат на который приклеила стихи распечатанные из инета на все случаи нашей жизни. Купание, массаж и тд и так и выучила а потом Саше Пушкина шпарила, готовлю кушать и та-та-та родственники мне Пушкина до сих пор вспоминают.
А потом книжки пошли,
а сейчас еще придумываю сказки про девочку Сашу, которая делает обычные дела встречается и разговаривает, беру из Сашиной жизни и ее прошу подсказывать.
А еще мы любим придумывать сказки и их рисовать.
Зайчик пошел гулять и его рисуем, Саша ему глазки и усы я все остальное, ножками топ- топ и краской по листу топ-топ, идет солнышко светит, я кружок, она лучики и тд.

0

55

Вика, спасибо за ссылку-ооочень интересный сайт, а главное полезный!

0

56

Девчонки! Вика-5! И! Мамарина! Спасибо за подробные ответы! Я конечно вашим советам последую, да и раньше сама так делала: и наизусть, и песни пою, и придумываю истории, да вообще много чего. Я вообще смотрю на мою девочку - и вижу, что у нас все в порядке! Просто как все мамы почему-то иногда начинаю беспокоиться. Сама понимаю, что напрасно.

0

57

Про кубики ЗАЙЦЕВА Я ТОЖЕ ДУМАЛА, но пока не хочу давать до осени что бы не прерываться, впереди лето, не уверена что мы на даче и тем более на море будем этим заниматься.

0

58

Марфа написал(а):

На улице снег снимали, осень, траву, корову - все, что попадалось под руки. Старалась снять побольше интересного для него. Искала кур, лошадей, эскаватор, автобус, кран и пр.... Большой-маленький, цвета. Периодически алфавит всовывая. Короче, получилось такое кино, которое он смотрит без отрыва.

Прямо Бейби Эйнштен получился!

0

59

Слышала, что сейчас входу теория о том, что слишком развитому ребенку быстро надоедает учится в школе (скучно) и есть риск что он постепенно станет отстающим.

0

60

Монистовая написал(а):

Что вы думаете по поводу тезиса Масару Ибука: "После трех уже поздно"?

Смотря, что в это выражение вложено.  :dontknow: Характер ребёнка (основные черты) менять уже поздно. Остальное -нет. ИМХО.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Действительно после трех уже поздно?