Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Таинство крещения.

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Lipa написал(а):
Наконец мы покрестили младшего

Примите поздравления!  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif
Ангела Хранителя Вашему малышу и Божьего благословенья всей Вашей семье!
Вот, кстати, статью нашла, может пригодится кому-нибудь, хорошо, на мой взгляд и доступно все рассказывается!
Источник: А. Лоргус, М. Дудко. Книга о церкви.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СВЯТЫХ ТАИНСТВАХ ?Слово «таинство» многозначно. Священное Писание придает понятию «таинство» глубокую, сокровенную мысль или действие, обозначает особое действие промысла Божия на верующих, в силу которого невидимая благодать Божия сообщается через видимое посредство. В каждом Таинстве на человека изливается особый дар Божественной благодати.
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ТАИНСТВУ КРЕЩЕНИЯ?В дни перед Крещением следует читать Евангелие и другие книги, где разъясняются основные догматы православной веры, например, Закон Божий. Хорошо бы избегать излишней суеты, пустых разговоров, просмотра телепередач и участия в увеселительных мероприятиях, особенно таких, где много шумной музыки, употреблении спиртных напитков.
Если возможно, - соблюдать пост в течение трех дней, а в сам день Крещения нужно с утра не есть и не пить, не курить. Живущим в браке накануне ночью следует воздержаться от супружеских отношений. Женщины в период месячных очищений не должны посещать храм вообще и не должны принимать участие в Таинстве Крещения, в частности до окончания этих дней. Беременность не является препятствием ко  Крещению, поскольку Святыня божия требует особой чистоты, являться к Крещению следует чистыми и опрятно одетыми. Женщины приходят креститься без косметики и золотых украшений. С собой в храм нужно принести крестик (его можно купить в церковной лавке, а можно и в ювелирном магазине, но в таком случае следует дать его священнику – он его освятит).Если крестить будут малыша – вместо шнурочка (цепочки) лучше использовать неширокую ленточку. Что касается одежды, то существует обычай: крещаемый во время таинства надевает новые белые одежды как символ очищения души от греха и начала новой жизни. Можно купить эту одежду специально, но можно обойтись и тем, что есть – главное, чтобы одежда была светлой и чистой Для младенцев подойдет рубашечка с вышитыми крестиками на груди, плечах или спине. Кроме того, для Крещения понадобится по выходе из купели белая простыня или полотенце.
ЧТО НАДЛЕЖИТ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ И КРЕСТНЫМ РОДИТЕЛЯМ (ВОСПРИЕМНИКАМ) ?В некоторых местах существует обычай не допускать родителей к свершению таинства.Это неверно, в соответствии с уставными требованиями, родители не должны принимать непосредственного участия в таинстве, то есть – держать ребенка на руках во время его свершения. Но они могут присутствовать при нем.
Крестные должны держать младенца на руках в течение  всего времени свершения Таинства. Обычно, крестная мать  - до погружения в купель, крестный отец – после. Так поступают, если крестят мальчика, в случае с девочкой, наоборот: вначале не руках ее держит крестный отец, а от купели воспринимает крестная мать.
В Древней Церкви Крещение всегда заканчивалось причащением Святых Таин. В настоящее время это не всегда возможно, поэтому в ближайшие дни взрослым следует прийти, а младенца принести в храм, чтобы они причастились Тела и Крови Христовой, при этом родители и крестные должны объяснить ребенку (в соответствии с его возрастом).
Будет неплохо, если крестный отец купит крестик для ребенка и возьмет на себя расходы по совершению таинства, приготовит подарок своему крестнику. В соответствии с этой традицией крестная мать, как правило, дарит «ризки» - ткань, в которую заворачивают младенца после купели, крестильную рубашечку, чепчик. Подарки надо дарить такие, чтобы они приносили практическую пользу. А если крестник уже достаточно большой ребенок, чтобы мог читать, ему неплохо подарить какую-нибудь полезную духовную книгу, которая познакомит его с основами веры.
Очень удачным подарком в любом возрасте будет хорошо выполненная икона. Лучше всего, чтобы она посвящена была тому святому, в честь которого нарекают новокрещенного, или являлась копией иконы, которой посвящен храм, где крестят ребенка.
КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОКРЕСТИТЬ РЕБЕНКА В ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ.Следует знать, что в исключительных случаях – например, когда поблизости нет ни Церкви, ни священника, ни  какого-либо церковнослужителя, а обстоятельства требуют немедленного свершения обряда (жизнь ребенка в опасности ), то допускается, чтобы обряд крещения совершил мирянин – то есть верующий, крещенный в православие мужчина или женщина.
При этом нужно точно и правильно произнести формулу крещения (тайносовершительные слова ):
- Крещается раб Божий ( раба божия ) имярек –имя, которое присваивается при крещении – во имя Отца (первое погружение или окропление водой), аминь, и Сына ( второе погружение или окропление водой ), аминь, и Святого Духа ( третье погружение или окропление водой ), аминь.
Таким образом допускается крестить не только младенцев, но и любого человека, который в силу обстоятельств (как правило – перед лицом смертельной опасности) решил неотложно принять православную веру и просит помочь ему в этом.
Если крещенный таким образом человек умирает, то подлежит отпеванию по чину отпевания мирских человек. Если же человек выжил, то ему надлежит посетить священника, которому следует подробно рассказать о том, как и что было сделано. Священник примет решение о восполнении чина (свершении миропомазания и воцерковления крешаемого) или о крещении заново, если обряд был проведен непрввильно.
Так же следует принять крещение у священника человеку, который точно не знает, был ли он крещен мирянином и не уверен, что обряд был совершен правильно.

+5

22

LANKA
отличная статья!

0

23

Lipa

Всегда рада поделиться интересненьким! :writing:

0

24

Lipa, сердечно поздравляю Вашего сыночка с крещением! Еще на одного православного христианина стало больше 8-) Так трогательно, что он, такой маленький, уже смог осознать важность события  8-)
Видимо, возможность присутствия-отсутствия родной мамы при крещении ребенка как раз и определяется прочтением над ней очистительной молитвы. Сына крестили индивидуально, батюшка никуда не спешил, сначала прочитал надо мной эту молитву, после чего разрешил присутствовать при крещении. Но ведь бывает и так, что времени мало, что крещаемый (ая) не один, а таинство крещения - дело гораздо более важное, нежели очистительная молитва для недавно родившей женщины, поэтому мам и не пускают. И опять же, в каждом храме могут быть свои порядки и традиции - у нас батюшка потребовал, чтобы на крещении присутствовала бабушка (ну, не в виде жесткого требования, конечно, а в виде пожелания). Потом объяснил, почему - раньше на третий день после рождения именно бабушка (маме уж точно никак нельзя было) приносила младенца в храм для совершения чина имянаречения, потом его крестили - в 40 дней от роду, или раньше.

+1

25

LANKA написал(а):

Женщины в период месячных очищений не должны посещать храм вообще и не должны принимать участие в Таинстве Крещения, в частности до окончания этих дней

Кроме кастрюль была и эта причина.   :blush:

0

26

Lipa написал(а):

Надо же,  похоже у всех видео не получается

у моих двух родственников все получилось и видео и фотки :)

0

27

Lipa написал(а):

Кроме кастрюль была и эта причина

:dontknow:
И тем более. Чего ты тогда голову ломала. Всё сделала правильно.

0

28

Барбацуца написал(а):

И тем более. Чего ты тогда голову ломала. Всё сделала правильно.

Патамушта имею дурную привычку постоянно проедать себе плешь...

0

29

Lipa написал(а):

Патамушта имею дурную привычку постоянно проедать себе плешь...

Это, действительно, дурная привычка :yep:
Надо научиться подходить ко всему философски :yep:

0

30

Lipa написал(а):

Единственное успокоение, что может меня все равно бы выгнали?

:O  А я и не знала, что выгоняют!!! Я присутствовала у обоих деток на крещении!!!

НАТАШЕНЬКА, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pig_ball.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

+1

31

Берегиня написал(а):

Я присутствовала у обоих деток на крещении!!!

и я была на крещении сына в течение всего времени.

0

32

Ласковая Соня написал(а):

и я была на крещении сына в течение всего времени.

Берегиня написал(а):

А я и не знала, что выгоняют!!! Я присутствовала у обоих деток на крещении!!!

Не травите душууууууууу  :(

0

33

Lipa написал(а):

Не травите душууууууууу

блин Наташ ну не страшно это. кто-то был кто-то не был. Главное что теперь малыш крещеный!

0

34

Наташа, поздравляю  с таким важным событием!  Я со старшей тоже в церкви не была. А у Маши было индивидуальное крещение, прямо на дому. )

+1

35

Lipa написал(а):

Не травите душууууууууу

НЕ БУМ!!! ПРОСТИ!!! :dontknow:  :flag:

0

36

Вика-5 написал(а):

А у Маши было индивидуальное крещение, прямо на дому.

А во сколько вы ее крестили?

0

37

В четыре месяца.

0

38

Ласковая Соня написал(а):

блин Наташ ну не страшно это. кто-то был кто-то не был. Главное что теперь малыш крещеный!

поддерживаю.
Наташ, до сих пор травишь душу? :glasses:
Расставь приоритеты. Что для тебя важение, само событие - крещение сына или там побывать? :glasses:
Выделяйте главное, ядро и будет легче понять и принять.

0

39

Барбацуца написал(а):

Что для тебя важение, само событие - крещение сына или там побывать

конечно событие!!!

0

40

думаю, пока не схожу с батюшкой не поговорю, все равно буду париться чуть чуть  :blush:

0