Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник художницы Марии Башкирцевой

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Российская художница украинского происхождения (родилась в Полтаве, Украина). Творческое наследие (более 150 картин, рисунки, акварели, скульптуры), а также «Дневник» (на французском языке; в русском переводе опубликован в 1892) отразили умонастроения и эстетические веяния последней четверти 19 в., позднее оформившиеся в эстетике декадентства.

Отредактировано Nusha (2009-01-12 19:14:13)

+1

2

Если я и не проживу достаточно, чтобы быть знаменитой, дневник этот все-таки заинтересует натуралистов: это всегда интересно — жизнь женщины, записанная изо дня в день, без всякой рисовки, как будто бы никто в мире не должен был читать написанного, и в. то же время со страстным желанием, чтобы оно было прочитано; потому что я вполне уверена, что меня найдут симпатичной; и я говорю все, все, все. Не будь этого — зачем бы... Впрочем, будет само собой видно, что я говорю все.

Париж, 1 мая 1884 г.

Ознакомится с дневником можно здесь: Дневник Марии Башкирцевой

0

3

1. Автопортрет (Ницца)
2. Осень
3. Студия Жулиана (Днепропетровск)
- интересно...до Днепропетровска 40 минут езды...где то там в 1881 году творила Мария Башкирцева...удивительно...

+2

4

Нюша - отличная тема!!!

0

5

Мария писала свой дневник с 12 лет и до смерти (умерла от туберкулеза в 26 лет) на французском языке, который впоследствии стал очень знаменитым и неоднократно переведённым на многие языки, в том числе и на русский. Дневник проникнут тонким психологизмом, романтической «жаждой славы» и вместе с тем трагическим чувством обречённости. В начале XX века эта книга была очень популярна в России, а самой известной поклонницей творчества и личности Башкирцевой была Марина Цветаева, в молодости переписывавшаяся с матерью Башкирцевой и посвятившая памяти Башкирцевой свой первый сборник стихов «Вечерний альбом».

0

6

Nusha Тань, ШпасибА!!! :cool:

0