Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Духовность. Что Это?

Сообщений 1 страница 13 из 13

Опрос

Нужно ли воспитывать духовность у наших детей?
Да

100% - 6
Нет

0% - 0
Не знаю

0% - 0
Голосов: 6

1

Пока выкладывала материал для on-line школы в разделе Воспитание духовности, что-то так прониклась этим...
Пообщавшись с разными людьми, поняла, что понятие духовности у всех людей разное.
Например, некоторые думают, что "Духовность — бред, который никто не видел в глаза, но о котором говорят все больные" или "первый признак духовной жизни — это молитва", что "Духовность - это наука" или "Духовность - это Бог"...
(Еще кроме школы есть такая тема:18 законов духовного развития)

Что есть духовность?
Синтез совершенства,
Стремленье духа к новой высоте.
Путь к Богу -
Утверждает духовенство,
Мудрец ответит просто - путь к себе,
Поэт с художником подскажут -
Вдохновенье,
Певец и композитор - песнь души,
Политик - совесть,
Физик - убежденье,
И все они по-своему правы.
Духовность- это творчества начало,
Полет души, что ввысь устремлена,
В которой звонкой песней зазвучала
Космической гармонии струна.
Духовность не имеет постулатов,
В ней Дух Святой,
Лишь с нею мы богаты.
О. Рубежов

А как вы думаете
1. Что такое духовность?
2. Нужно ли воспитывать духовность у наших детей? 
Если да, то зачем и как?
Если нет, то почему?

0

2

1. Что такое духовность?

Saga написал(а):

Стремленье духа к новой высоте.

Saga написал(а):

Путь к Богу -

Saga написал(а):

путь к себе,

Saga написал(а):

совесть,

Saga написал(а):

Полет души, что ввысь устремлена,

Saga написал(а):

Духовность не имеет постулатов,
В ней Дух Святой,
Лишь с нею мы богаты.

Галечка, выбрала из стихотворения Рубежова строки, которые, по моему мнению, очень точно объясняют, что есть - духовность.

Saga написал(а):

2. Нужно ли воспитывать духовность у наших детей?

А как же? Во что может превратиться человек без духовности?
Кстати, духовность происходит от слова - дух, душа
т.е. получается, духовность - очищение своей души, верно?
Очищение, от слова - чисто, верно?
т.е. получается в итоге - духовность = чистая душа..
А зачем - а как же без чистой души то?
Аллегорический пример: когда человек моется, он же моет все тело, а не пятки моет, а подмышки - никогда.
А у человека, по мимо тела, есть ещё и душа, которая требует ухода, ещё более тщательного, нежели физ. тело, т.к. душа, в отличие от тела - бессмертна..
( во, как завернула то  :rofl: )

0

3

Saga написал(а):

1. Что такое духовность?

стремление не только к материальному, но и к содержанию себя, мира, окружающих людей. Имхо.

Saga написал(а):

2. Нужно ли воспитывать духовность у наших детей?

да

Saga написал(а):

Если да, то зачем и как?

воспитывать примером.

+1

4

1.Духовность для меня это развитие себя,своих возможностей,наверное даже обретение себя...Очень тяжело дать определение
2.Обязательно
Как?
Вот это я и хочу познать
зачем?
чтоб ребёнок был сильным, уверенным в себе чеовеком

0

5

Холли
А можно вопрос:как, по вашему, взаимосвязанны духовность = сила и уверенность в себе?

0

6

Барбацуца написал(а):

А как же? Во что может превратиться человек без духовности?Кстати, духовность происходит от слова - дух, душат.е. получается, духовность - очищение своей души, верно?Очищение, от слова - чисто, верно?т.е. получается в итоге - духовность = чистая душа.. А зачем - а как же без чистой души то?Аллегорический пример: когда человек моется, он же моет все тело, а не пятки моет, а подмышки - никогда.А у человека, по мимо тела, есть ещё и душа, которая требует ухода, ещё более тщательного, нежели физ. тело, т.к. душа, в отличие от тела - бессмертна..

Хорошо завернула.

От себя. Ребенок рождается с чистой душой. И наша задача не то, что бы воспитать, а помочь сохранить и не забыть.

+1

7

По моему мнению духовность - это связь с Духом Божьим, это стремление к высоким стандартам, к совершенству посредством исполнения духовных законов с помощью (опять же) Духа Божьего.

Человек духовно развитый силен тем, что имеет внутри, в душе, стержень, крепкую основу, которая помогает не сломится, проходить через все трудности жизни не теряя себя как личность, сохраняя свою целостность. И если такой человек по каким-то причинам споткнется и даже упадет, у него найдутся силы вновь подняться и вновь, устремляясь душою ввысь, идти по жизни, не только самому, но и поддерживая, помогая тем, кто в этом нуждается. (такой я вижу мать Терезу)

Вот так, что ли...

+2

8

Sulamita написал(а):

Вот так, что ли...

0

9

Вика-5 написал(а):

Ребенок рождается с чистой душой. И наша задача не то, что бы воспитать, а помочь сохранить и не забыть.

Да, мне в последнее время слово воспитание ВООБЩЕ не нравится. Раньше я как-то не заостряла на этом внимание, а сейчас понимаю, что ВОСПИТАНИЕ с ЛЮБОВЬЮ, как-то не вяжутся...Да, что касается деток, помочь вспомнить КТО мы ЕСТЬ![b]

Sulamita написал(а):

(такой я вижу мать Терезу)

http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

+1

10

Saga написал(а):

Да, мне в последнее время слово воспитание ВООБЩЕ не нравится.

Заставила задуматься. Спасибо..

+1

11

Аль, если интересно, посмотри еще пост 15 Снежанна интересную рассылку выложила тоже на эту тему: Что посеем, то пожнем

+1

12

Берегиня
Галюнь, спасибо.
Ты , знаешь..как интересно..бывает одно лишь единственное слово или одна лишь фраза затронет так, что думать -не передумать..

+1

13

Барбацуца написал(а):

А можно вопрос:как, по вашему, взаимосвязанны духовность = сила и уверенность в себе?

Тут я имела ввиду силу духа. Человек обладающий знаниями силён в духовном плане( значит, уверенный в себе)

0