Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Давайте вместе научимся правильно мечтать!


Давайте вместе научимся правильно мечтать!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

На форуме, то в одной теме, то в другой, проскальзывают переодически фразы, смысл коих состоит в том " как правильно мечтать ", " наши мысли материальны " и т.п.
В связи с этим, я думаю, назрело открыть отдельную тему по этому вопросу, и у меня, как раз, есть очень интересный ( на мой взгляд ) материал, коим я и хочу поделиться с вами :flag:
Я так же, постепенно, как и в теме " твои проблемы - проблемы ребёнка ", буду выкладывать эти , скажем так " уроки счастья" :glasses: Кому интересна эта тематика, присоединяйтесь!
:flag:  :flag:

+10

2

Мы привыкли считать, что предаваться мечтам , безусловно приятно, но абсолютно бесполезно.
С пеленок знаем: " Дело - прежде всего " А с мечтателями как быть?
" куда их девать - то таких ?" - беспокоилась маменька Бальзаминова о своем, вечно фантазирующем сыночке, в фильме " Женитьба Бальзаминова "
Все мы помним этот фильм?
Практически знаем наизусть, растащили его на цитаты, но едва ли кому приходило в голову, что милая " Женитьба "- руководство к действию, жизненный сценарий, одного из мечтателей:)
Вот мы и разберем - что получилось из его мечтаний, что не получилось и : почему..
***
Но, оказывается, и у мечтателей, есть свои " ангелы на посылках " :flag: .
Более того, можно даже сказать, что мечта, это - некий заказ в небесную канцелярию.
Важно только научиться мечтать грамотно, что б " заказ доходил до небесной канцелярии".
Вот об этом, мы и поговорим.

+2

3

очень интересно. :flirt:

0

4

Юлия написал(а):

очень интересно

:flag:
Я надеюсь!
Я думаю, в этой теме тоже, будет над чем подумать, и о чем поговорить! :flag:

0

5

Барбацуца написал(а):

Важно только научиться мечтать грамотно, что б " заказ доходил до небесной канцелярии".

Ага, и что бы не как у Стругацких. Вместо бутерброда с маслом - белый халат пропитанный солидолом.  :crazyfun:

Аля, очень хорошая тема!

0

6

Аля, я уже жду ценных советов о том как мечтать!

0

7

Именно мечтания порождают и формируют наше будущее
А.Н. Островский.
Жизненные примеры, разберем на Мише Бальзаминове, но каждый сможет легко их применить на себя.
Миша мечтал жениться. " А какая она будет, твоя жена?" - спрашивала у Миши матушка. " Не знаю- отвечал Миша, мне все богатые невесты красавицами кажутся "
Так что получается? Разве Миша Бальзаминов мечтал о женитьбе? Нет. Он мечтал - о богатстве.
Получить богатство, единственно, доступным, его пониманию способом.
Сначала он мечтал о совсем немногом: " А мне многого и не надо. Я за большим, пожалуй, не гонюсь. Мне хоть что дайте!"
" Хоть что " - судьба и дала. Что просилось, то и дала небесная канцелярия :)
Пригласили Мишу в богатый дом, где была на выданне купеческая дочка,поначалу принимали совсем неплохо, но невеста, так и не обломилась. Более того, Мишу выталкали взашей.
Отчего это??
Не от того ли,что " заказ мечты " был оформлен " не правильно "? Неясно: любви он хотел, или денег..Большой капитал или поскромнее..??
Выходит, прежде, чем посылать "запрос" в небесную канцелярию, необходимо заполнить " бланк заказа", т.е. - точно определить, чего именно ты хочешь и представить это в деталях..
Это скажем так, " правило " первое.

+1

8

Наконец, Бальзаминов понял, - что жениться мечтает на деньгах. Но что делать с большими деньгами, так и не придумал.
" вот сейчас получаю я по 120 рублей в год, жаловался он маменьке, а как будет 300 тысяч? Тогда что ?"
Получается, не готов он ни принять, ни потратить такого капитала, размах не тот!
Предел его мечтаний " дом каменный ".
Но и здесь Мишины фантазии ограничились выбором стройматериала: а надо бы!  вообразить себе дом в деталях, , нарисовать подробную картинку своей мечты.
А Бальзаминову это не по зубам - не видел он богатых домов - с росшкошными интерьерами,паркетными полами и хрустальными люстрами..т.е.,  он даже не знает, что нужно представлять..
Правило второе:Узнай по больше о своей мечте. И фантазируй - с размахом!
Лучше азарт, чем робость, как говорится : кашу маслом не испортишь!

+1

9

Но откуда взяться азарту, впрочем, как и достоверным сведениям о красивой жизни?
Особенно, если ты,как Бальзаминов, живешь на маленькую зарплату, где то на окраине города.
" Богатые, маменька,по другому думают!"- изрек как то почти  философ Миша Бальзаминов.
И ведь прав он, на 1000%!
Мысли наши бедные, бегают , как тараканы, вокруг стола , холодильника, оптового рынка..

Где бы купить по больше, да по дешевле? До по быстрее? - Разве богатые так думают?-
И несемся на оптушку, расчищаем себе дорогу локтями,тащим покупки домой, забиваем холодильник, завешиваем шмотками шкафы. Валимся в кресло с облегчением - слава Богу, теперь всё есть..
Потом вздыхаем: холодильник ломится от продуктов,срок годности которых на исходе ,и хоть гардероб набит так,что не закрывается, на поверку оказывается, что надеть нечего и забит он, какими то непонятными тряпочками..
Словом, деньги ушли псу под хвост.И всё почему??
- Поторопились урвать, схватить подешевле..
А вы когда нибудь, хоть в кино, видели, что б богачи по оптушкам бегали, да и , вообще, что б они в магазин " забегали схватить чего подешевле "?
Они покупают с удовольствием, специальные дни для своих буржуйских шопингов планируют..
Нет, прав Миша , сто раз прав.." Не привык я, маменька, думать,как богатые думают.. Всё думаю, как бедный..Вот богатство то в голове и не помещается "
Делайте выводы, и считайте это за третье правило:)

+2

10

Вот подумайте, разве вы сами никогда не говорили такой фразы, или ваши знакомые" Не жили хорошо, и не фиг начинать "Разве богатые так думают? :glasses:
Нет.
Я скажу вам точно, эту фразу они думают с точностью до наоборот " Живем хорошо сегодня, но завтра - надо жить ещё лучше ".
Никогда, богатый, успешный  человек не уложит в своей голове мысли о том,что " пожили хорошо и будя "
по крайней мере, я такого не встречала :D

0

11

Вот интересный пример из жизни:
Одна реально существующая  женщина долго ездила за покупками на оптовые рынки, и при этом! еле еле сводила концы с концами. Не так давно в её доме открыли небольшой магазин, проходя мимо,она всё чаще стала туда заглядывать и в конце концов, забросила походы на оптушку. В магазине товары были подороже, но явно - приличнее.
Через месяц! она с недоумением констатировала : денег хватает! Причем, экономить не пришлось, ей как раз неожиданно дали небольшую прибавку к зарплате, а мужу вернули долг!
Ещё через пару месяцев неподалеку открылся супермаркет. Там ассортимент был совсем для богатых. Но, заглянув туда раз, хотелось зайти ещё..И эта женщина, с удивлением обнаружила, что и супермаркет ей по карману!
Случайно или нет,но именно тогда ей предложили давать частные уроки! ( эта женщина - педагог в муз. школе )
Вдруг, однажды, она рванула на оптушку. Заявила, что пора экономить : " Вдруг завтра денег будет меньше ?"
И как в воду глядела..опять стало хватать только на оптово- рыночные ряды..
Как объяснить такую парадоксальную закономерность?
Всё просто: каждому по потребностям
Делайте выводы, и считайте это за правило четыре

Отредактировано Барбацуца (2008-11-11 19:44:44)

0

12

Вот пример, из моей жизни: у нас случилась такая " радость ", частный дом напротив был продан, и оказалось, что его купил ооо Тандер..т.е. прямо напротив моего дома, окна в окна будет стоять..Магнит..
Муж смеется: магазин настолько под боком, что можно тебе будет в тапочках ходить 8-)
Я твердо и искренне ему ответила : в Магнит? Ни за что, даже если он будет у меня во дворе..Я лучше подальше пройдусь, но во "Францию"..
Смысл, думаю, понятен, исходя из того, что я писала выше..
Заганять себя в " рамки Магнита " я добровольно не собираюсь.

+1

13

И правда, говорят, что чтобы разбогатеть не надо мечтать или копить - надо вести себя как богатый человек!
Барбацуца, пример не в бровь, а в глаз!

0

14

Вернемся к примерам, в роли которого у нас Миша бальзаминов:
Когда ему объявили сумму приданного очередной невесты, он едва чувств не лишился : " Таких деньжищ, пожалуй, и не ппроживешь!"
И, естественно..не прожил! И эта невеста сорвалась с крючка!
В чём ошибка?
Миша засомневался, а сомневаться нельзя!!!
В небесной канцелярии никто уговаривать! не будет!: чего зря ресурс переводить?
Итак, правило номер пять - не сомневаться!

0

15

Итак, если хочешь , что б мечты стали реальностью: определись, не бойся переборщить,не сомневайся и думай-мечтай, будто ты уже богат ( женат, знаменит )
Есть сотня - представь, что можешь купить на неё целый мир и супермаркет в придачу.
Хочешь написать книгу - сочини десяток сюжетов: вскоре, они сами потребуют, что б ты их записал.
А мечтаешь быть здоровым и богатым - вообрази, как ты бежишь по стадиону в шикарных, дорогих кроссовках и как исправно работает твой мотор:)
Ведь, поскольку ты здоров, пробежка для тебя - сущие пустяки.
А поскольку богат- можешь себе позволить самые навороченные кроссовки:)
Представили?:)
А теперь начните, побегайте хотябы 10 минут вокруг дома, для начала, в своих старых кедах:) Мечтая - помните о чём:)
Главное, по настоящему захотеть.

+1

16

И вот наш Бальзаминов..
В конце концов! он высмотрел очередную невесту и размечтался об огромном саде , особняке с беседками, о хрустальных бокалах, и сверкающих люстрах..
О том, что бы менять повара, лакея, камердинера вместо кухарки Матрены- выдал весь размах! на который был способен, и перестал! соневаться: решил, что за него любая богатая невеста пойти согласна..
Инашлась таки - согласная!
Причём, самая богатая из всех претенденток!
Помните? 8-)
Вообщем, мечтайте:) На здоровье и на счастье, на что вашей душе угодно!:)
***
Вот и вся, нехитрая наука мечт или мечтаний 8-)  :flag:

0

17

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!Меня муж научил мечтать.В нашей семейной жизни многое изменилось,когда наши мечты "смотрели в одну сторону".Только нужно четко представлять чего хочешь(я ещё визуализировала мечту)и ,конечно, ХОТЕТЬ.
Проверено. И не раз.

+1

18

А я буду учиться мечтать заново! Барбацуца спасибо http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

19

Барбацуца, респект! "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" :yep:

0

20

Не знаю в какую темку лучше,пишу сюда(Аленький,перенеси если что....)
Сегодня мне напомнили одну технику Брайана Трейси:

Нужно, мысленно перенесясь на год вперед, выписать 10 своих целей и "мечт" на лист бумаги с формулировкой
"31 декабря 2009 года я _______ (впишите мечту)". После этого из 10 (или из 20 целей) выберите
самую важную, которая будет способствовать реализации большинства остальных, выпишите ее отдельно,
прописав рядом возможные пути и способы достижения. Например, если у Вас в списке
красный феррари, дом, кругосветный круиз и $1000000, тогда $ будут способствовать реализации всех остальных планов.
Или добавьте в список богатого мужа- http://mybb.ru/f/collection/0224.gif

Разумеется, цели должны быть реалистичными и "вашими" - Вы действительно хотите в белом костюме
сидеть в белом лимузине с черным водителем за рулем? или вы этого хотите, т.к. об этом пишут в глянцевом журнале?
Может вы хотите наконец-то помириться с отцом? Или научиться говорить подруге твердое "нет!" когда она
пытается повесить на вас своих "обезьян"?
Если речь идет о доходах, их реально увеличить за год в 2 раза, но не очень реально
стать из банковского клерка за год миллионером.

После того, как вы написали на бумаге свои цели, отложите список куда-нибудь в сейф или в шкатулку с документами,
и не смотрите в этот список в течение года. После того, как вы извлечете список 31.12.2009, вы удивитесь,
что 7-8 из 10 целей реализованы! Сколь бы далекими и нереальными они не казались.

Обязательно ли эту процедуру проделывать в новогоднюю ночь? Разумеется нет- Но это хорошее время, поскольку есть время.

Мне говорят, мол, да мы это знаем... Хорошо, но знать - не помогает. В эту игру нужно играть!
Нужно обязательно записывать цели! И выигрыш себя не заставит ждать в году Земляного Быка,
сколько бы наказаний у вас не было в карте бацзы, или даже если вы родились в год козы, или земля для вас негативное божество-

Все еще Человеческую Удачу никто не отменял. Судьба - это машина, с которой мы родились. Кто-то родился с запорожцем,
а кто-то с красным феррари. Но все еще есть ВОДИТЕЛЬ. И на красном феррари мы можем врезаться в столб,
а на запорожце доехать в Город Своей Мечты.

До встречи в 2009 году НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

Владимир Захаров

PS Кстати, напоминаю, что год Земляного Быка начинается не сейчас, а 4 февраля 2009.
Говорят, бык - домашнее животное, поэтому новый год нужно встречать дома-)
На самом деле, не важно, встречаете вы Новый год дома или в ресторане
Также не важно, что на столе, и как вы одеты-  ;)

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Давайте вместе научимся правильно мечтать!