Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » А мы всё плачем...


А мы всё плачем...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Знаете, моему сынише почти 5 лет, но он у меня страшная рёва, уже доходит до того, что стоит слово сказать не так сразу капризка... :( и мы сразу начинаем ныть, нет не капризничать а именно ныть. Жду ваших советов по этому поводу!!!  curtsey.gif

0

2

Юля, привет! Очень рада видеть тебя здесь  yahoo.gif
Теперь с нами и Белоруссия!  victory.gif
Советов только дать не могу, но, надеюсь тут девочки грамотные в вопросах воспитания, они помогут  ;)

Отредактировано вишнёвая (2006-06-08 15:55:54)

0

3

Юляша написал(а):

Знаете, моему сынише почти 5 лет, но он у меня страшная рёва, уже доходит до того, что стоит слово сказать не так сразу капризка... :( и мы сразу начинаем ныть, нет не капризничать а именно ныть. Жду ваших советов по этому поводу!!!  curtsey.gif

А какой ваш ребенок по темпераменту? Тихий, спокойный, размерянный или скорее всего активный, заводной, быстро увлекающийся? Охарактеризуйте его. И еще , поможет рабозобраться описание, как вы реагируете на его нытье - уступаете сразу, уступаете, когда уже вымотает, или не уступаете вовсе и т.д.

0

4

я бы сказала, что темперамент двоякий: в садике он с "пропеллером", иногда замечаю что в садике у него проявляется жестокость, воспитатели жалуются, что он не понимает наказаний и отвлекается и даже не обижается! дома он до нельзя наоборот: милый малыш тихий и спокойный, но стоит сказать иди помой руки сразу - "нехочу" и в слёзы! А реагируем когда как, как правило по хорошему, разговариваем, успокаиваем, но бывает муж просто не выдерживает и орёт! Я конечно всё списываю на то, что он просто устает в садике  :(

0

5

Возможно, в садике он перевозбуждается от количества детей и общения, поэтому такая жесткая реакция на воспитателей и непослушание. А дома скорее, всего он, очень хорошо уяснил как манипулировать своими родителями. Возможно бывало, что вы сразу говорите категоричное НЕТ, а после нескольких минут собственных раздумий уступаете или уступаете после его жалостливых выпрашиваний. Дети очень быстро чувствую слабое место родителей  ;)  Вообщем, ваш малыш хорошо уяснил для себя, что нытьем можно из родителей выудить все. Тут потребуется вам терепение - в следующий раз в момент его просьбы или ваших указаний сначала определите для себя в какой мере вы будете требовать от него исполнения. К примеру, вы сказали в начале, что надо почистить зубы, помыть руки и лицо, а в процессе мытья решили, что достаочно и зубов. Ребенок тут же уяснил, вы потребовали один список дел, а довольствовались его сокращенной версией  :D  Не знаю, понятно ли я написала? :cool:  И когда он просит о чем-то, всегда сначала подумайте, не спешите говорить категоричное НЕТ, а вдруг позже вы передумаете? Если не уверены, лучше сказать: "я подумаю или там видно будет" Вообщем, надо быть последовательным в своих действиях и дожимать до конца, если вы решили, что все же НЕТ.

0

6

Египтянка и все
Я наверное непутевая мамаша, но можно ли в 1,5 года пытаться добиться от сына того, чтобы он не выуживал из меня то, чего хочет, своим нытьем, или, прямо скажем, ревом? Четко знаю, что он уяснил, что так может добиться многого, как у вас, мамочки, вы терпите, и молчите, вы уходите в другую комнату, вы разговариваете через крик, короче, наверное надо много терпения? Судя по всему, меня ожидает полный набор с истериками, лежанием на полу в магазинах, можно ли этого избежать? Как реагировать я знаю, уже было, если орет и выгибается, я просто кладу его молча на землю, или поверхность, и жду, помогает, но не всегда так можно, сегодня были в КП, начиналась истерика, удалось предотвратить, отвлекла, выбежала на улицу, - он решил, что стеклянные витрины и вобще товар создан для того, чтобы его бросать и пинать  :D
Любовь, и еще раз любовь?
Когда он спит и я читаю Эду Ле Шан, то все хорошо, лУбоФФ, думаю, все замечательно, но когда истерит, то мои глаза наливаются кровью, как у быка.
Так бывает?

0

7

Sati
Истерика - это ипытание еще то.
Как я обычно делаю:
-пытаюсь найти то, что его отвлечет от истерики,
-если не помогает, пытаюсь отвлечь опять, и опять - другими вариантами.
-после безуспешных попыток оставляю истерить наедине с собой.

0

8

О! Истерики - это про нас!  :( Наша дама упряма и заводится с пол оборота. Обычно я ее оставляю одну порыдать, НО она начинает заниматься вредительством: скидывает все, цветы мои треплет, короче все, что маму может зацепить. А сейчас вообще кошмар - у нее рука в гипсе и чуть что она начинает в психе бинт разматывать или рукой мотылять так, что я опасаюсь за сохранность :O

0

9

Sati
Согласна с Ист в общих чертах. Пока ваша малыш еще достаточно мал, можно все держать под контролем, чтоб потом забыть про истерики вовсе. Любовь - это понятно, но нам как раз часто не хватает инструкций, как действовать, когда ситуация на пике.  Сама как-то оказалась в подобной ситуции, когда мелкого пришлось уносить вопящим на плече из банаамамы  :rolleyes:
Если понимашь, что малыш спекулирует  мамиными чувствами (думаю, вам не сложно различить, где каприз, а где дейсьвительно неприятность), то первый самый работающий шаг - это переключения внимания. Для одного малыша - это диковинка (птичка в воздухе, колеса автомобиля, мамина брошь, покататься на качеле, посмотреть на фонтан), а для другого требуется театральная постановка (прыгнуть, засмеятся, что-то срочно искать в сумке, чинить велосипед, попргать на одной ноге и т.д., исходя из ситуации). Некоторых детей достаточно оставлять наедине с начинающейся истерикой, а некоторых наооборот необходимо держать в поле ведения, чтоб не усугубить (у вас вы сами определите, к какой категории относится ваш малыш). Если это общественное место, где его нельзя оставить наедине с собой, тогда радикальные меры - выносим, выползаем, выплываем (смотря по обстановке  :) ).  И если вынесли из магазина после его  швыряния в витрину, далее идеальный вариант - все тоже переключения внимания. Можно пошвырять мяч во что-то безопасное, то есть поиграть с ним, отомкнуть мамину машину, покатать коляску, поносить маину ценную сумку и т.д.
Но проблема в истериках детей в общественных местах лежит в нас, потому что бы переживаем, ЧТО о нас подумают окружающие, и пытаемся приложить все усилия, чтоб он успокоился? А ребенок это чувствует и манипулирует нами дальше, к сожалению.
Но самое главное правило, чтоб ребенок не истерил, заключается в поведении взрослого. Ребенок катается в истерике, потому что твердо уверен, что получит желаемое! Это уверенность преобретается от непоследовательных действий родителей. К примеру, вчера, малыш попросил конфету, вы сначала сказали НЕТ, он поплакал, мама сжалилась и дала конфету, завтра он попросил пять крнфет, мама возмутилась, сказала очередное НЕТ, а малыш покуксился немного больше обычного, и мама опять согласилась. Маме проще дать конфету, чем объяснять, что есть конфеты вредно. Да и мордашка с огромными слезами вызывает такое чувство жалости, что готова отдать кило конфет, лишь бы кровиночка улыбалась. Это нормальное чувство для любящих родителей, но дети очень быстро улавливает, что маму можно дергать за ниточку  :)
Так, прежде чем сказать НЕТ, хорошо подумайте. Если НЕТ, значит НЕТ. Если один раз вы на его истерику не отреагируете согласием ( то есть : Он просит купить игрушку, вы отказываете, он в истерике, вы выносите его из магазина, так и не купив ему эту игрушку ),  то второй раз перенести истерику будет легче, а после несколких таких жестких маминых отказов, он просто перестанет истерить, поскольку будет знать, что это не срабатывате. И вы забудете, что такое истерика. Для этого потребуется немного вашего терпения и силы воли, но вы эот делаете на благо вашего ребенка.
Представьте, как тяжело жить тем детям, которые с детства научились добывать согласие родителей истериками. Они не знают другого способа, поэтому убеждены, что истеричное поведение - самое правильное, раз оно способствует милому сердцу "ДА" , так необходимому малышу от папы и мамы.
----
Когда я уносила своего мелкого на плече из магазина (он не мог оторваться от велосипеда), я ощущала себя весьма дискомфортно, когда все продавцы забавляются зрелищем орущего ребенка, вслух обсуждая как он капризничает. И спасением тогда казалось единственное - купить этот проклятый велосипед, чтоб так не позориться  :lol: .  (!) Но продавцы поговорят и забудут об этом инценденте на следующий же день, а мой ребенок - навсегда запомнит, что истерикой ничего не добъешься.
После этого случая сколько ходим в магазины, подобной истерики больше не повторилось, ему было достаточно одного раза   ;)

0

10

Египтянка, спасибо большое, все так и есть, так приятно, что ты все разъяснила, вроде и знаю сама, но так не хочется, как ты правильно написала, истерик и слез своего ребенка, а надо ))
Мой сын к тому типу относится, что ему никак нельзя самому оставаться наедине со своей истерикой, только хуже будет.
Остается путь отвлечения и жесткой позиции.
Буду пробовать.
И ты очень права, все идет оттого, что мы сильно зависим от общ мнения, как ни печально в этом признаться  :(

0

11

Да-да. А нам 2 года, он не отвлекаемый. Т.е., его посторонний человек (не я) может отвлечь, но не надолго. Он потом опять вернется обязательно к теме. И я решила, что просто надо без лишних проволочек устраивать "демарш". Хотя, делаю, конечно же, неправильно: Я сказала... кому сказала... ну-ка быстро...  Давить начинаю. Хотя у нас эти истерики редки, как правило, подавляются. Я не иду на уступки. Но вот уже все длительнее и длительнее становятся истерики. И уже мало помогают мои "демарши". Приходится дольше ждать истерик, почему-то. Хотя опять же, не иду на уступки. И уже не знаю какой метод придумать дальше. Раньше начало истерики спокойно обрубала: сейчас выгоню (выведу, в угол поставлю) и сразу все прекращалось. То сейчас уже не действует. И появилось нытье. Оно меня убивает. Просто вот голосом подвывает, причем впечатление такое, что он пробует свой голос на новые нытнические нотки :). Убивает жутко, нервы воспаляются сразу :).  А вот еще вопрос такой: а если я буду машинки забирать себе, то он же будет их выпрашивать - отдавать их? Я думала, что буду "выбрасывать" машинки после удара их об землю, а потом, спустя много времени,  фея или Дед Мороз их принесут за хорошее поведение и за то, что он больше не швыряется игрушками... А как теперь быть? Если я буду отдавать игрушку, то смысл в наказании? Он подумает: ну и ладно. Швырнул, а мама же все равно мне вернула!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » А мы всё плачем...