Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мать и сын

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Есть проблема, принимаются все советы, критика и т.д., все что может помочь улучшить ситуацию.
У моего мужа (ну и у меня тоже) очень плохие отношения с матерью. Накапливалось это годами, что теперь делать не знаем. Виноваты конечно все. Когда она приезжает в доме повисает гнетущая всех обстановка, общение уже свели к минимуму, но тоже вроде бы как-то не хорошо. Про себя говорить не буду, стараемся как-то молчать о иногда выходишь из себя просто.
Вчера: отвозили сына в Анапу, она приехала из станицы, чтобы прокатиться с нами, сказала, что одиночество ее просто убивает со слезами и как в этой ситуации полагается.

Цитаты из одного дня пребывания:
Вырастешь как папа стройная и красивая"
Дочь: "Нет, как мама".
Бабушка: "Мама у тебя мелкая и неинтересная, нечего на нее быть похожей".

-Стасик, купите себе новый диван. Этот у вас какой-то неинтересный.
-А нам нравится. И он новый.
-Ну как такое убожество может нравиться. Вы что обанкротились?

-Хоть бы раз побывать в доме у больших людей (друзья мужа), посмотреть как люди живут (мебель, ремонт), а то у вас смотреть не на что.

Это дословно, а в общем ей не нравится в нашем доме все, от занавесок до детей. (Дом у нас новый, обстановка вся куплена в последние два года, в современном стиле и бежево-коричневых тонах. Многие друзья ремонт сделели очень похожий на наш и все советуются в плане интерьера). Бабушка живет в станице на пенсию, деньгами хорошо помогаем, возим в деревню все продукты от колбасы до кабачков и перца. На огороде она не сажает ничего, только цветы в клумбах перед входом, в доме живут 5 кошек и 3 собаки, убирать она в доме вобще не убирает, моя дочка (3 года - сама не посредственность) в последний наш приезд заявила, то она в дом не пойдет, там воняет.  Есть там всегда нечего, у нее пост, причем он заканчивается сразу при виде колы и копченой колбасы. Питается она исключетельно полуфабрикатами и конфетами. С внуками общается только в нашем присутствии, у нее на еще много лет назад сказала, детей оставлять нельзя, она не знет что с ними делать и чем их кормить, у нас просто включает телевизор или берет журнал. При любой ссоре или даже просто разговоре, обещает вернуть все деньги, которые ей дали. 

Ну вот так в общих чертах. За последние 10 лет было сказано много. Обстновка закипает. Муж говорит, что забьет себе напоминалки в календарь, 1 раз в месяц купить продукты и  съездить к маме, 1 раз в неделю позвонить - узнать как дела, и все. И больше никакого общения. Его это тоже очень тяготит, но общаться с человеком, который все время говорит ему гадости абсолютно нет никого желания. "Ты был такой добрый мальчик, а вырос и стал монстром". 

Короче, утром ей сказали, что она в Анапу не поедет, она взяла сумку  м громко хлопнула калиткой....

0

2

а что у нее больше детей нет, кроме сына(вашего мужа)?

0

3

jejik, даже не знаю что сказать :dontknow:  у моего мужа как-то тоже не складывается с родителями, но он ограничивается общением по телефону поздравление с Д,Р и все такое и все!!!!У всех по разному и причины тоже...

0

4

Как она еще сына-то вырастила??? Или его государство растило?  o.O
В вашей ситуации сложно посоветовать что либо... Наверно дипломатическое молчание только...Насколько хватит терпения... Мне кажется ваш муж прав (тем более мама-то его), пусть будут напоминалки...А детям это все тоже не желательно наблюдать...и выслушивать!

0

5

Татьяна и Тимурка написал(а):

Мне кажется ваш муж прав (тем более мама-то его), пусть будут напоминалки...А детям это все тоже не желательно наблюдать...и выслушивать!

Вот с этим согласна.
Но с другой стороны.... Мама-то его, а семья вот эта - ВАША. И жизнь ваша. С такими скандальными и вечно недовольными всем и вся долго на дипломатии не продержишься. Начнутся провокации по всем направлениям. Наверное, я бы поговорила с ней: Сказала бы, что уважаю и ценю ее жизненный опыт, благодарна ей за ее сына, т.е. своего замечательного мужа. Но! На этом все. Это наша жизнь, наш дом, наши дети. НАМ все нравится. Если что-то не нравится ЕЙ - это ее проблемы. Не надо наводить порядки не в своей семье. И не надо давать советов и высказывать своих пожеланий, пока не попросят об этом. И каждый раз об этом напоминала бы, пока не поймет, что  я не намерена отступать от своих слов и продолжать и дальше терпеть ее нравоучения, т.к. я уже тоже взрослая девочка.
Возможно,  с ее стороны будут обиды и скандалы, но лучше один раз выяснить отношения и потом жить спокойно. Надо, чтобы уважение было взаимным. И детей не стала бы принуждать бывать у бабушки в угоду ей, если они не хотят  этого.
Все ИМХО.

+1

6

Большое спасибо за мнения и за их отсутствие, это все же подтверждает что реально что-то изменить мы не сожем.

Сын действительно один, и есть стойкое подозрение, что усыновленный.

А бабушка внуков то сильно видеть и не хочет, так что принуждать никого не прийдется.

0

7

jejik написал(а):

Большое спасибо за мнения и за их отсутствие, это все же подтверждает что реально что-то изменить мы не сожем.

Ну зачем так? Изменить можно все и свегда. Нужно только желание и терпение  (много терпения) и мужество.
Может начать с малого, поговорить с мужем, что его тяготит, что его беспокоит? Порой какие-то детские (юнешеские) страхи, обиды лежат в основе всех конфликтов и ссор. А спустя несколько лет человек может взглянуть на ситуацию совсем подругому.

jejik написал(а):

Сын действительно один, и есть стойкое подозрение, что усыновленный.

А вот об этом думать не надо. Даже если сын и усыновленый, то на это у женщины наверно были какие-то причины, веские причины, а не только эгоистическое желание не остатья в старости одной.

jejik написал(а):

А бабушка внуков то сильно видеть и не хочет, так что принуждать никого не прийдется.

И не навязывайте ей внуков, пусть общение с ними останется на ее совести.
Моя свекровь внука любит только на словах, а как доходит дело до.... так находится много дел. Дети очень чувсвуют отношение взрослых и понимаютбольше чем нам кажется, в любом возрасте.

0