Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление малыша

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Педиатры считают, что малышей надо кормить по требованию. Казалось бы, все понятно! Но как определить, достаточно ли маленькому молока, не слишком ли коротки или длинны перерывы между едой, должен ли малыш есть ночью и как часто? Попробуем разобраться.

Нет сомнений в том, что кормить новорожденного малыша лучше грудным молоком. Оно очень полезно для него, к тому же кормление грудью избавляет маму от множества забот и хлопот, ведь эту пищу не надо готовить, подогревать и беспокоиться о ее качестве. А еще мамы, которые кормят детишек своим молоком, не знают проблем, возникающих из-за бесконечных болезней, осложнений после прививок и прочих неприятностей, которые поджидают маленького человечка в его новой жизни среди людей.

Сколько и когда?

Еще раз повторимся: сейчас все врачи советуют мамам кормить малышей по требованию. Ничего, если в первый месяц после рождения он будет просить есть и семь, и восемь раз в день: количество «подходов» зависит от того, сколько ребенку удается съесть за «один присест». И не бойтесь перекормить малыша: дети никогда не высасывают из груди больше, чем нужно. А такая частая потребность в еде объясняется тем, что ребенок еще слишком мал и не умеет запасаться пищей на долгое время. В любом случае, сколько бы раз в день ни ел ваш малыш, в результате к концу каждого дня он должен съедать примерно одно и то же количество молока (равное 1/5 его веса).

Старайтесь приучить малыша к тому, что кормление длится не больше 15-20 минут. И хотя в первые дни после возвращения домой из роддома, когда вы еще не успели приспособиться друг к другу, оно может затянуться и на полчаса, никогда не кормите его дольше! Иначе вы можете повредить сосок, да и ритм кормлений, особенно у «ленивых сосунов», будет выработать сложнее. После кормления подержите малыша вертикально, «столбиком», несколько минут. В этом положении ему будет легче избавиться от лишнего воздуха, что уменьшит вероятность срыгиваний. Затем положите его на бок - это самое безопасное положение на тот случай, если съеденного молока все-таки окажется больше, чем нужно.

Что делать ночью?

По правилам свободного кормления делать ночной перерыв (с 12 ночи до 6 утра) не обязательно. Хотя некоторым мамам везет: детки с рождения выдерживают 5-6-часовой перерыв. Чаще малыши все же просыпаются ночью для того, чтобы перекусить. И в этом случае вам придется идти им на уступки. Только после того, как маленькому исполнится два месяца, можно попытаться увеличить ночной интервал, уговаривая его поспать еще чуть-чуть или предложив попить водички. В любом случае не торопитесь отказываться от ночного кормления.

Чтобы не было проблем…

Подготовьтесь к кормлению. Если вы только-только вернулись из роддома, то, перед тем как покормить малыша, обязательно примите душ и переоденьтесь. Мыло, которым вы будите пользоваться, чтобы «освежить» грудь, положите в отдельную мыльницу. Перед кормлением вымойте руки и уже чистыми руками ополосните грудь теплой кипяченой водой.

Не пейте больше, чем хочется

На первых порах не ешьте ничего пахучего. Некоторые малыши не любят запаха лука, чеснока, пряной зелени. Если вы никак не можете без них обойтись, через некоторое время (например, месяца через три) понемножку добавляйте их в пищу и следите за реакцией ребенка. Откажитесь от экзотических фруктов и орехов, которые могут вызвать аллергию.

В течение 4-5 месяцев кормите малыша только своим молоком. Если ребенку его хватает и проблем, связанных с питанием, нет (об этом вам скажет педиатр), не добавляйте к молоку никаких других продуктов.

Не торопитесь сказать «стоп» и ни в коем случае не поощряйте возможное желание малыша отказаться от груди! Старайтесь кормить его своим молоком до года.

На заметку

Почти все кормящие мамы спрашивают у педиатра: достаточно ли молока получают их дети? Действительно, по одному только виду груди довольно сложно понять, хорошо ли поел малыш. Как же быть? Если ваш малыш спокоен и доволен, растет, хорошо прибавляет в весе и регулярно избавляется от съеденного и выпитого, повода для беспокойства нет. Но если сомнения все же остаются, выход прост: чаще прикладывайте маленького к груди.

0

2

у меня Юлечка как поест - сразу какать...Голубь прям... В инете написано ,что при грудном вск-ии это нормально...Ток мне кажется, что голодает - только поела - уже вышло....
И еще вопрос - как узнать наедается или нет? А то через час-полтора вцепляется прям как месяц не ела...

0

3

Лала написал(а):

А то через час-полтора вцепляется прям как месяц не ела...

А почему держите час-полтора? Такая крошечка (7 дней) если я правильно поняла возраст. Предлагайте чаще, губки трубочкой и сися тут как тут  :flirt:
Если меньше 12 пописов за сутки, то недоедает, попробуйте если это вас очень настораживает, но без подгузника.

0

4

Okikyki
так раз в два часа кормлю, обычно к вечеру сбивается немного, в общей сложности около 15 раз в сутки получается. А чаще - живот аж тугой становится. Пописы-покаки после каждого кормления выходят... С завидной регулярностью.... Получается не голодает? Мне может кажется, что она все время голодная, потому что про старшую я все время тож так думаю...

И еще: я пользуюсь накладками для кормления Avent. Стандартные. Но какие то очень большие и по сравнению с соском, и с ротиком...или это тоже нормально?

0

5

Лала
Поздравляю вас с малышкой! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pig_ball.gif http://s52.radikal.ru/i138/0902/b6/987ac43e1f98.gif
Целая темка была этому посвящена осенью,но на мой взгляд у вас всё отлично.ттт

0

6

Аришка
спасибо))))  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

0

7

Лала написал(а):

так раз в два часа кормлю, обычно к вечеру сбивается немного, в общей сложности около 15 раз в сутки получается. А чаще - живот аж тугой становится. Пописы-покаки после каждого кормления выходят... С завидной регулярностью.... Получается не голодает? Мне может кажется, что она все время голодная, потому что про старшую я все время тож так думаю...

И еще: я пользуюсь накладками для кормления Avent. Стандартные. Но какие то очень большие и по сравнению с соском, и с ротиком...или это тоже нормально?

Так манюня такая, у многих каждые 15 минут липнут к сисе https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif У Вас круто  ^^
Может и кажется. А может она не только на то "чтоб поесть" а просто "вот она мамочка, аам" :D ведь больше никак не продемонстрирует  :flirt:
Постарайтесь все таки убрать накладки, получается не в полной степени стимулируется сама грудь, а грубо говоря "жуется деснами силикон" в дальнейшем нарушается выработка молока. Есть конечно и прекрасные исключения: вот моя соседка с накладками уже полтора года на ГВ. Так что тут многое зависит и от настроя самой мамы.
------
ЗЫ: я прям консультант какой-то :D чему только не научишься обитая в среде подобных :D

0

8

Okikyki написал(а):

ЗЫ: я прям консультант какой-то  чему только не научишься обитая в среде подобных

вам три годика, а нашей старшей 8 лет уже))) совсем нетак идет все в ентот раз)
а по поводу накладок - никак! если без них, то на смеси придется, а их не хочется...
а кормить каждые 15 минут - когда спать???? o.O

0

9

Лала написал(а):

а кормить каждые 15 минут - когда спать????

Ну это я образно конечно выразилась, но вот даже если по себе вспоминаю, то просто висел на мне, постоянно, я даже научилась хлеб одной рукой отрезать, ну и все прочее. А спать вместе, как же еще :dontknow:

Лала написал(а):

а по поводу накладок - никак! если без них, то на смеси придется, а их не хочется...

Тю, ну почему ж на смеси? Без них не получается или Вам больно?

0

10

Лала написал(а):

а по поводу накладок - никак!

Я ни с первой, ни со второй ими не пользовалась :tomato:

Okikyki написал(а):

а кормить каждые 15 минут - когда спать??

Неужели так часто просит?. Вы же писали

Лала написал(а):

через час-полтора вцепляется прям как месяц не ела...

Okikyki написал(а):

я даже научилась хлеб одной рукой отрезать, ну и все прочее.

Я и сейчас так. Муж говорит "Давай я подержу, а ты сделай",. А я уже привыкла http://mybb.ru/f/collection/0229.gif

0

11

Пампушка написал(а):

Я и сейчас так. Муж говорит "Давай я подержу, а ты сделай",. А я уже привыкла http://mybb.ru/f/collection/0229.gif

:D  :cool: Да так прикинуть, занимательные привычки у нас появляются вместе с появлением деток

0

12

Okikyki написал(а):

анимательные привычки у нас появляются вместе с появлением деток

Хорошо еще, что держу одну, а не двоих. Тогда бы ноги шли в ход :D

+1

13

Лала
У вас кормление только налаживается,потом уже надо будет так часто.У меня тоже круглосуточно висел на груди,даже на улице вечно накрытая пелёнкой.
Я тоже хотела спросить зачем накладка,просто никогда сама не пользовалась.Она не мешает высасывать заднее молочко,оно всё таки труднее высасывается ,зато более жирное .Хотя если вы какаете часто,то наедается.Потерпите,скоро войдёте в  режим и буде легче

0

14

Okikyki написал(а):

я даже научилась хлеб одной рукой отрезать, ну и все прочее. А

А можно слингом воспользоваться,очень удобно.Руки свободны и дитё может кушать или просто спать.У нас очень многие во дворе так ходят,особенно когда детка маленькая и побольше

0

15

Аришка написал(а):

А можно слингом воспользоваться,очень удобно.Руки свободны и дитё может кушать или просто спать

Да, конечно можно, просто я тогда о них не знала :( , но у меня был кенгуру с козырьком и спец.ремешками в общем для лежачих  %-)
И все таки Лала постарайтесь убрать накладку, потом даже чисто физически неудобно будет, это ее(их) с собой носить, где-то мыть  :confused:

0

16

Малыши до года » Уменьшаеться количество грудного молока:(, что делать?Вот хорошая темка,там прям очень хорошо раскрылась тема кормления ,маминых страхов

0

17

Okikyki написал(а):

Да, конечно можно, просто я тогда о них не знала

Я тоже не знала,купила уже после года,надо было ездить в общественном транспорте с обоимми,я так пожалела,что раньше не купила,так удобно

0

18

Okikyki написал(а):

А спать вместе, как же еще

вместе не можем, там папа))) спим в кроватке в своей - удобнее так. Я с первой спала, так не спала - дремала, боялась мало ли что...

Пампушка написал(а):

Неужели так часто просит?

так вы сказали "губки трубочкой"... а у нас это обычное состояние :dontknow:

Okikyki написал(а):

Тю, ну почему ж на смеси? Без них не получается или Вам больно?

больно...как из роддома выписались - вцепляется же говорю  как волк.... жует, грызет.... аццки больно...с накладками хоть соски зажили немного  :'(

Аришка написал(а):

Потерпите,скоро войдёте в  режим и буде легче

я вот тоже надеюсь)))

0

19

Лала написал(а):

больно...как из роддома выписались - вцепляется же говорю  как волк.... жует, грызет.... аццки больно...с накладками хоть соски зажили немного  :'(

Я тоже думала,что второй раз будет не больно кормить,но было очень больно,даже выла,но через пару недель всё наладилось.Я грудь мазала бепантеном ,так что трещин не было.И ещё важно самой вставлять грудь ребёночку,так чтоб сосок поглубже вверх,тогда не больно

0

20

крем Пурелан 100, фирма Медела
но хоть вся замажся без правильного прикладывания не будет толку
а боль и травма соска бывает только при неправильном прикладывании

0